somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

ну...

причем речь не о шедеврах шла, а о ненадобности ящиков и штативов... Как я понял, Герман планирует ликбез провести, что без фотоателье ни одну монетку не заснять...

post-1-1118749393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так действительно на сканере нормальные изображения получаются. Если с хорошим разрешением делать и сканер откалиброван, всё отлично видно и цвет не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так действительно на сканере нормальные изображения получаются. Если с хорошим разрешением делать и сканер откалиброван, всё отлично видно и цвет не меняется.

если быстро надо то конечно сканер

а так в большинстве случаев (аукционы) конечно фото покруче будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, на досуге сфоткай такую же десятку и продемонстрируй Давиду :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну...

причем речь не о шедеврах шла, а о ненадобности ящиков и штативов... Как я понял, Герман планирует ликбез провести, что без фотоателье ни одну монетку не заснять...

И где здесь ровно падающий свет ?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где пучек? я могу как угодно ее подать, и светлее, и убрав контраст...

Причем я не утверждал, что это нечто, наоборот, я раньше и говорил, что подать монету на продажу, это как раз уже с нормальной камерой и с отражателями... То есть скажем моей сонькой f828, но без подсветки, уже недостаточно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

German, на досуге сфоткай такую же десятку и продемонстрируй Давиду :D

да ну - это слишком просто. 

размер монеты порядка ходячей копейки. я посмотрел бы с удовольствием что там на сканере нарисуется.

а вот собстна копейка (пожато, уменьшено, как Давид любит). если ченить похолжее нарисуется на сканере - буду сильно рад за Давида

post-1-1118760223_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Герман планирует ликбез провести, что без фотоателье ни одну монетку не заснять...

определенно.

а про ликбез - за небольшую денежную мзду, первышающую числом стоимость твоего сканера в N раз - расскажу все, что знаю о фотографировании монет. немного времени займет - дня 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, народ, покритикуйте картинку монеты на моей аватаре - просто хочется знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под рукой копейки не оказалось, вернемся завтра... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под рукой копейки не оказалось, вернемся завтра... :)

ждем с нетерпением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для примеру разрешение 1200 с максимальной четкостью

post-1-1118767254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для примеру разрешение 1200 с максимальной четкостью

полный улет. но не то. совсем не то :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо... Выручил... :)

Герман, у признайся, что с появленем сканера отпала необходимость в сложных устройствах, когда надо "дать изображение"...

Никто же не спорит, что фото "с чувством" не сможет заменить никакой сканер, что тут уже действительно нужны знания и хорошее оборудование, на то оно и есть художественное фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что резкость чуть-чуть не та...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, у признайся, что с появленем сканера отпала необходимость в сложных устройствах, когда надо "дать изображение"...

а кому и кобыла невеста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что резкость чуть-чуть не та...

и еще ну рази штук 5 мелочей, которые ничего не значат.

предлагаю всем ездить на жигулях первой модели - ездят же. а все эти мелочи - ну кого они волнуют? ну разве что резкость не та. мотор не так звучит, двери херово закрываются, тормоза херовые, ну рулить ей херово - дык то руки кривые виноваты. а что ломается часто и люди не уважают - дык то тоже комплексы. от комплексов избавляться надо.

дорогой Давид! давай не будем спорить что лучше - фото или скан. вопрос решенный. давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, у признайся, что с появленем сканера отпала необходимость в сложных устройствах, когда надо "дать изображение"...

а кому и кобыла невеста

German: вопрос фото даже не обсуждается, тем более у такого мастера

для быстрого представления материала, можно еще сканнер, но у меня не разу не получилось отличных фоток :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, а давай без обид... Те грят про прикладное использование, а ты опять про шедевральность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, а давай без обид... Те грят про прикладное использование, а ты опять про шедевральность...

да какие обиды? какая шедевральность?

мое глубокое имхо - монету хорошо не отсканишь. чтобы было понятно что за весч, ее надо снимать. вот пруф 19 например попробуй сканить. или там темную медь. есть масса частных случаев, где сканер того, мягко говоря бессилен. а хзначит - не может являться приемлимым решением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, что-то я вас не пойму.

На мой не просвещенный взгляд как раз быстрее и проще сделать снимок цифровиком чем сканером. Я постоянно с собой таскаю один из своих цифровиков, простенький Nikon 5200, достать его из портфеля и сделать снимок времени занимает несколько секунд, а результат ни с одним сканером не сравним.

Сканером для монет давно не пользуюсь, долго и результат хуже.

Чтобы сделать сиюминутный снимок не нужен ни штатив, у никона есть приятный режим BSS, ни особый свет, достаточно только правильный баланс белого установить.

А сканер он ведь для другого создан, что бы документы сканить. У того же моего детского никона есть режим копирования документов, но я им не пользуюсь, для это есть сканер.

Так что, как говорится, каждому свое.

Не понимаю из-за чего такая горячая дискуссия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот за копейку (которая жигули) обидно стало :)

а для монет я тоже сканером пользуюсь, мне так удобнее гораздо (наверное, потому что из меня фотограф никудышный)

причем Давид и German оба правы, просто говорят о разных вещах, как мне кажется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот за копейку (которая жигули) обидно стало

да отличная копейка. тока некоммерческий продукт. за такие сканы никто денег давать не будет если надо будет каталог делать - вот я о чем. вопрос - для чего делается скан? если просто из любви к монетам - то наверное покатит - монету видно. но не так.

и мне бы еще тыщи 2-3 у.е. влить в мой относительно скромный аппарат - совсем бы хорошие фотки делал, правильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, пардон, если речь идет о коммерции, то я пас, я значит чего-то не понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, пардон, если речь идет о коммерции, то я пас, я значит чего-то не понял...

да при чем тут коммерция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru