нахалёнок

"шалаш"

В теме 27 сообщений

дык на сайте широкова демо-версия его книги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вариант, возможно, и короче в описании, но он не дает никакого представления о схожести штемпелей в разные годы. Пример. Поскольку 86.1 ("шалаш") в последующие годы не повторялся, то тогда 87.1 - это уже будет совсем другой штемпель. У 85.1 тоже был совсем другой штемпель, отличный и от 86.1, и от 87.1. Ну и как в такой ситуации понять, что 65.1, 67.1, 70.1, 75.1, 77.1, 81.1, 83.1 и 86.1 это совершенно разные штемпели с разными рисунками аверсов? Все это держать в голове?

А для чего нужна схожесть штемпелей в разные годы? В Ваших обозначениях, например: штемпеля I.1, II.1, III.1, IV.1 - то же не говорят о том, что это один и тот же штемпель. А если точнее, то они ваще ни о чем не говорят. Это надо вспоминать и в уме просчитывать, типа, какой же там третий по счету был аверс? А если будет 67.1, или 65.1, то и вспоминать ничего не надо - это точно ясно, что монеты 67-ого и 65-ого годов. К тому, же, ни кому ни когда в голову не придет искать, например ЦИОЛКОВСКОГО с аверсом Шт.IV. Если из Ваших всех таблиц убрать римские цифры, то абсолютно ничего не изменится в плане восприятия. В любом случае привязка начинается с реверса, т.к. ни кто не собирает гербы СССР, а все собирают ИВАНОВА, ПОПОВА, ТОЛСТОГО и т.д. А уж они объеденены в группы с одинаковым аверсом, с одинаковым гуртом. Ни кто же не будет искать на XXлетПОБЕДЫ гурт номер 5. На всех монетах гуртов бывает не более двух плюс гурт с буквой Н. Т.е., например, 17-77 может быть либо с гуртом 1, либо с гуртом 2, либо с гуртом Н. Естественно, притензий абсолютно ни каких нет, и, возможно, для кого-то это идеальный вариант, но вот я лично ни как не могу их запомнить, т.е., Ваши обозначения. Ну, именно запомнить, и не заглядывая в каталог отписать кому-либо что-либо по памяти вспомнив штемпель. Приходится, либо листать каталог, либо описывать штемпель словами. Ну и хронология не везде идеальна, что так же влияет на сложность запоминания. Абсолютно без претензий, может это у меня такая память короткая.

Назначение римской цифры в обозначении штемпеля у нас заключается в том, чтобы однозначно дать понять, какой тип рисунка (эскиза) использован при его создании. Если кто-то считает, что для коллекционеров монет эта информация не важна, это его дело. Мы же посчитали, что это важная информация, которая должна найти отражение уже в самом номере. Запомнить, как выглядят шесть типов рисунка штемпеля, намного легче, чем, например, помнить, что штемпель с выпуклыми меридианами в 1987 году был типом 4, а в 1988 - типом 2, а 1977 году тип 2 это был совсем другой штемпель, с иным рисунком и т.д. ...

Тут опять же, не понятно, для чего нужно что-то запоминать? Ни кто же не собирает монеты по аверсам? Поднимите руку, у кого в альбоме монеты лежат аверсами вверх? И в общении ни кто ни когда не скажет: покажите герб СССР ШТ.IV.3.8(грубо) с КРЕМЛЁм на оборотке. Могу сказать лишь за себя, я собираю КРЕМЛИ с разными гербами. И гербы на олимпиаде, они именно с олимпиады, и их не так уж много и хронологию там вывести не сложно и пронумеровать попорядку в рамках именно олимпиады. В общем, повторю, что это моё личное мнение и без претензий. Если кто-то привык к чему-то, и ему это кажется удобным, то менять нет смысла. Да и менять ни кто ни чего не собирается. Просто тут чисто ИМХО, т.к., нууууу ни как запомнить не могу и всё тут. Да и тараканов пристроить иногда не получается. А вот в рамках действительно одинакового штемпеля( с одинаковой датой ) тараканов и блох можно пристраивать до бесконечности. К тому же, можете померить, например аверс 83-его и аверс 85-ого года. Там размер отличается ровно на столько, сколько достаточно для того, что бы не обозначать их одинаковой цифрой.

Ну и, опять же, абсолютно без претензий - просто мысли вслух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru