викинг- V

Рубль Петр 1725

В теме 26 сообщений

Попался такой рублик Петра. Рублик как рублик подлинный, но отсутствует гуртовая надпись. Вернее видать три буквы и две розетки, "М" на два часа "Л,Ъ" и розетки на семь часов. Следов затирания гуртовой надписи я не вижу.

Кто нибудь встречал, такое отсутствие гуртовой надписи?

post-21097-133364572985_thumb.jpg

post-21097-133364574037_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт

post-21097-133364581498_thumb.jpg

post-21097-1333645850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

post-21097-13336459221_thumb.jpg

post-21097-133364598059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два варианта.

1. Кружок меньше расстояния между гуртильными верейками.

2. Монета куда-то вставлялась в оправу, гурт сточили под размер оправы.

Скорее всего всё-таки первый вариант.

Буквы на гурте отпечатались друг на против друга, видимо как раз там наибольший линейный размер кружка, верейки "зацепили".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков диаметр монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если самый большой линейный размер окажется не там, где буквы, а наоборот, где гурт гладкий,

это будет свидетельством того, что гурт стачивался, монета куда-то вставлялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь всё таки к тому, что гуртовую надпись каким то образом не получилось на нести. Я уже писал, что следов удаления гурта нету. Произвёл замеры диаметра монеты. Со стороны букв диаметр 40,2 мм, между 5 и 7 часами диаметр 41,1 мм.

Получается, что гурт не был накатан, если бы была опиловка гурта монеты, то диаметр монеты с опиленной стороны должен быть меньше чем со стороны букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если самый большой линейный размер окажется не там, где буквы, а наоборот, где гурт гладкий,

это будет свидетельством того, что гурт стачивался, монета куда-то вставлялась.

Получается что кружок монеты, был яйцеобразной формы. Ведь спиленные буквы дают ещё примерно 1,5 мм диаметра. И почему не видать следов опиловки, хоть какие то следы должны были остаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дефект гурчения (имхо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что кружок монеты, был яйцеобразной формы. Ведь спиленные буквы дают ещё примерно 1,5 мм диаметра. И почему не видать следов опиловки, хоть какие то следы должны были остаться.

При таком раскладе, единственное объяснение логичное - опиловка, подгонка под размер нужный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт опилен. Однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и была опиловка гурта, то только не в оправку и не в наше время. Потому что на гурте имеются следы бытования, думаю, они соответствую сохранности самой монеты и её поля.

Может монету подгоняли по весу, вес монеты 29,1 гр., может это брак или банальное воровство метала в то время. Сейчас на эти вопросы трудно конечно ответить, что стало причиной такого гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы гурт был опилен, то диаметр монеты на спиленной части был бы меньше (из-за этого самого спила) чем там, где буквы сохранились. Как я понял это не так. Значит монета просто вылетела из вереек при начале процесса гурчения, и отсутствие гурта есть не более чем дефект гурчения. По-моему так (с) Винни Пух =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене сориентируете, что может стоить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, подскажите буквы присутствуют напротив друг друга? Каков диаметр монеты в тех местах где буквы присутствуют и в тех местах где они отсутствуют? Из той фразы, что Вы про диаметр монеты писали я однозначно ничего не понял, если не сложно разъясните пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, подскажите буквы присутствуют напротив друг друга?

Практически да.

Каков диаметр монеты в тех местах где буквы присутствуют и в тех местах где они отсутствуют?

Где буквы присутствуют диаметр 40,2 мм, где отсутствуют диаметр 41,1 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически да.

Где буквы присутствуют диаметр 40,2 мм, где отсутствуют диаметр 41,1 мм.

Ну тогда получается, что буквы отсутствуют, не из-за того что заготовка не дотянулась до вереек... здесь или спил или она по каким-то причинам из вереек выскочила, но тогда скорее всего надпись бы съехала, а не резко оборвалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета неподлинная, прежде всего, по гурту (процесс гурчения здесь отсутствует).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, тут спил гурта.

У меня был рубль Анны 1732 года, где монета выскочила при гурчении.

Не могу найти фото.( Там друг на против друга достаточно глубокие борозды наискосок.

Вот та монета, действительно выскочила при гурчении, эта же опилена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета неподлинная, прежде всего, по гурту (процесс гурчения здесь отсутствует).

У меня сомнений в подлинности монеты нет, монета 100% подлинная.

Если Вы пишите что монета не подлинная, тогда уж напишите почему по Вашему она не подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, тут спил гурта.

У меня был рубль Анны 1732 года, где монета выскочила при гурчении.

Не могу найти фото.( Там друг на против друга достаточно глубокие борозды наискосок.

Вот та монета, действительно выскочила при гурчении, эта же опилена.

'ТимВик' лично Вам вопрос: за какую цену можно продать эту монету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета неподлинная, например, по следующим причинам:

а) поверхность цилиндра между буквами и розетками, как ответ (при гурчении) прямолинейной поверхности гуртильного инструмента, здесь отсутствует (см. картинку);

б) процесс гурчения и величина нагрузки на гурт пластичной заготовки монеты не позволяет наносить на него буквы и символы избирательно;

в) и т.д.

post-14702-133388374514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета неподлинная, например, по следующим причинам:

а) поверхность цилиндра между буквами и розетками, как ответ (при гурчении) прямолинейной поверхности гуртильного инструмента, здесь отсутствует (см. картинку);

б) процесс гурчения и величина нагрузки на гурт пластичной заготовки монеты не позволяет наносить на него буквы и символы избирательно;

в) и т.д.

а)"Поверхность цилиндра" почти всегда теряет свою "прямолинейность" после чеканки. Вы забыли или не знали, что сначала гурчение, а уж затем чеканка?

б)И "избирательность" вполне может присутствовать к примеру из-за овальности заготовки (конкретно этот случай не имею ввиду).

Из этого следует, что самый веский аргумент из приведенных Вами это - в)и т д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю и добавляю:

а) поверхность цилиндра между буквами и розетками, как ответ (при гурчении) прямолинейной поверхности гуртильного инструмента, здесь отсутствует. После воздействия строго вертикальных нагрузок при чеканке ("сначала гурчение, а уж затем чеканка", как Вы справедливо подметили), поверхность цилиндра в данную криволинейную поверхность превратиться не может совершенно;

б) процесс гурчения ЗАКАЛЕННОЙ верейкой и величина нагрузки на гурт ПЛАСТИЧНОЙ заготовки монеты из "мягкого" материала не позволяет наносить на него буквы и символы избирательно, вне зависимости от того имелась или не нет "овальность" кружка. Слева от буквы "Л" ДОЛЖНА БЫТЬ буква "Б".

в) гладкие участки гурта слева от буквы "Л" и справа от малой розетки (см. картинку) по рельефу выше (или на уровне) верхней точки буквы "Л" и верхней точки этой самой малой розетки. Сей факт также говорит об отсутствии здесь процесса гурчения;

г) и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'ТимВик' лично Вам вопрос: за какую цену можно продать эту монету.

Я думаю это подлинная монета, куда-то вставлявшаяся, для чего опилена часть гурта, для подгонки под нужный размер.

По цене ничего не могу сказать. Гурт - важная сторона. Не многие вообще захотят иметь монету без гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru