Копоман

3 копейки 1991 м выкусы

В теме 28 сообщений

Оцените данный экземпляр,спасибо.

post-30692-0-01626700-1441389653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт

post-30692-0-67377000-1441389989_thumb.jpg

post-30692-0-41052200-1441390008_thumb.jpg

post-30692-0-80957100-1441390028_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкусы правильные. 200-300 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкусы правильные. 200-300 рублей.

Спасибо,я думал подороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я думал подороже.

На монете 3 выкуса 1 - выраженный - 150р, 2 - поменьше - 50р, 3 - бонус к двум первым. Вместе и выходит где то около 300р. Тут как или один на треть монеты, или два как у ваш первый, а лучше три, но все должны быть хорошие по  "глубине" тогда и цена будет хорошая.

post-33136-0-55939500-1441422315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ,вот вы,как специалист ,указываете стрелочками на расположение антивыкусов.Об этом знают даже начинающие бракоманы и бракоделы.А вот что вы думаете по поводу облоя на границе выкуса и гурта?Металла не хватило для формирования полноценного канта,и вдруг облой? Выделил красным.

post-9504-0-03542900-1441468059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Угрюмый Вы с этим облоем через раз в темах о выкусах намекаете на их фуфельность. В принципе Вы у нас специалист технологии чекана монет - вот и попробуйте объяснить его появление. Я же по таким фото вижу зауженность канта, антивыкусы отчего и отталкиваюсь, а вот с облоем беда, не могу распознать его на этих фото. Ну да ладно, оттолкнёмся что он там есть(вам верю и сам знаю). Давайте порассуждаем, мне довелось вскрыть ни один мешок из наследия СССР. Выкусов в периоде 1989-1991 хватало. Материала для внимательного изучения(на любительском уровне, чисто как выглядит) было много. Сразу скажу такое явление встречал, ни раз и не два. Моё предположение что он там и должен быть основывается чисто на опыте находок. И это не признак вмешательства. Откуда он? Ну давайте я попробую высказать свою версию простым языком: вот здесь на вашей картинке изображена операция образования буртика из которого впоследствии будет сформирован кант. На одной края острые, на другой скругленные. Вопрос куда делся металл? Так вот я считаю что в этом месте дефицита металла как раз таки нет, а есть его избыток который образовался в процессе изготовления заготовки и вылезет в виде облоя при чекане, чем сильнее выкус - тем сильнее этот "гребешок". Ну как то так. Возможно не прав, но монету ТС считаю правильной.

post-33136-0-95005200-1441470121_thumb.jpg

post-33136-0-43963100-1441470128.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обжиму заготовки облой отношения не имеет.При чеканке,когда заполнены пустоты штемпеля,излишний металл выдавливается между штемпелем и кольцом.Но в нашем случае металлу проще двигаться в проточку под кант,туда,где металла не хватило на формирование полноценного канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи.Объясните появление каких-то насечек на антивыкусе,напротив большого выкуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К обжиму заготовки облой отношения не имеет.При чеканке,когда заполнены пустоты штемпеля,излишний металл выдавливается между штемпелем и кольцом.Но в нашем случае металлу проще двигаться в проточку под кант,туда,где металла не хватило на формирование полноценного канта.

Так вы возьмите сильный выкус который не мог быть затёрт оборотом и посмотрите что на нём, как и куда стремится. Впринипе всё верно, этот "гребешок" и образуется на самом острие зауженности по сути стремясь в область недостатка металла.

По зубцам, а Бог его знает, допустим соударение штемпеля и гуртового кольца в этом мести или ещё чего. Сомневаюсь что это следы от плоскогубцев. 

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.По подлинности выкусов у меня сомнения,но известные спецы с этим не согласны.На этом и остановимся.Против большинства не попрешь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы возьмите сильный выкус который не мог быть затёрт оборотом и посмотрите что на нём, как и куда стремится. Впринипе всё верно, этот "гребешок" и образуется на самом острие зауженности по сути стремясь в область недостатка металла.

По зубцам, а Бог его знает, допустим соударение штемпеля и гуртового кольца в этом мести или ещё чего. Сомневаюсь что это следы от плоскогубцев. 

На плоскогубцы не намекал.А что касается соударения.... Это место на штемпеле находится на проточке под кант,на плоскости,которая формирует верхнюю часть канта.Так вот,уважаемый,эти зубцы расположены на антивыкусе-месте где эта плоскость не касалась заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обжиму заготовки облой отношения не имеет.При чеканке,когда заполнены пустоты штемпеля,излишний металл выдавливается между штемпелем и кольцом.Но в нашем случае металлу проще двигаться в проточку под кант,туда,где металла не хватило на формирование полноценного канта.

 Доводы логичны. Но на выделенном фрагменте мы видим утончение облоя в сторону выкуса.

Это как выйти большой толпе людей, когда наступает давка. Конечно проще выйти в двери а не лезть на шторы.

Но когда металла много а времени еще меньше, не остается ничего , как лезть между штемпелем и кольцом.

Конечно, чем ближе к " выходу '' тем меньше металла лезет в облой.

post-27185-0-72585600-1441569946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой хоть тонкий,хоть толстый,получается в том случае,когда металлу деваться некуда(заполнены все полости,включая и кант) он "протискивается",с большим сопротивлением,между кольцом и штемпелем.Но ведь есть путь другой,с меньшим препятствием-незаполненная полость  в штемпеле под кант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой хоть тонкий,хоть толстый,получается в том случае,когда металлу деваться некуда(заполнены все полости,включая и кант) он "протискивается",с большим сопротивлением,между кольцом и штемпелем.Но ведь есть путь другой,с меньшим препятствием-незаполненная полость  в штемпеле под кант.

Почему же облой утончается ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой не всегда одинаковый по ширине  по всему периметру монеты .Он может располагаться и не по всему периметру.Как на рассматриваемых монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой хоть тонкий,хоть толстый,получается в том случае,когда металлу деваться некуда(заполнены все полости,включая и кант)

 

Облой не всегда одинаковый по ширине  по всему периметру монеты .Он может располагаться и не по всему периметру.Как на рассматриваемых монетах.

 

 

Это правда. Но вот почему он вдруг стал тонким возле края выкуса, совпадение?

Облой получается не тогда когда '' металлу некуда деваться ( заполнены все полости ,включая кант)",

а когда давление в описываемых направлениях уравновешивается. Гурту и канту совсем не обязательно быть полностью заполненным чтобы образовался облой , примеров уйма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Гурту и канту совсем не обязательно быть полностью заполненным чтобы образовался облой , примеров уйма.

Если вы имеете ввиду наличие облоя возле не сформированного,по причине нехватки металла,канта,то хотел бы посмотреть примеры.

А почему он тонкий возле выкуса?Скорее "сходил на нет",Дальше, за выкусом,облоя нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду наличие облоя возле не сформированного,по причине нехватки металла,канта,то хотел бы посмотреть примеры.

 

post-27185-0-34712500-1441573022_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пример.Свое отношение к этим монеткам я высказал выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пример.Свое отношение к этим монеткам я высказал выше.

Вроде здесь кант не сформирован полностью а облой есть, или может это заусенец от вырубки

post-27185-0-16924100-1441576215_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,скорее не заусенец.Есть ли возможность показать реверс и гурт в районе звезды?

Обсудим завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне, если на секунду предположить что в месте указанном выше мной в результате процесса указанного вами как калибровка образуется избыток металла при сглаживании то неужели не может быть что при чекане избыток металла так же может упереться в область максимального его сосредоточения, не сумев прорваться в область дефицита металла и в результате чего вылезти в виде облоя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего туда не прорваться(в полость под кант),если там пусто или частично пусто.А после заполнения можно и в облой.Чтобы было более понятно,нужно вернуться к обжиму заготовки.На картинке видно,что после обжима  высокая часть буртика располагается не на периферии,а ближе к центру.Это и является причиной заполнения проточки под кант в первую очередь.

post-9504-0-71078400-1441614274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru