drygval

Мешки монет сбербанка и МД. Находки и разочарования

В теме 4 402 сообщения

Посмотрел на разновидности 5 руб 2009г СП магнит.

Попалась шт.5.22Б, по каталогу она обычная, но за 5 лет первая попалась.

Кроме этой и еще  Д и Е, остальные уже все штемпеля находил

Причём некоторые редкие не по одному разу.

Вот вам и частая разновидность.

По штемпелям имеет место региональнось. В одном месте пусто, а в другом густо.

Пока какой-то путешественник не перевезет разновидность с места на место. Как рыбья икра на лапках птиц путешествует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СБ давеча взял мешочек рублей на 1500. На разновидности не просматривал пока, с двухами еще не разобрался. Посмотрел на редкие года и на браки. Попалось по две штуки 99 ммд и спмд и 3 шт. символ рубля. С браками получше. Два полных раскола близнеца, два неполных раскола, один микроповорот, один поворот повкуснее :), также попался сдвиг на рубле 2013 ММД с покореженными буквами и с гребенкой на номинале. В принципе по бракам доволен - с кошелька до этого за всю жизнь меньше бракованных рубликов выцепил. Все фото ниже.

 

Полные расколы:

post-5859-0-96718300-1423829198_thumb.jpg post-5859-0-49296500-1423829217_thumb.jpg

 

Неполные расколы:

post-5859-0-56184000-1423829259_thumb.jpgpost-5859-0-14582900-1423829277_thumb.jpg

 

Повороты:

post-5859-0-96420900-1423829310_thumb.jpg post-5859-0-74573200-1423829353_thumb.jpg

 

Сдвиг:

post-5859-0-21706900-1423829380_thumb.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний сдвиг очень внушительный, то есть красивый :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний сдвиг очень внушительный, то есть красивый :)

таких смещений на 1 рубль 2013 ММД достаточно много в нашем регионе... отправляю сразу в оборот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких смещений на 1 рубль 2013 ММД достаточно много в нашем регионе... отправляю сразу в оборот...

Ну так количество перебранного материала у меня ЗНАЧИТЕЛЬНО скромнее, чем у тебя :) Я бы себе такой оставил, если бы он мне попался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нижний сдвиг очень внушительный, то есть красивый

 

Спасибо за плюс, spets1. Также хотел поведать историю, которая произошла в данном отделении СБ, что меня сильно порадовало. Заходил я туда не за рублями, а хотел покопаться в одно-копеечных и пяти-копеечных монетах. Во всех предыдущих отделениях посылали на фиг с такой мелочевкой. А тут кассир не просто не послала, а вытащила огромный пакет, где были перемешаны копейки и пятачки. Сказала, что ей лень считать и сортировать и просто мне их подарит. Говорит, бабули приносят, у них копится. Сказала можно периодически заходить, что-то поднабирается.

 

З.Ы. А сдвиг себе оставлю, там на монетине ещё и гурт с брачком.

Изменено пользователем vetal2000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, друзья, а у всех есть 1 копейка 2004 "два поводья" в количестве? Я предполагаю, что она такая же редкая как и 5-2002 бб. Или это зависит от региона?

в Москве по редкости чуть легче найти чем 2002 бб, но в регионах вроде нету совсем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве по редкости чуть легче найти чем 2002 бб, но в регионах вроде нету совсем

Обидно, что ценятся "два поводья" примерно 1 т.р. +/-, а 5к-2002 бб 10 т.р. +/-.

Где справедливость?)))

Я вот примерно просмотрел наверное за все время около 50 000 шт. 1к., а собралось только 3 монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неделю перебрал 7500 монет номиналом 2 рубля. Из интересного:

2р-1999ММД-4шт.

2р-1999СПМД-11шт(1 из которых 1.1).

2р-2010СПМД-7шт.

 

Из браков 1 полный раскол на стали и по одному не полному на стали и медноникеле. Несколько поворотов в диапазоне от 70 до 150 градусов(заветных 90 и 180 не нашёл). Пара мелких засоров, да 2х миллиметровый скол.

В общей массе полученной из оборота соотношение магнит / не магнит примерно 60/40, в мешках полученых из банка около 30/70. Весь 1999 нашел из оборотного материала. Сделал вывод что на банковские мешки особо налегать не стоит, что я в прочем и делаю.  

Зато нашёл весёлое послание, видимо от конкурента :hysterical:

При переборке сберовского мешка попался 1 рубль 1991 года  :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в мешке рублевых 50 тенге казахских попалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что ценятся "два поводья" примерно 1 т.р. +/-, а 5к-2002 бб 10 т.р. +/-.

Где справедливость?)))

Я вот примерно просмотрел наверное за все время около 50 000 шт. 1к., а собралось только 3 монетки.

И 5 копеек без буквы когдато две тысячи стоили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что ценятся "два поводья" примерно 1 т.р. +/-, а 5к-2002 бб 10 т.р. +/-.

Где справедливость?)))

Я вот примерно просмотрел наверное за все время около 50 000 шт. 1к., а собралось только 3 монетки.

И 5 копеек без буквы когдато две тысячи стоили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 5 копеек без буквы когдато две тысячи стоили

Мы сравниваем сейчас. И та и та монета одного примерно периода. И та и та сложна в нахождении. Почему такой разброс.

Я же не говорю про 5-2002 бб и 5-2002 шт.Б. (его достаточно много). Не знаю, может где-то в другом регионе "два поводья" много...Россия большая...))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в мешке рублевых 50 тенге казахских попалось

А у меня в мешке 5к. было 30 монет по 10 копеек.

Как работают в РКЦ - НЕ ПОНИМАЮ.

Мешок был под пломбой РКЦ СБ РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в мешке рублевых 50 тенге казахских попалось

Вот бы найти 5 рублей 2003 года , в мешке к примеру 50 копеек ! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы сравниваем сейчас. И та и та монета одного примерно периода. И та и та сложна в нахождении. Почему такой разброс.

тоже на это внимание обращал в одной из веток..

мне с одного мешка, в коем оказалось ок тысячи монеток 2004 сп, не попалось

больше 1 коп перестал брать... =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сравниваем сейчас. И та и та монета одного примерно периода. И та и та сложна в нахождении. Почему такой разброс.

Я же не говорю про 5-2002 бб и 5-2002 шт.Б. (его достаточно много). Не знаю, может где-то в другом регионе "два поводья" много...Россия большая...))))

Упс

Мне в мешке рублевых 50 тенге казахских попалось

В мешке рублевых монет было две монеты по 50 копеек ,

пересчитал ради любопытства 1500 руб. Думаю доложили до счета . А порой бывает пересчитываешь и не хватает пару -тройку монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сравниваем сейчас. И та и та монета одного примерно периода. И та и та сложна в нахождении. Почему такой разброс.

Я же не говорю про 5-2002 бб и 5-2002 шт.Б. (его достаточно много). Не знаю, может где-то в другом регионе "два поводья" много...Россия большая...))))

Всё очень просто: отсутствие буквы под копытом или её поворот видны практически не вооружённым глазом. 5к 2002 б/б разрекламирована в околонумизиматической среде на равне с ЧЯПом и 2003годом. Её ищут все кто занимается перебором. Купить её готовы многи и как монету и как инвестицию. Теперь про поводья :) с ней всё наоборот: искать её давольно тяжело. В среде нумизматов она интересна только прожжёным разновидчикам. А вот желающих купить её в десятки если не сотни раз меньше и в том числе из-за той самой неизвестности. :hi:

Итог: ищет разное колличество людей, интересна разному числу коллекционеров, до конца не оределена редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто: отсутствие буквы под копытом или её поворот видны практически не вооружённым глазом. 5к 2002 б/б разрекламирована в околонумизиматической среде на равне с ЧЯПом и 2003годом. Её ищут все кто занимается перебором. Купить её готовы многи и как монету и как инвестицию. Теперь про поводья :) с ней всё наоборот: искать её давольно тяжело. В среде нумизматов она интересна только прожжёным разновидчикам. А вот желающих купить её в десятки если не сотни раз меньше и в том числе из-за той самой неизвестности. :hi:

Итог: ищет разное колличество людей, интересна разному числу коллекционеров, до конца не оределена редкость.

реклама двигатель торговли... нет рекламы = нет торговли = нет адекватной цены...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня в мешке 5к. было 30 монет по 10 копеек.

Как работают в РКЦ - НЕ ПОНИМАЮ.

Мешок был под пломбой РКЦ СБ РФ.

У меня в одном мешке по 5 к попадалось около 500 (точно не помню) по 10 к + где-то 5 штук 10 к 1991 (ГКЧП), а во втором около 100 штук и 2 штуки тех и тех соответственно, сказал про это "своей" кассирше, она была удивлена. В мешке по 5 р попадались 5 к СССР 1991 г. Могу предположить, что всё это возможно связано с износом счётных машин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел в пятницу 13-го в СБ.

Говорю: дайте по парше мешкоа 1, 2 и 5 рубликов.

Кассир в ответ: мы уже не возим, тока по предварительной заявке. И за инкасацию придется зплатить +5%

Во как. Халява кончается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел в пятницу 13-го в СБ.

Говорю: дайте по парше мешкоа 1, 2 и 5 рубликов.

Кассир в ответ: мы уже не возим, тока по предварительной заявке. И за инкасацию придется зплатить +5%

Во как. Халява кончается.

Дим не во всех отделениях. С декабря прошлого года в ряде отделений СБ разменная монета только для внутреннего пользования привозится и разменом они не занимаются. Насчёт 5% первый раз слышу, много это выходит если 20т меняешь тысяча "на бензин инкосаторам" :sorry:

 

 

За месяц перебрал 6000 пятикопеечников, результат не порадовал мягко говоря. Радует одно знаю куда сдать втридорога :).

Результат перебора 5604 штук 5 копеечных монет(солянка) по разновидностям + 96 монет имели состояние при котором определять разновидность не имело смысла. Ещё 300 были 2009 года, аккуратно запакованые в отдельный пакетик.

1997 С-П - 1.2-16шт.

                - 1.3-124шт.

           М - отсутствует.

1998 С-П - 1.3-101шт.

                - 1.4-512шт.

           М - 155шт.

2000 С-П - 60шт.

           М - 4шт

2001 С-П - 61шт.

           М - 125шт.

2002 С-П - 1.4Б 707шт.

                - 1.4В 11шт.

2003 С-П - 2.1 556шт

           М - отсутствует.

2004 С-П - 222шт.

           М - 69шт.

2005 С-П - 2.1В 66шт.

                - 2.2В 520шт.

           М - отсутствует.

2006 С-П - 1044шт.

           М - 103шт.

2007 С-П - 409шт.

          М - 586шт.

2008 С-П - 105шт.

          М - 48шт.

Браки: 2 поворота близких к 180 на 2009 и несколько от 45-80градусов со всего диапазона. Три неполных раскола. В общем результат так себе по всем направлениям. Копейки пока не разобрал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим не во всех отделениях. С декабря прошлого года в ряде отделений СБ разменная монета только для внутреннего пользования привозится и разменом они не занимаются. Насчёт 5% первый раз слышу, много это выходит если 20т меняешь тысяча "на бензин инкосаторам"

У нас в микрорайоне 2 ОСБ, в обоих один и тот же ответ.

В городе еще не был. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим не во всех отделениях. С декабря прошлого года в ряде отделений СБ разменная монета только для внутреннего пользования привозится и разменом они не занимаются. Насчёт 5% первый раз слышу, много это выходит если 20т меняешь тысяча "на бензин инкосаторам" :sorry:

 

 

За месяц перебрал 6000 пятикопеечников, результат не порадовал мягко говоря. Радует одно знаю куда сдать втридорога :).

Результат перебора 5604 штук 5 копеечных монет(солянка) по разновидностям + 96 монет имели состояние при котором определять разновидность не имело смысла. Ещё 300 были 2009 года, аккуратно запакованые в отдельный пакетик.

1997 С-П - 1.2-16шт.

                - 1.3-124шт.

           М - отсутствует.

1998 С-П - 1.3-101шт.

                - 1.4-512шт.

           М - 155шт.

2000 С-П - 60шт.

           М - 4шт

2001 С-П - 61шт.

           М - 125шт.

2002 С-П - 1.4Б 707шт.

                - 1.4В 11шт.

2003 С-П - 2.1 556шт

           М - отсутствует.

2004 С-П - 222шт.

           М - 69шт.

2005 С-П - 2.1В 66шт.

                - 2.2В 520шт.

           М - отсутствует.

2006 С-П - 1044шт.

           М - 103шт.

2007 С-П - 409шт.

          М - 586шт.

2008 С-П - 105шт.

          М - 48шт.

Браки: 2 поворота близких к 180 на 2009 и несколько от 45-80градусов со всего диапазона. Три неполных раскола. В общем результат так себе по всем направлениям. Копейки пока не разобрал.

сегодня поступило предложение из Питера отдавать им монеты 5 копеек 2000 СП по 30 руб за штуку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебираешь ..перебираешь ....А .... :wall:  Вчера у знакомого ...дай мелочь посмотрю . Рубль 1999 и 10 р поворот . Жалко что не правильный  :facepalm: Но всё равно приятно . Самое главное - беру первую монету из горсти ...а эта 10 р - крутнул - аж сердце ёкнуло .....как так сразу брак - сначала не поверил . :shock:

post-26090-0-59907700-1423915424.jpg

post-26090-0-22174400-1423915439.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru