Adolf

Полтинник 1924 года

В теме 124 сообщения

50 рублей в советское время "полтинником" не назывались никогда, верьте мне, люди, я при советской власти прожил 23 года. Слишком крупный номинал был, чтобы погонялово к нему лепить. До начала 1992 года полтинником назывались только 50 копеек. После 1992 года - да, не спорю, монета в 50 рублей так называлась. "Четвертак" - да, 25 рублей. Потому как монеты такой не было, наверно. Во всяком случае, 10 рублей называли только "Червонцем", но уж никак не "гривенником". Это вы запамятовали что-то, батенька. Хотя не удивительно. В 1992 или 1993-м я как-то насчитал у себя в лопатнике 27 (!) разновидностей купюр. Немудрено, что многое забывается после такой пестроты

Дядь Лис не соглашусь , полтинником 50 рублёв мои родители называли изредка , но называли , не смотря на крупный номинал , а уж 100 рублей "катей" называли почти всегда , вот что я слышал в те времена - катя , полтинник(редко) , четвертак - четвертной , червонец , пятёрка , трёшка , рупь - деревянный и тд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль - Рябчик, рябой3 рубля - Трёха10 р - червонец, красненькая25р - четвертной50р - 50 рублей100р - Катя, косаяВот как было!

Вот скорее не четвертак называли 25 рублей, а четвертной - точно. Ну про 10 рублей как красненькая - не слышал. Треха (3 рубля) - согласен, было такое. И про рубль тоже согласен. Ееще был вариант его название как деревянный. Хотя это чаще употреблялось в отношении всех рублей да и щаз употребляется. На счет 100 рублей - в Советское время - мне такая сумма и не снилась даже :) - поэтому здесь вообще не в курсе, хотя про название косая в отношении него слышал как-то, но уже в начале 90-х кажсь.Молодой человек, во-первых, я не спорю никогда (только развечто в исключительных случаях), во-вторых, вы тут видимо имеете ввижу юбилейные монеты а не широко распространенные в употреблении, я же имелл ввиду второй случай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советское время

Музыкантам платили по четвертному. Ну, а организаторы имели с концертов огромные деньги. Покойный Николай Гаврилович Рыжков, например. Записать у него ленту - полтинник. У Маклакова - 30 рублей.

Может и не особ распространено, но было.Сейчас:

Центробанк выпустит золотой полтинник"Клерк.Ру". Отдел новостей / Центральный банк России выпускает в обращение 1 февраля 2006 г инвестиционную золотую монету номиналом 50 рублей с изображением Георгия Победоносца с годом чеканки «2006 г.».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Лис не соглашусь , полтинником 50 рублёв мои родители называли изредка , но называли , не смотря на крупный номинал , а уж 100 рублей "катей" называли почти всегда , вот что я слышал в те времена - катя , полтинник(редко) , четвертак - четвертной , червонец , пятёрка , трёшка , рупь - деревянный и тд

Ты, видать, из непростой семьи будешь, раз 50 рублей у вас "полтинником" были. А вот рубль деревянным называться стал году в 91-м-92-м, не раньше. До того и понятия такого не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Лис не соглашусь , полтинником 50 рублёв мои родители называли изредка , но называли , не смотря на крупный номинал , а уж 100 рублей "катей" называли почти всегда , вот что я слышал в те времена - катя , полтинник(редко) , четвертак - четвертной , червонец , пятёрка , трёшка , рупь - деревянный и тд

Ты, видать, из непростой семьи будешь, раз 50 рублей у вас "полтинником" были. А вот рубль деревянным называться стал году в 91-м-92-м, не раньше. До того и понятия такого не было
Да нет из простой все-таки, видимо у меня действительно отложилась в памяти название 50 рублей полтинником уже в 90-е годы... не знаю.. не уверенСорри! Это сообщение было не мне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Лис не соглашусь , полтинником 50 рублёв мои родители называли изредка , но называли , не смотря на крупный номинал , а уж 100 рублей "катей" называли почти всегда , вот что я слышал в те времена - катя , полтинник(редко) , четвертак - четвертной , червонец , пятёрка , трёшка , рупь - деревянный и тд

Ты, видать, из непростой семьи будешь, раз 50 рублей у вас "полтинником" были. А вот рубль деревянным называться стал году в 91-м-92-м, не раньше. До того и понятия такого не было
Из очень простой семьи - папа - токарь на заводе зарплата 150р , мама - экономист 120р . Полтинником 50р называли редко , повторюсь , но называли (наверно после квартальной премии :) ) насчёт деревянного не поленился спросил - оветили скока себя помнят стока и называли .

ТимВик - "100р - Катя, косая"

Про косую , и косарь услашал тока когда тысячи пошли и относилось это к 1000р , но времена меняются так что возможно и раньше было в обиходе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё помню была такая "дичка"1 рэ так стали называть в 30-х или 40-х иза рубля цветовая гамма которого сильно смахивала на срез дерева50-полсотни полста25-угол10-ильич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про косую , и косарь услашал тока когда тысячи пошли и относилось это к 1000р , но времена меняются так что возможно и раньше было в обиходе

Косарь ещё слышал как синоним рубля, правда уже после деноминации. Есть ещё пятихатка -500 рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бумажный рубль обр.1961г. иногда называли "рваный" "рваник". По крайней мере - в Грозном так было. Году в 86-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пятихаткой называли сначала 500, а потом и 5000. Косарями и штуками называть начали уже 1000-рублёвки, при совке такого названия в обиходе не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пятихаткой называли сначала 500, а потом и 5000.

Сейчас пятихаткой сново называют пятисотрублевку, про старые 500 и 5000 рублей я даже не знал :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и пожил при союзе всего 8 лет, но внесу свою лепту :)Как мне объясняли тогда, рубль называют деревянным, потому что он обеспечен "всем достоянием союза ССР", а основным достоянием тогда считали лес - наше богатство. "Всем достоянием" обеспечивались купюры 1, 3 и 5 рублей образца 1961 года. Начиная с 10 рублей, они обеспечивались "золотом, драгоценными металлами и прочими активами". С 1991 года, стали декларировать обеспечение золотом и более мелких номиналов, но поднять статус рубля это уже не могло.

post-1-1139142284_thumb.jpg

post-1-1139142285_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лес, это пять! :D Такого еще не слышал, понравилось :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как будем называть купюру в 5000 руб :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это снова я. Если я правиольно понял судя по ценникам, юбиленный монеты посвященные 100-летию со дня рождения Ленина стоят 5 баксов - это около 150 рублей - каждая? У меня атких монет как минимум с полсотни будет. А вот цену на юбиленую монету 20 лет Победы в ВОв в ценнике не указали почему-то? никто не знает случайно? Или може, где в другом месте есть? И где можно посмотреть цены на дореволюционые монеты (эпоха Николая II)? А так же на зарубежные? У меня есть, например 100 LEI, 1943 г/в, правда непонятно чьи? Над ними корона., а с обратной портрет и надпись по периметру: MIHAI I RECOLE ROMANILOR, а так же немецкая монета номиналом в 50 правда непонятно чего (нерзберу надпись по периметру), 1935 года выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апельсин :) Она же вроде оранжевая будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбиленный монеты посвященные 100-летию со дня рождения Ленина стоят 5 баксов - это около 150 рублей - каждая?

:shock::shock::shock: Еду в Москву на заработки с мешком юбилеек!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбиленный монеты посвященные 100-летию со дня рождения Ленина стоят 5 баксов - это около 150 рублей - каждая?

:shock::shock::shock: Еду в Москву на заработки с мешком юбилеек!
Удачно съездить!.. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это снова я. Если я правиольно понял судя по ценникам, юбиленный монеты посвященные 100-летию со дня рождения Ленина стоят 5 баксов - это около 150 рублей - каждая? У меня атких монет как минимум с полсотни будет. А вот цену на юбиленую монету 20 лет Победы в ВОв в ценнике не указали почему-то? никто не знает случайно? Или може, где в другом месте есть? И где можно посмотреть цены на дореволюционые монеты (эпоха Николая II)? А так же на зарубежные? У меня есть, например 100 LEI, 1943 г/в, правда непонятно чьи? Над ними корона., а с обратной портрет и надпись по периметру: MIHAI I RECOLE ROMANILOR, а так же немецкая монета номиналом в 50 правда непонятно чего (нерзберу надпись по периметру), 1935 года выпуска.

Ленин из обращения ничего не стоит. Это единственная монета, которую на моей памяти на Таганке ПРОДАВАЛИ по 50 копеек :)В ценнике - это рубли :)20 лет победы из обращения те же 5 рублей.100 лей 1943 года - Румыния, то же рублей 5-10.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Ленин из обращения ничего не стоит. Это единственная монета, которую на моей памяти на Таганке ПРОДАВАЛИ по 50 копеек :)В ценнике - это рубли :)20 лет победы из обращения те же 5 рублей.100 лей 1943 года - Румыния, то же рублей 5-10. На Вашей памяти - это когда? В Советское время или месяц-два назад? :) Ну я сейчас посомтрел по юбиленйным монетам, там вверху написанно, что цены в долларах, и напротив ю.м. 100-летия Ленина указана цифра 0,5 - это значит 50 центов получается?Ну и Ленин и 20 лет Победы были в обращении кажется, но в целом это юбилейные монеты. По поводу румынской монеты ясно, хотя думал что она будет и по дороже стоить :) , все-таки 43 год, тогда с выпусками монет не так все гладко было во время войны. ну а немецкая монета в 50 1935 года - что это может быть? В любом случае, спасибо за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти - это 98 год, после реформы, но до обвала рубля. доллар тогда был рублей 5-6 :)Скажем проще, по 5 рублей 10-15 штук Лениных из обращения отсыплю, надо? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти - это 98 год, после реформы, но до обвала рубля. доллар тогда был рублей 5-6 :)Скажем проще, по 5 рублей 10-15 штук Лениных из обращения отсыплю, надо? ;)

Это вы мне предлагаете 10-15 штук? Да я вас "шапками закидаю" сам :D , у меня их как минимум с полсотни наберется, сам не знаю куда девать их, а вы мне предлагаете еще 10-15 штук. Вы может лучше шарите в монетах, я вот не совсем пойму сокращения в таблицах ценников, как например ЛМД или ММД, не подскажите что это? Точнее первая буква - это видимо Ленинград и Москва - места где выпускали монету, а вот остальные две - не ясно. И есть или еще какой признак по которому можно определить место выпуска монеты? Я вот в таблиец нашел, например 10 рублевую биметаллическую монету 1991-го года выпуска, так в типе ЛМД она стоит 600 рэ, а в типе ММД - всего 30. У меня несколько таких экземплЕров есть.Кроме того может вы, али еще кто тут из профи, может знают (я атк и не нашел расценки на дореволюционные наши монеты), сколько сейчас стоят на монетном рынке 10 копеек 1893 года? Кстати, сейчас просомтрел прайс-лист по ценам юбилейных монет, так там стоимость Ленина (юбилейная в честь 100-летия со дня рождения его) стоит вообще 3000 по-видимому рублей, опечатка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 баксов в прайсе - ленин анц! То есть, без следов обращения, и, желательно, в банковской упаковке.ЛМД, ММД - ленинградский и московский монетный двор. На биметаллической десятке - между датой и словом "рублей". Написано мелко и сжато, курсивом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас просомтрел прайс-лист по ценам юбилейных монет, так там стоимость Ленина (юбилейная в честь 100-летия со дня рождения его) стоит вообще 3000 по-видимому рублей, опечатка?

Дык, там в описании и качестве усё написано :ohmy: пруф-стародел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапками меня закидывать не надо, просто другие аргументы на Вас не действовали :)Ленин 3000 рублей - может быть в пруфе.Что такое пруф - подскажет яндекс:)10 рублей 1991 - опечатка, денег стоит ММД.!0 копеек 1893 от 10 до 100 рублей, от состояния. В идеале может больше. По России купите Конросовский ценник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru