ashum

20 Копеек 1946 (Толстый Молот, Узкие Зазоры Лент)

В теме 48 сообщений

Приветствую, коллеги.

Что скажете по варианту лицевого штемпеля ?

Судя по теме - http://coins.su/foru...showtopic=43865, очень похоже на "1.24"

Спасибо.

post-21487-0-10222900-1359047425_thumb.jpg

post-21487-0-75948400-1359047439_thumb.jpg

сравнение с обычным ("1.21" справа):

post-21487-0-10456500-1359047480_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зыбкая тема. Досканально осмысленная лишь, Леонидом Федоровичем.................

Сравнивать лучше с оригиналом....................................

post-19540-0-41393400-1359048327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень зыбкая тема. Досканально осмысленная лишь, Леонидом Федоровичем.................

Сравнивать лучше с оригиналом....................................

Тема, действительно, весьма зыбкая. Ибо, когда она осмысленна и понята, то ты можешь её легко объяснить первому встречному, причём так, что поймёт и он. Если такой звенящей ясности нет - значит - тема и не понята, и не осмысленна. Поскольку Л. Ф. с нами уже нет, придётся постигать самостоятельно.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, действительно, весьма зыбкая. Ибо, когда она осмысленна и понята, то ты можешь её легко объяснить первому встречному, причём так, что поймёт и он. Если такой звенящей ясности нет - значит - тема и не понята, и не осмысленна. Поскольку Л. Ф. с нами уже нет, придётся постигать самостоятельно.

Ясно. Спасибо за ответ.

Было бы интересно послушать ещё мнения.

Если необходимо - могу сделать фото в большем размере и лучшем качестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовал не заморачиваться на простейших монетах и не искать в них "алмазов", тем более если их там нет. Зато есть очень много приятных и красивых типовых и годовых вариантов, которые Вам доставят гораздо больше приятности и удовольствия. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо за ответ.

Было бы интересно послушать ещё мнения.

Если необходимо - могу сделать фото в большем размере и лучшем качестве.

Мною выставленная монета 1.24 своего хозяина нашла. Тема развития не получила т.е. в каталоги она не включена. Кто хочет для себя такие монты ищет, реализовать их за дорого очень сложно. Скан 1.24

post-14020-0-55861500-1359099275_thumb.jpg

post-14020-0-85320500-1359099287_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зыбкая тема. Досканально осмысленная лишь, Леонидом Федоровичем.................

Сравнивать лучше с оригиналом....................................

Не совсем понял какой штемпель Вы предлагаете в качестве сравнения?

Вот марс приводит фото той монеты, но хоть убей, я до сих пор не вижу что там такого, чтобы называть это иным штемпелем? может попробуем еще раз разобраться?

вроде его 1.23 раньше звали (и под ним он включен в ГиП, если память не изменяет), но при этом он не тот 1.23, что в 1943. поэтому конечно если это отдельный уникальный штемпель, то 1.24 будет нормально название, но для этого надо убедить в разнице с обычным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото то что тогда выставлялось для сравнения с 1943г

Следует еще добавить ..Растояние между остями выходящими из под лентами до второй и третьей быкв "С"-меньше

post-14020-0-23883500-1359100491_thumb.jpg

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинке вижу два абсолютно разных штемпеля. как вообще можно считать одинковыми?

я имел ввиду сравнение 46 обычного и 1.24, я думаю с 43 вообще бессмысленно сравнивать - не 1.23 это точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял какой штемпель Вы предлагаете в качестве сравнения?

Вот марс приводит фото той монеты, но хоть убей, я до сих пор не вижу что там такого, чтобы называть это иным штемпелем? может попробуем еще раз разобраться?

вроде его 1.23 раньше звали (и под ним он включен в ГиП, если память не изменяет), но при этом он не тот 1.23, что в 1943. поэтому конечно если это отдельный уникальный штемпель, то 1.24 будет нормально название, но для этого надо убедить в разнице с обычным.

Это фото монеты с права, ШТ.1.24 принадлежащей Л.Ф. Петрову...............................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тогда для сравнения брал 1944г, тотже шт.1.21 что и в 1946г.

post-14020-0-54928800-1359102038_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото монеты с права, ШТ.1.24 принадлежащей Л.Ф. Петрову...............................................

фото справа с широким серпом какого года 1943 или 1946?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото справа с широким серпом какого года 1943 или 1946?

1946....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовал не заморачиваться на простейших монетах и не искать в них "алмазов", тем более если их там нет. Зато есть очень много приятных и красивых типовых и годовых вариантов, которые Вам доставят гораздо больше приятности и удовольствия. :rolleyes:

Возможно вы правы.

Но типовые варианты никуда не денутся, а вот времени у меня хватит и на простейшие монеты.

Мною выставленная монета 1.24 своего хозяина нашла. Тема развития не получила т.е. в каталоги она не включена. Кто хочет для себя такие монты ищет, реализовать их за дорого очень сложно. Скан 1.24

Если не трудно, для информации - в каком денежном эквиваленте ваша монета нашла нового хозяина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид Фёдорычу вечная наша память, но ошибаться могут все.

То что он занимался сортировкой 20-ок 46-ых это точно. Но вразумительных чётких вариантов так и не обнаружилось. Нашлись только монеты с дефектным изображением лицевика - наверняка это издержки при копировании с промежуточных маточников на рабочие. И чеканка 1946-го года велась на двух дворах. И в Краснокамске всё одно хуже делали монеты, чем в Ленинграде.

Так что с каталогизацией таких артефактов пока не очень.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1946....................

я про картинку марса, где он свою монету сравнивает с монетой с широким серпом, где написано "1943" - монета 1943 года или монета 1946 года тип 1943 года. если это монета 1943 года, то как сравнение она только говорит в пользу того, что 1946 это не тот штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы.

Но типовые варианты никуда не денутся, а вот времени у меня хватит и на простейшие монеты.

Если не трудно, для информации - в каком денежном эквиваленте ваша монета нашла нового хозяина?

Монета ушла дорого, информация по уходу закрыта. Могу заметить что монет шт. 1.24 1946г , насколько мне известно, найдено очень мало. Так что если их делали..... в Краснокамске всё одно хуже делали монеты,.... то удивляет их малое количество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про картинку марса, где он свою монету сравнивает с монетой с широким серпом, где написано "1943" - монета 1943 года или монета 1946 года тип 1943 года. если это монета 1943 года, то как сравнение она только говорит в пользу того, что 1946 это не тот штемпель.

Да это монета 1943г с широким серпом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зыбкая тема. Досканально осмысленная лишь, Леонидом Федоровичем.................

Сравнивать лучше с оригиналом....................................

Вроде на оригинале Р выше относительно 3-ей С?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зыбкая тема.

Поддержу. Тема зыбкая и скорее всего тупиковая по этому штемпелю. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу заметить что монет шт. 1.24 1946г , насколько мне известно, найдено очень мало.

Весьма вероятно, потому, что их и не искали массово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма вероятно, потому, что их и не искали массово.

Искали, я и тогда предлагал поискать и выложить, есть же запасы 1946г
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марс, покажите явные отличия на двух монетах 1946 года - на обычном шт и шт.1.24. я их не вижу. больше склоняюсь к мнению Андрея Ивановича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два скана: слева шт. 1.21 1946г, справа шт. 1.24 1946г в моем понимание , подтвержденное ЛФ

Давайте попробуем посмотреть вместе.

То что для меня определяет шт.1.24

ШТ.1.24 - как 1.22,промежуток между лентами уже, ручка молота заметно толще, чем в 1.21-это давал ЛФ.

Для меня 4 признака:

1.как 1.22,промежуток между лентами уже-ЛФ

2. ручка молота заметно толще, чем в 1.21-ЛФ

3. Лезвие серпа шире- на фото выше 1946г с 1944г есть стрелки.( визуально хорошо видно, что зазор между ручкой серпа и молота меньше- эфект двух признаков №2и №3.)-это видно и без стрелок на монете слева 1946г шт. 1.21 серп уже.

4..Растояние между остями выходящими из под ленты до второй и третьей букв "С"-меньше.

Еще раз повторюсь, это для меня шт. 1.24 в 20 коп. 1946г. Монета не включена в каталоги, а то что предложил сделать ЛФ требует огромной работы и наличие большого кол-ва материала. Знаю что в 1944г шт.1.24 не находили, вроде нашли 1945г, трогать 1943г. это вообще очень сложно из за Краснокамского завода.Вроде писали что готовится выпуск отдельной книги по монетам 1940- 1946гг.Да еще не помню точно, давно было и саму монету не видел, но вроде ЛФ мне говорил что у него в генеральной есть шт. 1.24 1942г.

post-14020-0-25329900-1359144185_thumb.jpg

post-14020-0-13502800-1359144193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искали, я и тогда предлагал поискать и выложить, есть же запасы 1946г

Небольшая кучка 20 коп 46 года.

post-28355-0-66996400-1359150214_thumb.jpg

post-28355-0-99071700-1359150223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru