Shmul

Рубль 1896 года (интересный)

В теме 36 сообщений

Да, погнули качественно, следов воздействия практически нет! Действительно руками гнули. Сейчас для нас с Вами это кажется невероятным, но в то время, например на кубани, каждый второй-третий мужик гнул подкову руками. Жизнь диктовала - работа в поле с утра до ночи, мешки с зерном таскали, крупным рогатым скотом землю перепахивали.. Один мужик того времени стоил десятка современных, самых крепких молодчиков. Для интереса шашку(5-7кг) в руки возьмите и сделайте несколько взмахов и подумайте хорошенько..

Касательно монеты, можно в тиски между двумя деревяшками из мягкого дерева, думаю результат будет получше чем с резиной и киянкой.

Насчёт погнуть пальцами-согласен,такой трюк делался и делается при должных способностях(почему и плюсанул выше за то же мнение),но вот шашка весит около 1,5 кг :) Шестикилограммовым и меч кладенец двуручный не был :) и не за чем это ему.

Править можно в тисках,только не на меди,а на древесине средней плотности. Испортить пару/тройку планок дерева не жалко(менять придётся так как оттиск на них будет влиять на правку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл самый тяжёлый вариант - Слэшэр (Хард сворд, hard sword) - двуручный меч английских конных рыцарей. Длина до 2000 мм., вес до 8000 г. Но махали им думаю не долго :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручная выковыровка из слаба "эх, была - не была"? Помяли слаб для разугрева и случайно монету согнули. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего собственного опыта расскажу аналогичный случай. Попала ко мне монетка 5 рублей 1818 года, монета из земли, копаная, погнута чем то довольно сильно, хотя поле при этом практически не пострадало. Выправить ее получилось тисками через деревянные проставки, причем есть там одна хитрость. Проставки надо сделать так, чтобы они работали на сжатие по направлению роста дерева. Не просто дощеки гдладкие продольного распила ( пробовал и так, вмятины на них получаются) - а именно поперечные срезы. Использовал сухую березу. Саму монетку сначала обернул х/б тканью. Деревяшки тщательно зашлифовал. Результат получился отличный, даже сам не ожидал. Удачи Вам с ремонтом рублевика!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего собственного опыта расскажу аналогичный случай. Попала ко мне монетка 5 рублей 1818 года, монета из земли, копаная, погнута чем то довольно сильно, хотя поле при этом практически не пострадало. Выправить ее получилось тисками через деревянные проставки, причем есть там одна хитрость. Проставки надо сделать так, чтобы они работали на сжатие по направлению роста дерева. Не просто дощеки гдладкие продольного распила ( пробовал и так, вмятины на них получаются) - а именно поперечные срезы. Использовал сухую березу. Саму монетку сначала обернул х/б тканью. Деревяшки тщательно зашлифовал. Результат получился отличный, даже сам не ожидал. Удачи Вам с ремонтом рублевика!

Молоца, всё правильно сделал.

Монету, скорее всего так и погнули... Скажем, между половиц завалилась, кто-нить наступил сапожищем. Руками такого не согнуть, будь ты сто раз "Поддубный". И ещё: не вздумайте тот рецепт с медными прокладками осуществить... давно такой глупости не читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоца, всё правильно сделал.

Монету, скорее всего так и погнули... Скажем, между половиц завалилась, кто-нить наступил сапожищем. Руками такого не согнуть, будь ты сто раз "Поддубный". И ещё: не вздумайте тот рецепт с медными прокладками осуществить... давно такой глупости не читал.

Ну почему не согнуть? Подковы ж как-то гнули. Я знавал человека, подготовленного так сказать, который пальцем ребро мог вырвать. А Поддубный Иван монету разогнул бы пальцами за 3 секунды, он троих, связанных верёвкой взрослых мужиков "ставил на ребро" и поднимал как гирю. По поводу шашки мож я немного и преувеличил, но кила 3-4 хорошая весит точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему не согнуть? Подковы ж как-то гнули. Я знавал человека, подготовленного так сказать, который пальцем ребро мог вырвать. А Поддубный Иван монету разогнул бы пальцами за 3 секунды, он троих, связанных верёвкой взрослых мужиков "ставил на ребро" и поднимал как гирю. По поводу шашки мож я немного и преувеличил, но кила 3-4 хорошая весит точно.

сейчас ТТХ шашки тырнете найти не проблема), у меня дома меч каролинг и сабля на раннее средневековье сделанные по историческим образцам, только режущая кромка 2 мм, так они вместе 4 кг не весят). Это в нумизматике я новичок, а в военно-исторической реконструкции уже не молод).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для интереса шашку(5-7кг) в руки возьмите и сделайте несколько взмахов и подумайте хорошенько..

Хренасе, шашка. Это уже меч получается

Первоначально можно в тисках между двумя кусками липы выровнять рубль. Но "доводить" до относительно ровного состояния придется все же ударами через слои резины толщиной не менее 1,5 - 2 см.

Кстати, есть у меня знакомый, который гвозди на 200 между пальцами руки завязывает в узел, а гайки на колеса "Нивы" закручивает пальцами так, что баллонным ключом с трудом откручиваются - можете рубли присылать, если согнуть нужно :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказывания, интересно было почитать. Монета была деформирована точно не пальцами, так как, во-первых, пальцами так не погнуть серебрянный рубль - чтобы там не говорили, во-вторых, на реверсе на окантовкев районе чуть выше 9 часов с одной стороны и чуть ниже 3 часов - с другой имеется след от соприкосновения какого-то предмета (видимо металлического) с монетой. С учетом того, что монета практически унцовая - эта деформация могла произойти прямо на монетном дворе - куда-то попала и была погеута. Возможно с помощью тисков и удастся выправить (если и не до конца), но боюсь, что можно повредить портретную часть и орла. А визуально - монета очень приятная, лежит на столе, загиб практически не виден. Да и где раздобыть нужные деревянные дощечки? Медные пластину, разумеется, использовать даже не думал - проще тогда уж выстучать молотком прямо по монете.

От души посмеялся рассуждениями о шашке...в действительности ее нормативный вес не должен превышать одного килограмма, у меня в коллекции 4 клинка, да и прошло через мои руки наверное более 2-х десятков, тяжелее 1,5 кг никогда не встречалось! Как говорят, у страха глаза велики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете вижу максимум остатки штемпельного блеска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддубный погнул в цирке.

Слышал, что Петр 1 гнул медные 5 копеек руками, а серебро легче загнуть, чем медь.

Есть ещё богатыри в русских селениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru