Pirate of Caribbean

Рубль 1891

В теме 45 сообщений

Нужна помощь в определении монеты. Proof ли это? Заранее благодарен.

post-20972-131877002436_thumb.jpg

post-20972-131877003757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий PROOF по картинкам определить практически невозможно, монету нужно смотреть "в живую".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гурт полированный,значит proof,иначе нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гурт полированный,значит proof,иначе нет.

Это только один из признаков.Отполируйте обычный гурт монеты, и он тоже будет зеркальный.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому фото это не пруф. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гурт полированный,значит proof,иначе нет.

Не факт , у пруфов по шкале Шелдона Pf61 гурт как на обычных монетах, ну за исключение глубины чеканки буковок, за редким исключение он зеркальный.

Это не пруф. А РL что уже не так уж плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Если я правильно понял, Proof-like это не Proof, но и не обычный MS. Что по цене, если допустим сравнить данный экземпляр с такой же монетой в качестве UNC?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, не было при Александре и Николае никаких PLов. впрочем кто-то наверно так назовет First Strike

но и это вряд ли он. обычная монета, кмк. очень неплохая, но бывают и получше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снято кстати так что поле засвечено, так что не факт что даже анц

в общем, для более-менее окончательного определения просто нужно хорошее фото, включая гурт. типа как на Александре снимают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная монета массового чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как я понимаю, не было при Александре и Николае никаких PLов.

Я думаю , что Вы глубоко заблуждаетесь , т.к. полноценные пруфы того времени всё-таки существуют. :rolleyes: Изменено пользователем Serg-antik68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что Вы глубоко заблуждаетесь , т.к. полноценные пруфы того времени всё-таки существуют. :rolleyes:

так именно пруфы и существуют. или пруфы, или регулярный чекан, как мне казалось

то же что из этого периода некоторые ауки называют PLом, в моем понимании является first strike'ом регулярного чекана. разубедите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так именно пруфы и существуют. или пруфы, или регулярный чекан, как мне казалось

то же что из этого периода некоторые ауки называют PLом, в моем понимании является first strike'ом регулярного чекана. разубедите?

Ни фига не понял ! :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛ=дилерская терминология, придумана, чтобы стричь капусту с наивных личностей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛ=дилерская терминология, придумана, чтобы стричь капусту с наивных личностей...

Вы опять не правы : пруфлайк - это пруфлайк , штемпельглянц есть штемпельглянц , а пруф есть пруф. И это разные понятия и все они имеют место быть , а что там и как аукционы называют - так это дело третье. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять не правы : пруфлайк - это пруфлайк , штемпельглянц есть штемпельглянц , а пруф есть пруф. И это разные понятия и все они имеют место быть , а что там и как аукционы называют - так это дело третье. :D

а я слышал вы в монетах рубите неплохо :rolleyes:

сможете дать определение PLа (пруфлайка тобишь)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это всё иностранная терминология, выведенная из иностранных же технологий производства.

Отечественные технологии далеко не всегда совпадают с иностранными, соответственно по каким-то параметрам

могут входить в одну, а по каким-то в другую категорию.

Думаю правильно было бы выделять 3 категории чекана монет.

1. Массовый чекан для обращения

2. Чекан для обращения улучшенного качества

3. Чекан по усложнённой технологии, не предназначенный для обращения.

1 Массовый чекан, тут всё понятно. Обычный массовый чекан.

2 Чекан для обращения улучшенного качества, это так называемые полиры. Монеты для обращения, но отчеканенные

либо подполированными штемпелями, либо на подполированных заготовках.

3 Монеты отчеканенные для подарков важным персонам и коллекционеров.

Тут и полировка, и травление, и иное оборудование и ручное производство, и неоднократный удар инструмента по заготовке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я слышал вы в монетах рубите неплохо :rolleyes:

сможете дать определение PLа (пруфлайка тобишь)?

Долго объяснять - проще показать ( но вживую ).Хотя...пруфлайк - это больше к буржуям относится , по России чаще штемпельглянц встречается. :) Ну и пруф иногда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так именно пруфы и существуют. или пруфы, или регулярный чекан, как мне казалось

то же что из этого периода некоторые ауки называют PLом, в моем понимании является first strike'ом регулярного чекана. разубедите?

Вот, что поэтому поводу говорит ВикипедиЯ http://ru.wikipedia....ки_монет

По поводу пруф или не пруф почитайте эту статью http://www.sobirau.r...hem-vopros.html

post-16634-131879024099_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это всё иностранная терминология, выведенная из иностранных же технологий производства.

Отечественные технологии далеко не всегда совпадают с иностранными, соответственно по каким-то параметрам

могут входить в одну, а по каким-то в другую категорию.

Думаю правильно было бы выделять 3 категории чекана монет.

1. Массовый чекан для обращения

2. Чекан для обращения улучшенного качества

3. Чекан по усложнённой технологии, не предназначенный для обращения.

1 Массовый чекан, тут всё понятно. Обычный массовый чекан.

2 Чекан для обращения улучшенного качества, это так называемые полиры. Монеты для обращения, но отчеканенные

либо подполированными штемпелями, либо на подполированных заготовках.

3 Монеты отчеканенные для подарков важным персонам и коллекционеров.

Тут и полировка, и травление, и иное оборудование и ручное производство, и неоднократный удар инструмента по заготовке.

Банально но верно. Но это так сказать в целом. А теперь давайте размеремся по периодам.

Не знаю честно говоря точно когда наши научились делать тот самый правильный пруф, который для подарков. Но при Александре III уже умели. А вот при Николае I вроде бы нет, посему считаем что где-то между ними. И вот, беря в пример 50ые года, когда массово повылазил т.н. PL, давайте разберемся зачем он повылазил? С какой целью для монет, предназначенных для оборота, использовать подполированную заготовку, которая априори дороде неподполированной?

Однозначного ответа, как я понимаю, нет (если есть - просветите). Посему есть догадки - а не для того ли чтобы обеспечить, к примеру, выпуск подарочных монет? Полноценный пруф еще не научились делать, а need так сказать вполне очевидный. Посему, гипотеза имеет право на существование.

Теперь мысленно переносимся в царствование Александра III. Уже умеют делать полноценный пруф (полностью полированная заготовка, нулевый штемпель, два или более ударов, за счет чего проявляется матированный рельеф) - теперь он предназначен для подарков, выпускается по спец. заказу коллекционеров и т.д. А отсюда вопрос: зачем в этот период специально выпускать пруфлайк, т.е. недопруф?

Очень интересно было бы послушать ответ уважаемых людей.

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго объяснять - проще показать ( но вживую ).Хотя...пруфлайк - это больше к буржуям относится , по России чаще штемпельглянц встречается. :) Ну и пруф иногда.

Вроде как именно это я и пытался сказать, касаемо поздних периодов царизма.

В общем, нет предмета для спора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что поэтому поводу говорит ВикипедиЯ http://ru.wikipedia....ки_монет

По поводу пруф или не пруф почитайте эту статью http://www.sobirau.r...hem-vopros.html

совершенно верно. но показананя монета какого периода - Александра3, Николая2? каким боком она относится к дискуссии? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. но показананя монета какого периода - Александра3, Николая2? каким боком она относится к дискуссии? ;)

Вы внимательно почитайте вопрос на который я давал ответ.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как именно это я и пытался сказать, касаемо поздних периодов царизма.

В общем, нет предмета для спора?

Предмета для спора нет - просто я пытался сказать , что полноценный пруф был уже во времена Александра 3 и Николая 2 :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмета для спора нет - просто я пытался сказать , что полноценный пруф был уже во времена Александра 3 и Николая 2 :cool:

В чем я тогда по-вашему глубоко заблуждался? :rolleyes:

Впрочем не очень-то и важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru