iskin

Рубль 1924 года - подделка??

В теме 25 сообщений

Приобрел недавно рубль 1924 года, П.Л. состояние UNC, такое ощущение что он подделка, буквы на гурте идут не ровной строкой а как бы меняют высоту - то выше то ниже.Известно ли что нибудь о подделке этих монет?Фото сейчас нет, но завтра обязательно приложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что врядли рядовое серебро будут подделывать, особенно 1924год. для полной уверенности в подлинности выложите скан гурта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и фото этого рубля, но сделанные не мной, а продавцом. Свои фото я выложу завтра. Можно ли по этим фото определить подлинность монеты??

post-8502-1194766654_thumb.jpg

post-1-1194766654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои фото и фото гурта смогу выложить уже завтра. Больно подозрительно уж пляшут буквицы на гурте: некоторые нормально по центру гурта, некоторые почти вылазят на бортик. Монету не завешивал, но субъективно вес как у оригинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный рубль - не парься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы нет ничего подозрительного. хороший рублик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я в этом деле новичок. Вот и хотел бы проконсультироваться. Но для полной уверенности завтра выложу фото гурта. Какой то он необычный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный рубль. На гуртах такое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно раньше при царизме было модно собирать т.н. гальванокопии монет . 1924 г -это из того времени так что подделать могли и рядовые монеты. сходите на клуб там знающие люди помогут. кстати я совсем недавно видел у нас на клубе две монеты 10руб олимпиада 80 фуфло полное а смотрелось в натуре не плохо .если бы они были на скане то наверное сделать вывод о подлинности было бы затруднительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный рубль.Почти AU.Гуртились двумя плашками - на каждой по половине надписи.Буквы на плашке плясать вверх-вниз не должны, а вот между ними, если одна перекосилась, могуть быть зазоры.Мне тоже интересно увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно раньше при царизме было модно собирать т.н. гальванокопии монет . 1924 г -это из того времени так что подделать могли и рядовые монеты.

Что-то не понял я фурсевича александра (написание ника авторское) :ohmy: Неужели нас в школе обманывали когда говорили, что в 1917 году царя свергли в результате Февральской революции :ohmy: А если не обманывали то 1924 год к "царизму" вроде как отношения не имеет :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что если прошло 90лет с 1917 года или 83 года с 1924 то по времени это всё равно дела давно минувших днейа а в школе именно Вас в этом вопросе не обманули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество снимков, фотоаппарат не мой и я не очень разбираюсь в правильном фотографировании мелких объектов.

post-8502-1194950113_thumb.jpg

post-1-1194950113_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть слово "ЧИСТОГО" выбито выше чем буквы П.Л. и СЕРЕБРА. И в других частях этой надписи есть такие же неровности уровня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в слове "ЧИСТОГО" последняя "О" ниже уровня предыдущих букв. Например слово "ГРАММ" в противоположность слову "ЧИСТОГО" уходит вниз и нижние части букв по уровню прям по нижнему бортику идут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в слове "ЧИСТОГО" последняя "О" ниже уровня предыдущих букв. Например слово "ГРАММ" в противоположность слову "ЧИСТОГО" уходит вниз и нижние части букв по уровню прям по нижнему бортику идут.

по сути -просто плашки гуртильные так закреплены были. а если есть смутное ощущени, что не Ваше Это, продайте мне с 25% вашей покупки. готов купить. предложение в силе три дня!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно для перестраховки можно взвесить монету и определить пробу. По ходу просто небольшой брак гурчения. В конце концов это же 24 год, послевоенное время уровень чеканки довольно низок (кстати по этой самой причине часть полтинников 1924 ТР отчеканены в Англии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в слове "ЧИСТОГО" последняя "О" ниже уровня предыдущих букв. Например слово "ГРАММ" в противоположность слову "ЧИСТОГО" уходит вниз и нижние части букв по уровню прям по нижнему бортику идут.

по сути -просто плашки гуртильные так закреплены были. а если есть смутное ощущени, что не Ваше Это, продайте мне с 25% вашей покупки. готов купить. предложение в силе три дня!
продать за 25% покупки? ;)нет уж лучше оставлю себе :) По не опытности дорого был куплен. Но если он настоящий я думаю он стоит того
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он стоит того

то, что Вы заплатили и плюС 25%.... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно для перестраховки можно взвесить монету и определить пробу. По ходу просто небольшой брак гурчения. В конце концов это же 24 год, послевоенное время уровень чеканки довольно низок (кстати по этой самой причине часть полтинников 1924 ТР отчеканены в Англии)

Что интересно как раз у нас в городе я слышал противоположное мнение, что уровень чеканки был достаточно высок чтобы допускать подобный брак чеканки. Хотя конечно иной раз и не такой брак встречается....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что интересно как раз у нас в городе я слышал противоположное мнение' date=' что уровень чеканки был достаточно высок чтобы допускать подобный брак чеканки. Хотя конечно иной раз и не такой брак встречается....[/quote']

Ежели уровень был высок почему соударение штемпелей на монетах того времени типичное явление. Я кстати сам недавно выкладывал образчик рубля 1924 с соударением, поищите в архиве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что видно на фото - просто брак гурчения.А сам рублик вроде вполне приличного сохрана :dirol: С хорошими сканами, думаю, сможете здесь нормально продать, при наличии желания...Гальванокопией и не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно как раз у нас в городе я слышал противоположное мнение, что уровень чеканки был достаточно высок чтобы допускать подобный брак чеканки. Хотя конечно иной раз и не такой брак встречается....

Я тоже видел передачу про современный ММД и у них и сейчас уровень чеканки достатоно высок, чтобы допускать брак.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем откликнувшимся :) вобщем меня успокоили и развеяли сомнения. Опыта просто еще маловато вот и засомневался в оригинальности монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что видно на фото - просто брак гурчения.А сам рублик вроде вполне приличного сохрана :dirol: С хорошими сканами, думаю, сможете здесь нормально продать, при наличии желания...Гальванокопией и не пахнет.

по узденникову см монеты россии 1700-1917 1986 год москва финансы и статистика стр 487-488 на гурте должен быть след от пайки судя по скану гальванокопией точно не пахнеткстати на клубе в среду видел такой же рубль 1921 года с кривым гурчением
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru