GlavShpan

Талер 1621 год. (Гейдельберг, Фридрих курфюрст Пфальца)

В теме 125 сообщений

Я всё больше склоняюсь за качественное литьё.

 

Это тебе небольшая ямочка на гурте шепнула? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне, что Гюнтер то ли Фридрихов V попутал, то ли прозвище было выдумано на лету на единственном аукционе и никогда более не использовалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне, что Гюнтер то ли Фридрихов V попутал, то ли прозвище было выдумано на лету на единственном аукционе и никогда более не использовалось

Не Фридрихов никак не мог попутать, т.к. на аукционе талерок 1621 с перевернутой буковкой D продавался. Да действительно-давно это было, в 1910, сейчас, наверное, и не все немцы про эти прозвища в курсах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дети прям чесслово. Я думал приползу с работы, а они за подлинность талера уже всё расскажут.  А они в игрушки играют. Перед ТС постыдились бы.

Штирлиц вам поведает всё как было про буковку Д. А то у меня история на другом компе. 

А я за талер скажу.

Я всё больше склоняюсь за качественное литьё.

 

 

А теперь вопрос знатокам.

Барабанная дробь.

А какая история или аналогия привела Фридриха в такой испуг?

:smoking:

 

Борис нашел старую сагу по поводу ошибки в легенде монеты:

 

Bezüglich des spiegelverkehrten "D" in der Vorderseitenumschrift existiert die Sage, daß Friedrich, nachdem ihm der Münzmeister ein Exemplar dieses Talers ausgehändigt hatte, darüber sehr erschrocken war und es als ein böses Omen ansah. Er war darüber sehr aufgebracht, so daß der Münzmeister den Taler sofort verbarg und ihm ein Exemplar mit einem korrektem "D" unterschob.

 

Вот перевод для тех, кто не владеет немецким:

 

Относительно зеркально перевернутой  "D" в легенде на аверсе монеты существует предание, что Фридрих, после того, как монетный мастер вручил ему экземпляр этого талера, был страшно напуган ошибкой и увидел в ней плохое предзнаменование. Он был настолько расстроен, что мастер немедленно спрятал талер и незаметно заменил его экземпляром с правильным написанием буквы "D".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Борис нашел старую сагу по поводу ошибки в легенде монеты:

 

Bezüglich des spiegelverkehrten "D" in der Vorderseitenumschrift existiert die Sage, daß Friedrich, nachdem ihm der Münzmeister ein Exemplar dieses Talers ausgehändigt hatte, darüber sehr erschrocken war und es als ein böses Omen ansah. Er war darüber sehr aufgebracht, so daß der Münzmeister den Taler sofort verbarg und ihm ein Exemplar mit einem korrektem "D" unterschob.

 

Вот перевод для тех, кто не владеет немецким:

 

Относительно зеркально перевернутой  "D" в легенде на аверсе монеты существует предание, что Фридрих, после того, как монетный мастер вручил ему экземпляр этого талера, был страшно напуган ошибкой и увидел в ней плохое предзнаменование. Он был настолько расстроен, что мастер немедленно спрятал талер и незаметно заменил его экземпляром с правильным написанием буквы "D".

 

Мюнцмайстер страдал дислексией, печалька....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос знатокам.

Барабанная дробь.

А какая история или аналогия привела Фридриха в такой испуг?

:smoking:

ну расскажите уже што -чего.и про прозвищще секретное тоже.

а то в самом деле какие-то викторины везде.вот к примеру вчера заехал в одно хорошее место выпить-закусить.с подружкой пообщаться. а там какую то игру устроили на исторические темы с вопросами типа " кто это:Третья  из шести Восьмого ?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну расскажите уже што -чего.и про прозвищще секретное тоже.

а то в самом деле какие-то викторины везде.вот к примеру вчера заехал в одно хорошее место выпить-закусить.с подружкой пообщаться. а там какую то игру устроили на исторические темы с вопросами типа " кто это:Третья  из шести Восьмого ?"

Нееее мучайтесь в раздумьях. Буду вредным. А то станете колоссовиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну расскажите уже што -чего.и про прозвищще секретное тоже.

а то в самом деле какие-то викторины везде.вот к примеру вчера заехал в одно хорошее место выпить-закусить.с подружкой пообщаться. а там какую то игру устроили на исторические темы с вопросами типа " кто это:Третья  из шести Восьмого ?"

Да нет там секретов ...- ,,ТЕРПИЛА,,(терпеливый)-сейчас это слово имеет несколько другой оттенок, ну а Фридриха назвали, наверное, за испытания. что жизнь ему в изгнании приготовила...

post-27255-0-42912500-1410983706_thumb.jpg

post-27255-0-15897200-1410983716_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я Вот не хочу штоб вы мучались на сон грядущий. Вот кто эта "третья" :D

post-19488-0-70114100-1410983745_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тебе небольшая ямочка на гурте шепнула? :beer:

Да ниииии. Я гербарий рассматривал. особенно https://www.youtube.com/watch?v=48wnWsRGApE

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я Вот не хочу штоб вы мучались на сон грядущий. Вот кто эта "третья" :D

Джейн Сеймур, 3 жена Генриха VIII, эта задачка попроще чем у Гюнтера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне, что Гюнтер то ли Фридрихов V попутал, то ли прозвище было выдумано на лету на единственном аукционе и никогда более не использовалось

А вдруг ? с таким прозвищем в наличии)) только Albrecht IV."der Geduldige". австрийский герцог.в 1395 году.

post-19488-0-50362400-1410984219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, не попутал. правда, об этом прозвище до сегодняшнего дня знали только трое: Салли Розенберг, Гюнтер и некто Johann Martin Maximilian Einzinger von Einzing. Вот скрин из его книги "Genealogische Stammtafel des durchlaucht. Pfalzbaierischen Gesammthauses" 1785 года издания. по крайней мере, других упоминаний этого ника для Фридриха V мне обнаружить не удалось

 

post-9930-0-76468000-1410985077_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет там секретов ...- ,,ТЕРПИЛА,,(терпеливый)-сейчас это слово имеет несколько другой оттенок, ну а Фридриха назвали, наверное, за испытания. что жизнь ему в изгнании приготовила...

 

Все лучше, чем Enrique IV el Impotente  :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все лучше, чем Enrique IV el Impotente  :beer: 

Да вот и он! приплыл на ночь глядя. :skull:

post-19488-0-50121700-1410985367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тебе небольшая ямочка на гурте шепнула? :beer:

Нет, то что выглядит как шов двух половинок идущий влево от этой ямочки громко крикнула. А общая смазанность всего рисунка её вторила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, то что выглядит как шов двух половинок идущий влево от этой ямочки громко крикнула. А общая смазанность всего рисунка её вторила.

При всём уважении к вашему опыту-это не гальваника. как вы предполагаете по двум половинкам.

А литьё. И кричат об этом. ЕЕЕ-потекшие. И цветуЁчки в легенде выросшие в грибочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, не попутал. правда, об этом прозвище до сегодняшнего дня знали только трое: Салли Розенберг, Гюнтер и некто Johann Martin Maximilian Einzinger von Einzing. 

 

Во как полезно штудировать древние аукционники. Не то, что некоторые с трактатами по поводу циннаевской стопы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к вашему опыту-это не гальваника. как вы предполагаете по двум половинкам.

А литьё. И кричат об этом. ЕЕЕ-потекшие. И цветуЁчки в легенде выросшие в грибочки.

При всём уважении к вашему опыту при литье очень часто, особенно в старые времена шов от двух половин слепков-формы оставался по гурту монеты. Я считаю что эта монета литая, а про гальванопластику это ваша фантазия и как это очевидно пока что вы не научились знать что предполагаю я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к вашему опыту при литье очень часто, особенно в старые времена шов от двух половин слепков-формы оставался по гурту монеты. Я считаю что эта монета литая, а про гальванопластику это ваша фантазия и как это очевидно пока что вы не научились знать что предполагаю я.

А тогда слёзно прошу прощения о премудрый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что монета, показанная ТС, - литье, видно по полю, изуродованному, чтобы скрыть неровности, по заплывшим буквам и мелким деталям рисунка. Сравните хотя бы пальцы (или у кошек они называются иначе?) и когти льва с монетой с Кюнкера с одинаковым дефектом на верхней розетке аверса: на монете ТС пальцы и когти толще, что иначе как литьем я объяснить не могу. Недовес в грамм тоже не в пользу монеты ТС.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные последние комменты!

Здесь вроде никто и не рвется в адвокаты к этому предмету, а ТС уже пообещал хорошие фото.

Немного терпения... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одно,его хотят продать за 72 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Думаю такая цена тоже не в пользу оригинальности монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена прямо скажем - демпинговая! :smoking:

... а если есть мед, значит где-то рядом летают пчелы. :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru