Гость Basilio

Деньги образца 1731-1754 годов

В теме 100 сообщений

Без крестов не часто встретить можно. А нижний - норальный орел - выкрошка на штемпеле. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой перечекан денги 1731 года:

post-15560-129146206599_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой перечекан денги 1731 года:

Классная - монета!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нибудь попадалась денга с таким хвостом?

post-8351-129153966098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю парочку монет, на первой очень интересная розетка в виде "василька", насколько часто встречается такой чекан,а еще подскажите по типу орла.

post-12787-129172950278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто, орел екатеринбургский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выкладываю парочку монет, на первой очень интересная розетка в виде "василька", насколько часто встречается такой чекан,а еще подскажите по типу орла.

Розетка называется - Гвоздика. Бывает 4-ре липестка и 6-ть . На Вашей как то не понятно по фото. По орлу уже сказали. Изменено пользователем boris
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нибудь попадалась денга с таким хвостом?

Да,бычный 46 или 47 московский двор. штемпель просто битый подчистили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко тема загнулась. А мне казалось, народ последнее время Денгами и Полушками интересуется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко тема загнулась. А мне казалось, народ последнее время Денгами и Полушками интересуется.

Так вроде - кому интересна эта тема на этом форуме - все разобрались. Поэтому - вопросов меньше стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде - кому интересна эта тема на этом форуме - все разобрались. Поэтому - вопросов меньше стало.

Да, а я их уже 25 лет собираю и вопросов только больше становится.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а я их уже 25 лет собираю и вопросов только больше становится.

Видимо не все известно и не все позиции а также экземпляры разновидностей - присутствующим на этом форуме форумчанам - поэтому видимо и вопросов нет.

Да и ветку эту прикрепили - что ее никто не видит. А так на форуме много было обсуждений на тему ДЕНГА - ПОЛУШКА. - но в основном все по распределению по мон. дворам.

А вот с какой целью розетки перебивались - так и осталось неизвестным.???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо не все известно и не все позиции а также экземпляры разновидностей - присутствующим на этом форуме форумчанам - поэтому видимо и вопросов нет.

Да и ветку эту прикрепили - что ее никто не видит. А так на форуме много было обсуждений на тему ДЕНГА - ПОЛУШКА. - но в основном все по распределению по мон. дворам.

А вот с какой целью розетки перебивались - так и осталось неизвестным.???

Ваш собеседник, в своей работе, выдвинул версию на этот счёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш собеседник, в своей работе, выдвинул версию на этот счёт.

Про версию читал. Но как - то с трудом верится - чтобы каждая бригада имела свои штемпеля и при заступлению на смену меняла штемпеля в стане - потом опять настраивала стан. Хотя может так оно и было??? Остается только гадать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тема очень интересная. Жаль что мало кто знает что эта ветка существует здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко тема загнулась. А мне казалось, народ последнее время Денгами и Полушками интересуется.

Конечно, интересуется и вопросы есть. У меня есть несколько вопросов непосредственно к Вам по вашей статье (огромное Вам за неё спасибо!):

1. Существует ли или планируется дополненная статья по сравнению с Нумизматикой на рубеже веков?

2. В 1735 выделены в отдельные разновидности полушки с диаметром штемпеля до наружной обводки в 18.5 и в 20,5 мм., а как с этим в 1734 и какая там норма? Из двух имеющихся у меня полушек 1734 одна точно имеет 20.5, а вторая вроде 18, но состояние слабое. Картинок вместе у меня к сожалению нет, но могу сделать на выходных вместе с 1735 обоих диаметров для сравнения

3. Правильно ли я понимаю, что вот это украшенные орлы:

post-264-131913410887_thumb.jpg

post-264-131913413744_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, интересуется и вопросы есть. У меня есть несколько вопросов непосредственно к Вам по вашей статье (огромное Вам за неё спасибо!):

1. Существует ли или планируется дополненная статья по сравнению с Нумизматикой на рубеже веков?

2. В 1735 выделены в отдельные разновидности полушки с диаметром штемпеля до наружной обводки в 18.5 и в 20,5 мм., а как с этим в 1734 и какая там норма? Из двух имеющихся у меня полушек 1734 одна точно имеет 20.5, а вторая вроде 18, но состояние слабое. Картинок вместе у меня к сожалению нет, но могу сделать на выходных вместе с 1735 обоих диаметров для сравнения

3. Правильно ли я понимаю, что вот это украшенные орлы:

post-264-131913410887_thumb.jpg

post-264-131913413744_thumb.jpg

ТОже хотелось - бы услышать ответ. НЕ могу для себя определить - чем украшенны - украшенные орлы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В 1735 выделены в отдельные разновидности полушки с диаметром штемпеля до наружной обводки в 18.5 и в 20,5 мм., а как с этим в 1734 и какая там норма? Из двух имеющихся у меня полушек 1734 одна точно имеет 20.5, а вторая вроде 18, но состояние слабое. Картинок вместе у меня к сожалению нет, но могу сделать на выходных вместе с 1735 обоих диаметров для сравнения

Сделал картинку, отсканированы все монеты вместе за один прогон на одну сторону, потом только собрал их покомпактнее:

post-264-131927549509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные головы, как в 30-31г.

post-12689-131927917451_thumb.jpg

post-12689-131927918666_thumb.jpg

post-12689-131927919883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные головы, как в 30-31г.

post-12689-131927917451_thumb.jpg

post-12689-131927918666_thumb.jpg

post-12689-131927919883_thumb.jpg

а чем, на Ваш взгляд, они странные?

Монета весьма уставшая, головы могли пострадать в процессе гниения.

Вот получше, того же года. Головы похожи?

post-1819-131928197949_thumb.jpg

post-1819-13192819943_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с какой целью розетки перебивались - так и осталось неизвестным.???

Мое скромное мнение дилетанта - по розетке определялся минцмейстер, поэтому когда менялся начальник, перебивали старого на нового :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему их тогда так много за один год и они повторяются из года в год? Например, 6-ти лепестковая гвоздика и 6-ти лепестковый цветок и есть в каждом году с 37 по 43. Вставлю картинки чтобы было понятно о чем я:

post-264-131956870519_thumb.jpg - гвоздика

post-264-131956873364_thumb.jpg - цветок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему их тогда так много за один год и они повторяются из года в год? Например, 6-ти лепестковая гвоздика и 6-ти лепестковый цветок и есть в каждом году с 37 по 43.

А так ли их (розеток) много? Всего-то несколько, а в более поздних годах и того меньше. Имею в виду розетки с форменными различиями, как ваши гвоздика и цветок. Мне кажетня начальник был не один, ведь эти деньги чеканили миллионами в год, сложно представить, чтобы один человек мог все это проконтролировать. В те года монетное производство еще не было настолько высокоорганизованным как в более поздее время.

Повторяются из года в год по той же причине - начальники все те же. Такая вот гипотеза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ранних годах (до 35) довольно много, но это может быть связанно с тем, что все ещё только налаживали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ранних годах (до 35) довольно много, но это может быть связанно с тем, что все ещё только налаживали.

И также надо учесть, что до 35-го работало несколько дворов в Москве - Красный, Площильная мельница, и Кадашевский (который вероятно только штемпеля ваял). Вот и розеток много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru