Пилигримыч

п Монетная заготовка

В теме 30 сообщений

(изменено)

Здравствуйте На копе попался вот такой кружек похоже монетная заготовка посоветуйте что с ним лучше сделать

post-13108-0-91537900-1479190564_thumb.jpg

post-13108-0-84124800-1479190574_thumb.jpgpost-13108-0-50648700-1479190582_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала достоверно узнать монетная ли это заготовка. Ибо в полях таких кружков, отдалённо похожих на монеты уж больно много встречается.

P.S. моё мнение это не монетная заготовка. В лучшем случае обточенная для нужд монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на лоб приложить,чтобы голова не болела))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая там заготовка.  природа там потрудилась. медный кружочек  это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пс, а на штангель маслица капните, а то совсем заржавеет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...посоветуйте что с ним  лучше сделать

Лучше положить в коробочку с ненужными находками  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше положить в коробочку с ненужными находками  :)

А в следующий сезон подарить земляному деду. На удачу.  :)

Изменено пользователем АлексейN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Иногда когда проводили соревнования по приборному поиску, то вместо жетонов, которые нужно было специально заказывать и изготавливать, использовались монетки, рисунок которых был уничтожен коррозией. Сошлифовывали аверс/реверс, получали кружок, осенью в землю, летом турнир. Таких "жетонов" порой оставалось довольно много не найденными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была одна вырубка, только моя 100 процентная так как в идеале сохранилась, и на следующий день нашел медную пластину с которой вырубались эти кругляши. Наверное фальшивомонетчики жили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За поддержку темы Всем спасибо наверное из всего сказанного выберу подарить земляному деду. На удачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "лимонку" попробуйте, может хоть какие нибудь очертания появятся, если есть смысл конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокладка медная с сельхоз-броне-техники, в поле такие попадались )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да ни какая это не заготовка и не прокладка и не жетон после соревнований. Это реальная монетка, но убитая временем, природой и человеками насмерть! В этом году мне подобная попалась, правда что это монета понять еще можно было по намекам на остатки чекана а вот номинал и все остальное удалось определить только по массо-габаритным характеристикам, ну а год выпуска так и остался тайной. слишком много факторов влияют на сохранность монеты. В моем случае это вообще был кошмар! Первое это время, второе это посевное поле со всеми своими химикатами, третье это болотистая местность, ну и + ко всему во время войны там горела даже земля. Думаю не нужно объяснять, что такое "Синявинские высоты" и что там творилось в период с 41 по 44 год?

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять копеек это(бывшие) времён правления Николая 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять копеек это(бывшие) времён правления Николая 2.

Непохоже совсем: нет следов канта и гурта, да и диаметр не тот. Вообще на монету не похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непохоже совсем: нет следов канта и гурта, да и диаметр не тот. Вообще на монету не похоже.

А вот это похоже?

post-41386-0-20584200-1479301900_thumb.jpg

То же не очень. И тем не менее это монета. две копейки времен середины правления Николая первого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это похоже?

P1410871-11.jpg

То же не очень. И тем не менее это монета. две копейки времен середины правления Николая первого.

На этой видны следы канта, этим и похожа, хотя лучшему фото можно было бы схожесть лучше увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это было после помывки.

post-41386-0-71137000-1479302600_thumb.jpg

post-41386-0-36722200-1479302622_thumb.jpg

фактически - 12.76 гр и диаметр 29 мм. при нормативах 9.1 гр на 29 мм и 13.65 гр на 30 мм.

У ТС состояние вообще невменяемое, но все таки мне кажется, что это монетка. Точнее то, что от нее осталось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, заготовка мне тоже попалась в этом году. И самое прикольное - на пляже. Скорее всего это 10 копеек начала 90-х, но мне приятнее думать, что это двушка до 61-го года.

post-41386-0-92876600-1479302988_thumb.jpg

post-41386-0-26008600-1479303017_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот фото 5 копеек 189х что под руку попался....И остатки следов на кружке ТС

post-11562-0-98284500-1479303464_thumb.jpg

post-11562-0-89550700-1479303476_thumb.jpg

post-11562-0-56157000-1479303661_thumb.jpg

Изменено пользователем Kopter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, заготовка мне тоже попалась в этом году. И самое прикольное - на пляже. Скорее всего это 10 копеек начала 90-х, но мне приятнее думать, что это двушка до 61-го года.

P1410769.jpg

P1410773.jpg

Так это легко проверить: 10 копеек 1991 магнитная, а двушки до 57 вкл. бронзовые. с 58 - латунные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот это было после помывки.

P1410907.jpg

P1410908.jpg

фактически - 12.76 гр и диаметр 29 мм. при нормативах 9.1 гр на 29 мм и 13.65 гр на 30 мм.

У ТС состояние вообще невменяемое, но все таки мне кажется, что это монетка. Точнее то, что от нее осталось.

Вы что-то путаете. Там норматив 13.65 г, и явно видны аверс и реверс типа 1810-1830. Даже инициалы ПС видны.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так это легко проверить: 10 копеек 1991 магнитная, а двушки до 57 вкл. бронзовые. с 58 - латунные.

Судя по отливу канта это все таки ближе к 10-ке. хотя чего там заморачиваться???? Если бы этот кругляшок денег стоил тогда да, а так... чисто из интереса.

 

Вы что-то путаете. Там норматив 13.65 г, и явно видны аверс и реверс типа 1810-1830. Даже инициалы ПС видны.

Здесь то же самое. это уже просто медный кругляшок, даже если бы и просматривались цифры 1001 до Р.Х то ни какой ценности это бы не прибавило.

Изменено пользователем Capitan Black
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завтра найду свою вырубку и сфотаю, жаль пластину от вырубки я выкинул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по отливу канта это все таки ближе к 10-ке. хотя чего там заморачиваться???? Если бы этот кругляшок денег стоил тогда да, а так... чисто из интереса.

 

Здесь то же самое. это уже просто медный кругляшок, даже если бы и просматривались цифры 1001 до Р.Х то ни какой ценности это бы не прибавило.

А чем ещё на работе заняться :D  Так хоть время летит.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru