Леон

Александр Бирштейн. Одесса.

В теме 142 сообщения

При откате форума слетело мое сообщение из этой темы.

Был в Одессе в сентябре. На Пушкинской меня просто очаровала вывеска магазина матрацев.

post-6-0-92863300-1358635317_thumb.jpg

Так и хотелось зайти и купить. :)

За один день в Одессе был свидетелем нескольких веселых ситуаций... Но писать о них еще раз сил нет.

Влад, будешь смеяться, тоже этот магазин проходил. У них и выносная реклама имеется, тоже очень убедительная. Засвидетельствовал также своё почтение круглосуточному "Евгений Онегин", тоже на Пушкинской.

Если приезжать соберёшься в Россию или на Украину, то заранее напиши, возможно будет шанс пере сечься.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приезжать соберёшься в Россию или на Украину, то заранее напиши, возможно будет шанс пересечься. :)

Обязательно! В Киеве я очень часто бываю. Фактически второй дом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://albir.livejournal.com/490805.html

Это одна из прогулок с Александром Бирштейном по Одессе. albir-это он в ЖЖ(живом журнале). На месте этой зарисовки тоже был. Эта высотка в месте пересечения Канатной и Еврейской улиц. Оба прохода во внутренний двор где раньше проводились расстрелы зарещёчены. Слева калитка, справа ворота. Перелез через ограждения и перефотографировал там всё. Старые проёмы в стенах заложены, и давно. И несколько старых стен из старого камня в дырках от пуль. Хотел выковырять несколько пуль, но руки уже к тому времени замёрзли и ничего не получилось.:(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид благодарю за интересный репортаж !

Ах ОдеСа!!!-жемчужина у моря!

Бог даст,побываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид благодарю за интересный репортаж !

Ах ОдеСа!!!-жемчужина у моря!

Бог даст,побываю.

Брат, я рад что тебе понравилось. А меня город просто очаровал. За границей есть и побольше, и старее. Но это всё не наше. Поеду ещё обязательно, и уже без спешки.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Леоном мы сидели в уютном кафе "Шоколадница", а на самом углу раньше, в былые времена, был Дом Болгарова, в котором находилась всемирно известная фотомастерская. Оборотку фото 1918 года прилагаю :-)

post-1294-0-15417200-1358850062_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2480-0-35108200-1358620201_thumb.jpg

Вид с Чайковского, слева оперный.

Сквер рядом с оперным:

post-2480-0-20584400-1358620257_thumb.jpg

post-2480-0-56971300-1358620350_thumb.jpg

Всем спасибо за внимание! :)

Летом в сквере (рядом с оперным вооще красота ) , он даже не сквер а обычный двор (ну может не совсем обычный )

Кстати тем летом на одном из балконов висела вывеска продаёться :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквер возле Оперного - Пале Ройяль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно (забыл название) :rolleyes:

Ещё не освещена тема Фонтана , Аркадии , Молдаванки и т .д. и т.д.

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду ...... и говорить за ОДЕССУ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не вспомнил дом-стену:

post-6-0-90622400-1358888135_thumb.jpg

И вот еще улыбнуло. Романтики... :)

post-6-0-82950900-1358888152_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вспоминали. А вы говорили, что таких домов несколько. Просто снеслось все на фик после ремонта форума. И пол этой темы тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вспоминали. А вы говорили, что таких домов несколько. Просто снеслось все на фик после ремонта форума. И пол этой темы тоже.

Совершенно верно.:)

Александр говорил что таких домов он в Одессе насчитал как минимум 9. В том же Париже их намного больше. Эффект достигается если смотреть на дом в определённом ракурсе. Лицевая и боковая стороны под острым углом, Вы заходите чтоб боковая сливалась, и всё, получается дом-одностенка.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр подарил несколько книг, разных. Мне, последнему московскому издателю(baz1960) и Полиграфу. Когда посмотрел книгу для Полиграф, то понял что только начинал читать Бирштейна, повести о коллекционерах, они уже были опубликованы, причём в Москве. 2 вышеназываемые повести вошли в книгу, и ещё повести: "Герой вашего времени" и "Что наша жизнь...?" Время издания Москва 25.07.2006. И повесть "Коллекционер" называется иначе:"Кто ответит ему?"

Из подаренного в ещё более миниатюрных изданиях(там только рассказы), можно перефотить и здесь выложить несколько рассказов.

Но, предупреждаю, это не о нумизматике и не о коллекционерах. Мне все рассказы нравятся, но свой вкус не вправе никому навязывать. Эти рассказы все с юмором(автор член Всемирного:) клуба одесситов, президент Жванецкий, и с членством очень строго:), их(членов) 40-45), в атмосфере старой Одессы, с точными деталями. Если есть желание, и на меня никто не будет обижен, то можно выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня тоже передай,огромный привет!!!

Здоровья!!!

Рассказ,очень понравился.

Если можно,возьми автограф.

Юрий, уже писал на почту, поездка изначально "под тебя"планировалась. Как моя скромная благодарность за твой поступок. Когда книгу подписывал для тебя у автора, то он сказал что в курсе передачи коллекции. Добрые дела безвестными не остаются.:) Но совру, если не передам продолжение разговора...:( Этим музейным работникам, даже и при перестраховке, доверять ничего нельзя. Особенно в краеведческих музеях глубинки, да даже и в столичных. Этот же скандал с Эрмитажем многим запомнился...Ну хрен на всё это, это как бы твоё личное дело, и никто тебе тут не указка и не советчик. лично рад что передам тебе книжку что тебе понравилась, и с искренними пожеланиями автора тебе.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, имел неосторожность задеть кого-то темой?

Есть ещё 1, и покою не даёт...:)

Если бы дали карт-бланш(ну типа по матушке не обзывать), то открыл бы её. Имхо, достойна(даже осень) нашего внимания...:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве Утёсов жил в угловом чёрном доме прямо при выходе из метро "Красносельская".

А насчёт Одессы в нашем понимании интересна медаль в честь основателя Одессы и цивилизатора Крыма герцога Ришелье Армана дю Плесси с его потретом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и обрастает Одесса легендами и мифами )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru