Л.Ф.

3 копейки 1961 (вогнутые ленты)

В теме 145 сообщений

А теперь - набор 1961. Надеюсь, не надо объяснять, почему есть уверенность в том, что эти монеты - именно наборные?

Это потомучто солома на них чтоли? Непонятно - какой смысл Вы вкладываете в определение "НАБОРНЫЕ МОНЕТЫ"? Было множество тем по этому поводу, но безоговорочная наборность данных монет, возможно, понятна оооочень далёкому от нумизматики, по принципу - они на картинке лежат неким набором. Или тут речь о чём-то другом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь - набор 1961. Надеюсь, не надо объяснять, почему есть уверенность в том, что эти монеты - именно наборные?

Это потомучто солома на них чтоли? Непонятно - какой смысл Вы вкладываете в определение "НАБОРНЫЕ МОНЕТЫ"? Было множество тем по этому поводу, но безоговорочная наборность данных монет, возможно, понятна оооочень далёкому от нумизматики, по принципу - они на картинке лежат неким набором. Или тут речь о чём-то другом?
дак все просто-представлены монеты от 1к до 1р одного года-можно подборкой назвать,а можно и набором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь - набор 1961. Надеюсь, не надо объяснять, почему есть уверенность в том, что эти монеты - именно наборные?

Это потомучто солома на них чтоли? Непонятно - какой смысл Вы вкладываете в определение "НАБОРНЫЕ МОНЕТЫ"? Было множество тем по этому поводу, но безоговорочная наборность данных монет, возможно, понятна оооочень далёкому от нумизматики, по принципу - они на картинке лежат неким набором. Или тут речь о чём-то другом?

Да, о другом, хотя с точки зрения коллекционирования монет монет это и не важно - я согласен, но в данном контексте это может иметь некоторое значение, поскольку обсуждается наборность/ненаборность происхождения (3-61 2.24) в свете существования наборов 61-го составленных не из травлёнок в картоне и полиэтилене, а из нормальных ацешек, для объяснения чего-то там и т.д. Конкретно по этому набору - неважно как они лежат и неважно, что уже без коробки. То, что Вы называете "соломой" - на самом так сканер передаёт пятна налёта, которые возникли в результате длительного хранения монет именно в наборной коробке, где они были покрыты куском какой-то гадкой плёнки (видимо похожей на плёнку наборов 66-67) и впоследствии сгнившей и оставившей следы. Поскольку обычно монеты лежали в ячейках реверсами кверху, то обычно и следы пятен только на реверсе. Иногда отдельные монеты были случайно перевёрнуты, и тогда пятна - только на аверсе (как на пятаке в этом наборе), но всегда только на одной стороне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь - набор 1961. Надеюсь, не надо объяснять, почему есть уверенность в том, что эти монеты - именно наборные?

Это потомучто солома на них чтоли? Непонятно - какой смысл Вы вкладываете в определение "НАБОРНЫЕ МОНЕТЫ"? Было множество тем по этому поводу, но безоговорочная наборность данных монет, возможно, понятна оооочень далёкому от нумизматики, по принципу - они на картинке лежат неким набором. Или тут речь о чём-то другом?
дак все просто-представлены монеты от 1к до 1р одного года-можно подборкой назвать,а можно и набором.

Опять же, ровно в той же степени, в какой монеты, вынутые из твёрдого или мягкого пластика, тоже можно назвать или подборкой или набором. В данном случае важно, что это монеты, принадлежавшие набору, что и обсуждается применительно к редкой трешке (см. вопрос ЛФ к Омару на второй странице).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нить рискнет назвать монету НОВОДЕЛОМ/не путать с фуфелом/ или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, почему бы не существовать обоим вариантам - 2.21 из обращения и 2.22 из наборов, чеканенная позже 1961-го.

Omar, у меня уже мозг расплавился. Второй дастархан там так и не хочет разворачиваться. Вот, накидал картинок. Это две разные монеты iff-а( сверху), а внизу монета !-СССР-!-а ( слева ) и Л.Ф.-а ( справа ). В общем, не знаю - одинаковые они между собой или разные ( соответствуют аверсам сверху )? Картинки немного выпрямил и обрезал абсолютно одинаково.

post-6471-126849975308_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нить рискнет назвать монету НОВОДЕЛОМ/не путать с фуфелом/ или как?

Да, именно так. Хотя в чём риск? Ну если я ошибаюсь, то буду даже рад признать ошибку, если кто-то докажет, что это не новодел (т.е. что монета отчеканена именно в 1961 году). Я даже 15-80 новоделами считаю, хотя довольно много их видел, поскольку считаю что волосатый штемпель появился позднее 1980 года. Кто-то опроверг? Нет пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Блиииин!!!!!!, кажется поймал кота за яйца!!!!. Надеюсь СССР-а проверять не будем?

post-6471-126850021364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Блиииин!!!!!!, кажется поймал кота за яйца!!!!. Надеюсь СССР-а проверять не будем?

Что-то пока не понятно, где кот, а где яйца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Блиииин!!!!!!, кажется поймал кота за яйца!!!!. Надеюсь СССР-а проверять не будем?

Что-то пока не понятно, где кот, а где яйца.
Да это для Омара в основном как бы. Просто, в таблице 3-61-вогнутая значилась как 2.21, а я уже забыл - как её тогда вычислил? М.З. тогда говорил, что в живую монета больше тянет на 2.22, но когда СССР показал картинку( наилучшую на то время), то вертел её очень долго, но помню точно, что она чётко попала на 2.21. А тут монета Л.Ф. как бы тянет на 2.22 по всем параметрам, да и ИТК тогда говорил, что на ней стебли в виде линий, но все картинки слабые, а в живую смотреть ни кто не хочет, видимо, сканы сделать проще. Ну и за сомневались, типа, надо ли вычеркнуть 2.21? Лично мне сканить всегда лень, а тут ифф сканы повесил нормальные, ну и решил их все собрать в кучу. А когда собрал, только тогда и вспомнил - куда надо смотреть( записывать надо, видимо). В общем, получилось, что 3-61 вогнутая имеет три аверса. Это и видно по картинке, т.е., тёртые монеты СССР-а и Л.Ф.-а с разными аверсами, ну и нетёртая с третим, т.е., с 2.24, если не путаю. Омару же надо дополнения дополнить - вот и ломали голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собрались тут измеряльщики, раров новых на конце циркуля напридумывали, а бедным коллекционерам сейчас дырки в манколистах дописывай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собрались тут измеряльщики, раров новых на конце циркуля напридумывали, а бедным коллекционерам сейчас дырки в манколистах дописывай.

Omar, ну разницу то хоть видно? Лично мне видно нормально без всяких циркулей и независимо от качества монеты и скана. А то, хрен его знает, может это и не надо ни кому двести лет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас за компом, где кроме IE нихрена нет, а на нем я ничего не вижу, дебильнейший браузер. Завтра дойду до нормального компа, там посмотрю. На фрагментах в Дополнениях я указанную разницу вижу, а вот картинку в этой теме просмотреть толком не могу пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас за компом, где кроме IE нихрена нет, а на нем я ничего не вижу, дебильнейший браузер. Завтра дойду до нормального компа, там посмотрю. На фрагментах в Дополнениях я указанную разницу вижу, а вот картинку в этой теме просмотреть толком не могу пока.

Может её на мыло заслать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас за компом, где кроме IE нихрена нет, а на нем я ничего не вижу, дебильнейший браузер. Завтра дойду до нормального компа, там посмотрю. На фрагментах в Дополнениях я указанную разницу вижу, а вот картинку в этой теме просмотреть толком не могу пока.

Я только IE и пользуюсь. И ничего. Скачайте картинку на комп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше я завтра Оперой посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно какие разновидности 1коп в наборах 61года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно какие разновидности 1коп в наборах 61года

Пока известны только обычные, т.е. те, которые самые простые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Блиииин!!!!!!, кажется поймал кота за яйца!!!!. Надеюсь СССР-а проверять не будем?

как не поймии кто смотрел на "ссср" и тоже три чётких варианта видно разных...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Блиииин!!!!!!, кажется поймал кота за яйца!!!!. Надеюсь СССР-а проверять не будем?

как не поймии кто смотрел на "ссср" и тоже три чётких варианта видно разных...
Не совсем понятно о чём речь? СССР - это дядька такой, у которого есть трёшка 61-ого вогнутая. Он картинку вешал два года назад вот тут( пост №52):

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=13774&st=50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядька с трешкой 61-го, это я. Что на моей монетке нужно посмотреть? с одного прочтения ничего не понял что обсуждаете, перечитаю позже, на свежую голову)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, отстал я что-то совсем. а 2.21, 2.22 это чья нумерация? 2.2 - Федорин, а дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с одного прочтения ничего не понял что обсуждаете, перечитаю позже, на свежую голову)

Получается, что на трешках 61г с вогнутыми лентами три различный варианта аверса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нить рискнет назвать монету НОВОДЕЛОМ/не путать с фуфелом/ или как?

Да, именно так. Хотя в чём риск? Ну если я ошибаюсь, то буду даже рад признать ошибку, если кто-то докажет, что это не новодел (т.е. что монета отчеканена именно в 1961 году). Я даже 15-80 новоделами считаю, хотя довольно много их видел, поскольку считаю что волосатый штемпель появился позднее 1980 года. Кто-то опроверг? Нет пока.

Монета,показанная Л.Ф не факт что наборная.А теперь вспомним лозунг Леонида Ильича про экономную экономику,кто-то на мон.дворе подсуетился-вот и результат.Да,еще и 5.62 были.А посмотреть все пломбы на всех мешках нереально.

Думаю под новоделом подразумевается монета отчеканенная намеренно, но позже основного выпуска. По такой формулировке 15к80 не подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru