Gregorountoi

Вопрос по штемпелю

В теме 14 сообщений

Добрый день, коллеги

Прошу вас объяснить мне куда смотреть при определении штемпель 1.1 и 1.2 на копейках 1938 года и т.п... 

 

Шт.1.1 — звезда справа и контуры лент между первым и вторым сверху витками не сдвоены.
Шт.1.2 — звезда справа и контуры лент между первым и вторым сверху витками сдвоены.

 

не могу понять куда смотреть в данном секторе...

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развлекайтесь :о)))

хотя честно говоря, если вы решили определять варианты штемпелей сами, то давно бы уже приобрели свежий каталог...

post-31879-0-25180800-1449473379_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лично мне удобнее каталог Я.Адрианова  "Монеты советского государства"  2014г. Стандартные выпуски 1921-1959 годов.  Большие качественные снимки  :)  Прелагаю снимок.

post-39136-0-07410400-1449475360_thumb.jpg

Изменено пользователем Darius1927
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...

Странный и какой-то мистический вопрос у ТСа...

Это как на берегу моря один другому говорит: "Смотри, на горизонте здоровенный танкер", а второй ему "Куда смотреть?"... Дык на море, на горизонт!

Или на перекрёстке: "Всё, зелёный загорелся, поехали" - "А куда смотреть?"... Блин! Да на светофор и смотри!

Если написано, что звезда справа сдвоена, то куда ещё смотреть-то как не на звезду? Неужели на буквы "СССР"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне удобнее каталог Я.Адрианова  "Монеты советского государства"  2014г. Стандартные выпуски 1921-1959 годов.  Большие качественные снимки  :)  Прелагаю снимок.

есть и такой :о)))

 

Мда...

Странный и какой-то мистический вопрос у ТСа...

Это как на берегу моря один другому говорит: "Смотри, на горизонте здоровенный танкер", а второй ему "Куда смотреть?"... Дык на море, на горизонт!

Или на перекрёстке: "Всё, зелёный загорелся, поехали" - "А куда смотреть?"... Блин! Да на светофор и смотри!

Если написано, что звезда справа сдвоена, то куда ещё смотреть-то как не на звезду? Неужели на буквы "СССР"?

на реверс нужно смотреть :о))) там надчекан есть, где указан штемпель :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Всем спасибо, кто откликнулся на тему

2. Накопилось много до 1961 разных годов, решил заняться, раз копа нет - снег выпал, изучением матчасти и своих накоплений СССР...

3. По поводу "не вижу", да, не вижу... точнее на картинках вижу, а на монете не могу засечь - глаз не наметан ещё... с этим штемпелем пока проблема, даже, благодаря всем коллегам, пока не вижу... буду стараться как в фильме Mallrats, когда чувак весь фильм пытался увидеть картинку 3D парусника)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы. Раз речь зашла о двойных элементах.

Уважаемые нумизматы, подскажите пожалуйста.

Вопрс:

-Будет ли правильным давать описание данным элементам для описания своих монет(как на фото) как ШТЕМПЕЛЬ ? Вернее разновидности ШТ. ?

Речь идёт в первую очередь о двойных листьях на венке.(аналогия - двойная звезда в этой теме)

-Почему я спрашиваю?!

Дело в том, что я обратил внимание, что на данные элементы как правило склоняются ссылаясь как на брак.

Но не уточняют, и не ссылаются на то что это возможный сбой/ брак при раздаче маточником на рабочие штемпеля( для последующей штамповки монет.

Т.е. как для разновидности штемпеля, я вижу мотивацию. И согласен с этим.

А как думают, и что скажут многоуважаемые коллеги по этому поводу?!

 

Благодарю!

 

 

 

 

post-22912-0-35065500-1449526590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не уточняют, и не ссылаются на то что это возможный сбой/ брак при раздаче маточником на рабочие штемпеля( для последующей штамповки ЧЕКАНКИ монет.

Т.е. как для разновидности штемпеля, я вижу мотивацию. И согласен с этим.

А как думают, и что скажут многоуважаемые коллеги по этому поводу?!

 

В данном случае мотивация хоть и есть, но слабенькая, ибо данный гривенник с данным сдвоением существует

только в данном году, т.е. "единичный" брак...

А вот что касается аверсов 1коп37-41, то там брак "массовый", повторяющийся из года в год...

Как-то так о сдвоенных элементах...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае мотивация хоть и есть, но слабенькая, ибо данный гривенник с данным сдвоением существует

только в данном году, т.е. "единичный" брак...

А вот что касается аверсов 1коп37-41, то там брак "массовый", повторяющийся из года в год...

Как-то так о сдвоенных элементах...

 

А если повтор брака происходит в двух последовательных годах, например, 1926 и 1927 - это "массовый" или "единичный" брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если повтор брака происходит в двух последовательных годах, например, 1926 и 1927 - это "массовый" или "единичный" брак?

 

Предъяви - и будем думать...

Я вот тоже ищу "обломанную запятую" на 29-м и 31-м годах...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предъяви - и будем думать...

Я вот тоже ищу "обломанную запятую" на 29-м и 31-м годах...

 

а поподробнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поподробнее можно?

Что именно?

Запятая в легенде 3к30?

Или подробности моих поисков в "соседних" годах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно?

Запятая в легенде 3к30?

Или подробности моих поисков в "соседних" годах?

я про обломанную запятую на 29  31г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про обломанную запятую на 29  31г

На 29-м не находил...

На 31-м через жопу натянуто... Не то!!!

А вот в 30-м годе - печенька!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru