Vershitel

Пуансоны

В теме 9 сообщений

Почему в одинаковых копейках 1824 так различается написание даты? Она тогда выбивалась пуансонами на каждом штемпеле? А знает кто, до какого времени была эта практика? До 1867, 1839? Заранее благодарен всем отозвавшимся.

post-1-1148117125_thumb.jpg

post-1-1148117126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться. Но вроде с 1844 начали наносить пуансонами на маточник, а с него на индивидуальные штемпеля. До 1844 каждый штемпель набивался пуансонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А штемпеля петровской серебряной мелочи тоже набивались пуансонами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться. Но вроде с 1844 начали наносить пуансонами на маточник, а с него на индивидуальные штемпеля. До 1844 каждый штемпель набивался пуансонами.

На штемпель - вряд ли. Ведь вроде на пуансоне цифры выпуклые?

То есть чтобы и на монете они были выпуклые их надо наносить или на маточник, или на то, чем потом мастер штемпель делают, которым маточники чеканят (то есть, если я ничего не путаю, или на маточник или на модель).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 1844 каждый штемпель набивался пуансонами.

На штемпель - вряд ли. Ведь вроде на пуансоне цифры выпуклые?

То есть чтобы и на монете они были выпуклые их надо наносить или на маточник, или на то, чем потом мастер штемпель делают

Ne, dyad, imenno na shtempel. Vypuklye na puansone - vognutye na shtempele - vypuklye na monete. A kak inache?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как часто пользовались пуансонами в российском чекане и что именно ими наносили?

Это не праздный вопрос. Иногда на монетах 18 века некоторые детали "гуляют". Особенно это просматривается в петровской мелочи. Если использовали пуансоны - нормальное явление и есть вероятность, что монеты подлинные. Если не использовались, то и думать не надо - фуфло. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ne, dyad, imenno na shtempel. Vypuklye na puansone - vognutye na shtempele - vypuklye na monete. A kak inache?

Согласен, прогнал. ;-)

То бишь всего два варианта: на рабочие штемпели или на мастер штемпель. В первом случае и получается куча поштемпельных разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь всего два варианта: на рабочие штемпели или на мастер штемпель.

Прошу одного уточнения. Мастер-штемпель и маточник - это одно и то же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер-штемпель - это то, чем делают маточники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru