Христиан

Угловое смещение аверса и реверса (поворот) на монетах номиналом 5 рублей. Статистика.

В теме 18 сообщений

  Приветствую всех посетителей Центрального Форума Нумизматов.

  За 3 года у меня собралось определённое количество монет с браком углового смещения разных номиналов.

Хочу подвести сегодня статистику монет номиналом 5 рублей с подобным браком.

Возможно кому-то это покажется интересным.

Начальной точкой отсчёта для меня был порог в 30 градусов.

Все монеты собраны на территории региона Тульская область.

Общее количество монет- 61.

  1997 СПМД: 22 монеты.

30(3 монеты), 39, 40(4 монеты), 42, 49, 50(4 монеты), 53,  58, 60, 70, 110, 115, 120(2 монеты).

  1997 ММД: 5 монет.

35, 41, 50, 62, 70 градусов.

 1998 СПМД:  16 монет.

30, 40, 45(3 монеты), 50, 68(2 монеты), 70(2 монеты), 78, 80, 103, 112, 140, 145, 180 градусов.

  1998 ММД: 1 монета.

42 градуса.

  2008 ММД: 1 монета.

30 градусов.

  2009 ММД-Н: 1 монета.

30 градусов.

  2012 ММД: 8 монет.

 40, 93, 120, 140(3 монеты), 155, 175 градусов.

  2013 ММД: 1 монета.

60 градусов.

  2014 ММД: 4 монеты.

30(2 монеты), 40, 50 градусов.

61-ая монета как раз мне попалась на этой неделе.

  Может выглядит не совсем по правилам, но это очень удобно: всегда использую тонкий маркер при определении угла поворота.

post-41665-0-46458900-1470596774_thumb.jpgpost-41665-0-81483400-1470596786_thumb.jpg

 

 

  

  

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

статистика, это определенная закономерность.

Вы просто перечислили ваши монеты.

Изменено пользователем AKIRA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу меня  понять извинить.

Монета с браком поворота на 180 градусов была в 1998 СПМД 17-ой.

Забыл подвести небольшой итог:

  40 монет из 61-ой- производство СПМД. Т. е. 2 монеты из 3-х номиналом 5 рублей родом из Северной столицы.

Есть у меня и исключения по годам: 2008 СПМД, 2009(немагнитные обои МД), 2009 СПМД-Н, 2010 и 2011 годы. И пока к сожалению нет монет 2015 и 2016 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет возможности добавить в предыдущем посте.

  29 монет из 61-ой производство первого года после денежной реформы.

В 2012 году наблюдается увеличение количества данного брака на монетах номиналом 5 рублей в сравнении с годами периода 2008-2011 годов.

Количество медных монет - 47 из 61. Что составляет около 73 процентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют углы поворота на пятерках 2008-2011 гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, ещё имеет значение, сколько монет вы всего просмотрели. Очень полезной была бы такая статистика. В идеале - по годам и по дворам, но это очень сложно, за таким процессом стоит огромный труд. Но хотя бы общее количество просмотренных 5 - рублёвок?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по поводу статистики по бракам я и хотел про это сказать, браки общеизвестны-раскол, инкуз,смещение,двойной удар и более, разворот "аверс-реверс", непрочекан , выкрошка штемпеля,  смещение вставки на биметаллических монетах, перекос вставки на них же...

 

а повороты систематизировать... тяжело и смысла в этом нет... они не систематизируются... у автора темы например 2013 года 60 градусов одна монета... а сколько по стране еще есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересуют углы поворота на пятерках 2008-2011 гг
 

  Приветствую!

Вас интересует именно этот период. Скажите, с чем это связано?

 

Видите ли, ещё имеет значение, сколько монет вы всего просмотрели. Очень полезной была бы такая статистика. В идеале - по годам и по дворам, но это очень сложно, за таким процессом стоит огромный труд. Но хотя бы общее количество просмотренных 5 - рублёвок?
 

  Приветствую!

Все верно, всё верно. Я тоже об этом думал. Просто не хотелось неточными данными вводить в заблуждение всех.

С другой стороны, учитывая тот факт, что общее время просмотра мелочи составляет 38 месяцев, а в месяц просматриваю не менее 7-8 мешков номиналом 5 рублей.... Минус 2 месяца простоя.

Выходит цифра не менее 260000 монет. Это всё не 100-процентно, но всё же гораздо лучше, чем было. По монетным дворам не могу ничего сказать.

 

повороты систематизировать... тяжело и смысла в этом нет... они не систематизируются... у автора темы например 2013 года 60 градусов одна монета... а сколько по стране еще есть...
 

 

Приветствую!

Смысл, вы говорите. А кто вообще знает, в чём смысл собирательства различных видов брака? И уж тем более попытки что-то систематизировать в них. Если это не приносит большого дохода, если многие вокруг тебя нумизматы только из вежливости пальцем у виска не крутят и т.д. и т.п....

  Лично для меня в этом есть смысл. И я буду искренне рад, если эта тема хоть кому-то покажется близкой.

 

Я уверен, что у многих коллекционеров бракованных монет есть чем поделиться своей информацией с другими. 

Присылайте свои сведения. 

Ведь это как стихотворения, которое никто и никогда не прочитает. Пусть о нём узнают другие.

В этом есть смысл. Поверьте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем виде уже можно подсчитать: примерно 260.000 рублей : 61 монету. Примерно на 4.000 с небольшим монет = 1 поворот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 5р могу сказать одно: ещё не так давно даже поворот на 30гр нещадно выгребался из оборота, но даже в это суровое время из банковской солянки на 2000 монет я редко оставался без такого вот бонуса. Поэтому статистика ТС насчёт 1 на более чем 4000 либо весьма плохая и кто то перебирает параллельно с ним. Либо слегка не достоверная и он чего то напутал.

Прошу простить за фото в альбоме без нитки, но вот часть улова из 5000 монет перебранных в выходные.

 

"Мальки"  1/1700м

 

post-33136-0-75901500-1470720999_thumb.jpg

post-33136-0-92357000-1470721003_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 5р могу сказать одно: ещё не так давно даже поворот на 30гр нещадно выгребался из оборота, но даже в это суровое время из банковской солянки на 2000 монет я редко оставался без такого вот бонуса. Поэтому статистика ТС насчёт 1 на более чем 4000 либо весьма плохая и кто то перебирает параллельно с ним. Либо слегка не достоверная и он чего то напутал.

Прошу простить за фото в альбоме без нитки, но вот часть улова из 5000 монет перебранных в выходные.

 

"Мальки"  1/1700м

я такие 2 года назад тупо закидывал обратно.щас откладываю.

Дим.сам знаешь.можно с мешка десяток таких выдернуть.а можно с 10-ти мешков не одного .

статистика встречаемости поворотов в мешках солянки .зачем сей труд ?

просто привлечь к себе внимание ? нет находох интересных.так хоть это сделать.

не понимаю смысл этой затеи :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем виде уже можно подсчитать: примерно 260.000 рублей : 61 монету. Примерно на 4.000 с небольшим монет = 1 поворот.
 

  Приветствую вас!

Спасибо большое, что за меня подсчитали главное.  :hi:

 

По 5р могу сказать одно: ещё не так давно даже поворот на 30гр нещадно выгребался из оборота, но даже в это суровое время из банковской солянки на 2000 монет я редко оставался без такого вот бонуса. Поэтому статистика ТС насчёт 1 на более чем 4000 либо весьма плохая и кто то перебирает параллельно с ним. Либо слегка не достоверная и он чего то напутал. Прошу простить за фото в альбоме без нитки, но вот часть улова из 5000 монет перебранных в выходные.  

  Приветствую вас!

Я ведь и сам понимаю, что любые цифры, озвученные выше в этой теме, не есть правда в последней инстанции.

Но вот ведь и подтверждение у вас верное: год-1997, монетный двор СПМД-  данный вид брака получил самое широкое распространение именно в этом году и на этом мон. дворе.

Спасибо вам ещё раз за подтверждение моего подсчёта. :hi:

 

просто привлечь к себе внимание ? нет находох интересных.так хоть это сделать.
 

  Приветствую вас!

Интересно вы излагаете. Со смысловым нагрузом, так сказать.

 

не понимаю смысл этой затеи
 

   Не сомневаюсь я в этом. 

Но всё же задавать вопрос, на который сами для себя вы уже и ответ нашли...

  Я  не понимаю ЭТОГО.

 

я такие 2 года назад тупо закидывал обратно.щас откладываю.
 

  В этом-то и вся суть: вы откладываете, я откладываю, другие тоже откладывают. Нас много. И нас многое объединяет.

Появилась у меня возможность поделиться какой-то своей информацией с собирателями. Для меня уже это большая радость. 

Огромное спасибо ЦФН. Огромная благодарность этому форуму за предоставленную возможность.

P.S. Обязательно подведу здесь на форуме и другую статистику: по 1 и 2 рублям данного брака. И учту все замечания и поправки, которые ранее мне высказывались. :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такие 2 года назад тупо закидывал обратно.щас откладываю.

Дим.сам знаешь.можно с мешка десяток таких выдернуть.а можно с 10-ти мешков не одного .

статистика встречаемости поворотов в мешках солянки .зачем сей труд ?

просто привлечь к себе внимание ? нет находох интересных.так хоть это сделать.

не понимаю смысл этой затеи :(

Так и я не понимаю. Крайний раз собрал банку всё что до 80гр, поймал за язык оценщика с фразой "рубль градус" и отдал по 3 номинала, пускай богатеет, и даже не жалею. Я к тому что все эти повороты 40-50-70гр. легко находимы, абсолютно не востребованы и практически не интересны. При желании их набрать можно намного больше, но зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и я не понимаю. Крайний раз собрал банку всё что до 80гр, поймал за язык оценщика с фразой "рубль градус" и отдал по 3 номинала, пускай богатеет, и даже не жалею. Я к тому что все эти повороты 40-50-70гр. легко находимы, абсолютно не востребованы и практически не интересны. При желании их набрать можно намного больше, но зачем?
 

  Приветствую!

А вот не поверю, что вам никогда не было интересно, в каких годах, на каких монетных дворах браки встречаются чаще, что вы никогда не пытались сопоставить имеющиеся у вас браки по каким-либо критериям...

Поворот это, раскол штемпеля или какой другой интересующий вас брак. Разве в этом дело? Это личное предпочтения каждого собирателя бракованных монет. Личное.

  Сейчас много каких браков, которые "легко находимы, абсолютно не востребованы и ...", а вот здесь вами позвольте не согласиться. Интерес есть. У многих интерес есть. Только вот у всех принципы этого интереса различны: у кого-то ценник на первом месте, у кого-то нет. Да и у вас ценник не всё решил. Иначе бы вы вообще всё продали "рубль за градус" кроме поворотов 180 градусов. Ведь оставили себе что-то ещё. Значит вам это интересно.

  И вопрос, который вы задали в конце своего предыдущего поста... Вы ведь и себе можете его задать. Так уж важен ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- на каком дворе и в какой период брака больше уже посчитано.

2- бракоманы ценят красивые, чёткие браки. В последнее время предпочтение отдаётся таким которые в единичном экземпляре. А эти бонусы как их привыкли называть, не продавать, ни дарить, ни изучать встречаемость особого интереса нет - ибо труд этот никому не нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1- на каком дворе и в какой период брака больше уже посчитано. 2- бракоманы ценят красивые, чёткие браки. В последнее время предпочтение отдаётся таким которые в единичном экземпляре. А эти бонусы как их привыкли называть, не продавать, ни дарить, ни изучать встречаемость особого интереса нет - ибо труд этот никому не нужен.
 

  По 1-му и 2-му понятно.

А вот здесь не совсем верно. Нашлись однако люди, которым даже эта скомканная в чём-то тема показалась интересной. Значит стакан оказался наполовину полон, а не как наполовину пуст.

  Скептиков и так без нас с вами в собирателях брака предостаточно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- на каком дворе и в какой период брака больше уже посчитано.

2- бракоманы ценят красивые, чёткие браки. В последнее время предпочтение отдаётся таким которые в единичном экземпляре. А эти бонусы как их привыкли называть, не продавать, ни дарить, ни изучать встречаемость особого интереса нет - ибо труд этот никому не нужен.

Здравствуйте!  Всегда считал,что браков больше на тех номиналах,тираж которых больший,чем другие.Но совсем недавно прочитал инфу,что,например,полный раскол на 1 рубле 2005-редкость,притом что тираж их немаленький.Почему так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Всегда считал,что браков больше на тех номиналах,тираж которых больший,чем другие.Но совсем недавно прочитал инфу,что,например,полный раскол на 1 рубле 2005-редкость,притом что тираж их немаленький.Почему так?

Потому что работники мондворов не халтурили :lazy: ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru