Brios

ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ. Династия Бурбонов (младшая ветвь Дома Капетингов)

В теме 73 сообщения

Начну повествование с забавного и симпатичного представителя этой династии, окончившего свою жизнь на плахе.

Медаль моя. Мне так понравилась аллегория-змея ползущая за короной сама отрезает себе голову мечем. Умели они кровь и плахи заворачивать в красивые фантики.

Филипп Эгалите

Представитель младшей линии Бурбонов, правнук регента Франции герцога Филиппа II, сын Луи-Филиппа I Орлеанского и Луизы-Генриетты де Бурбон-Конти. Один из самых богатых людей Франции, ещё более умноживший состояние благодаря удачному браку. До 1785 годаносил титул герцог Шартрский, стал герцогом Орлеанским и первым принцем крови после смерти отца.

В 1771 году стал Великим Мастером Великого Востока Франции.

Отличался либеральными взглядами. Во время Великой французской революции примкнул к революционерам, отказался от титула, стал «гражданином» и принял фамилию Эгалите (по фр. — равенство). В Конвенте голосовал за казнь своего родственника Людовика XVI. Однако в течение того же 1793 года гражданин Эгалите погиб сам: во время Революционных войн его сын, бывший герцог Шартрский Луи-Филипп, оказался замешанным в заговор генерала Дюмурье и изменил революции, покинув страну, что привело к аресту, осуждению и казни Эгалите-отца. Перед гильотиной Филипп потребовал две бутылки шампанского и взошёл на эшафот с совершенным бесстрашием. Когда палач Сансон собирался снять с него сапоги, Филипп сказал: «Оставьте; они лучше снимутся после, а теперь поспешим». Ненавидевшие его роялисты отметили: «Жил как собака, а умер, как подобает потомку Генриха IV».

post-24818-0-04588500-1367260564_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И французский вариант истории с появлениями Лжедмитриев. Его смерть была историчесски интереснее чем жизнь. Поэтому о ней.

Людовик XVII

Луи-Шарль, носивший с рождения титул герцога Нормандского, был вторым сыном в семье Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

По официальной версии, Людовик XVII умер в Тампле 8 июня 1795 года. Ему было десять лет и два месяца. Было проведено вскрытие, установившее причиной смерти туберкулёз (от этой же болезни умерли дед, бабка, дядя и старший брат Людовика). Сообщается, что он был чрезвычайно истощен и костляв от недоедания, когда его осматривали после смерти. Вскрытие трупа было проведено в тюрьме; следуя традиции сохранения королевских сердец, врач-хирург, Филипп-Жан Пелетан, выкрал сердце принца и сохранил его для дальнейшего изучения. Тело его было тайно погребено в общей могиле.

Несчастный мальчик из Тампля занял своё символическое место в череде французских королей.

Слухи о том, что тело ребёнка, вскрытое в Тампле в 1795 году, не принадлежало дофину, начали ходить по Парижу уже в то же время. Явилось несколько десятков самозванцев, выдававших себя за Людовика XVII (особенно в 1814 году, после реставрации Бурбонов). Наиболее активным из них был так называемый «граф Наундорф» — немецкий часовщик, действовавший в 1820—1830-е годы и судившийся с принцами королевского дома. В отличие от большинства известных истории самозванцев, Наундорф передал свои претензии потомкам, которые выступали с громкими заявлениями в 1919 году (в разгар мирной конференции в Версале) и активны и в наше время (см. также Брюно, Матюрен). Несколько Лжелюдовиков явилось и в Америке; Марк Твен высмеял их в образе Короля, персонажа романа «Приключения Гекльберри Финна».

Красивая медаль резчика Nicolas Pierre Tiolier

На трагическую смерть ребенка после трех лет заключения в тюрьме. Сломанная лилия французского дома.

post-24818-0-71201300-1367262835_thumb.jpg

post-24818-0-17541800-1367262892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек не идущий на компромисс с своими принципами. Он мог получить корону. Но под таким флагом не захотел.

Граф Генрих (Анри) Шарль д’Артуа, герцог Бордо— последний представитель старшей линии французских Бурбонов (потомков Людовика XV), внук Карла X;

В 1873 монархическое большинство Палаты депутатов, избранной после свержения Наполеона III и Парижской коммуны, предложило графу Шамбору корону. Однако он (соглашаясь на конституционные принципы) не смог принять трёхцветное знамя (пусть даже дополненное щитом с лилиями и короной). Другим отвергнутым вариантом компромисса было белое знамя как персональный штандарт короля, а триколор — как национальный флаг. «Генрих V, — говорил 53-летний граф, — не может отказаться от белого флага Генриха IV. "Он развевался над моей колыбелью, и я хочу, чтобы он осенял и мою могилу…» Палата депутатов с перевесом в один голос приняла закон о республиканском строе; в 1875 была принята конституция Третьей республики. Компромиссный вариант триколора его тоже не устроил..

post-24818-0-04621800-1367263922_thumb.jpg

post-24818-0-01689200-1367263959_thumb.jpg

post-24818-0-14830100-1367263993_thumb.png

post-24818-0-47436600-1367264089_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...вспомнилось..откуда то-

" ...но Революция без крови-никогда.

и гильотины режущая сталь

и виселиц безмолвная работа

и голова маркизы Дю-Ламбаль

кровавая..

на пике Сан-кюлота..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...вспомнилось..откуда то-

Вы скромничаете. :kuku: Это очень интересное произведение Цвейга "Мария Антуанетта" http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/antuanetta.txt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"..Как скрипели перья в трибуналах

красен платежами был расчёт...!"

п.антокольский "санкюлот". 1925 г.

жестокое время было на самом деле...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек не идущий на компромисс с своими принципами. Он мог получить корону. Но под таким флагом не захотел.

Граф Генрих (Анри) Шарль д’Артуа, герцог Бордо— последний представитель старшей линии французских Бурбонов (потомков Людовика XV), внук Карла X;

В 1873 монархическое большинство Палаты депутатов, избранной после свержения Наполеона III и Парижской коммуны, предложило графу Шамбору корону. Однако он (соглашаясь на конституционные принципы) не смог принять трёхцветное знамя (пусть даже дополненное щитом с лилиями и короной). Другим отвергнутым вариантом компромисса было белое знамя как персональный штандарт короля, а триколор — как национальный флаг. «Генрих V, — говорил 53-летний граф, — не может отказаться от белого флага Генриха IV. "Он развевался над моей колыбелью, и я хочу, чтобы он осенял и мою могилу…» Палата депутатов с перевесом в один голос приняла закон о республиканском строе; в 1875 была принята конституция Третьей республики. Компромиссный вариант триколора его тоже не устроил..

Не мне конечно судить, но окончательно похоронить монархию под таким предлогом, это или позёрство, или что-то ещё похуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По принцессе Ломбаль можете прочесть это.http://www.liveinter.../post173535608/

И интересный сайт на эту тему.http://vivelareine.tumblr.com/page/462

Последнее ожерелье Марии Антуанетты пару лет назад продавалось на аукционе.

post-24818-0-65581600-1367266004_thumb.jpg

post-24818-0-05895600-1367266012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мне конечно судить, но окончательно похоронить монархию под таким предлогом, это или позёрство, или что-то ещё похуже.

Главная ошибка вашего рассуждения, что вы оцениваете действия с позиции современного человека. Мы совсем другие! Мне тут форумчанин КНОМА такой пример разницы восприятия показал между нами и людьми тех веков, что я был просто удивлен так что ....................... и слов нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка вашего рассуждения, что вы оцениваете действия с позиции современного человека. Мы совсем другие! Мне тут форумчанин КНОМА такой пример разницы восприятия показал между нами и людьми тех веков, что я был просто удивлен так что ....................... и слов нет.

Согласен. Наш мир более склонен к конформизму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Наш мир более склонен к конформизму.

И менее к банальной глупости.

Боюсь, мы отвлекаем автора от его увлекательного повествования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И менее к банальной глупости.

Боюсь, мы отвлекаем автора от его увлекательного повествования.

Наоборот! Если тема живая, то ее надо обсуждать. У меня кстати в свое время была блажь-СОБРАТЬ ВСЕХ императоров Французов в портретах. Вовремя отказался. А прагматизм 20 века иногда смотрится убого по сравнению с эффектной роскошью=глупостью прошлых веков.

НО

Есть мудрый смысл в дурачестве таком

А умный часто ходит дураком :beer:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=DdaP63S63ZI

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Оставьте; они лучше снимутся после, а теперь поспешим»

Что то похожее сказал сам Людовик ХVI, только в конце по памяти ,если не ошибаюсь было : с мертвого тела это будет сделать намног легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Оставьте; они лучше снимутся после, а теперь поспешим»

Что то похожее сказал сам Людовик ХVI, только в конце по памяти ,если не ошибаюсь было : с мертвого тела это будет сделать намног легче.

Нет. У него была другая история. И учитывая его характер он такого сказать не мог. Мне он всегда напоминал нашего Николая.

Перед казнью Людовик XVI сказал: "Я умираю невинным, я прощаю своим врагам,

а ты, несчастный французский народ..." Людовику не дали договорить, три

палача схватили его...

" - Минье пишет, -Таким образом, погиб тридцати девяти лет от роду,

после шестнадцати с половиною лет царствования, проведенного в искании

добра, лучший но слабейший из монархов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Филипп I, герцог Орлеанский

Имел титулы «Единственный брат короля» и «Месье» . Родоначальник Орлеанской ветви дома Бурбонов.

Немного о его личной жизни. Считается, что Филиппа лишил невинности герцог де Невер — племянник кардинала Мазарини. Филипп проводил время во дворце Пале-Рояль и в имении Сен-Клу как ему заблагорассудится, в компании своих миньонов включая маркиза де Шатийон , графа де Гиш и, особенно , в течение тридцати лет шевалье де Лотаринги . Его похождения в подробностях описала и задокументировала его жена.

Умер Филипп после скандала с папашей Людовиком XIV о его моральном облике.

К чему я это пишу, а к тому, что в те времена все фиксировали и записывали. Прошло 300 лет а мы знаем, что папа УРБАН VIII сбегал из дворца и работал подмастерьем у скульптора Барберини-держал зеркало для правильного освещения. Другой папа римский Иннокентий XI распекал гравера Jerome Lucenti за то что на его монетах в облике папы нет божьей искры. А тут 20 лет назад сперли монеты с монетного двора, 25 листов обсуждения и ни одного документального доказательства- кто делал, зачем, почему???http://coins.su/foru...pic=102630&st=0

P|S

Но как это не ужасно но этот пидо(гог) вызывает больше уважения у меня чем Медведев. Того хоть понятно за что хаить, а этого и слов нет...................за что хвалить.

post-24818-0-21068500-1367334909_thumb.jpg

post-24818-0-85214400-1367335110_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипп II Орлеанский

Филипп II, герцог Орлеанский — регент Французского королевства при малолетнем короле Людовике XV с 1715 по 1723 годы, племянник Людовика XIV.

Его очень любят наши смежники-он наводнил францию бумажными деньгами.

Система Ло (Лоу)

В эпоху Регентства появились первые бумажные деньги. Джон Лоу, предприимчивый шотландский авантюрист, следуя примеру Английского и Шотландского банков, созданных в 1694—1695 годах, основывает в 1716 году частный банк с правом выпуска банкнот. Банк Лоу тотчас выпускает бумажные деньги, руководствуясь единственным желанием создать бумажные заменители золотых и серебряных монет.

Чтобы упрочить кредитоспособность банка, в августе 1717 года Лоу создает Западную торговую компанию, а регент предоставляет Лоу монополию на торговлю оружием и табаком с Канадой, Китаем, Индией. В мае 1719 года Западная торговая компания реорганизуется в Индийскую компанию.

С декабря 1718 года частный банк Лоу становится государственным банком Франции — Королевским банком. Тысячи представителей всех социальных слоев ежедневно скупают акции банка. За несколько месяцев выпускается более 600 тысяч акций, цена которых в 40 раз превышает их номинальную стоимость. 5 января 1720 года Джон Лоу назначается на пост генерального контролёра финансов.

Однако крах системы Лоу неизбежен; с падением «дутых» акций рухнул и его банк. В декабре 1720 года финансовая катастрофа обретает такой размах, что Джону Лоу приходится бежать в Брюссель.

post-24818-0-61802100-1367335772_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..В декабре 1720 года финансовая катастрофа обретает такой размах, что Джону Лоу приходится бежать в Брюссель.

Где он совсем не бедствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где он совсем не бедствует.

А вы видели банкиров, развалившихся банков, на паперти?

Людовик де Бурбон, герцог Орлеанский

Людовик де Бурбон, герцог Орлеанский был третьим в линии герцогов Орлеанских, идущей от Филиппа I, младшего брата Людовика XIV. Был главнокомандующим пехотой, затем подал в отставку и занялся переводом Псалмов и посланий апостола Павла. Вообщем человек приличный и рассказать нечего.

НО! Пётр I надеялся просватать за него свою дочь Елизавету, однако послу сообщили, что принц «принял уже другие обязательства»

post-24818-0-59039900-1367341405_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луи́-Фили́пп I — герцог Орлеанский

Луи́-Фили́пп I — герцог Орлеанский, французский аристократ и военный, первый принц крови, отец Филиппа Эгалите и дед короля Луи-Филиппа. Имел прозвище «Толстый».

Для нас он интересен только тем, что Пушкин упомянул его в "Пиковой даме."

«Пиковая дама»

Именно этот герцог Орлеанский, судя по хронологии, был партнёром Графини по картам в «Пиковой даме» Пушкина.

Надобно знать, что бабушка моя, лет шестьдесят тому назад, ездила в Париж и была там в большой моде. <...>

В то время дамы играли в фараон. Однажды при дворе она проиграла на слово герцогу Орлеанскому что-то очень много. <...>

В тот же самый вечер бабушка явилась в Версале, au jeu de la Reine. Герцог Орлеанский метал; бабушка слегка извинилась, что не привезла своего долга, в оправдание сплела маленькую историю и стала против него понтировать. Она выбрала три карты, поставила их одну за другою: все три выиграли ей соника, и бабушка отыгралась совершенно.

post-24818-0-71583100-1367346921_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипп I, герцог Орлеанский

Умер Филипп после скандала с папашей Людовиком XIV о его моральном облике.

Скандал был с братиком всё-таки... Папаша у них общий - Людовик XIII, и он давно умер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скандал был с братиком всё-таки... Папаша у них общий - Людовик XIII, и он давно умер.

Да обсчитался. Я о Франции в нумизматике знаю постольку поскольку она является соседом государств Италии, а Луи-Филипп так вдобавок и века не мои.

Два персонажа интересные мне и чьи медали я иногда покупаю (благо, что они в основном недороги) это:

Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё, Кардина́л Ришельё, прозвище «Красный герцог» — кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции. Он был государственным секретарём с 1616 года и главой правительства («главным министром короля») с 1624 года до своей смерти.

О нем можно писать очень много, но все равно вместить его личность в один абзац невозможно.

Единственно о чем я жалею- нет монет с его профилем, только медали, но они отчасти компенсируют своими сюжетами отсутствие монет.

1. Гордый профиль кардинала и колесница управляемая его ФОРТУНОЙ в которой царственно сидит ФРАНЦИЯ, а в небе над ее головой с лавровым венком парит НИКА богиня победы.

post-24818-0-00381200-1367419366_thumb.jpg

post-24818-0-70427700-1367419487_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные посты, Борис.

Читаю с удовольствием! Продолжай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обсчитался. Я о Франции в нумизматике знаю постольку поскольку она является соседом государств Италии, а Луи-Филипп так вдобавок и века не мои.

Два персонажа интересные мне и чьи медали я иногда покупаю (благо, что они в основном недороги) это:

Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё, Кардина́л Ришельё, прозвище «Красный герцог» — кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции. Он был государственным секретарём с 1616 года и главой правительства («главным министром короля») с 1624 года до своей смерти.

О нем можно писать очень много, но все равно вместить его личность в один абзац невозможно.

Единственно о чем я жалею- нет монет с его профилем, только медали, но они отчасти компенсируют своими сюжетами отсутствие монет.

1. Гордый профиль кардинала и колесница управляемая его ФОРТУНОЙ в которой царственно сидит ФРАНЦИЯ, а в небе над ее головой с лавровым венком парит НИКА богиня победы.

Добавлю интересный факт о кардинале Ришильё: 13 мая 1637 года Кардинал Ришильё памятуя о своих врагах, приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса. Таким образом появился столовый нож.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю интересный факт о кардинале Ришильё: 13 мая 1637 года Кардинал Ришильё памятуя о своих врагах, приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса. Таким образом появился столовый нож.

Самое забавное, что о жизни правителей того времени мы знаем так много. А о наших - ничего.

Кардинал Ришелье на досуге вышивал крестиком и мы теперь называем эту вышивку Ришелье.

Людовик XIII любил варить варенье. И был хорошим парикмахером. И узкие бородки- испанки мушкетеров придумал и ввел в моду он.

Кстати все думаю у кого заказать варенье по их рецептам. Ну очень интересно какое оно на вкус.

«Виноградного варенья с грушами по-крестьянски»: «Возьмите сусло белого или темного винограда, уварите на четверть, прокипятите, дайте остыть, добавьте белого испанского вина или мела, разведенного водой. Хорошо размешайте мел или вино с содой — получается шипучка. Когда шипение ослабеет, добавьте новую порцию мела, и так до тех пор, пока шипение не прекратится совсем. Оставьте на ночь. На следующий день слейте раствор, оставив осадок на дне, и пропустите жидкость через холщовый фильтр, чтобы она стала совсем прозрачной. Снова поставьте на огонь и вскипятите с несколькими яичными белками, взбитыми в воде. После этого положите разрезанные на кусочки груши и варите все вместе до того, как груши полностью разварятся и общее количество массы уменьшится».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru