Filin91

1к1983

В теме 16 сообщений

выкопал вот такую копиеЧку...У тов.Федорина не нашел описания, чтобы звезда была плоская...Радикально плоская, на стертую никак не походит :rolleyes: и такое ощущение, что герб малость увеличен :rolleyes: просветите, плиз :ohmy: Справа-вроде бы обычная...

post-3040-1205166937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что обычный непрочекан, коих в эти годы, особенно на копейках - море.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... :) Ярослав, спасибо. А герб увеличен, или мне кажется? (Сорри за кривой скан :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут пусть выскажется уважаемый Дилетант - он мастер по размерам изображений - на мах схватывает. А я нервно покурю в сторонке (хотя и курить-то бросил)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно :D сделаю-ка я пока скан по-ровнее ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вотЪ...подравнял малость... :rolleyes: а по поводу непрочекана - мне как-то с трудом верится...все колоски и ости не плохо прочеканены а звезда нет :rolleyes::ohmy:

post-3040-1205171121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вы и правы. Но я такое в свою коллекция класть не тороплюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недочекан мог возникнуть из-за засорения но штемпеле??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично понимаю, что до идеала далеко :D просто посидел, поштудировал Федорина - и нифига не нашел про звезду..вот и думал - вдруг рар? :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недочекан мог возникнуть из-за засорения но штемпеле??

Лично мне это крайне сомнительно...слишком уж ровная поверхность звезды... и все колоски рядом-все прочеканилось :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите пару сотен копеек этого года, и выложите линейку с разной степенью уплощённости звезды. И всё станет понятно. Особенно много таких монет, на мой взгляд, в 1985 - 86 годах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите пару сотен копеек этого года, и выложите линейку с разной степенью уплощённости звезды. И всё станет понятно. Особенно много таких монет, на мой взгляд, в 1985 - 86 годах.

Ну пары сотен у меня не найдется... :ohmy: :ohmy: вообщем понял, рарик не удался :D Ярослав, спасибо за ответы! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё подобные сильно уплощённые звёзды часто попадаются на копейках 1941 - 1946 годов - от красивых рельефных до совершенно плоских. Думаю - та же история. Естественно, и в том, и в другом случае речь может идти и о засорении рабочих штемпелей, и о разрушении/засорении промежуточных маточников. Что именно - недоказуемо.

В военные годы подобное характерно вообще для всех номиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это классический непрочекан именно монеты. Даже, два непрочекана. На первом не хватило металла что бы заполнить звезду. На втором не хватило металла, что бы заполнить колос слева от звезды. Самый обычный брак. Размеры на Вашем скане одинаковые. На одном немного буква Р раздолбаная. Вот, примерно так, но, на уровне ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это классический непрочекан именно монеты. Даже, два непрочекана. На первом не хватило металла что бы заполнить звезду. На втором не хватило металла, что бы заполнить колос слева от звезды. Самый обычный брак. Размеры на Вашем скане одинаковые. На одном немного буква Р раздолбаная. Вот, примерно так, но, на уровне ИМХО.

Интересно :) Спасибо, все понял :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из двух десятков 1коп 1979г пяток таких же раров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru