Александр Дмитриев

10 рублей 2009 брак

В теме 59 сообщений

(изменено)

давно на форуме не видно. может пробить стоит.куда человек пропал ? у кого есть координаты ? у нас его земляки присутствуют.

Лесной - болеет.(сильно)

Я ему переодически  звоню.

Кому нужно, в личке дам телефон его.

 

Он с Ростова на Дону

Изменено пользователем an_38
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ген, а разве облой возникает из-за "забракованности" гуртильного кольца? :beer:

Андрей,откуда может появиться этот самый облой,если штемпель входит в кольцо с минимальным зазором.Можно схемку посмотреть,которую Цыган приводил в этой теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=137933&hl=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0#entry1479103

Про кольцо написал гипотетически  :) .Если отвалится кусочек кольца,то он может вылезти.Только будет он в этом случае ЗА габаритами монеты.Мне такое не встречалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, да простит меня ТС, вот этот наплыв мог образоваться в результате выкрошки кольца. Выходит за диаметр монеты.

post-33136-0-49004200-1409735913_thumb.jpg

post-33136-0-57699700-1409735923_thumb.jpg

post-33136-0-38618700-1409735925_thumb.jpg

post-33136-0-77357200-1409735926_thumb.jpg

post-33136-0-72787500-1409736153_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монетка :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, да простит меня ТС, вот этот наплыв мог образоваться в результате выкрошки кольца. Выходит за диаметр монеты.

Дак так оно и есть . По другому и быть не может .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, да простит меня ТС, вот этот наплыв мог образоваться в результате выкрошки кольца. Выходит за диаметр монеты.

Думаю,да.Откололся кусочек кольца,это и привело к образованию облоя.

post-20068-0-62042200-1409737563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,да.Откололся кусочек кольца,это и привело к образованию облоя.

Не , это уже не облой , а именно выкрошка .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , это уже не облой , а именно выкрошка .

Сергей,это уже терминология.Выкрошка кольца привела к образованию облоя на детали.Нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,это уже терминология.Выкрошка кольца привела к образованию облоя на детали.Нет?

Ну по большому счету и не вдаваясь в ньюансы ДА .   :beer: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по большому счету и не вдаваясь в ньюансы ДА .   :beer:

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,это уже терминология.Выкрошка кольца привела к образованию облоя на детали.Нет?

Ген, привет ещё раз! :beer:

Позволь ещё раз не согласиться с тобой?!..

Давай разберёмся - из-за чего получается облой? Он возникает в результате того, что избыток металла заготовки при чеканке "протекает" через гуртильное кольцо, т.е. штемпели его (металл заготовки) "выдавливают", верно?  А если, как ты говоришь, на штемпеле произошла выкрошка, то, он просто оставляет на монете след от своего "открошения", а в данном случае я этого не вижу... :wall:  :kuku:

Вижу просто аккуратно (повторюсь - строго повторяющие периодичность чередования рифлений на гурте монеты) расположенные наплывы на канте монеты, которые всегда воспринимал, именно как облой... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз на монете ТС наплывы чётко повторяют периодичность рисок на гурте, может они и образовались в процессе приобретения рисунка гурта монетой на конкретном участке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ген, привет ещё раз! :beer:

Позволь ещё раз не согласиться с тобой?!..

Давай разберёмся - из-за чего получается облой? Он возникает в результате того, что избыток металла заготовки при чеканке "протекает" через гуртильное кольцо, т.е. штемпели его (металл заготовки) "выдавливают", верно?  А если, как ты говоришь, на штемпеле произошла выкрошка, то, он просто оставляет на монете след от своего "открошения", а в данном случае я этого не вижу... :wall:  :kuku:

Вижу просто аккуратно (повторюсь - строго повторяющие периодичность чередования рифлений на гурте монеты) расположенные наплывы на канте монеты, которые всегда воспринимал, именно как облой... :beer:

Андрей , это мы отвлеклись на монету в посте 28  :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели эта монета дикой редкости брак :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели эта монета дикой редкости брак :beer:

Да нет, Саш!..

Просто, мы пытаемся установить природу данного брака. :kuku:

А в споре, как известно, рождается Истина! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я сегодня попробую выложить гурт, может что прояснит всё таки) Вот и мне дико интересно, что же это всё таки такое :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я сегодня попробую выложить гурт, может что прояснит всё таки) Вот и мне дико интересно, что же это всё таки такое :beer:

Саш, а ты попробуй в "личке" отписаться Роману (Цыган) со ссылкой на эту твою тему? ;)

Он - крайне грамотный в этом вопросе человек!! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отличный пример облоя на монете И последний, третий штемпельный рубль 1924г. До 05.09.14г. в 22:00 по МСК+  по поводу чередования рифлёного гурта, там действительно не пропорционально относительно рифлений, да и облой выйдет всё равно ровной тонкой кромкой, что для такого давления металла мизерные риски на гурте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие фото пока получилось добавить( освещение ужасное( 

post-32903-0-24531100-1409776004_thumb.jpg

post-32903-0-40359000-1409776013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать!!!

 Гурт - обычный, простой, а в тех местах, где рифления отсутствуют, видно, что металл заготовки как-бы "выдавлен" на кант, что и называется - облой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво зато выдавлен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка не горизонтальной плоскости проточки под кант на штемпеле.А почему она такая,с равномерным шагом,не знаю.Облой не может затечь на кант-штемпель не даст.На монетах с облоем всегда есть граница между кантом и облоем.И облой и кант формируются одновременно.Как облой может затечь на кант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выкрошка не горизонтальной плоскости проточки под кант на штемпеле.А почему она такая,с равномерным шагом,не знаю.Облой не может затечь на кант-штемпель не даст.На монетах с облоем всегда есть граница между кантом и облоем.И облой и кант формируются одновременно.Как облой может затечь на кант?

Вот именно, ни как не может затечь, да и природа образования совершенно разная у облоя и выкрошки, не то, что разная, а это даже разные "планеты"

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Та же история на том же 2009 ММД, в промежутках между рисками.

post-33136-0-94827500-1410501342_thumb.jpg

post-33136-0-27297300-1410501345_thumb.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень частый брак я так понимаю?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru