Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Отличная ,познавательная тема. Искал подобную в российских монетах, не нашел. Плохо искал или нет её вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная ,познавательная тема. Искал подобную в российских монетах, не нашел. Плохо искал или нет её вообще?

По российским монетам есть такая тема

Фото самых красивых старинных русских монет из вашей коллекции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из наиболее ярких событий, развернувшихся в конце IV века по хиджере в Восточном Туркестане, была война между Саманидами и Караханидами. Удалось добавить в коллекцию три монеты, отражающих ход военных действий.

...

...

 

Уважаемый Pocheka, большое Вам спасибо,

за интересный познавательный пост, и, за интересные монеты!

С меня плюс, конечно, как только плюсомёт перезарядится… :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется капать дёгтем в мёд, но, кмк, было бы интереснее найти монету в коллекционном состоянии, а потом подобрать под неё событие, чем подбирать события под какалики :(

Нет в этих дирхемах ничего интересного. И эстетической составляющей нет. Обычне УГ, коего валом :(

 

 

 

 

А ты кто такой вообще?

Я вот уже много лет ищу себе вот такую монету: Ecu du Dauphine 1702 года.

По виду - обмылок конкретный, стоимостью 18 500 EUR.

Предложи в VF-XF, сумма удвоится!  :smoking:

post-20969-0-29488100-1439490078.jpg

post-20969-0-60585500-1439490085.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, простите, я и понятия не имел, что эти видавшие жизнь фельсы настолько редки и в лучшем состоянии не встречаются  :mellow: Mea culpa/

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ты кто такой вообще?

Я вот уже много лет ищу себе вот такую монету: Ecu du Dauphine 1702 года.

По виду - обмылок конкретный, стоимостью 18 500 EUR.

Предложи в VF-XF, сумма удвоится!  :smoking:

 

А это Вы вообще к чему?  :mellow: Похвастаться, что евро есть? Или, что все позиции по Людовику закрыли кроме этой?

Я, кажется, не писал, что занимаюсь поиском материала под заказ  :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, простите, я и понятия не имел, что эти видавшие жизнь фельсы настолько редки и в лучшем состоянии не встречаются  :mellow: Mea culpa/

Молодец, приживетесь... Они всех новичков трамбуют, проверяя на стойкость :clyster:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, приживетесь... Они всех новичков трамбуют, проверяя на стойкость :clyster:

Тут совсем другой случай. Это была реакция людей на пост #604.

Надеюсь, что подобное никогда не приживется в нашем разделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут совсем другой случай. Это была реакция людей на пост #604.

Надеюсь, что подобное никогда не приживется в нашем разделе.

я понял... Но человек  не изворачивался, не гнул свою линию дальше. Понял, что не прав и корректно извинился... Мне кажется этого достаточно,не?

 

Господа, простите, я и понятия не имел, что эти видавшие жизнь фельсы настолько редки и в лучшем состоянии не встречаются  :mellow: Mea culpa/

Ну а реакция наших людей мне понятна,  лучше под их гусеницы не попадать, размажут  об асфальт и имени не спросят ... :uzi:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а реакция наших людей мне понятна,  лучше под их гусеницы не попадать, размажут  об асфальт и имени не спросят ...
 

 

Мажоры, епти! :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется виктимностью. Назвался пескарем - жди щуку. Их тут до черта. А если еще и выпендриться... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, господа нумизматы  :beer:

Ещё раз прошу прощения за предыдущее необдуманное сообщение в этой ветке. Люблю красивые монеты. А то, что многие редкие монеты красивыми просто не встречаются, иногда забываю  :facepalm:  Меа сulра.

У меня нет "генеральной" темы, но я изредка покупаю понравившиеся монетки европейского чекана 15-17-го вв. Разрешите показать полученные на днях два экземпляра. Монетки в штемпельном блеске и не пострадавшие от своего возраста :)

 

post-39115-0-44460900-1440004054_thumb.jpg

post-39115-0-03618800-1440004061_thumb.jpg

post-39115-0-07090200-1440004071_thumb.jpg

post-39115-0-50403900-1440004077_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это?  ВКЛ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это?  ВКЛ?

Да. Сигизмунд Август. Вильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное пополнение...

 

Португальская республика. 1 эскудо 1916 года. Серебро - 0,835. Вес - 25 грамм. Диаметр - 37 мм. Гурт - рубчатый.

 

Монета частая, но мне очень понравилось состояние, поэтому сделал фото с разных ракурсов, но по моему все равно не получилось передать красоту монеты... :blush:

 

014.JPG016.JPG018.JPG023.JPG026.JPG

 

Было 3 выпуска республиканских эскудо в серебре, в весе 25 грамм, в 1910, 1915 и 1916 годах. Данный тип выпускался в 1915 и 1916 годах, очень значительным тиражем 1818000 и 1405000 экземпляров. Однако, как и всегда, до наших дней, в приятном состоянии, дошло не очень большое количество монет. Поэтому и посчитал, что не грех такой монетиной и похвалится! :happy:

 

Немного истории...

 

Португальская революция 1910 года - буржуазная революция, упразднившая монархию и установившая республиканскую форму правления. В результате революции, монархия была упразднена. Королевство Португалия перестало существовать. Возникла Первая португальская республика ( 5 октября 1910 года - 28 мая 1926 года).

С конца ХIХ века в стране начался рост республиканских настроений, так как многие горожане были недовольны бездействием короля, неспособного защищать интересы Португалии в международных вопросах.

Произошло португальское цареубиство 1 февраля 1908 года.Террористы-республиканцы, недовольные политикой короля и общей обстановкой в стране, обстреляли кортеж португальской королевской семьи на площади Лиссабoнa. В результате инцидента погибли сам король Карлуш 1 (1863-1908 ) и его старший сын Луиш-Фелипе, герцог Браганса ( 1887 - 1908 ).Новым королём был провозглашён спасённый Мануэл 2, однако он увлекался музыкой и искусством и его абсолютно не интересовали политика и армия. Республиканцы решили взять власть в свои руки.

1 октября 1910 года в Лиссабона во время визита президента Бразилии начались массовые демонстрации республиканцев. В самой Бразилии в это время в полном разгаре была крестьянская война за землю и против засилья иностранного капитала.

  • В ночь с 3 на 4 октября 1910 года, группа республиканцев подняла восстание, поддержанное народными массами и военными.
  • 5 октября, правительственные войска капитулировали, а Португалия была провозглашена республикой. Было создано временное правительство, возглавленное Теофилу Брага, которое приняло ряд декретов: об отделении церкви от государства, об отмене дворянских титулов и др. Король Мануэл 2 бежал в Великобританию.  (с)

 

Мануэл 2

 

Manuel_II_of_Portugal.jpg

 

 

... послушайте... Я, не могу ничего предоставить, в выше сказанное, кроме монетки, номиналом в 1000 рейс... Отчеканенную в хрен его знает почему, но в честь окончания Пиринейских войн...

 

 ...обе монеты весят 25 грамм, но роялистская монета - 917 пробы, а республиканская - 835.

 

  На аверсе: Мануэл II

 

  На реверсе: Герб Португалии, на его фоне лев, морское артиллерийское орудие, пика с ружьём, а так же, обрамляющие их ветви дуба и пальмы, символизирующие собой высадку десанта Великобритании, в 1808 году, на территорию Португалии, захваченной Наполеоном, и последующим вытеснением его с территории Португалии.

 

   1814 - год низложения Бонапарта. Завершение Пиренейских войн.

 

post-36173-0-26703700-1440112121_thumb.jpgpost-36173-0-42308500-1440112139_thumb.jpgpost-36173-0-42308500-1440112139_thumb.jpg

 

...некоторые товарищи..., сказали - страшненькая!

 

Позвольте поработать... Над монеткой.

 

А покажите хорошую, да еще - свою!

post-36173-0-14217700-1440112158_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разрешите показать полученные на днях два экземпляра

 

вы учитывайте, пожалуйста, что не все в теме ваших монет. При выставлении фотографий дайте описание - монетный сеньор, период, мондвор, что изображено на аверсе и реверсе, чем монета примечательна. И вы покажете себя грамотным коллекционером, и мы кругозор расширим.

Первая монета очень хороша

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы учитывайте, пожалуйста, что не все в теме ваших монет. При выставлении фотографий дайте описание - монетный сеньор, период, мондвор, что изображено на аверсе и реверсе, чем монета примечательна. И вы покажете себя грамотным коллекционером, и мы кругозор расширим.

Первая монета очень хороша

Напишу пару слов про то, что знаю по этим монеткам. Может кому-то будет интересно. 

В 1545 году король Польский и великий князь Литовский Сигизмунд первый Старый (внук Ягайло и внучатый племянник Витовта )передаёт власть в Великом княжестве своему сыну от брака с Боной Сфорца Сигизмунду Августу, оставив за собой польскую корону. Новоиспеченный Великий князь вознобновляет работу Виленского монетного двора, прекратившего чеканку два десятилетия назад. При Сигизмунде Августе монетная система княжества стала самой совершенной и удобной в Европе. Чеканилось пятнадцать номиналов. Самым распространенным был полугрош. Полугроши чеканились с 1545 года. Надо полагать, что чеканка была начата местными мастерами. Об этом говорит стилистика гербов "Погоня" и "Белый Орел", напоминающая стилистику грошей Сигизмунда Старого. Монеты на фото отчеканены в 1546 году теми же штемпелями (за исключением даты), что и в 1545. Этот тип "Погони" назван "архаичным". Очень непосредственное и "детское" изображение :) 1546 год интересен ещё тем, что в течение него у полугрошей четырежды менялся тип гербовых изображений. Это связано с тем, что для работы на виленском мондворе были привлечены немецкие мастера, которые и определили дальнейший облик монет.

Вообще, надо понимать, что по сути монеты ВКЛ эта таже россика. Литва в то время обширное государство, включавшее в себя всю нынешнюю Беларусь, нынешнюю Лиетуву, значительную часть Украины и Польши. По сути дела, это такой же центр русского мира, как и Великое княжество Московское. Со своей конституцией (Статут ВКЛ) на русском языке, своей денежной стопой, отличной от монетной стопы Польского королевства, своей знатью, большая часть которой это потомки русских князей и бояр ещё со времен Полоцкого княжества, населением, подавляющее большинство которого русские. Два фактора помешали ВКЛ стать русским европейским государством. Первое это предательство польской шляхты, не пропустившей королевскую корону, переданную Витовту императором СРИ, из-за чего престарелый монарх скончался не успев короноваться и закончить дело жизни - превратить княжество в королевство. Второе это Люблинская уния, окончательно закрепившая союз Литвы и Польши в единое государство. 

Кстати, очень хороший каталог по ВКЛ до 1536 г. составил Д. Гулецкий в прошлом году. По многим позициям у него этот период освещен лучше, чем у Иванаускаса. Рекомендую, если кто -то захочет расширить кругозор  :yes:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. не претендую на оригинальность,но живьем увидел первый раз. и несмотря на некоторые дефекты, взял. по краузе тираж 50 000. Норвегия под Швецией времен правления Оскара II. я рад, а если кто-то порадуется вместе со мной, то спасибо..

post-29846-0-27919800-1440333166_thumb.jpg

post-29846-0-37775000-1440333179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще одна монетка, которая меня порадовала. что-то очень плохо передается цвет.

post-29846-0-97395100-1440334894_thumb.jpg

post-29846-0-22561100-1440334914_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще одна монетка, которая меня порадовала. что-то очень плохо передается цвет.

Портрет хорош. Навеяло старый фильм «Куда идёшь ты, Альфонс XII?»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выменял себе вот такой тестон Григория XIII

Это он ввел кстати григорианское летоисчисление.

Вопрос к Борису, сохранность до коллекционной дотягивает или нет?

post-27486-0-37160700-1440946559_thumb.jpg

post-27486-0-95896700-1440946567_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня выменял себе вот такой тестон Григория XIII

Это он ввел кстати григорианское летоисчисление.

Вопрос к Борису, сохранность до коллекционной дотягивает или нет?

О Коржиков объявился :greeting:  тебя что тоже из Кастл-совдепия-коинс выгнали?

Ты юноша задаёшь самый дурацкий вопрос, который можно придумать. Он аналогичен примерно такому: Дяденька, а я себе красивую девочку для постели выбрал?

Ну скажу я: НЕТ

И что ты побежишь тратить все свои деньги на другую? А эту монету в помойку?

Или скажу я: ДА

И ты все будешь говорить: Это хорошая монета, мне её Бриос рекомендовал.

Если серьёзно.

То не у каждого итальянца нумизмата есть такие монеты. Нравится она тебе, получаешь от неё моральное и интеллектуальное удовлетворение, значит это монета подходит для твоей коллекции.

герб понятен, легенда читаема, замысел резчика виден. Чего тебе ещё?

Как пример.

Тут итальянец у себя на форуме определял такую монету.  Я её конечно определили. :ok: Но тут дело не в этом. У человека есть интерес к теме и ему по.......

на мнение других.

А ты уже не первый год нумизматикой занимаешься и задаёшь такие дурацкие вопросы.

post-24818-0-97275600-1440953850_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Кожиков хотел, чтобы ты его похвалил за этот анконский тестон, мол, верной дорогой идете, товарищ, а вместо этого ты его ... как бы выразиться покорректнее.

Ну то, что не похвалил - это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Кожиков хотел, чтобы ты его похвалил за этот анконский тестон, мол, верной дорогой идете, товарищ, а вместо этого ты его ... как бы выразиться покорректнее.

Ну то, что не похвалил - это точно.

А за что его хвалить? Одно дело, если у него это 1я монета Италии и он вообще не  в курсе как их описывают.

А другое, человек разбирается, а пишет такой тестон Григория XIII

Где перевод легенды?

Где расшифровка сюжета.

Где мондвор? Где автор? Что за дракон? И почему дракон?

Так что на похвалу он не заработал.  :hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выменял себе вот такой тестон Григория XIII

Это он ввел кстати григорианское летоисчисление.

Вопрос к Борису, сохранность до коллекционной дотягивает или нет?

а где описание интересной монеты??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru