Igor19

п немецкий смертный жетон

В теме 41 сообщение

Добрый день!

Много лет в семье храниться найденый немецкий жетон. Хочется выполнить свой человеческий долг уже долгие годы. Писали на пару немецких сайтов, но кроме как писем о спонсоркой помощи ничего не приходило (присылали письмо даже на работу, хотя не упоминал ни каких контактных данных), а так же отправлял на программу "Жди меня", но ответа не получил. Может быть, кто-то знает, что сделать, чтобы жетон нашёл родственников погибшего. Финансовая составляющая не интересует.

post-29661-0-71231000-1460381186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Много лет в семье храниться найденый немецкий жетон. Хочется выполнить свой человеческий долг уже долгие годы. Писали на пару немецких сайтов, но кроме как писем о спонсоркой помощи ничего не приходило (присылали письмо даже на работу, хотя не упоминал ни каких контактных данных), а так же отправлял на программу "Жди меня", но ответа не получил. Может быть, кто-то знает, что сделать, чтобы жетон нашёл родственников погибшего. Финансовая составляющая не интересует.

newIMG_2349.jpg

 

Обратитесь в Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями http://www.volksbund.de/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями http://www.volksbund.de/

На этот сайт уже писал, это как раз тот случай, когда просили пожертвования (и писали на работу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет в семье храниться найденый немецкий жетон. Хочется выполнить свой человеческий долг уже долгие годы.

В семье кто-то у немцев служил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семье кто-то у немцев служил?

В начале 80-х была найдена на берегу Балтийского моря. А почему вы подумали, что кто-то служил у немцев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что штабная рота запасного моторизированного зенитного батальона 31.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/FlakBatErs/FlaBatErs31-R.htm

 

C осени 1942 батальон входил в 401-ю дивизию, воевал в Восточной Пруссии.

http://www.axishistory.com/books/150-germany-heer/heer-divisionen/2933-division-nr-401

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, St. - это сокращение от Stamm, т.е. речь идет о Stamm-kompanie.

Т.е. это рота в учебном батальоне, в которую сведен весь рядовой и сержантский состав из числа постоянного состава, т.е. обеспечивающий учебный процесс.

Возможный перевод - кадровая рота, но я затрудняюсь подобрать соответствующий русскоязычный термин, надеюсь, коллеги поправят меня.

По-моему, в советских военных училищах это называлось "рота обеспечения учебного процесса".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что штабная рота запасного моторизированного зенитного батальона 31.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/FlakBatErs/FlaBatErs31-R.htm

 

C осени 1942 батальон входил в 401-ю дивизию, воевал в Восточной Пруссии.

http://www.axishistory.com/books/150-germany-heer/heer-divisionen/2933-division-nr-401

В районе Восточной Пруссии жетон и был найден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В районе Восточной Пруссии жетон и был найден.
 

 

Да, вот и у поляков такой же проходил.

http://www.wmfp.pl/forum/viewtopic.php?f=8&t=6280&start=0&sid=8c0513ba98cbe4de822605b52ef0e471&view=print

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, St. - это сокращение от Stamm, т.е. речь идет о Stamm-kompanie.

Т.е. это рота в учебном батальоне, в которую сведен весь рядовой и сержантский состав из числа постоянного состава, т.е. обеспечивающий учебный процесс.

Возможный перевод - кадровая рота, но я затрудняюсь подобрать соответствующий русскоязычный термин, надеюсь, коллеги поправят меня.

По-моему, в советских военных училищах это называлось "рота обеспечения учебного процесса".

Может быть это считается как рота хозяйственного обеспечения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть, что на обратной стороне жетона есть буква "B", может быть это что-то обозначает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыл упомянуть, что на обратной стороне жетона есть буква "B", может быть это что-то обозначает.

 

Скорее всего - группу крови.

Попробуйте обратиться сюда:

Die Deutsche Dienststelle (WASt) für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможный перевод - кадровая рота, но я затрудняюсь подобрать соответствующий русскоязычный термин, надеюсь, коллеги поправят меня. По-моему, в советских военных училищах это называлось "рота обеспечения учебного процесса".
  Это скорее всего постоянный состав в советской терминологии, то есть инструкторы и всякие там повара/шоферы и пр.

"Личный состав запасных частей делится на:

а) постоянный состав, предназначенный для боевой подготовки и обслуживания переменного состава и
б) переменный состав, подготавливаемый к укомплектованию действующих частей" (см. Положение о запасных частях военного времени сухопутных войск).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 80-х была найдена на берегу Балтийского моря. А почему вы подумали, что кто-то служил у немцев?

А кому вдруг долги решили отдавать? С чего такая забота о дохлом фашисте?

 

Хочется выполнить свой человеческий долг уже долгие годы. Писали на пару немецких сайтов, но кроме как писем о спонсоркой помощи ничего не приходило (присылали письмо даже на работу, хотя не упоминал ни каких контактных данных), а так же отправлял на программу "Жди меня", но ответа не получил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - группу крови.

Попробуйте обратиться сюда:

Die Deutsche Dienststelle (WASt) für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmachtб

Большое спасибо, обязательно напишу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Группа крови обозначается буквами

первая (0)

вторая (A)

третья (B)

четвёртая (AB)

post-281-0-08420800-1460386277.jpg

post-281-0-53147100-1460386277.jpg

post-281-0-00167500-1460386278.jpg

post-281-0-30563000-1460386278.jpg

post-281-0-65745100-1460386278.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому вдруг долги решили отдавать? С чего такая забота о дохлом фашисте?

Мне было бы приятно, если бы кто-то сообщил мне о моём безвести пропавшем прадеде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это скорее всего постоянный состав в советской терминологии, то есть инструкторы и всякие там повара/шоферы и пр.

 

Да, пожалуй. Это - близко к словарным значениям слова  der Stamm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было бы приятно, если бы кто-то сообщил мне о моём безвести пропавшем прадеде...

На Восточном или Западном фронте погиб?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Восточном или Западном фронте погиб?

Последнее письмо приходило из под Ленинграда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Группа крови обозначается буквами первая (0) вторая (A) третья (B) четвёртая (AB)

 

А резус-фактор ? :D  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резус - фактор не набивался на смертных жетонах, вообще жетоны сами по себе немцам не интересны, разве что с останками владельца. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что все давно на реинкарнацию / в иные миры пошли, так что заботиться о памяти далеких предков просто по факту родства - дело довольно бессмысленное. Если, конечно, не присутствует "житийный" момент, когда по жизни кого-то духовно неординарного мы можем многому поучиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заботиться о памяти далеких предков просто по факту родства - дело довольно бессмысленное.

в этом отличие христан от язычников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом отличие христан от язычников.

Ну да, язычники как раз заботятся, думают, что там народу приятно, когда вы ему веночки подкладываете. А христиане сами стремятся ввысь и о предках своих так же думают. Что, думаете, они там вечно у себя на могилке сидят, ждут, пока вы к ним в гости зайдёте и порядок наведёте? Как-то грустновато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru