нахалёнок

награды СССР-РФ, ст. 324

В теме 219 сообщений

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

 
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

 

— А может, во всем, что наград касается, сермяжная правда все же есть? — спросила Инга. — Правы они, а? — она кивнула на лежащие на столе обличительные статейки.

— А вот давайте рассуждать логично, — хитро прищурился Смолин. — Грешно торговать боевыми и трудовыми наградами СССР и нынешней России, потому что они, высокопарно выражаясь, символизируют боевую и трудовую славу? Так? Но вот скажите мне в таком случае, почему данный запрет не касается царских наград, которыми можно торговать средь бела дня на любом углу хоть ведрами? Что, за ними нет ратной славы? Да навалом! Ну тогда объясните вы мне внятно и убедительно: почему запрещено продавать боевой орден девяноста лет от роду... а совершенно такой же знак ратной славы, но возрастом в девяносто один год, можно продавать невозбранно? Можете объяснить?

— Нет, — честно призналась Инга.

— Не огорчайтесь, — сказал Смолин, разливая по рюмкам. — Никто не может. Знаете, в чем тут дурная пикантность? Георгиевский крест и орден Боевого Красного Знамени сплошь и рядом могут принадлежать одному и тому же человеку — масса примеров. Был у вас дедушка... ах нет, учитывая ваши юные года, скорее уж прадедушка. В царские времена заслужил Георгия, потом пошел в Красную армию и получил там, условно говоря, Боевое Красное Знамя. Крест вы можете продать, как уже говорилось, совершенно свободно — а вот за Знамя вас самый гуманный в мире суд так вздрючит... А ведь они принадлежали одному и тому же человеку, славою покрытому, только не убитому... Как вам такие казусы?

— Сюрреализм какой-то, — поежилась Инга.

— Может быть, — сказал Смолин. — Только мы в этом сюрреализме варимся всю сознательную жизнь...

 

 

post-4-0-27204200-1465209067_thumb.jpg

post-4-0-63635700-1465209067_thumb.jpg

post-4-0-94567000-1465209067_thumb.jpg

post-4-0-23808900-1465209068_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и другой аспект есть, украли - продали, глядишь и накажут (если найдут), а за монеты и значки ...

По номерам можно ... Всякие "благодарные" потомки, тоже бывают. даже при жизни владельца.

Спасибо за тему.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потомки бывают равзные. на МЯУ постоянно дворники притаскивали пакеты со значками, а среди значков и КЗ, и Отваги и Отечки... ничего серьёзного не видел-но факт есть. выбрасывают. ненужный хлам. зато на 9 мая все увешиваются ленточками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дедок усатый - легендарная личность: Недорубов Константин Иосифович. Вот о нем:  https://cont.ws/post/85381

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потомки бывают равзные. на МЯУ постоянно дворники притаскивали пакеты со значками, а среди значков и КЗ, и Отваги и Отечки... ничего серьёзного не видел-но факт есть. выбрасывают. ненужный хлам. зато на 9 мая все увешиваются ленточками.

Эти дворники не похожи на тех, что "рубли РИ" продают сейчас? Там разные и "тяжёлые" встречаются ... :hihi:

Я другие истории слышал ...,когда таких дворников браслетами одаривают ... ну типа за находку, что не дали пропасть.....

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потомки бывают равзные

А у меня дед жив еще! 93 года! Из боевых - Красная Звезда за Курскую, осколок сидит в спине - не смогли достать. Ни за какие деньги не продам его награды! Правнуки должны помнить!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потомки бывают равзные. на МЯУ постоянно дворники притаскивали пакеты со значками, а среди значков и КЗ, и Отваги и Отечки... ничего серьёзного не видел-но факт есть. выбрасывают. ненужный хлам. зато на 9 мая все увешиваются ленточками.

все зависит от людей просто.

мы подымаем царские награды.те.чьи родственники их просто выкинули .

а про ленты это понты для многих. стою на вокзале подъезжает дура на калине.на антенне болтается ленточка.не удержался.рявкнул.ленточку не сняла.но уехала не довольная .может быть эта дура и задумается когда то.хотя врятли.

у такой отпрыски точно снесут или выкинут награды предков.как не нужное.

печально :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

 

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР...

 

По логике вещей, если существуют незаконные приобретение или сбыт, то должны существовать и законные, не так ли?

А иначе - как сравнить (с чем) и как понять, что законно, а что - незаконно?

А законодатель таких разъяснений не даёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, если существуют незаконные приобретение или сбыт, то должны существовать и законные

Может быть законными считают покупку музейщиков для музеев?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда, ни разу не слышал, чтобы музеи покупали награды СССР или современной Российской Федерации. Им их просто дарят. А потом, если есть закон, запрещающий незаконные покупку и сбыт, то он должен распространяться на всех, иначе в законе изъятия должны быть оговорены в явном виде. Так что если музей незаконно приобретет награды, оборот которых ограничен законом, то этот музей тоже следует оштрафовать на 80.000 рублей, а то и посадить его (музей) в тюрьму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда, ни разу не слышал, чтобы музеи покупали награды СССР или современной Российской Федерации. Им их просто дарят. А потом, если есть закон, запрещающий незаконные покупку и сбыт, то он должен распространяться на всех, иначе в законе изъятия должны быть оговорены в явном виде. Так что если музей незаконно приобретет награды, оборот которых ограничен законом, то этот музей тоже следует оштрафовать на 80.000 рублей, а то и посадить его (музей) в тюрьму!

 

Иван Иванович, как музейщик могу Вам сказать - музей не имеет права приобретать не только награды, но и вообще всё остальное. Вплоть до сраной копейки, или битого черепка. Раньше можно было, сейчас нельзя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, как музейщик могу Вам сказать - музей не имеет права приобретать не только награды, но и вообще всё остальное. Вплоть до сраной копейки, или битого черепка. Раньше можно было, сейчас нельзя

Андрей Сергеевич, и как же Вы пополняете закрома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше можно было, сейчас нельзя.

А по безвозмездной сделке можно? :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Сергеевич, и как же Вы пополняете закрома?

 

Пополнял. До недавнего времени. :)

В основном принос, реже обмен. Да и то особо ничего не берут. Бумаги больно много. 

А ещё очень много так называемых потерянных вещей, которые в последствии находят. Точнее кто-то в "лохматом" году написал на копейке - рубль. а через 30 лет атрибутировали правильно - фонд пополнился, ибо проверка и сверка НВФ проводится только по драгметаллам. По остальному как написали - так оно и будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, как музейщик могу Вам сказать - музей не имеет права приобретать не только награды, но и вообще всё остальное. Вплоть до сраной копейки, или битого черепка. Раньше можно было, сейчас нельзя. 

Так вроде совсем недавно где - то читал или видел по ТV, что Эрмитаж на аукционе на Западе купил себе какие - то предметы для пополнения своей коллекции. Или большим музеям можно то, что нельзя провинциальным?

И попутный вопрос. А оштрафовать и посадить музей в тюрьму можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, как музейщик могу Вам сказать - музей не имеет права приобретать не только награды, но и вообще всё остальное. Вплоть до сраной копейки, или битого черепка. Раньше можно было, сейчас нельзя. 

 

..."сейчас нельзя" - с какого времени в России нельзя, и существует ли какой-нибудь документ-инструкция?

Знаю про этот, или что изменилось?

http://www.garant.ru/consult/budget/585885/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде совсем недавно где - то читал или видел по ТV, что Эрмитаж на аукционе на Западе купил себе какие - то предметы для пополнения своей коллекции. Или большим музеям можно то, что нельзя провинциальным?

И попутный вопрос. А оштрафовать и посадить музей в тюрьму можно?

Сейчас идёт выставка - Новые приобретения Эрмитажа.(если ещё не закрылась).

Любителю, приезжай скорей, что бы больше со мной не спорил, покажу дуршлаг, сотейник, тазики, чайники, миски и даже гильзы от К. Фаберже. Условие - бирки не откручивать!

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя покупать через попечительский совет? У них и свой устав и счёт. И гони не являются бюджетным юрлицом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде совсем недавно где - то читал или видел по ТV, что Эрмитаж на аукционе на Западе купил себе какие - то предметы для пополнения своей коллекции. Или большим музеям можно то, что нельзя провинциальным?

И попутный вопрос. А оштрафовать и посадить музей в тюрьму можно?

 

 

..."сейчас нельзя" - с какого времени в России нельзя, и существует ли какой-нибудь документ-инструкция?

Знаю про этот, или что изменилось?

http://www.garant.ru/consult/budget/585885/

 

Вы не поняли немного. Для закупки нужны деньги, а их сейчас музею вообще не дают. Раньше была графа и смета, а сейчас она отсутствует. Года полтора точно. Не знаю, как это дело обстоит в Эрмтаже, но в провинциальных-областных музеях это есть. 

А по безвозмездной сделке можно? :kuku:

 

Не видел.  :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени..Вопрос,а создавать темы не с целью продажи,а для получения информации о гос.награде на форуме можно? К примеру есть награда с интересным номером,хотелось бы услышать мнения знающих форумчан..Можно ли создать тему и выложить фото? :hi: С уважением,удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно ли создать тему и выложить фото?

Отчего же нет? Конечно можно.

Вопрос лишь - зачем это Вам нужно?

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю..мне не всё понятно с данной наградой..хотелось бы больше информации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, если вы эти предметы (советские награды) покупаете на Западе, там же их и храните, то на вас внутренние законы РФ не распространяются.

Можно пиариться сколько угодно, лысыми в серебре хвастаться, главное, чтобы они были там, а не здесь, тогда к вам ни одна собака не дое***ся... :muzhik:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, если вы эти предметы (советские награды) покупаете на Западе, там же их и храните, то на вас внутренние законы РФ не распространяются.

Можно пиариться сколько угодно, лысыми в серебре хвастаться, главное, чтобы они были там, а не здесь, тогда к вам ни одна собака не дое***ся... :muzhik:  

Главное что бы пиарился оригиналами, а то на копии тоже законы РФ не распространяются.

 

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

 

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР...

 

По логике вещей, если существуют незаконные приобретение или сбыт, то должны существовать и законные, не так ли?

А иначе - как сравнить (с чем) и как понять, что законно, а что - незаконно?

А законодатель таких разъяснений не даёт.

 

Законные - на поле боя или у станка, возможно за спортивные достижения, то есть то за что прописано в статуте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим более примитивный вариант.

Предположим, что у меня совсем пустой холодильник, денег нет, а есть как хоца...

В ящике стола лежат коробки с наградами предка, причем не абы что, а лысый к примеру или звезда.

Так что, получается мне их надо цыганам продать по лому?

А вещи то принадлежат мне, как наследнику!

Получается, что государство в свое время наградило человека бронзулеткой как бы понарошку - можешь носить, гордиться, а продавать ни-ни.

Даже в царские времена награжденный предметом с алмазами, мог спокойно их продать ювелиру, заменив на стекляшки. :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru