orhan111

Красная книга, как почистить ?

В теме 36 сообщений

Уважаемый ТС, когда почистите монетки, просьба показать результат и в любом исходе рассказать про использованные средства и способы - уж очень интересно. Подпишусь на данную тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff спасибо за предложение! Эти я конечно менять уже не буду, а если захочу приобресть что либо подобное, то буду знать к кому обращаться ! :-)

Насчёт чистки, я думаю для этих монет уже не принципиально в какой среде, кислотной или щелочной, после чистки останутся розовые пятна, удалить к-рые можно попробовать йодом, но рыхлая поверхность под ними наверное сохранится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт чистки, я думаю для этих монет уже не принципиально в какой среде, кислотной или щелочной, после чистки останутся розовые пятна, удалить к-рые можно попробовать йодом, но рыхлая поверхность под ними наверное сохранится.

А можно поподробнее про чистку йодом? Или ткните носом в тему если не сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А можно поподробнее про чистку йодом? Или ткните носом в тему если не сложно.

Тему я не помню, но практически - ватной палочкой смоченной в йоде тереть до исчезновения розовых пятен, потом промывать в растворе, наверное лучше щелочном.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем ! Вот наконец появилась возможность выложить фото после очистки монет ! Результатом остался в принципе доволен ! Я ведь реалист - понимаю, что ни один способ чистки не сделает монеты такими, какие они были на выходе из монетного двора !!! :-) Грязь и не красивая не однородная патина ушла, ну а следы окисления металла конечно же остались !

Теперь метод чистки: Средство СИЛИТ налил в керамическую емкость - окунул монетку на 2-3 мин промыл в теплой проточной воде, после чего прошелся по монете зубной счеткой с зубной пастой. Монета блестела как новая, аж не прилично ново выглядела (если не учитывать эрозийные пятна от окисления ) И так с каждой монетой ! После чего прокипятил в дистилированной воде, монеты приятно потемнели, полность ушла розоватость, вобщем стали выглядеть естественно. Метод чистки конечно не однозначный, нужно будет попробовать на менее убитых монетах! Ну вобщем всё. КОНЕЦ.     

post-35062-0-36678500-1423097242_thumb.jpg

post-35062-0-65430300-1423097252_thumb.jpg

post-35062-0-44679100-1423097321_thumb.jpg

post-35062-0-14784600-1423097463_thumb.jpg

post-35062-0-45021200-1423098559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну вобщем всё. КОНЕЦ.     

 

самокритично, а главное правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрятся  не плохо. Может быть нужна консервация? Чтобы опять не потемнели. Читал недавно про воск. С ув.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:facepalm:

зубной счеткой с зубной пастой

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, если бы автор не описал способ, сказали бы, что все вполне хорошо. Вот только болезнь действительно может вернуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, если бы автор не описал способ, сказали бы, что все вполне хорошо. Вот только болезнь действительно может вернуться.

 

казарка не до чистилась, змеюка в точках.

конечно лучше чем было, но даже не видя первых фот эти не возбуждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

казарка не до чистилась, змеюка в точках.

конечно лучше чем было, но даже не видя первых фот эти не возбуждают.

По сравнению с тем что было.....просто СУПЕР!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru