boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 503 сообщения

Я так понимаю никаких предположений нет... :sos: .

Хех.... :sleep:

Но все равно спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю никаких предположений нет... :sos: .

Хех.... :sleep:

Но все равно спасибо.

Медный сплав это

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из которого искомый крест сделан

Ну я так думаю, что крест сделан из серебра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунь, судя по фото и виду излома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунь, судя по фото и виду излома.

Латунь? Возможно конечно. Отписал ТС что бы по материалу креста сказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимал при свете желтой лампы... Цвет креста серебристо-серый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его пока не чистил (отмачивается)..вот его оригинальный цвет.

post-32291-0-04558600-1399833345_thumb.jpgpost-32291-0-68632200-1399833351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается моего крестика-это точно не латунь. Из земли он вышел таким,какой на фото,

Не мылся ,не чистился... да и предварительная версия ювелиров- серебро.Проверю йодом-отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается моего крестика-это точно не латунь. Из земли он вышел таким,какой на фото,

Не мылся ,не чистился... да и предварительная версия ювелиров- серебро.Проверю йодом-отпишусь.

На самом деле все равно латунь это или серебро. При такой технологии изготовления это просто не может быть 17-началом 18 века. На стоимость этого креста в серебре в петровские времена дом можно было построить. А вот для начала 20-го, да, лехко, и технологии были, и серебра много. Что касается типов по Винокуровой, то она датирует начало-конец производства, а датировка конкретного может быть где угодно в этой вилке. Листики кстати до сих пор производят, хотя официально в начале 20 века прекратили. А про свой "лучистый", копировавший кресты 18 века, но сделанный в 20-м уже писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оловянистая бронза, ювелиры Вас обманули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно,что и так, но исполнение креста не соответствует этому материалу. К тому же., крест не чистился никак, а вид у него,как только что сделан.Не считая,конечно, облома(сам виноват))).А пролежал он в земле,как минимум,лет сто...Не сходится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сходится. 100 лет назад как раз начало 20 века. Кстати уже много раз писал, наши предки на кузнях умудрялись такие сплавы под серебро захайдакать из всякого говна, мельхиор отдыхает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто как? Закон Архимеда.Взвесте крестик на весах. После привяжите к нему ниточку, налейте в стакашку плстмассовую

водички, чтобыпри опускании на ниточке крестик весь погружался.Поставьте стаканчик на весы ,нажмите тарирование и после

опустите встаканчик крестик так что бы он погрузился, но не достал до дна.

Опубликуйте две цыфры массы, а Вам подскажут пробу.Дело пяти минут и полного отсутствия (ювелиров).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все равно латунь это или серебро. При такой технологии изготовления это просто не может быть 17-началом 18 века. На стоимость этого креста в серебре в петровские времена дом можно было построить. А вот для начала 20-го, да, лехко, и технологии были, и серебра много. Что касается типов по Винокуровой, то она датирует начало-конец производства, а датировка конкретного может быть где угодно в этой вилке. Листики кстати до сих пор производят, хотя официально в начале 20 века прекратили. А про свой "лучистый", копировавший кресты 18 века, но сделанный в 20-м уже писал.

Так в 17в и побогаче кресты были в серебре те же Сольвычегодские. Ну у каждого свое мнение. Спорить не буду ни к чему это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам...

уберите из данной ветки мои посты. Ни к чему они здесь.

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в 17в и побогаче кресты были в серебре те же Сольвычегодские. Ну у каждого свое мнение. Спорить не буду ни к чему это.

Дык мы вроде и не спорим, а ведем взаимополезную конструктивную беседу. Видел я те кресты, богато-дорогие. Редкие до изумления. Но вот в чем фигня. Технологии там были совершенно другие в изготовлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык мы вроде и не спорим, а ведем взаимополезную конструктивную беседу. Видел я те кресты, богато-дорогие. Редкие до изумления. Но вот в чем фигня. Технологии там были совершенно другие в изготовлении.

Я не в коем случае не отметаю вашу версию о более поздней отливке данного креста. В этом кресте меня смущает золочение семи конечного креста на лицевой стороне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается моего крестика-это точно не латунь. Из земли он вышел таким,какой на фото,

Не мылся ,не чистился... да и предварительная версия ювелиров- серебро.Проверю йодом-отпишусь.

По фото - серебро с остатками позолоты. Чистый 17 в.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото - серебро с остатками позолоты. Чистый 17 в.

Методом Архимеда не пользовался,но вот так-по народному,т.е йодом,проверил.Тёмное пятно осталось.Хотя,я не доверяю такому методу,но всё же...Осталось найти хорошего мастера для точного определения материала и,соответственно,для реставрирования крестика.Если удачно всё сложится,выложу фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото - серебро с остатками позолоты. Чистый 17 в.

Покажите хоть один аналог данного креста 1600-1700 годов, выполненного именно этим методом отливки (не в глину), с такими же четкими шрифтами, можно даже в меди. Тогда я буду готов с вами согласиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите хоть один аналог данного креста 1600-1700 годов, выполненного именно этим методом отливки (не в глину), с такими же четкими шрифтами, можно даже в меди. Тогда я буду готов с вами согласиться.

Понятно, что это дорогой крест, отлитый по индивидуальному заказу в каменную форму, и найти аналог достаточно трудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая штука - Бритва Оккама. Отбросьте все маловероятное, останется истина. Вероятно что сделано в 17 веке? Вероятно. Вероятно что в 20-м? Вероятно.

Начнем. Степень сохранности полное отсутствие коррозии. Вероятно с 17 века? маловероятно. с 20-го? Очень вероятно. Тонкая работа и выполнение отливки не в глину - 17 век - маловероятно (дорого), 20 век - вероятно. Изготовление каменной формы в 17 веке - практически невероятно, литье по выплавляемой форме в 20 веке - очевидно вероятно. Уже этого вполне достаточно для того чтобы сделать выводы. Представить практически невозможную ситуацию для 17 века и абсолютно реальную для 20-го...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая штука - Бритва Оккама. Отбросьте все маловероятное, останется истина. Вероятно что сделано в 17 веке? Вероятно. Вероятно что в 20-м? Вероятно.

Начнем. Степень сохранности полное отсутствие коррозии. Вероятно с 17 века? маловероятно. с 20-го? Очень вероятно. Тонкая работа и выполнение отливки не в глину - 17 век - маловероятно (дорого), 20 век - вероятно. Изготовление каменной формы в 17 веке - практически невероятно, литье по выплавляемой форме в 20 веке - очевидно вероятно. Уже этого вполне достаточно для того чтобы сделать выводы. Представить практически невозможную ситуацию для 17 века и абсолютно реальную для 20-го...

Да ладно, литьё в каменные формы и по восковым моделям было известно уже в Киевской Руси, а Вы 20в. Вот новый альбом по Русским эмалям жду. Посмотрим чего там. Может к теме чего найду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока некоторые глушат водку...

В это самое время в Замке у Шефа...

В 15 километрах от пьянствовавших...

Не дотерпел, еще чутка подчистить грязюку надо.

post-15796-0-66618800-1400432971_thumb.jpg

post-15796-0-76799400-1400432970_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru