burata

1 рубль 1804?

В теме 179 сообщений

Прелестно, рад такому окончанию дела, но...прорыв к сознанию обычного покупателя монет с подобными непривычными гуртами или какими другими частями будет проходить точно таким же образом, через крики недоверия, и только щит заключения ГИМа или мнения всего нескольких признанных корифеев помогут Вам при реализации, а иногда (после покупки) уговорить и самого себя в подлинности приобретённого предмета.ИМХО конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, рад за тебя! Уже банально говорить - надо смотреть вживую. Действительно, хорошо закончилось. И это тоже напрягает... ;) Т.е. каждый следующий шаг - с большим риском и большим боем...Признайся, ты уже был согласен с потерей... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелестно, рад такому окончанию дела, но...прорыв к сознанию обычного покупателя монет с подобными непривычными гуртами или какими другими частями будет проходить точно таким же образом, через крики недоверия, и только щит заключения ГИМа или мнения всего нескольких признанных корифеев помогут Вам при реализации, а иногда (после покупки) уговорить и самого себя в подлинности приобретённого предмета.ИМХО конечно.

Не лишено смысла. Но такова наша нумизматическая жизнь. Пить водку тоже можно - это намного проще и не требует больших усилий над собой. (Точнее - ограничиться питьём водки вместо коллекционирования - пьём её родимую мы все, или почти все - кому пока здоровье позволяет :D:D ). Лучше уж будем сомневаться, но - КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ несмотря ни на что!Ложка дёгтя: ГИМ тоже иногда ошибается. :x Увы. Но всё же лучше с +мнением ГИМа, чем с -мнением или вообще без мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заметить,что единственный кто высказался в поддержку подлинности монеты,был Serg-antik68,не имею чести знать его лично,но большое мое почтение и уважение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть что сказать, попрошу....

У меня сомнений в подлинности не было, а вас я искренне поздравляю. Поступили вы очень грамотно. С такой бумагой монета приобретает совершенно другой статус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть что сказать, попрошу....

;) :exclaim:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Захарьин-Кошкин , такие гурты являются как раз привычными для монет этого типа. А вообще-то эта монета буквально "нашпигована" признаками подлинности. И еще: если-бы каждый продавец выставлял такого качества фото, то было-бы гораздо меньше геморроя при проведении сделок подобного плана. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, рад за тебя! Уже банально говорить - надо смотреть вживую. Действительно, хорошо закончилось. И это тоже напрягает... ;) Т.е. каждый следующий шаг - с большим риском и большим боем...Признайся, ты уже был согласен с потерей... :question:

Если б , все пошло плохо, за свои деньги поборолся б, не знаю как кто, а я на нефтяной трубе не сижу, и таких дорогих (для меня, по крайней мере) монет раньше не покупал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои извинения за скептическое высказывание по поводу подлинности... :ohmy: Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Захарьин-Кошкин , такие гурты являются как раз привычными для монет этого типа. А вообще-то эта монета буквально "нашпигована" признаками подлинности. И еще: если-бы каждый продавец выставлял такого качества фото, то было-бы гораздо меньше геморроя при проведении сделок подобного плана. ;)

Картинки натюрлих выше всяких похвал.

насчёт привычности - прочтите все страницы ветки и Вы поймёте, что далеко не все даже видели гурты унцовых рублей этого периода. По моему даже сам burata почти до конца сомневался, нет?

Если Ваша коллекция состоит в основном из монет ТАКОГО качества, то примите поздравления, но могли бы и успокоить покупца сканом подобного гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, по-моему, наклевывается новый миф, заблуждение. Сорри, но это мнение дилетанта. Вот здесь говорится о классных фотках. Но если они не смогли убедить общество в подлинности объекта, то какой смысл петь дифирамбы фотографу? как-то непонятно... Все соглашались (кроме меня :D, и возможно кого-то еще ) с подлинностью плоскостей, но сомневались по гурту. Интерпретация ГИМа по гурту не очевидна на 100% (простите за наглость, можете убить или забанить). Не подвергаю итог сомнениям, но, все-же, непонятна оглядка назад. Как это "классные фотки" не убедили старейшин? :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть грех-люблю качество!

post-7205-1196275927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, по-моему, наклевывается новый миф, заблуждение. Сорри, но это мнение дилетанта. Вот здесь говорится о классных фотках. Но если они не смогли убедить общество в подлинности объекта, то какой смысл петь дифирамбы фотографу? как-то непонятно... Все соглашались (кроме меня :D, и возможно кого-то еще ) с подлинностью плоскостей, но сомневались по гурту. Интерпретация ГИМа по гурту не очевидна на 100% (простите за наглость, можете убить или забанить). Не подвергаю итог сомнениям, но, все-же, непонятна оглядка назад. Как это "классные фотки" не убедили старейшин? :question:

Эксперт сказал , что подлинность была установлена по аверс, реверсу , что монета кладовая и какие то бурые пятна, от земли , что ли, я спросил а гурт, а гурт уже не важен, раз есть основные признаки подлинности. Вот вроде так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg-antik68 и StasIgor - респект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гурт уже не важен, раз есть основные признаки подлинности. Вот вроде так.

Это руководство к "действию"? Безо всякой иронии, во славу истины... Гурт - уже не основной фактор экспертизы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следил за ходом обсуждения, поздравляю владельца с благополучным исходом. Хочется высказать и свое мнение: сейчас действительно набирает обороты тенденция обзывать все хорошие русские монеты фуфлом :cry: Можно понять, фуфла на рынке достаточно, уже "дуют на воду". Но стоит ли так перегибать палку? Особенно у монет, которые имеют "кричащие" признаки подлинности? Вот случай из собственной практики: принес до клуба хорошую монетку, показал, говорят "сомнительная". Спрашиваю: "Почему?" Ответ гениален: " А много просишь!" :D Хоть стой, хоть падай... На следующий день продана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, по-моему, наклевывается новый миф, заблуждение. Сорри, но это мнение дилетанта. Вот здесь говорится о классных фотках. Но если они не смогли убедить общество в подлинности объекта, то какой смысл петь дифирамбы фотографу? как-то непонятно... Все соглашались (кроме меня :D, и возможно кого-то еще ) с подлинностью плоскостей, но сомневались по гурту. Интерпретация ГИМа по гурту не очевидна на 100% (простите за наглость, можете убить или забанить). Не подвергаю итог сомнениям, но, все-же, непонятна оглядка назад. Как это "классные фотки" не убедили старейшин? :question:

Не дифирамбы. Фотографии, действительно, отличные. Но:Посмотреть фото, пусть даже самое классное, и осмотреть монету вживую... разница весьма существенная. Монету можно смотреть в любую оптику, под любым углов, подобрав удобное освещение. Потрогать гурт пальцами тоже иногда не мешает...Самая лучшая фотография бутылки с коньяком не заменит оной...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гурт уже не важен, раз есть основные признаки подлинности. Вот вроде так.

Это руководство к "действию"? Безо всякой иронии, во славу истины... Гурт - уже не основной фактор экспертизы?
Ну может я не точно выразился, или не совсем точно, т.е. , наверно, я не так его понял. А-а-а, вспомнил про гурт он сказал что то про верейки какие то. Кстати что за термин , объясните, плиз. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приспособы"для изготовления гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется высказать и свое мнение: сейчас действительно набирает обороты тенденция обзывать все хорошие русские монеты фуфлом :cry:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следил за ходом обсуждения, поздравляю владельца с благополучным исходом. Хочется высказать и свое мнение: сейчас действительно набирает обороты тенденция обзывать все хорошие русские монеты фуфлом :cry: Можно понять, фуфла на рынке достаточно, уже "дуют на воду". Но стоит ли так перегибать палку? Особенно у монет, которые имеют "кричащие" признаки подлинности? Вот случай из собственной практики: принес до клуба хорошую монетку, показал, говорят "сомнительная". Спрашиваю: "Почему?" Ответ гениален: " А много просишь!" :D Хоть стой, хоть падай... На следующий день продана.

Все так, только вот состояние гурта- "кричащим признаком подлинности", я бы не назвал, как заметил один товарищ, я "не петрю в таких монетах". А когда затребовал у продавца сканы на мыло, из восьми присланных не было не одного с гуртом, монета не его, он взял ее у хозяина переснять для меня. Ну я и спросил его а гурт выпуклый или вдавленный и хорошо ли читается. С гуртом порядок- был ответ. Дождись я сканов гурта- не было бы этой темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а гурт уже не важен' date=' раз есть основные признаки подлинности. Вот вроде так.[/quote']

... что то про верейки какие то. Кстати что за термин ' date=' объясните, плиз. :ohmy: [/quote']

Верейки - инструмент для нанесения гуртовой надписи (узора и т.п.). Обычно - две рейки с выпуклыми или вдавленными (в случае Вашего рубля) надписями или элементами узора. Надпись или рисунок получается при прокатывании заготовки между верейками. Иногда верейки путают, и получается монета с неправильным гуртом - например - половина насечки с наклоном вправо, половина - с наклоном влево. Или половина гуртовой надписи перевёрнута. Кстати - весьма значительная часть тиража полтин 1836 года (по словам Игоря Одессы, которому можно доверять - и 1835 тоже) имеет этот дефект. В 1836 году монеты с перевёрнутой половиной надписи встречаются даже чаще нормальных.

В 1840 и в 1841 годах встречаются рубли, в которых половина надписи - от полуторарублёвика.

Другой способ получения гуртового узора или надписи - чеканка в разъёмном кольце. У нас не использовался. В натуре посмотреть можно, например, на золотых и серебряных французских монетах конца XIX - начала ХХ века (и на многих других). На них видны характерные следы стыков частей кольца.

post-3958-1196281317_thumb.jpg

post-1-1196281317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, по-моему, наклевывается новый миф, заблуждение. Сорри, но это мнение дилетанта. Вот здесь говорится о классных фотках. Но если они не смогли убедить общество в подлинности объекта, то какой смысл петь дифирамбы фотографу? как-то непонятно... Все соглашались (кроме меня :D, и возможно кого-то еще ) с подлинностью плоскостей, но сомневались по гурту. Интерпретация ГИМа по гурту не очевидна на 100% (простите за наглость, можете убить или забанить). Не подвергаю итог сомнениям, но, все-же, непонятна оглядка назад. Как это "классные фотки" не убедили старейшин? :question:

Не дифирамбы. Фотографии, действительно, отличные. Но:Посмотреть фото, пусть даже самое классное, и осмотреть монету вживую... разница весьма существенная. Монету можно смотреть в любую оптику, под любым углов, подобрав удобное освещение. Потрогать гурт пальцами тоже иногда не мешает...Самая лучшая фотография бутылки с коньяком не заменит оной...
Тогда я не понимаю горячки, вызванной диспутом со всех сторон. Получается абсурд: Тезисы "знатоков" и реплики "лохов" имеют равные силы, и все это лежит на признаке "покажи скан". Все мнения можно было бы послушать, если бы не взаимные и резкие обвинения в лохостве. Тогда и покупца надо лохом назвать - "не предоставил очевидных признаков подлинности по фото". Ну получаеца так, согласитесь, скан уже не имеет смысла. Что-то не клеится... То ли вопросы покупателей, то ли инструмент спецов...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь покупатель? Он-то как раз и не претендует на роль спеца-он чесно попросил совета. Это вы, г-н ocean ринулись обсирать нормальный предмет не имея при этом элементарных знаний! Собирайте-ка лучше спичечные этикетки или пивные пробки-там на гурт смотреть не надо! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда я не понимаю горячки, вызванной диспутом со всех сторон. Получается абсурд: Тезисы "знатоков" и реплики "лохов" имеют равные силы, и все это лежит на признаке "покажи скан". Все мнения можно было бы послушать, если бы не взаимные и резкие обвинения в лохостве. Тогда и покупца надо лохом назвать - "не предоставил очевидных признаков подлинности по фото". Ну получаеца так, согласитесь, скан уже не имеет смысла. Что-то не клеится... То ли вопросы покупателей, то ли инструмент спецов...

 

Прошу внимательно прочитать первый пост, цитата: Всем привет, вот предлагают купить, прошу спецов ответить на ряд вопросов: подлинность, состояние? Главный вопрос по гурту, какой то он смазанный, чтоли. В общем жду ответов от уважаемых, имеющих подобные в коллекциях. Заранее спасибо. "От уважаемых имеющих подобное в коллекциях" Равной силы реплики знатоков и ...... , конечно же не имеют Выходит все собирают госники? Мне тут на Старой монете обо....ли рубль Екатерины,- "спецы". Пришлось заодно с госником сделать экспертизу и по ней. Монета нормальная, скоро выставлю заключение, пусть "спецам" станет , мягко выражаясь неудобно.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru