S.Titov

Бамбук для мюнца

В теме 37 сообщений

В период вынужденного безделья встретил на развале китайский ширпотреб - доски из прессованного бамбука. Не вдаваясь в эстетику темы (мне "дизайн" нравится) спрошу так - кто-нибудь пользовал что-либо подобное? Для изготовления паркета насколько помню китайцы прессуют под высоченным давлением сырой бамбук, он склеивается под действием полисахаридов внутри себя. Как тут делается = не знаю, но внутри именно такой же прессованный бамбук.

post-15796-132567425855_thumb.jpg

Полчасика поработал, вот такую планшетку вырезал, жаль сукна или бархата нет на даче, фрезы тоже китайские и выдержать глубину ячеек не получается на коленках.

Какие мысли? Ну и по эстетике кстати тоже. Сочетание шоколадных и светлых полос приятно для глаз.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то ты с диаметром не угадал, как доставать монетки будешь? А так идея интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему прикольно получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто так лежит, что под руку подвернулось. Диаметр 20 под пятачки и гривенники. 25 - для пятнашек и двадцаток

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересно как сам материал на монеты действует. Нужно с китайскими нумизматами связываться, они по любому до этого первые доперли :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно об этом и вопрос. Думаю что никак, поскольку даже не дерево, а трава по большому счету. Но все же интересно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прессованный бамбук, когда сильно высыхает, трещит по швам. Поэтому говорят, что разделочные бамбуковые доски должны работать, то есть постоянно мыться, иначе им каюк.

Подозреваю, что бамбуковый паркет тоже нужно драить беспрестанно.

Бамбук выделяет эфирные масла, специфический запах. Для резки продуктов он тем и хорош, что перебивает запах продуктов - доски всегда пахнут свежестью.

Но на монетах это вряд ли скажется хорошо. А для продуктов сам пользую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Будем смотреть. Я про высыхание. А по поводу запахов, не заметил "постороннего". Принюхаюсь. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полчасика поработал, вот такую планшетку вырезал, жаль сукна или бархата нет на даче, фрезы тоже китайские и выдержать глубину ячеек не получается на коленках.

Какие мысли? Ну и по эстетике кстати тоже. Сочетание шоколадных и светлых полос приятно для глаз.

Очень даже неплохо получилось. А по эстетике, сугубо на мой вкус и возможно было бы интереснее, если светлые полосы были уже темных (так сказать горизонтальные разделители для монетных ячеек) - но это только в воображении, а смотреть надо в живую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высохнет окончательно - покажу. А про ширину полос - ну что вижу, то пою...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доска полопается со временем. Максимум через пол года. Бамбук в этом плане крайне ненадежен. Планки будут сохнуть по разному, в итоге доска лопнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ума сойти... Ща погляжу... Блин, десять лет прошло, вроде не полопалось... Лежит себе как ни в чем ни бывало... Видимо потому что просушили по одинаковому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюнца созвучна с татарского-баня.А вообще интересно будет посмотреть законченный вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десять лет назад может их делали покачественнее.

Хотя, наверное, если в наши дни купить доску не за 10-20 а за 100-200 баков, каких-нибудь именитых японцев типа Tojiro, она тоже не потрескается.

А запах за десять лет точно должен был кончиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь продажей этих досок, качество могу я сказать неплохое.

Мне и в голову не приходило, что можно использовать их под монеты. Ставлю +.

Пошел сверлить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь понятно у кого еще можно дозакупить... А какие кстати размеры есть? а то только два нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мелкой в комнате мебель из бамбука... за 7 лет ни чего не потрескалось.

слабый запах бамбука держался где-то год в комнате. Сейчас посмотрел, где металл контактирует с древесиной - никаких окислений близко даже не видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт диаметра.. существуют ли мюнцы, в которых отверстие под монету как у Титова, то есть только чтоб монета поместилась + в центре сквозное чтобы можно было снизу выталкивать..? понятное дело без ущерба для поля.. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёпрст... Да не вплотную будут лежать монеты. Это отверстия под пятачки и гривенники, там зазор будет. Под пятнашки гнездо будет 25 мм.

Теперь ищу пробойники-высечки на такой диаметр, бархату нарубить для подложки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь понятно у кого еще можно дозакупить... А какие кстати размеры есть? а то только два нашел.

Если что обращайтесь.

По размерам у меня тоже 2-ух типов доски, но завтра попробую выяснить, может есть и другие.

Я себе буду сверлить малую, большая слишком тяжелая, её если только под крупные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 35х25 и 30х20

Какая из них большая?

Засада там всеж-таки есть, внутри в некоторых местах полости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёпрст... Да не вплотную будут лежать монеты. Это отверстия под пятачки и гривенники, там зазор будет. Под пятнашки гнездо будет 25 мм.

Теперь ищу пробойники-высечки на такой диаметр, бархату нарубить для подложки.

Пробойники делал из обрезков труб для полива (металл).Только замерять нужно внутренний диаметр трубы (внешний стачивается ).И если будете бархат пробивать,желательно делать это с изнаночной стороны (так аккуратнее получается).С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробойники у меня заводские есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия такого размера можно делать в шахматном порядке - ряд на светлых полосах, ряд на темных. Будет больше отверстий. Читал про эти доски в сети, пишут, что их мол пропитывают какими-то растворами, цитирую:

пропитаны специальным составом, что намного повышает их антисептические свойства и продолжительность эксплуатации, а также сохраняет прекрасный внешний вид.

Могут ли быть эти составы вредными для монет? Достал такую доску у себя на кухне, посмотрел на торцы - что-то налипло, похоже на какой-то клей. Ножом ковыряется тяжело. Правда доска была несколько месяцев в эксплуатации и определить клей ли это, или же окаменевшие остатки пищи не получается...

Нумизматикой интересуюсь недавно. Досталась небольшая коллекция царских медяков. Хранились раньше в картонной коробке. В основном экземпляры не редкие, да еще и в плохом качестве. Но есть пара монеток в хорошей сохранности. С ними связанно много воспоминаний, хочется сохранить их и не испортить.

Вопрос, как лучше хранить медные монеты? В капсулах? Но я читал тему, в которой пишут, что в капсулах медь портится. В бумажных пакетах не очень хочется хранить. Думаю склепать примитивный мюнцкабинет но не могу определится с какой древесины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия такого размера можно делать в шахматном порядке - ряд на светлых полосах, ряд на темных. Будет больше отверстий.

Я догадался :) Вот только времени долелать никак не хватает. Осталось донарубить бархату.

post-15796-132811034702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru