нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Такой достаточно? Если маловат, завтра сделаю крупнее и вышлю по почте.

Монета от автора таблицы. Сам я такую не нашел.

Эту монету я так же не нашёл.Не могу я до сих пор найти по Дилетанту Г.2(2) И Д.2(1)

МОЖЕТ КТО ПОДСОБИТ? пардон за флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, Александр,когда перебираете монеты,явно не смотрите первоначально на форму звезды. Я считаю, что в основу описания нужно закладывать такой признак,который сразу бросается в глаза.

Звезды тоже хороший признак, нельзя его исключать. По-моему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реверс А. Только у меня забоина на звезде, а дата целая. И не помню уже - делал ли чего со сканом в плане вытягиваний.

Еще хотел добавить, что реверс Е, тот, что в основном бывает на АЦешках существует с разными размерами. Визуально это почти не видно, а когда начинаешь мерить, то разница попадается приличная. Ни каких зацепок не найдено, но есть некоторая зависимость, т.е. определённый размер встречается с определённым аверсом. Да и на остальных разница в размерах иногда проскальзывает, но она достаточно мизерная. Данные варианты просто атрибутируются достаточно просто ваще без замеров. Ну, это как бы к тому, что чрезмерное увлечение размерами иногда может завести в тупик, ну так, может пригодится на будущее. Вот с Горькими там аверсов намерили кучу и воспринимается всё это уже достаточно сложно. Абсолютно без претензий, просто мимо проходил.

post-10016-1238610806_thumb.jpg

Извиняюсь, Александр! Но все ссылаются на Ваши таблицы. Д2, Г2, Мож показали бы по Эмблеме, раз уж все видели, да и Александр Широков говорит их не видел. Каталог писать Вы не собираетесь, как говорили. Если не хотите здесь, то можно в личку. Рабочие вопросы ведь обсуждаются. Еще раз сорри. Пошел смотреть свои Эмблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звезды тоже хороший признак, нельзя его исключать. По-моему.

Я тоже так считаю. По крайней мере, у шт.Б звезда примечательная и ее ни с чем не спутаешь.

У меня алгоритм примерно такой. Сначала смотрю, именно, на звезду. Если звезда плоская и с неодинаковыми по размерам лучами, то значит, что это шт.Б. Больше не надо никуда смотреть.

Если звезда выпуклая, то далее смотрю на ширину канта и на расстояние от ободков до канта. НЕсли кант широкий, а расстояние маленькое, значит это шт.Д или Е. Различаю их по уплощенности рельефа рисунка, рассматривая, в первую очередь, точки в легенде. Если точки выпуклые, то это шт.Д, если плоские, то шт.Е.

Если звезда выпуклая, а расстояние от ободков до канта увеличенное, то это шт.Г или В. Вот только теперь мой взор обращается к рассматриванию удаленности цифры "1" в дате до канта и до кольца в эмблеме. Честно говоря, тут нужно достаточно тщательно вглядываться в эти удаленности, чтобы обнаружить разницу.

И если разница есть, то возникает подорзение, что это шт.В. Но не хило, вообще-то, проверить, а не вариант ли это "А". Ни разу воочию не видел вариант "А", но по сканам уж очень они (В и А) по визуальным признакам смахивают друг на друга. И вот тут, мне думается, взор опять обращается к звезде, а именно, к ее плоскости или выпуклости...

А прямоугольников на срезах дорожек, мне думается, нет ни на одном из вариантов, везде трапеции, только они разные по высоте, что обусловлено различиями в высоте рельефа. Когда мы 8 лет назад изготовили первую версию каталога, то в ней мы тогда тоже написали про эти самые "прямоугольники" и "трапеции", но тут же посыпались недоуменные вопросы от тех, кто про это читал. Ну никак читиатели не могли обнаружить "прямоугольники". И это правильно, поскольку их там попросту нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть реверс А, то пришлите, пожалуйста, его крупный скан для сравнения.

post-10340-1238671527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть реверс А, то пришлите, пожалуйста, его крупный скан для сравнения.

Спасибо всем за сканы. Мне думается, что все-таки у всех монет со шт.А звезда правильной формы.

Михаил!

Хотел Вам писать письмо с вопросом, но раз Вы тут на форуме, то подтвердите или опровергните информацию о существовании варианта V.1.1 - Д с гуртом 5.1.1. Вроде бы в самой первой Вашей табличке, с которой мы начали верстку макета книжного варианта каталога, этот вариант присутствовал. Правда тогда мы этот реверс называли шт.Б.

Упорядочивание строк в таблице рабочей странички я произвел, и некоторые вопросы в соответствии с информацией, представленной Владимиром, я тоже снял. Спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упорядочивание строк в таблице рабочей странички я произвел, и некоторые вопросы в соответствии с информацией, представленной Владимиром, я тоже снял. Спасибо...

Ниже на скане пруф с реверсом Е и аверсом V.4

post-4016-1238673569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это V.3.2 с реверсом Д (в моем понимании). Цифры даты округлые, буквы и цифры в легенде имеют округлость. На реверсе "Е" все конкретно плоское.

post-4016-1238674438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, Александр! Но все ссылаются на Ваши таблицы. Д2, Г2, Мож показали бы по Эмблеме, раз уж все видели, да и Александр Широков говорит их не видел. Каталог писать Вы не собираетесь, как говорили. Если не хотите здесь, то можно в личку. Рабочие вопросы ведь обсуждаются. Еще раз сорри. Пошел смотреть свои Эмблемы.

Для нежелания демонстрации таблиц существуют две важные причины:

1. Они делались не в одиночку, и надо как бы согласие собутыльника.

2. Нет желания рушить стереотипы и навязывать нечто неадекватное. А если их продемонстрировать, то это так и получится.

Сам в данный момент просто этим не занимаюсь, уже почти год. Просто нет рабочего настроя и ни как он не возникнет. Инфа валится со всех сторон, да и монет не хватает многих вновь обнаруженных.

Если интересно, можете составить таблицу сами, вот исходные данные:

Реверсы все те же.

Аверсы пронумерованы по такому принципу:

1 - это первый

2 - это второй.

3 - это третий( чёткий и без параллели в Г.З.)

4 - это тот, что с параллелью в Г.З.

5 - это редкий и который бывает только на пруфах.

6 - это тот, который бывает только на Кремле.

По вертикали реверсы, по горизонтали аверсы.

Затем все переносится слева направо по строчкам в столбик и добавляется наличие ОБ., АЦ, ПРУФ.

Для меня это проще, ибо по такой таблице видно всё сразу наглядно.

Обозначения по принципу: А.1(1), т.е. РЕВЕРС.АВЕРС(гурт).

В таблице из каталога просто не могу поймать всю картину сразу, поэтому такой вариант неинтересен, но это лично мне и абсолютно ненавязчиво. И связано это именно со второй причиной, т.к. есть вариант, который всех устраивает.

Вот примерно как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверсы все те же.

Все понятно. Спасибо. Последний вопрос. Реверсы расположены в том же порядке, что сейчас написал Ширалив?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Спасибо. Последний вопрос. Реверсы расположены в том же порядке, что сейчас написал Ширалив?

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это V.3.2 с реверсом Д (в моем понимании). Цифры даты округлые, буквы и цифры в легенде имеют округлость. На реверсе "Е" все конкретно плоское.

Да, Владимир, Вы правы. В моем понимании это тоже так же, и эти монеты у меня такие же, как у Вас. Я ошибся в таблице. Сейчас поправил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за сканы. Мне думается, что все-таки у всех монет со шт.А звезда правильной формы.

Это вряд ли, посмотрите хотя бы на сопряженные грани лучей звезды на 7 и 9 часов, и как говорится почувствуйте разницу по длине этих граней

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое разрешение есть готовое. Если не достаточно, завтра могу сделать больше.

post-10016-1238698459_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Ш., так V.1.1 Д всё таки не существует наверное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Владимир, Вы правы. В моем понимании это тоже так же, и эти монеты у меня такие же, как у Вас. Я ошибся в таблице. Сейчас поправил...

Всю таблицу еще не просмотрел, но могу добавить в столбец "из запайки" V.4-Д гурт новый. Запайку вскрывал сам.

post-4016-1238699795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Ш., так V.1.1 Д всё таки не существует наверное?

Присоединяюсь к вопросу, то же интересно? Кроме А и Б вроде бы других реверсов с этим аверсом не попадалось? Или нашёл кто-то?

Там в таблице ещё Б-эшка с новым гуртом обозначена? Есть ли такая у кого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в таблице ещё Б-эшка с новым гуртом обозначена? Есть ли такая у кого?

У меня точно нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам по юбилейке. Подскажите пжлста, если не трудно начинающему, по какому принципу произошло такое деление реверсов на Эмблемах? Если по размеру изображения, то на вар.А(каталожном.) размер самый большой, а он на второй позиции сейчас. Если по размеру звезды, то опять на вар.А (кат.) больше. Да и на варианте(В) звезда не самая маленькая, такая же как на (Е). Раньше было просто и удобно, по удаленности легенды от канта. А сейчас все смешанно.

Помогите разобраться, как и что?

Так же хотелось спросить, есть ли у кого скан АЦ-шного варианта (А) – нового (Б)? Если возможно и не трудно, повесьте изображение пжлста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам по юбилейке. Подскажите пжлста, если не трудно начинающему, по какому принципу произошло такое деление реверсов на Эмблемах?

Стоит только догадываться,наверное по выходу в свет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам по юбилейке.

Пока прочитал все 28 стр.- мозх закипел от информации.

Просто прицеплю фото,посмотрите,пожалуста,есть что стоящее.

Монеты из обращения-сдачу давали,лежат давно.

На «160 лет со дня рождения Л.Н.Толстого» параллель(или меридиан,забыл уже)идет по лезвию серпа-так и должно быть?

Помогите разобраться, как и что?

Пока прочитал все 28 стр.- мозх закипел от информации.

И еще одна монетка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибся, то та монетина, что слева, вроде как шт. Е. И судя по её виду, в обращении она была изрядно. Хотя, может когда-то и была АЦ. Гурт 5.1.2.

post-9723-1238738897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит только догадываться,наверное по выходу в свет

Forest очень четко расписал на форуме хронологию появления различных реверсом на Эмблеме. По крайней мере, при описанном им подходе хронологию от А до Г я прослеживаю однозначно. Эта цепочка выстраивается при анализе сочетаний реверс-аверс-гурт.

Например, реверс А известен только с аверсом V.1.1 и только со старым гуртом. Реверс Б известен уже с двумя аверсами - V.1.1 и V.1.2, но гурты тоже только старые. Реверс В - только с аверсом V.1.2 и гурт опять только старый и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибся, то та монетина, что слева, вроде как шт. Е. И судя по её виду, в обращении она была изрядно. Хотя, может когда-то и была АЦ. Гурт 5.1.2.

У меня разница между Д и Е всегда вызывает затруднения, но я бы сказал, что на вашей монете слева реверс Д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу, то же интересно? Кроме А и Б вроде бы других реверсов с этим аверсом не попадалось? Или нашёл кто-то?

Там в таблице ещё Б-эшка с новым гуртом обозначена? Есть ли такая у кого?

Я почистил таблицу на странице с "Эмблемой" и изъял из нее строки, существование монет для которых не подтвердилось. Эти две в том числе. Вариант АЦ-шки Владимира добавил. Такая же монета есть и у Михаила Золотарева.

Посмотрите на исправленную таблицу. Теперь все так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru