Мичман  Керчь

1 рубль 1810 г.

В теме 32 сообщения

Вечер добрый , прошу определить подлинность монеты.

post-37693-0-71012100-1470589897_thumb.jpgpost-37693-0-11604700-1470589899_thumb.jpg

post-37693-0-55661100-1470589899_thumb.jpgpost-37693-0-98673800-1470589899_thumb.jpgpost-37693-0-40616700-1470589900_thumb.jpg

post-37693-0-88183700-1470589900_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная и редковатая монета в слабом состоянии. Примерно 4.000 рублей, больше = ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 тысячи рублей? Думаю, что это не цена для монеты, отсутствующей в коллекциях подавляющего большинства собирателей имперской погодовки. Думаю, что этот рубль вполне может найти своего покупателя за гораздо бОльшую сумму.

 

А монета подлинная, да ещё дважды гурчёная.

 

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал конечно же, стоимость  от 5 тыс. руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 тысячи рублей? Думаю, что это не цена для монеты, отсутствующей в коллекциях подавляющего большинства собирателей имперской погодовки. Думаю, что этот рубль вполне может найти своего покупателя за гораздо бОльшую сумму.

 

А монета подлинная, да ещё дважды гурчёная.

 

С уважением, водолей

Двойная гуртовка в принципе не такая редкость в данном периоде, по оценке полностью согласен и 15 т.р. не предел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз пытался продавать подобные монеты. Как - то по моей статистике он (такой рубль 1810 г. нового образца) получается не таким уж и редким. А вот мучения с реализацией такой монеты каждый раз были неимоверные. В итоге все такие монеты я так и продал за копейки, почти по цене рядовых.

Какие отмороженные лохи покупают подобный материал по 15.000 рублей - для меня есть тайна большая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать по типам, то зачем покупать дорогой затертый 1810, если можно за сопоставимые деньги купить хороший 1811, 1812, 1816 или 1817 с тем же аверсом/реверсом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная и страшненькая, продать "за дорого" будет сложно. Соглашусь с gvele.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная и страшненькая, продать "за дорого" будет сложно. Соглашусь с gvele.

А вот за сколько бы Вы свою такую продавали (ели бы она у Вас, конечно же, была)?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот за сколько бы Вы свою такую продавали (ели бы она у Вас, конечно же, была)?

В зависимости от количества покупателей.  А Вы за сколько бы такую купили, если бы у Вас её не было ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня не было такого рубля, я бы не пожалел за него 15 тыс. рублей. А может, и больше бы выложил... В наших краях, в отличие от Москвы, эти рубли практически не встречаются - за 25 лет я встретил всего 2 экземпляра, один из которых осел в моей коллекции. И хотя его состояние тоже не MS или AU, я очень рад обладанию этой редкой монетой. 

По моей статистике 1810 - самый редкий рубль Александра I из погодовки. Ну а для собирателей разновидностей этих рублей по минцмейстерам - второй по редкости после 1820 ПС.

 

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - забыл уточнить:

По моей статистике 1810 (НОВОГО ОБРАЗЦА)  - самый редкий рубль Александра I из погодовки. Ну а для собирателей разновидностей этих рублей по минцмейстерам - второй по редкости после 1820 ПС.

 

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как практика показала местную оценку можно смело умножать на 2, а то и на 3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как практика показала местную оценку можно смело умножать на 2, а то и на 3

Или уменьшать http://coins.su/forum/index.php?showtopic=194826 ...... в разы

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если бы у меня не было такого рубля, я бы не пожалел за него 15 тыс. рублей. А может, и больше бы выложил... В наших краях, в отличие от Москвы, эти рубли практически не встречаются - за 25 лет я встретил всего 2 экземпляра, один из которых осел в моей коллекции. И хотя его состояние тоже не MS или AU, я очень рад обладанию этой редкой монетой. 

С уважением и интересом отношусь к Вашим высказываниям по серебру, но эту монету я бы в коллекцию не положил.

Изменено пользователем avtox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...эту монету я бы в коллекцию не положил.

Не удивлён. Тут ведь всё зависит от темы коллекции. Один коллекционер собирает монеты по представительству императоров и императриц, другой - по монетным типам, третий по годам, четвёртый - по разновидностям. Кто-то собирает для души, а кто-то - исключительно ради инвестиций.

Вот, к примеру, тот же Леонид Содерманн собирал монеты по разновидностям и систематизировал их. И потому в его богатейшей коллекции (как писали - "музейного типа") наряду с монетами в идеальном состоянии были и, как здесь некоторые любят выражаться, явные "какалики". Вот два рубля 1815 года из его коллекции:

post-10260-0-12733000-1470719779_thumb.jpgpost-10260-0-67638700-1470719798_thumb.jpg

(На самом деле рублей 1815 года по разновидностям в коллекции Содерманна было гораздо больше двух)

Кто-то из собирателей довольствовался бы первым из них, а кто-то вообще не парился бы, а купил бы себе рубль 1817 года этого типа и на этом закрыл тему рублей Александра I. А Содерманн положил в свою коллекцию ещё и 5-рублёвую разновидность по Ильину, пусть даже и в таком состоянии.

А вот какой рубль 1810 года нового типа был в коллекции Содерманна:

post-10260-0-12246300-1470719813_thumb.jpg

Не правда ли, тоже не идеал? Но коллекционер монету в таком состоянии не пропустит, прекрасно понимая, что во второй раз монета эта может ему просто не попасться. А деньги у него были, судя хотя бы вот по таким раритетам из его собрания:

post-10260-0-49437300-1470719831_thumb.jpgpost-10260-0-74977500-1470719836_thumb.jpg

Просто рубль 1810 года нового типа в лучшем состоянии он не нашёл...

 

С уважением, водолей

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

Спасибо за интересную подборку (+) .  Здесь все монетки смотрятся, а это, я думаю, для коллекции главное.

 

С уважением, avtox

Изменено пользователем avtox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все монетки смотрятся, а это, я думаю, для коллекции главное.

 

С уважением, avtox

Однако же в собрании Содерманна были и монеты вот в таком состоянии:

post-10260-0-40630600-1470726273_thumb.jpg

Эта уже точно в коллекции не смотрится, но он её туда положил! ...по той же вышеуказанной причине.

 

P.S. А монетка эта, между прочим, оценена Ильиным в 20 рублей.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта уже точно в коллекции не смотрится, но он её туда положил! ...по той же вышеуказанной причине.

 

P.S. А монетка эта, между прочим, оценена Ильиным в 20 рублей.

 

С уважением, водолей

Если учесть, что в его коллекции было более 11000 монет, наверное имело смысл "заткнуть дыру"  "страшно - редкой"  :)  монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый в 90-е годы прошлого столетия "затыкал дыры" в своей коллекции (ячейки в альбоме) картинками очень редких монет. А другой знакомый уже в начале этого века - кременчугскими "копиями" в серебре. Объясняли оба это тем, что подлинные монеты, такие как бородинский полуторарублёвик, 10-злотовик 1827 года, рейхелевский рубль или портретный рубль Александра I они всё равно никогда не достанут. А так хоть есть на что посмотреть... :muzhik:

А Содерманн собирал коллекцию подлинных монет, причём систематизированную по разновидностям. В этом случае найти все 11000 монет в состоянии MS просто нереально.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или уменьшать http://coins.su/forum/index.php?showtopic=194826 ...... в разы

В данном случае, я покупатель и предложил ровно столько сколько было б не жалко для затыкания дырки, единственно где накосячил так это не посмотрел дату окончания.

 

А вот тут оценки профи 1 рубль 1912 ЭБ оценка

Но как то так случилось что постояла монета 2 недели и ушла не за финишные 7, а за 9.5 

Вот по этому и пишу, что не стоит сильно обращать внимание на "профи оценщиков"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - согласен. Одно но - тут не как в аптеке на весах.    Все точно. И точка.     Много и посторонних факторов играет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж и умники ! Г- н водолей , несмотря на то , что я к тебе очень хорошо отношусь , задам дурацкий вопрос : а ты уверен в том , что показаные тобой тертовняки именно из коллекции Содермана , а не с витрины его магазина ? Ведь не секрет , что синконовские прохиндеи под видом а-ля "коллекция синкона" ( подразумевай Содермана ) втюхивали не только монеты действительно из коллекции вышеупомянутого товарисча , но и монеты , которыми он торговал в магазине своём , т.е. которые к его коллекции отношения никакого не имели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый в 90-е годы прошлого столетия "затыкал дыры" в своей коллекции (ячейки в альбоме) картинками очень редких монет. А другой знакомый уже в начале этого века - кременчугскими "копиями" в серебре. Объясняли оба это тем, что подлинные монеты, такие как бородинский полуторарублёвик, 10-злотовик 1827 года, рейхелевский рубль или портретный рубль Александра I они всё равно никогда не достанут. А так хоть есть на что посмотреть... :muzhik:

А Содерманн собирал коллекцию подлинных монет, причём систематизированную по разновидностям. В этом случае найти все 11000 монет в состоянии MS просто нереально.

 

С уважением, водолей

вот сейчас держу в руках:

1810 новых - 3, 1814 бб - 4, 1818 СП - 4, 1840 с неправильным гуртом -3. "Расклад, батенька, расклад":)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru