orhan111

Красная книга, как почистить ?

В теме 36 сообщений

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Вот по случаю перепали мне монеты "Красная книга" но уж больно они страшненькие :-) Посоветуйте, чем можно привести в порядок ?

post-35062-0-92494400-1420923384_thumb.jpg

post-35062-0-96240900-1420923385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под монетой предмет как бы намекает на чистку... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ластиком как-то стрёмно, монеты не дешевые, не хочется их ушатать еще сильнее! Может какой химический способ имеется ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото!

post-35062-0-88229600-1420925106_thumb.jpg

post-35062-0-62821400-1420925118_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ластиком можно но только исключительно латексным без добавок, и долго и настойчиво. Кто бы  что сейчас тут не пищал что нельзя. Если конечно найдете такой, они редки крайне, как эти монеты. Тем что на фото монеты уничтожите.

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте чистящие гели Силит или Сиф. Красную книгу конечно не приходилось чистить, но биметалл России данными средствами очистить можно без потери блеска и цвета металла. 10 секунд гелем, потом кашицей из соды для нейтрализации и хорошо промыть под водой. При необходимости можно повторить процедуру. Но каждый раз без фанатизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

силит бен антиналет + блеск удалит патину и грязь содержит щявелевую кислоту, но скорее всего у вас монеты окислились остануться розовые следы которые со временем снова потемнеют.

post-33621-0-83628200-1420935251_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асидол - М, тоже не плохо чистит, можно купить в военторге.

post-33621-0-69751900-1420936042_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте чистящие гели Силит или Сиф. Красную книгу конечно не приходилось чистить, но биметалл России данными средствами очистить можно без потери блеска и цвета металла. 10 секунд гелем, потом кашицей из соды для нейтрализации и хорошо промыть под водой. При необходимости можно повторить процедуру. Но каждый раз без фанатизма.

 

 

Асидол - М, тоже не плохо чистит, можно купить в военторге.

кашица из соды и асидол - это абразивы... почистить почистит конечно, но вот полный букет царапин обеспечен... быстрее будет болгаркой монету уничтожить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кашица из соды и асидол - это абразивы... почистить почистит конечно, но вот полный букет царапин обеспечен... быстрее будет болгаркой монету уничтожить...

тоже как вариант :D

post-33621-0-24070700-1420938281_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кашица из соды и асидол - это абразивы... почистить почистит конечно, но вот полный букет царапин обеспечен... быстрее будет болгаркой монету уничтожить...

+146%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт с вымачиванием биметалла в кефире где-то здесь был. Поищите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+146%

мне вот ваш метод чистки современного БИМА понравился очень...правда не знаю приемлим ли к данной монете* химию сильную не советовал бы... БИ металл окрасит "соседа" и получится херня*(spets1 поведайте ещё раз о вашем методе ... р-р уксусной кислоты попеременно с мытьём в мыльном р-ре)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130723&page=3entry1431914 на современном Биме эффективность подтвержу* прежде чем приступать дождитесь мнения квалифицированных людей на форуме* ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот ваш метод чистки современного БИМА понравился очень...правда не знаю приемлим ли к данной монете* химию сильную не советовал бы... БИ металл окрасит "соседа" и получится херня*(spets1 поведайте ещё раз о вашем методе ... р-р уксусной кислоты попеременно с мытьём в мыльном р-ре)

Спасибо. Зарёкся больше не писать про чистку монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение. Почистить БИМ конечно можно, сверкать будет как новый и радовать глаз ровно 3-4месяца, потом велика вероятность возврата к исходному. Посему совет такой: вся чистка будет иметь эффект только если монету после этого по-быстрому продать, а на полученные деньги купить беспроблемную.(благо казарка не очень дорогая)

Кстати способ для этого очень подходящий и не сложный указан выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утопить в проруби и купить нормальные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продайте их кому они нужнее, как есть, не забивайте голову, денег добавьте к выручке и купите нормальные :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение. Почистить БИМ конечно можно, сверкать будет как новый и радовать глаз ровно 3-4месяца, потом велика вероятность возврата к исходному. Посему совет такой: вся чистка будет иметь эффект только если монету после этого по-быстрому продать, а на полученные деньги купить беспроблемную.(благо казарка не очень дорогая)

Кстати способ для этого очень подходящий и не сложный указан выше.

А через 2-3 месяца новый "счастливый" владелец этих монет прибежит сюда с тем же вопросом. А продавец испортит себе репутацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к теме ! Это я фото только двух монет выставил, а у меня весь комплект "Красной книги" в таком состоянии !!!  С одной стороны, правильно продать эти и взять другие, а с другой где гарантия что не куплю у такого же как я, который их черт знает как чистил ? )))))) Так не лучше ли самому попробовать всё сделать по уму вооружившись знаниями полученными от форумчан (тех кто уже имеет какие-то наработки в этом деле). Возьму для пробы ходячки и буду экспериментировать !!! Если получится путно - выложу на обозрение, если нет - тоже выложу ! )))) Еще раз всем спасибо . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода назад чистил две монеты 10 рублей Leuchtturn'ом (был только для серебра, решил попробовать). После него вода с мылом. Пока лежат без пятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к теме ! Это я фото только двух монет выставил, а у меня весь комплект "Красной книги" в таком состоянии !!!  С одной стороны, правильно продать эти и взять другие, а с другой где гарантия что не куплю у такого же как я, который их черт знает как чистил ? )))))) Так не лучше ли самому попробовать всё сделать по уму вооружившись знаниями полученными от форумчан (тех кто уже имеет какие-то наработки в этом деле). Возьму для пробы ходячки и буду экспериментировать !!! Если получится путно - выложу на обозрение, если нет - тоже выложу ! )))) Еще раз всем спасибо . 

Так надо покупать у тех, кто даёт гарантию на вопрос о гарантии, у меня например. Могу гарантировать мешковые. Либо готов взять 2 комплекта таких с пятнами в обмен на один комплект мешковых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал монеты из неблагополучной семьи за недорого, ими дети ирались и хранились они в железной банке с другими монетами на балконе (как Вы понимаете не утеплённом!) ! Посему я без притензий по поводу гарантии ! :-) 

У меня попутный вопрос. Трилон-Б имеет срок годности ? Нашел у себя в закромах, но он куплен был примерно в 1993 - 1994 годах !!!

Так вот его использовать для чистки можно или в мусорник ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток . Срок годности 3 года.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff спасибо за предложение! Эти я конечно менять уже не буду, а если захочу приобресть что либо подобное, то буду знать к кому обращаться ! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru