melserv

Про капсулы

В теме 70 сообщений

После помывки в спиртовой ванне кладу монеты на просушку под настольную лампу накаливания, Десять - пятнадцать минут, и готово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЧДА - это перебор. ХЧ - вполне пойдет :)

Блин, вместо "ХЧ" хотел сказать "Ч". Вообще, во всех трех марках чистого ацетона больше 99.5%, а воды максимум 0,4%. Главное, все это дело в открытом виде долго не держать, а то воды станет больше. В принципе, и в техническом ацетоне (это который по ГОСТ "технический") воды не больше 0.8% (в худшем случае). Так что тоже годится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, вместо "ХЧ" хотел сказать "Ч". Вообще, во всех трех марках чистого ацетона больше 99.5%, а воды максимум 0,4%. Главное, все это дело в открытом виде долго не держать, а то воды станет больше. В принципе, и в техническом ацетоне (это который по ГОСТ "технический") воды не больше 0.8% (в худшем случае). Так что тоже годится.

Но вот почему после ацетона появляються эти белые разводы (иногда), я понять не могу, в химии ноль.

Может какие нибудь растворенные примеси оседают. Они пропали тогда, у меня, сразу после промывки в другом (более чистом) ацетоне.

Монетки были не редкие, но жалко было их очень. Слава Богу обошлось все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот почему после ацетона появляються эти белые разводы (иногда), я понять не могу, в химии ноль.

Ну вот, Вы же сами и ответили:

Они пропали тогда, у меня, сразу после промывки в другом (более чистом) ацетоне.

Просто в ацетоне для бытовых нужд, купленном в каком-то магазине, содержалась какая-то гадость. Это даже не "технический" :) Таким пользоваться не надо. И вообще, прежде, чем мокать что-то более-менее ценное во что-либо , надо проверить это "что-либо" на чем-то совсем ненужном. Чтобы не было мучительно больно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из собственных наблюдений: если монета из обращения т.е. специально нигде не хранилась, то сней и в капсуле особо ничего не случится (хотя помыть ее и не помешает), но если к примеру это юбилейка советская в пруфе (то обезжиривай ее или не обезжиривай, со временем все равно начнет появляться патина, хорошо если ровная и красивая). Приминительно к советской юбилейке в пруфе вообще никому не посоветую применять к ней какие либо ватки смоченые в спирте и т.д. на поле все равно микроцарапины появятся. Так что лучше просто в спирте пару минут подержать, просушить под лампой и сразу в капсулу засунуть, но это только если родная запайка повреждена и других выходов нет. И ни в коем разе не трогать пальцами поле во время всех этих манипуляций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что лучше просто в спирте пару минут подержать, просушить под лампой и сразу в капсулу засунуть, но это только если родная запайка повреждена и других выходов нет. И ни в коем разе не трогать пальцами поле во время всех этих манипуляций.

Если есть сильное желание убить пруф, то так и надо делать. Зачем вообще мыть пруф, если даже родная запайка повреждена, а сама монета - нет?! С залапанными - другая песня, но и тут спирт вряд ли поможет. В общем, надо углубляться в изучение матчасти. Не все так однозначно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть сильное желание убить пруф, то так и надо делать. Зачем вообще мыть пруф, если даже родная запайка повреждена, а сама монета - нет?! С залапанными - другая песня, но и тут спирт вряд ли поможет. В общем, надо углубляться в изучение матчасти. Не все так однозначно.

Вообще согласен с Вами. Может немного неправильно сформулировал, это я больше к вопросу о "потереть ваткой". Если родная запайка повреждена со временем могут появиться пятна или патина в районе повреждения упаковки. Конечно если с монетой все в порядке то нечего ее лишний раз куда-нибудь совать, а вот если досталась уже в не родной упаковке, то пальцы можно попробывать убрать (там как повезет, иногда помогало). Как-то передержал в спирте махтумкули, так вся зеркальная поверхность пропала, но тут главное без фанатизма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще согласен с Вами. Может немного неправильно сформулировал, это я больше к вопросу о "потереть ваткой". Если родная запайка повреждена со временем могут появиться пятна или патина в районе повреждения упаковки. Конечно если с монетой все в порядке то нечего ее лишний раз куда-нибудь совать, а вот если досталась уже в не родной упаковке, то пальцы можно попробывать убрать (там как повезет, иногда помогало). Как-то передержал в спирте махтумкули, так вся зеркальная поверхность пропала, но тут главное без фанатизма.

Матчасть: ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то передержал в спирте махтумкули, так вся зеркальная поверхность пропала, но тут главное без фанатизма.

Мой опыт, как и у всех - "сын ошибок трудных", говорит о том, что даже, казалось бы, очевидные методы чистки монет, которые описаны многими и многими, надо все равно сначала проверять на "наименее ценных членах экипажа". Вот как-то много лет назад купил на "Молотке" какой-то пруф серебряный (по-моему, "Адмиралтейскую церковь" Воронежа). Пока монета добиралась, она болталась в "неплотной" капсуле (они у нас такие! :) ), подрала ее, и на пруфе осела хренова туча пластиковой "пыли", точнее - мелких стружек. Казалось бы, способ удаления очевиден - сдуть. Ясно дело, что не дунув на монетку утренним перегаром, а чистым сжатым воздухом. Где его взять - тоже понятно: купил баллончик со сжатым воздухом для выдувания пыли из труднодоступных мест компьютеров и прочей электроники. Ничто, вроде, не предвещало... Но... Физфаковское образование, аспирантура и пр. забыли предупредить, что сильно сжатые газы при расширении сильно охлаждаются, а в атмосфере (да и в баллончике, наверное) присутствует влага. Результат: первое, что брызнуло из баллончика - это конденсат :hysterical: . Итог: кроме пыли, монетка покрылась еще и мерзкими пятнами. Пришлось заменить :angry: . Но это уже совсем другая история ;) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а купить кисточку из колонка вера не позволила или ты из этих... зелёных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а купить кисточку из колонка вера не позволила или ты из этих... зелёных?

А чем, навскидку, был хуже сжатый воздух-то? Тогда подумалось: а вдруг тот колонок сильно вспотел перед тем, как стать кисточкой, и на зеркальном поле останутся следы его мерзкого жира? А воздут-то - он же чи-истый....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а колонок тоже чистый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сейчас-то это понятно, а тогда он считался потным :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил я мельхиоровый пруф "утренним перегаром". Свежий отпечаток пальца моей подруги был обдут (до помутнения монеты) моим перегаром и легонько (ооооочень нежно) снят чистенькой ваткой (не оч ворсистой). Это не баян. Все получилось, но это свежий след, а засторелые следы на пруфе это ахтунг, лучше сменить на новую монету.

И кисточка для пруфа это гуд, только нужно нежнооооо, без нажима, кончиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил я мельхиоровый пруф "утренним перегаром". Свежий отпечаток пальца моей подруги был обдут (до помутнения монеты) моим перегаром и легонько (ооооочень нежно) снят чистенькой ваткой (не оч ворсистой). Это не баян. Все получилось, но это свежий след, а засторелые следы на пруфе это ахтунг, лучше сменить на новую монету.

И кисточка для пруфа это гуд, только нужно нежнооооо, без нажима, кончиками.

"Снят"... :D Скорее - размазан. Ну не надо здесь популяризировать такие "методы" чистки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил я мельхиоровый пруф "утренним перегаром". Свежий отпечаток пальца моей подруги был обдут (до помутнения монеты) моим перегаром и легонько (ооооочень нежно) снят чистенькой ваткой (не оч ворсистой). Это не баян. Все получилось, но это свежий след, а засторелые следы на пруфе это ахтунг, лучше сменить на новую монету.

И кисточка для пруфа это гуд, только нужно нежнооооо, без нажима, кончиками.

а что за пруф чеканится из мельхиора? в какой стране?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да из чего его не чекань, а суть такой "чистки" не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мою монеты хоз.мылом, вроде все нормально. А сколько времени ждать, чтобы убедиться в правильности результата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозмылом монеты не моют. их так обезжиривают всего лишь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за пруф чеканится из мельхиора? в какой стране?

Беларусская монетка из медно-никилевого сплава т.е. мельхиора. МН19 или МН32. "СТРЭЧАНИЕ" (с птичкой вроде какойто стилизованной).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сушить монеты после ацитона под вентилятором ноутбука можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ацЕтона сушить ни под каким вентилятором не надо. АцЕтон и сам очень быстро испарится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ацЕтона сушить ни под каким вентилятором не надо. АцЕтон и сам очень быстро испарится.

Попробовал ацетон, воняет, понял что данный раствор не для меня.

Я сейчас спиртом медицинским обезжириваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто. Где купить капсулы под родную коробку серебра Олимпиады-80?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высушил и в кляйсер.

в шмайсер. С криком "ахтунг"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru