rurik

1 рубль Реверс-Реверс

В теме 191 сообщение

Вечер добрый , непрочекан - монета , есть аверс , нет реверса ,  или наоборот , непрочекан , но при чеканке монеты была попытка воспроизвести или то или другое , ну короче брак , здесь в теме присутствует изделие с двумя чётко выраженными реверсами , изначально на него не планировалось чеканить аверс , только не путайте непрочекан с заказухой  по поводу определения монеты , есть чёткое описание ,что из себя представляет монета . С уважением .

Монета - ПОПЫТКА - это сильно конечно! :god:  Только вот не понятно с какого момента "ПОПЫТКУ" можно засчитать за "ПОПЫТКУ". С того когда создаётся будущий эскиз-рисунок монеты? Может быть когда заготовки засыпаются в станок? :D  Осталось только определиться с этим незначительным на первый взгляд нюансом, а дальше всем всё станет понятно :hysterical:

 

По сути неважно что там нафурычили на монетном дворе. Если изделие признаётся банками как платежное средство, то это изделие считается монетой. Монета это не то что выпускается на МД, а то что официально признано или когда-либо было признано средством для осуществления взаиморасчётов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета - ПОПЫТКА - это сильно конечно! :god:  Только вот не понятно с какого момента "ПОПЫТКУ" можно засчитать за "ПОПЫТКУ". С того когда создаётся будущий эскиз-рисунок монеты? Может быть когда заготовки засыпаются в станок? :D  Осталось только определиться с этим незначительным на первый взгляд нюансом, а дальше всем всё станет понятно :hysterical:

 

По сути неважно что там нафурычили на монетном дворе. Если изделие признаётся банками как платежное средство, то это изделие считается монетой. Монета это не то что выпускается на МД, а то что официально признано или когда-либо было признано средством для осуществления взаиморасчётов

Вы уверены , что это изделие официально признано как платёжное средство ? Я не уверен , да у Вас в банке обменяют на простой рубль, неофициально , только для того , что бы продать кому нибудь подороже , но официально банк не признает это платёжным средством , я уверен , сходите в банк узнайте .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в банке обменяют на простой рубль

Этим всё сказано. Дальше можно было не продолжать, выводы очевидны. 1 рубль реверс реверс - монета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим всё сказано. Дальше можно было не продолжать, выводы очевидны. 1 рубль реверс реверс - монета!

Забыли добавить - НЕофициально , это не монета .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за разговоры в этой теме? Модераторы, вы куда смотрите?

Давно пора всё это дело отправить ф топку!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вас никогда в число модераторов не возьмут если будете так себя вести. Неуважительно к участникам дискуссии, к модераторам и к себе в том числе. Мне лично на МД хочется написать несколько вопросов. А что сделали вы???

 

Нафлудили!

 

Тема о такой монете уже была раньше, причем не один раз. Поищите в "Поиске". Там всё достаточно подробно описано.

Перечитайте вопрос автора хотя бы

 

Хватит уже нести тут несусветную чушь.

Монета подлинная, именно таких известно штук 15 или чуть больше.
Если не в теме - лучше помолчите, чем высказывать всякого рода глупые предположения.

Тема себя исчерпала и её пора закрывать.

 

 

Просто мне надоело толочь воду в ступе.

На этом форуме это как минимум, третье или четвертое обсуждение такой монеты.

Бестолково ходим по кругу. Только и всего.

 

 

Что за разговоры в этой теме? Модераторы, вы куда смотрите?

Давно пора всё это дело отправить ф топку!

 

А лучше помогите разобраться если в теме

Изменено пользователем alex_e78
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за разговоры в этой теме? Модераторы, вы куда смотрите?

Давно пора всё это дело отправить ф топку!

А, позвольте полюбопытствовать, почему тему в топку? Люди хотят разобраться что к чему, тем более, что действительно на форуме не раз поднималась тема заказух,и всегда оппоненты оставались при своем мнении,выставляющий считал ее правильной,но всегда присутствовали люди считавшие их не монетами,сувенирами и т.д.У меня лично заказухи отторжения не вызывают, даже имеется несколько подобных аверс -аверс, реверс -реверс, мне непонятно в данной теме высказывания гуру от нумизматике по монете, мол нормальная, правильный брак.Нет господа, никогда заказуха не будет правильным браком, и в оборот случайно попасть заказухи не могут.Считать их монетами или нет,собирать или нет-дело личное.У меня вопрос такой, как, с какой историей подобная монета была продана на аукционе МИМ, если кто знает поделитесь информацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nivalt,классики никогда не "опускаются" до обсуждения.Они только вердикты выносят.И не терпят когда с ними не согласны.Помню я ту продажу на МИМе и могу точно сказать,что после выдачи монетке "путевки в жизнь" известными экспертами этого аукциона,эти эксперты всегда будут утверждать,что несколько экз.таких монет выловлено из оборота и они являются браком МД.Для доказательства есть и байка про то как слесарь,приняв на грудь водяры,взял(?) нужный штемпель,остановил линию(?),вставил этот штемпель(?),запустил линию....Ну и часть монет,которые не успел выхватить  слесарь,ушли в оборот.Поди докажи,что такого быть не могло. Есть у этой байки и продолжение.Кого-то(может этого слесаря,наладившего выпуск брака) посадили на лет 10.Говорят уже откинулся.И некоторые с ним разговаривали.

Темы про эти монеты поднимались не раз и всегда эта байка являлась не убиваемым доказательством происхождения подобных "браков".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не смущает тот факт, что именно эти монеты появились в 1998 году, а потом примерно лет 10 - 12 никаких подобных заказух не появлялось, а уже начиная с 2010-х годов они повалили стаями ? То, что именно эта монета находилась в обращении - я знаю, но доказать тем, кто в это не верит - не смогу. Даже если бы я сам нашёл такую в обращении и написал бы об этом здесь - всё равно кто хочет не верить - не поверит. Причём подогревает это неверие Нивалт, у которого куча неплохо сделанного фуфла - это правильные монеты, а то, что у остальных - это заказухи. Мне эта кампания и её цель понятна, а уж из остальных кто и как это воспримет - это зависит от знаний и готовности осмыслить информацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич,согласитесь,что происхождение любого брака можно объяснить,если знаешь что может выдать тот или иной станок,приспособление,оборудование,инструмент....Вы считаете себя специалистом вам и "карты в руки".

 Байки набили оскомину.Может вы объясните причину происхождение такого брака? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я причину не знаю. Как один из вариантов можно предположить ошибочный перенос изображения с маточника реверса на заготовку для шт. аверса. А дальше никто и не смотрел, что там изображено, инструмент просто выдавался попарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько известно мне,изготовление штемпеля не заканчивается переносом изображения с маточника на заготовку.И на следующих операциях ошибка выявится.Но это так-лирика.

Спасибо.Будем считать,что причина изложена в байке про слесаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно* и причиной тому было попытка увеличить ресурс работы штемпелей *

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет господа, никогда заказуха не будет правильным браком

 

Неправильным тоже не будет пока не доказано обратное. Пока не доказано, я имею полное право оставаться при своём мнении, а оно сводится к тому что это брак, который полученн в процессе чеканки

 

в оборот случайно попасть заказухи не могут

 

Тоже не доказано. Посудите сами-подобные рубли я видел на аукционах чуть чуть да маленько за последние несколько лет. С какой целью делается заказуха? С целью нажиться на коллекционерах. Верно? Или ещё как вариант порадовать их.
В случае с этими экземплярами цель наживы отпадает. Почему? Во-первых потому что в продаже этих монет нет. Вам повезёт если этот экземпляр вы сможете найти в продаже. А ещё больше повезёт если сможете его купить.
Во-вторых я ещё не встречал их в идеальном состоянии. Все они отловлены из оборота. Их состояние зачастую хуже, чем на фотографии автора. Если мы говорим про рубли реверс 1997 года. Кстати я не понимаю почему выше указан 1998 год.
Остаётся ещё одна цель- порадовать коллекционеров. Но зачем? И кому это нужно? Я считаю что дискутировать на эту тему можно только с работником монетного двора. Или с тем кто в состоянии предоставить какие-то чертежи, рисунки, может быть фотографии, подтверждающие невозможность получения такого брака в процессе чеканки. Доказательства обязательно должны подтверждаться документально, а не словарно. Может быть второй реверс вообще по ошибке был установлен. Кто знает? А то что разрыв между появлением старых и новых монет реверса составляет больше 10 лет-это факт! Поэтому считаю рано списывать их на заказуху. Но даже если это заказуха, то мой интерес к ним останется прежним. У меня сейчас есть 1 рубль реверс реверс 2014 года. А от монетки автора я и сам не откажусь. Готов даже двойную цену отдать за неё, а то есть вероятность уже не поймать такой рублик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я не понимаю почему выше указан 1998 год.

Потому что монеты этого образца поступили в обращение с 1 января 1998 года, а до 31 декабря 1997 года в обращении были монеты образца 1992 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если все подобные монеты запишут в заказухи, то цена на них понизится или возрастёт? Или подобные темы на цену вообще ни как не влияют? Тогда зачем они? В смысле, зачем те люди, у которых нет интереса к таким монетам пытаются тут обозначить своё мнение? Они какую цель преследуют? Ну, не нравится им их происхождение, дальше то что?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я причину не знаю. Как один из вариантов можно предположить ошибочный перенос изображения с маточника реверса на заготовку для шт. аверса. А дальше никто и не смотрел, что там изображено, инструмент просто выдавался попарно.

Насколько мне известно, ошибочного переноса изображения с маточника на заготовку для шт. аверса или реверса в принципе быть не может, по причине того, что по профилю все эти заготовки на этом этапе безлики, и только после придания путём токарной обработки им свойственного  конструкционного профиля они уже становятся шт. аверса или реверса.  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если все подобные монеты запишут в заказухи, то цена на них понизится или возрастёт? Или подобные темы на цену вообще ни как не влияют? Тогда зачем они? В смысле, зачем те люди, у которых нет интереса к таким монетам пытаются тут обозначить своё мнение? Они какую цель преследуют? Ну, не нравится им их происхождение, дальше то что?...

Прикольный Вы! Барыги  - это хорошо, они помогают нам создавать коллекции, фуфлогоны тоже хорошо - они санитары "леса", а вот как создаются монеты - знать не обязательно, это плохо, это вредная информация. На чью мельницу воду льём, а господин Сало? :hang:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что монеты этого образца поступили в обращение с 1 января 1998 года, а до 31 декабря 1997 года в обращении были монеты образца 1992 года.

Изготовлены ведь они в 1997:)

 

Интересно, а если все подобные монеты запишут в заказухи, то цена на них понизится или возрастёт? Или подобные темы на цену вообще ни как не влияют? Тогда зачем они? В смысле, зачем те люди, у которых нет интереса к таким монетам пытаются тут обозначить своё мнение? Они какую цель преследуют? Ну, не нравится им их происхождение, дальше то что?...

Если в заказухи то ничего не поменяется и цена будет расти так же как сейчас. Примерно на 150-200 процентов в год она сейчас растёт. Причина тому через чур маленький тираж. А вот если появятся реальные доказательства что это брак, то стоимость возрастёт примерно раз в 100. Наверное квартиру можно будет купить:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь уже писал на МД, задавал вопросы по поводу этого экзмепляра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько мне известно, ошибочного переноса изображения с маточника на заготовку для шт. аверса или реверса в принципе быть не может, по причине того, что по профилю все эти заготовки на этом этапе безлики, и только после придания путём токарной обработки им свойственного  конструкционного профиля они уже становятся шт. аверса или реверса.  :toy:

Кстати, здесь Вы немного ошибаетесь. Правда - совсем немного.

Насколько мне известно - ошибки могут быть где угодно. Безошибочных людей не бывает. Есть даже такие, которые хотят всего лишь пукнуть, но при этом обкакиваются.

 

Изготовлены ведь они в 1997:)

Но найдены впервые в обращении в 1998 году. А до 1998 года их найти не могли, не было их в обращении. В каком году их начали изготавливать - я не знаю, но думаю, что в 1996, и возможно, что реформу не провели в 1997 году по причине нехватки изготовленной новой денежной массы. Этот предположение подтверждается также датой 1997 на первых бумажных купюрах.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я причину не знаю. Как один из вариантов можно предположить ошибочный перенос изображения с маточника реверса на заготовку для шт. аверса. А дальше никто и не смотрел, что там изображено, инструмент просто выдавался попарно.

Это полная чушь, на МД по Вашему работают и служат дебилы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не смущает тот факт, что именно эти монеты появились в 1998 году, а потом примерно лет 10 - 12 никаких подобных заказух не появлялось, а уже начиная с 2010-х годов они повалили стаями ? То, что именно эта монета находилась в обращении - я знаю, но доказать тем, кто в это не верит - не смогу. Даже если бы я сам нашёл такую в обращении и написал бы об этом здесь - всё равно кто хочет не верить - не поверит. Причём подогревает это неверие Нивалт, у которого куча неплохо сделанного фуфла - это правильные монеты, а то, что у остальных - это заказухи. Мне эта кампания и её цель понятна, а уж из остальных кто и как это воспримет - это зависит от знаний и готовности осмыслить информацию.

Вы можете фантазировать что угодно и как угодно, я опираюсь на факты а они говорят о том что классик через МИМ продал заказуху, для меня лично не вызывающая отторжения, но продавать надо было именно как заказуху,если это было так,то вопросы снимаются,если нет, то у меня куча вопросов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если все подобные монеты запишут в заказухи, то цена на них понизится или возрастёт? Или подобные темы на цену вообще ни как не влияют? Тогда зачем они? В смысле, зачем те люди, у которых нет интереса к таким монетам пытаются тут обозначить своё мнение? Они какую цель преследуют? Ну, не нравится им их происхождение, дальше то что?...

Сало,Вы точно знаете что это заказуха, у меня есть подобные, мне они интересны, цель лично у меня -закрыть фонтан некомпетентности на форуме, не надо писать то в чем не уверен, лучше меньше, но проверенной информации, и знаний, если таковые имеются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете фантазировать что угодно и как угодно, я опираюсь на факты а они говорят о том что классик через МИМ продал заказуху, для меня лично не вызывающая отторжения, но продавать надо было именно как заказуху,если это было так,то вопросы снимаются,если нет, то у меня куча вопросов.

Озвучте классика, фото проданной монеты и свои вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru