somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Может это уже где-то звучало, и я не заметил, но предложение:

Фотографируйте на миллиметровке, чтобы вопросов про размер монеты не возникало. Хотя бы те монеты, размер которых не очевиден.

Не красиво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне давно уже тому один фотограф профи рассказывал, что были попытки какого-то музея фотографировать особо ценные монеты вместе с гуртом.

Для этого точилось зеркало конусное, в него вкладывалась монета и г урт отражался в конусе. При правильном подборе угла конуса и расположения объектива получалась фотка стороны монеты и гурта вокруг.

Кто-нибудь что-нибудь слышал или видел подобное?

Бред, ибо данный метод неизбежно даст искажения + не очень понятно что там будет по свету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старая тема закрыта вроде - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...5&start=575

по-этому спрошу здесь

как получилось?

щелкал цифровой мыльницей СОНИ без штатива с руки (из фоток 20 выбрал ту которая покрасивше), источник света один, но прикрытый листом бумаги :rolleyes: в принципе наверное надо поэкспериментировать с несколькими.

Фото никак не обрабатывал - только обрезал края и уменьшил размер.

забыл сказать - монета медноникель УНЦ, фоткал в черно-белом режиме

post-1285-1237195107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как получилось?

Когда-то слышал от профи, что любую статику надо снимать со штатива. И главное - это свет.

Тут плохо получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл сказать - монета медноникель УНЦ, фоткал в черно-белом режиме

Думаю, свет должен быть мягким, в ЧБ не стоит переводить.

Вот что у меня получилось с алюминием:

post-10064-1237837535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот простенькая монетка, но как пример отображения люстра и патины пойдет

post-308-1237884169_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот простенькая монетка, но как пример отображения люстра и патины пойдет

Мне кажется аверс надо было чуть развернуть по отношению к источникам света, чтобы основной свет был над головой, а подбородок и нижняя челюсть были в тени. Так голова выглядит естественнее. Вы когда снимаете портрет не ставите же основной источник снизу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А веб камеру с высоким разрешением никто не пробовал использовать для фотографирования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А веб камеру с высоким разрешением никто не пробовал использовать для фотографирования?

Все вебкамеры, которые мне попадались имели длиннофокусную оптику, а нам то нужно макро, те фокусное расстояние до объекта должно быть не метр-полтора, а хотя бы 20-30 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот работа человека, прослушавего курс лекций "как правильно снимать монеты".

ваша оценка?

post-3-1244843928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-3-1244844263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

к копейке 1896 у меня кстати есть претензия - нерезко.

post-3-1244844495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выносится на обозрение приспособление для фотографирования монет (и прочих небольших предметов) под названием стакан Fazera

изготовлен из полупрозрачной ёмкости для шампуня израильской фирмы Yes To Ltd путём обрезания (не путать с кастрацией) верхней части и вырезанием в нижней окошка для установки фотографируемого объекта. также на нижнюю внутреннюю часть приспособления клеем клеем))) Момент кожанный чёрный кружок замшей вниз.

(возможно использование пластиковой бутылки от кефира фирмы Данон)

применяемый фотоаппарат (предположительно цифровая мыльница) должен иметь режим макросъемки и желательно оптический зумм.

приемущества.

простота, низкая себестоимость; использование жесткого корпуса как опоры вместо штатива; полупрозрачный корпус даёт возможность фотографировать при ярком дневном свете (напр. на улице, балконе), интенсивность освещения регулируется поворотом корпуса фотографа и наклоном корпуса приспособления; возможность иметь всегда при себе (напр. при поездках в клуб), возможность сделать не самые плохие фотографии.

обработка фотографий произведена в стандартном Paint и Ulead Photo Explorer

(с) fazer. при перепечатке материала просьба давать ссылку на coins.su )))

благодарности Э. Хоккинсу, Д. Эйвону и В.К. Герману за идеи и просветительскую (в смысле освещения идей и непосредственно фотографируемых монет) деятельность.

с уважением ко всем жителям форума.

post-1215-1245014688_thumb.jpg

post-1215-1245014718_thumb.jpg

post-1215-1245017560_thumb.jpg

post-1215-1245017566_thumb.jpg

post-1215-1245017576_thumb.jpg

post-1215-1245017582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то про освещение ничего не сказано или оно не нужно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стакан фазера это сильно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига заморачиваться с фотиками и всякими приблудами к ним?.. Запихиваешь монету в сканер и готово. И разрешение и качество обалденные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок тоже ссытся в углу

В том плане, что пришел на форум, правила прочти

Надеюсь, пост будет удален

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок тоже ссытся в углу

В том плане, что пришел на форум, правила прочти

Надеюсь, пост будет удален

Говорят, что домашние животные перенимают некоторые особенности поведения своих хозяев... :D

В том плане, что не понятно, как это откравение связано с данной темой форума. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример скана

post-11472-1247404698_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига заморачиваться с фотиками и всякими приблудами к ним?.. Запихиваешь монету в сканер и готово. И разрешение и качество обалденные.

ну-ну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нафига заморачиваться с фотиками и всякими приблудами к ним?.. Запихиваешь монету в сканер и готово. И разрешение и качество обалденные.

Неужели с помощью сканера Вы можете сделать хотя бы приближающееся по качеству к тому, что делает Герман?

Ну вот например такую картинку на сканере сможете сделать?

P.S. Взял первую попавшуюся картинку от Германа, хотя у него есть вообще шедевры.

post-57-1247411003_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига заморачиваться с фотиками и всякими приблудами к ним?.. Запихиваешь монету в сканер и готово. И разрешение и качество обалденные.

Неужели с помощью сканера Вы можете сделать хотя бы приближающееся по качеству к тому, что делает Герман?

Ну вот например такую картинку на сканере сможете сделать?

P.S. Взял первую попавшуюся картинку от Германа, хотя у него есть вообще шедевры.

Соглашусь, изображение на фото близко к идеалу. Но, как я понял из сообщений данного форума, подобные фотки могут делать единицы, остальные пробуют, пытаются, эксперементируют, но не всегда удачно. Что свидетельствует об излишней сложности поцесса, не говоря уже о стоимости хорошего фотика и освещения + определенные познания в области фотосьемки.

Я же, для своего примера, достал из чулана сканер 2000г. выпуска, который и в те времена был так себе. И результат оказался не хуже некоторых фоток, представленных в данной теме. Уверен, что на современном скане результат будет сопоставим с преведенным Вами примером. (При случае попробую.)

На мой взгляд, основная проблема при фотографировании монет - это металлический блеск и блики от освещения. На монетах с патиной (как в примере) это не очень заметно, но в других случаях почти всегда есть блики, особенно если монета качества ПРУФ. Даже в данной теме есть кментарии по поводу весьма неплохих фоток о том, что непонятно блики на монете или пятна. Отсюда теряется весь смысл фотосьемки - невозможно однозначно оценить состояние монеты. А метод сканирования лишен этого недостатка.

На сколько я знаю, все, кому приходится получать большое количество изображений монет (например, интернет-аукционы) используют сканеры, т.к. этот способ общедоступен, не требует спциальных знаний, умений, много времени, "индивидуального подхода" к каждой монете, а результат не хуже подавляющего большинства фоток (при наличие хорошего скана).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как гурт сфотографировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зажимаешь прищепкой и вперёд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига заморачиваться с фотиками и всякими приблудами к ним?.. Запихиваешь монету в сканер и готово. И разрешение и качество обалденные.

Неужели с помощью сканера Вы можете сделать хотя бы приближающееся по качеству к тому, что делает Герман?

Ну вот например такую картинку на сканере сможете сделать?

P.S. Взял первую попавшуюся картинку от Германа, хотя у него есть вообще шедевры.

Соглашусь, изображение на фото близко к идеалу. Но, как я понял из сообщений данного форума, подобные фотки могут делать единицы, остальные пробуют, пытаются, эксперементируют, но не всегда удачно. Что свидетельствует об излишней сложности поцесса, не говоря уже о стоимости хорошего фотика и освещения + определенные познания в области фотосьемки.

Я же, для своего примера, достал из чулана сканер 2000г. выпуска, который и в те времена был так себе. И результат оказался не хуже некоторых фоток, представленных в данной теме. Уверен, что на современном скане результат будет сопоставим с преведенным Вами примером. (При случае попробую.)

На мой взгляд, основная проблема при фотографировании монет - это металлический блеск и блики от освещения. На монетах с патиной (как в примере) это не очень заметно, но в других случаях почти всегда есть блики, особенно если монета качества ПРУФ. Даже в данной теме есть кментарии по поводу весьма неплохих фоток о том, что непонятно блики на монете или пятна. Отсюда теряется весь смысл фотосьемки - невозможно однозначно оценить состояние монеты. А метод сканирования лишен этого недостатка.

На сколько я знаю, все, кому приходится получать большое количество изображений монет (например, интернет-аукционы) используют сканеры, т.к. этот способ общедоступен, не требует спциальных знаний, умений, много времени, "индивидуального подхода" к каждой монете, а результат не хуже подавляющего большинства фоток (при наличие хорошего скана).

Бликов и блесков можно избежать создав боковое освешение. При фотосъемке монета получается реалисточной, чем при сканировании. Конечно нужно организовать освещение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru