drygval

Мешки монет сбербанка и МД. Находки и разочарования

В теме 4 402 сообщения

а спиртом в холдеры не пойдет? капсулы дорого получаются в моем случае...

или просто в мешке оставить? а что с ними будет?

Уж лучше в мешке банковском или наподобие, чем в холдеры, если собираетесь хранить долгое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати капсулы стоят не так дорого, как вам кажется. На форуме бывает человек из Бузулука, который торгует капсулами, планшетами и т.п. Китайские у него вроде примерно по 4 рэ с копейками, если не ошибаюсь, жалоб на него вроде не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше в мешке банковском или наподобие, чем в холдеры, если собираетесь хранить долгое время.

Спасибо.

Странно, но на одном из сайтов написано, что типа тираж большой и они не являются редкими. При этом официальный тираэ в 2 000 000 шт. А вот Пушкин при 10 000 000 шт. сейчас редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати капсулы стоят не так дорого, как вам кажется. На форуме бывает человек из Бузулука, который торгует капсулами, планшетами и т.п. Китайские у него вроде примерно по 4 рэ с копейками, если не ошибаюсь, жалоб на него вроде не было.

Спасибо. Протру для начала спиртиком.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Странно, но на одном из сайтов написано, что типа тираж большой и они не являются редкими. При этом официальный тираэ в 2 000 000 шт. А вот Пушкин при 10 000 000 шт. сейчас редкость.

Когда 1 р Пушкин появился, собирателей и коллекционеров было в разы меньше, поэтому эти монеты постепенно стали исчезать из оборота, а не рассовываться по коллекциям и консервным банкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Протру для начала спиртиком.)))

ГВС, если они мешковые, спиртом лучше не трите, могут немного потускнеть, а 5 рэ без проблем.

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда 1 р Пушкин появился, собирателей и коллекционеров было в разы меньше, поэтому эти монеты постепенно стали исчезать из оборота, а не рассовываться по коллекциям и консервным банкам.

Т.е. Вы хотите сказать, что на мои сегодняшних монетах я ничего не срублю?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГВС, если они мешковые, спиртом лучше не трите, могут немного потускнеть, а 5 рэ без проблем.

Спасибо.

Думаю со временем ГВС в будущем тоже будут в цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что на мои сегодняшних монетах я ничего не срублю?)))

Ну почему же, всё зависит от "расположения звёзд и воли Аллаха"  :) , а если серьёзно, то тираж у них достаточно небольшой и чем больше их окажется в обороте, тем лучше для нас, часть их "умрёт" посредством "естественного отбора", а значит их цена и значимость может значительно вырасти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спасибо.

а ГВС как сохранить?

Изменено пользователем RUSKAN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

а ГВС как сохранить?

"Рецепт" аналогичный, капсулы, мешок или, да простят меня нумизматы за крамолу, стеклянная банка, только учтите, что ГВС и им подобные "плохеют" очень быстро, поэтому лучше как можно быстрей в капсулы, ну или в банку. Если нужны капсулы из Бузулука, то могу дать ссылку на ЛС продавца, сами спишетесь, только сразу оговорюсь, что я сам лично у него ничего не покупал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в таком случае нужно взять еще и по 15 комплектов первых четырех выпусков...

отдельные монеты из серии не так интересны, как полный комплект...

у меня пленочная банковская запайка СБ на 100 монет Великий Новгород СПМД 2009г. есть... взял в банке в 2010 году и монеты до сих пор в идеальном состоянии... там холщевые мешки потрошили и отправляли по отделениям в таких вот запайках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в таком случае нужно взять еще и по 15 комплектов первых четырех выпусков...

отдельные монеты из серии не так интересны, как полный комплект...

у меня пленочная банковская запайка СБ на 100 монет Великий Новгород СПМД 2009г. есть... взял в банке в 2010 году и монеты до сих пор в идеальном состоянии... там холщевые мешки потрошили и отправляли по отделениям в таких вот запайках...

Денис, да, запайка исключает доступ воздуха из окружающей среды, к тому же это "чистый" полиэтилен, других материалов в этих запайках судя по всему не присутствует, на сколько я понимаю, поэтому монеты не ухудшились по внешнему виду. Видел у человека монеты которые хранятся в запайке из под утюга со времён СССР, тоже отлично выглядят, кому хочется заниматься домашним рукоделием, ради Бога, мне - нет. А холдеры - всё же зло для монет, листы тоже. Холдеры, почитав форум исключил сразу, на листах проводил эксперименты, монеты за полгода начинают превращаться в УГ. Теперь храню там только всякую хрень типа иностранных, современной и советской погодовки без редких и нечастых, чтобы гостям показывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, да, запайка исключает доступ воздуха из окружающей среды, к тому же это "чистый" полиэтилен, других материалов в этих запайках судя по всему не присутствует, на сколько я понимаю, поэтому монеты не ухудшились по внешнему виду. Видел у человека монеты которые хранятся в запайке из под утюга со времён СССР, тоже отлично выглядят, кому хочется заниматься домашним рукоделием, ради Бога, мне - нет. А холдеры - всё же зло для монет, листы тоже. Холдеры, почитав форум исключил сразу, на листах проводил эксперименты, монеты за полгода начинают превращаться в УГ. Теперь храню там только всякую хрень типа иностранных, современной и советской погодовки без редких и нечастых, чтобы гостям показывать.

уже в конце 80-х на кухне стоял аппарат для изготовления пакетов... был рукав пленочный и типа гильотинки для сварки или резки пленки из рукава... просто опустишь вниз спаяет, нажмешь посильнее соответственно обрежет...

где сейчас этот агрегат не знаю... видимо накрылся и в мусоре или затерялся где...

так что утюг, это для дилетантов :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в таком случае нужно взять еще и по 15 комплектов первых четырех выпусков...

отдельные монеты из серии не так интересны, как полный комплект...

у меня пленочная банковская запайка СБ на 100 монет Великий Новгород СПМД 2009г. есть... взял в банке в 2010 году и монеты до сих пор в идеальном состоянии... там холщевые мешки потрошили и отправляли по отделениям в таких вот запайках...

Буду ходить на нашей "банковской" улице и спрашивать 1-4 выпуски.

Сегодня просто шел за тортиком и банки попались по руку. Вот когда специально не ищешь, тогда и попадаются рарики))))

Могу предположить, что со временем все будет в цене. Посмотрим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже в конце 80-х на кухне стоял аппарат для изготовления пакетов... был рукав пленочный и типа гильотинки для сварки или резки пленки из рукава... просто опустишь вниз спаяет, нажмешь посильнее соответственно обрежет...

где сейчас этот агрегат не знаю... видимо накрылся и в мусоре или затерялся где...

так что утюг, это для дилетантов :о)))

Искать срочно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ....ну ребяты вы даёте - весь мешковый гвс я в холдеры засунул и спиртом перед этим протёр . :facepalm:

Блин покажите где в запайках сразу продают - куплю . 

Кстати ...тут прибегает пионер ко мне - вот говорит сочи купил в банковской запайке - я пригляделся запайка то вроде банковская - а монеты все в царапинах ...и не просто в царапинах ....как будь то ими асфальт шлифовали . Где говорю купил везунчик и почём  ? У нумизмата - говорит по 150 р за монетку  , с Москвы возит . 

Говорю - иди купи на них мороженку . А ему по ..... :blush: . Радости полная попа - ну чё с пионером сделаешь?  - не лишать же его счастья .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ходить на нашей "банковской" улице и спрашивать 1-4 выпуски.

Сегодня просто шел за тортиком и банки попались по руку. Вот когда специально не ищешь, тогда и попадаются рарики))))

Могу предположить, что со временем все будет в цене. Посмотрим...

загадывать не стоит... но если по номиналу возьмете все 15 комплектов, то сумма не большая и поэтому пусть полежит лет 20...

кстати комплекты 2 и 5 руб из серии 1812 года получил в банке Москва в бумажных пакетах... так и лежат с тех пор  все 20 пакетов, состояние не смотрел...

 

Искать срочно :)

а оно нужно ? могу в банке сделать запайку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Могу предположить, что со временем все будет в цене. Посмотрим...

Частично согласен. Но чем реже монета сейчас, тем больше шанс, что она будет ещё реже, а следственно и дороже, в будущем, но если брать более серьёзный отрезок времени, скажем лет 30-40, то ситуация непредсказуема, как пример монеты 1958 года СССР, которые были отчеканены огромным тиражом, но в оборот не попали или практически не попали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ....ну ребяты вы даёте - весь мешковый гвс я в холдеры засунул и спиртом перед этим протёр . :facepalm:

 

Достать и переложить в капсулы, срочно, иначе ваши ГВС через год превратятся в УГ. Зачем запайка, если капсулы можно по 5 рэ купить ? Монеты хранятся долго и выглядят эстетично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ....ну ребяты вы даёте - весь мешковый гвс я в холдеры засунул и спиртом перед этим протёр . :facepalm:

Блин покажите где в запайках сразу продают - куплю . 

Кстати ...тут прибегает пионер ко мне - вот говорит сочи купил в банковской запайке - я пригляделся запайка то вроде банковская - а монеты все в царапинах ...и не просто в царапинах ....как будь то ими асфальт шлифовали . Где говорю купил везунчик и почём  ? У нумизмата - говорит по 150 р за монетку  , с Москвы возит . 

Говорю - иди купи на них мороженку . А ему по ..... :blush: . Радости полная попа - ну чё с пионером сделаешь?  - не лишать же его счастья .

в Приветбанке выделили их местные запайки с ГВС... из мешков выдернули каждой позиции 2012 года по 1шт и в пленку запечатали... в Россельхозбанке делали запайки ГВС Арка по 100шт... 

еще как вариант официальные наборы ГВС...

так что при желании можете найти, только это будут запайки отдельных банков, которые могут содержать все что угодно и в различных объемах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а оно нужно ? могу в банке сделать запайку...

Ну не у всех такие широкие возможности, продашь на форуме :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в листах "нумис" тоже чтоль не стоит хранить???

Вроде же хорошие листы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в листах "нумис" тоже чтоль не стоит хранить???

Вроде же хорошие листы

Дело в том, что какими бы хорошими листы не были, они не защищают монеты от воздуха, влажность которого постоянно меняется, что есть главное зло для монет. В капсулах нет вакуума, но влажность остается на одном уровне, который желательно чтобы был как можно ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru