feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

(изменено)

Я посмотрел сейчас в Ваше предисловие на сайте...

Алекандр Иванович, я предлагаю обсуждать что-то там, где оно есть. Здесь я говорю не о том, что написано где-то там, а о том, к чему Вы предъявили претензии здесь. Соответственно и аргументы я стараюсь подобрать именно такие, которые были бы понятны здесь Вам, а не там и не Вам. Если у Вас есть какие-то вопросы по моей писанине у меня на сайте - то задавайте их там, я там и отвечу. А здесь Вы крутите одну и ту же мысль, облекая её в разные словеса, как белка - колесо, ничего нового не говоря и даже не понимая, что производство работает по своим законам, а не по Вашим представлениям. На эту Вашу одну мысль в разных интерпретациях я уже ответил.

Игорь Тимофеевич!

Давайте, все-таки, отталкиваться от монет.

Я, отталкиваясь от монет, предложил свою систему классификации монет. Если Вам не нравится моя система - не пользуйтесь ею, я же Вашей не пользуюсь - и не чувствую себя от этого ущемлённым. Если Вам не нравится только то, что пятак отчеканен штампом двушки - так это не так страшно, есть гораздо более страшные вещи, например, когда трёшка отчеканена штампом двадцатки, или же двушка отчеканена на кружке от гривенника, или же вообще - гурт совсем не такой, который Вы привыкли видеть на таких монетах.

Если я Вам про монету напишу, что у нее аверс "224.112" или "526.2", Вы сможете сказать однозначно, о какой монете идет речь?

А если я Вам про монету напишу, что у нее аверс 1.1 - Вы сможете сказать однозначно, о какой монете идет речь? Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно спросить: "Чем она удобна"? Если я Вам про монету напишу, что у нее аверс "224.112" или "526.2", Вы сможете сказать однозначно, о какой монете идет речь? Какую полезную для идентификации монеты информацию несут цифры до точки?

Не вижу предмета спора. Это дело автора при издание своей книги обозначать по своему мнению как это будет в записи, понятно ли будет для всех. Мне удобно и так как эта обозначение у ИТК уже давно, привык и отторжения не вызывает. Просто, позволяет добавлять новое и как писал ИТК пересекается с системой трех авторов. То что Вы пишите, там лишнее слово аверс "224.112" или "526.2", это касается шт. всей монеты, у АИФ это выглядит так шт. 1.12 или шт. 2. Никому ничего не навязываю, мне удобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не вижу предмета спора. Это дело автора при издание своей книги обозначать по своему мнению как это будет в записи, понятно ли будет для всех. Мне удобно и так как эта обозначение у ИТК уже давно, привык и отторжения не вызывает. Просто, позволяет добавлять новое и как писал ИТК пересекается с системой трех авторов. То что Вы пишите, там лишнее слово аверс "224.112" или "526.2", это касается шт. всей монеты, у АИФ это выглядит так шт. 1.12 или шт. 2. Никому ничего не навязываю, мне удобно.

Ну если Вам удобно, когда штемпели 2-копеечных и 5-копеечных монет с физически разными размерами обозначены одинаково как "224.112" с прямым указанием на то, что 5-копеечная монета отчеканена штемпелем 2-копеечной монеты, то тогда вопросов больше нет. Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вам удобно, когда штемпели 2-копеечных и 5-копеечных монет с физически разными размерами обозначены одинаково как "224.112" с прямым указанием на то, что 5-копеечная монета отчеканена штемпелем 2-копеечной монеты, то тогда вопросов больше нет.

224- две копейки 1924г, 524- пять копеек 1924г, что тут непонятно. АИФ это выглядит так шт. 1.12 или шт. 2 к каким монетам это относится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я, отталкиваясь от монет, предложил свою систему классификации монет. Если Вам не нравится моя система - не пользуйтесь ею, я же Вашей не пользуюсь - и не чувствую себя от этого ущемлённым. Если Вам не нравится только то, что пятак отчеканен штампом двушки - так это не так страшно, есть гораздо более страшные вещи, например, когда трёшка отчеканена штампом двадцатки, или же двушка отчеканена на кружке от гривенника, или же вообще - гурт совсем не такой, который Вы привыкли видеть на таких монетах.

...

Игорь Тимофеевич!

Так в том то все и дело, что "пятак" отчеканен не "штампом двушки", как Вы утверждаете, а "штемпелем пятака". Понимаете? ПЯТАКА! А Вы меня и всех остальных пытаетесь убедить, что "штампом двушки". Вот с этим я и не согласен. Если Вы внимательно посмотрите на оттиски этих двух штемпелей на монетах, то легко увидите, что они разные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейки то разных размеров. А штемпеля? Изображение на штемпелях - идентичное (и в размерах - тоже)... Какой параметр делает их разными? Или Вы хотите сказать, что рабочая область штемпеля для двухкопеечной монеты 1924 меньше, чем рабочая область для пятикопеечной 1926? Тогда приведите подтверждающие это или опровергающие это факты. А то получается спор по вопросам веры...

P.S. "Это логично" - не аргумент, так как в данном случае то, что кажется логичным одному, не будет казаться логичным другому (как инженер, могу гарантировать, что делать могут очень по разному и какова логика разработчика, Вы предугадать не сможете).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

224- две копейки 1924г, 524- пять копеек 1924г, что тут непонятно. АИФ это выглядит так шт. 1.12 или шт. 2 к каким монетам это относится?

А Вам понятно, как штемпелем "2 копеек 1924 года" можно было отчеканить "5 копеек 1926 года"? Если Вам наплевать на то, что аверсы этих двух монет обозначены одинаково и при этом ИТК упрямо твердит, что "пятак отчеканен штампом двушки", то меня, если, честно, это коробит. Вот и всё...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам понятно, как штемпелем "2 копеек 1924 года" можно было отчеканить "5 копеек 1926 года"? Если Вам наплевать на то, что аверсы этих двух монет обозначены одинаково и при этом ИТК упрямо твердит, что "пятак отчеканен штампом двушки", то меня, если, честно, это коробит. Вот и всё...

Ну пока что из Вашего спора у меня складывается мнение, что это Вы пытаетесь доказать, что пятак отчеканен штемпелем двушки, но не можете понять почему этот штемпель не имеет другое обозначение в каталоге. Ваши же оппоненты, впрочем, не особо отрицают, что чеканка была именно этим штемпелем, но доказывают, что в таком случае и обозначение менять не нужно...

Господа, а Вы, вообще, об одной и той же монете говорите или о разных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам понятно, как штемпелем "2 копеек 1924 года" можно было отчеканить "5 копеек 1926 года"? Если Вам наплевать на то, что аверсы этих двух монет обозначены одинаково и при этом ИТК упрямо твердит, что "пятак отчеканен штампом двушки", то меня, если, честно, это коробит. Вот и всё...

Имеется ввиду первые три цифры тип монет 1924г, это 1 коп, 2 коп, 3 коп, 5 коп. У каждого перечисленного года свой, все типы монет СССР,это- 1/2коп 25,27,28гг,1921г,1924г,1926г,1931г мельхиор,1935г,1937г,1948г,1957г,1961г,1991г Можете посмотреть мой лот, данные выслал в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Копейки то разных размеров. А штемпеля? Изображение на штемпелях - идентичное (и в размерах - тоже)... Какой параметр делает их разными? Или Вы хотите сказать, что рабочая область штемпеля для двухкопеечной монеты 1924 меньше, чем рабочая область для пятикопеечной 1926? Тогда приведите подтверждающие это или опровергающие это факты. А то получается спор по вопросам веры...

P.S. "Это логично" - не аргумент, так как в данном случае то, что кажется логичным одному, не будет казаться логичным другому (как инженер, могу гарантировать, что делать могут очень по разному и какова логика разработчика, Вы предугадать не сможете).

И штемпели разные. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить ширину канта. И если чеканить "пятак" штемпелем "двушки", то пятак получится совсем не такой, как этот.

Вот на 5-копеечных и 50-копеечных монетах 1978 года детали изображения герба и надписи "СССР" тоже абсолютно идентичные вплоть до точного совпадения их размеров. Давайте тогда тоже будем утверждать, что 50-копеечные монеты чеканились штемпелем 5-копечных. И обозначим их одинаково. Если там одинаково, то почему здесь по другому? Так что ли?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду первые три цифры тип монет 1924г, это 1 коп, 2 коп, 3 коп, 5 коп. У каждого перечисленного года свой, все типы монет СССР,это- 1/2коп 25,27,28гг,1921г,1924г,1926г,1931г мельхиор,1935г,1937г,1948г,1957г,1961г,1991г Можете посмотреть мой лот, данные выслал в личку.

Ну так тогда дайте определение, что такое "тип монет"? Какими отличительными параметрами он описывается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И штемпели разные. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить ширину канта. И если чеканить "пятак" штемпелем "двушки", то пятак получится совсем не такой, как этот.

Вот на 5-копеечных и 50-копеечных монетах 1978 года детали изображения герба и надписи "СССР" абсолютно тоже идентичные вплоть до точного совпадения их размеров. Давайте тогда тоже будем утверждать, что 50-копеечные монеты чеканились штемпелем 5-копечных. И обозначим их одинаково. Если там одинаково, то почему здесь по другому. Так что ли?

Честно? Если они не отличаются, то почему должны называться по разному?

Это - мое мнение. Основывается на известном принципе бритвы Оккама. Если отличаются, то тогда могут и называться по разному.

Но только я не очень понимаю, каким образом ширина канта имеет отношение к штемпелю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И штемпели разные. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить ширину канта. И если чеканить "пятак" штемпелем "двушки", то пятак получится совсем не такой, как этот.

Вот на 5-копеечных и 50-копеечных монетах 1978 года детали изображения герба и надписи "СССР" тоже абсолютно идентичные вплоть до точного совпадения их размеров. Давайте тогда тоже будем утверждать, что 50-копеечные монеты чеканились штемпелем 5-копечных. И обозначим их одинаково. Если там одинаково, то почему здесь по другому. Так что ли?

Да бесполезно им это объяснять. Они не понимают, что разница диаметров в 1 мм. - это дофига для монет, и что такой зазор не играет роли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тогда дайте определение, что такое "тип монет"? Какими отличительными параметрами он описывается?

В основном разным аверсом, по ссылке две монеты рядом, надпись без СССР, кол-во лент, только то что свойственно этому номиналу пол копейки 25, 27,28гг., 61 г, 91г. Кстати Ваша тема тоже 64 монеты все разного типа по реверсу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бесполезно им это объяснять. Они не понимают, что разница диаметров в 1 мм. - это дофига для монет, и что такой зазор не играет роли.

Разница в 1мм - это дофига не только для монет. Но если я верно понял уважаемого shiraliv, то разница только в размерах заготовки, а не в размерах изображения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока что из Вашего спора у меня складывается мнение, что это Вы пытаетесь доказать, что пятак отчеканен штемпелем двушки, но не можете понять почему этот штемпель не имеет другое обозначение в каталоге. Ваши же оппоненты, впрочем, не особо отрицают, что чеканка была именно этим штемпелем, но доказывают, что в таком случае и обозначение менять не нужно...

Господа, а Вы, вообще, об одной и той же монете говорите или о разных?

Что-то Вы совсем плохо вникли в суть спора. Я-то как раз и утверждаю, что "пятак" в 1926 году был отчеканен штемпелем пятака, изготовленным в 1926 году, а не штемпелем двушки, изготовленным в 1924 году. А вот оппоненты пытаются меня убедить в том, что что пятак отчеканен штемпелем двушки. А я с этим не согласен. В этом и суть спора...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы совсем плохо вникли в суть спора. Я-то как раз и утверждаю, что "пятак" в 1926 году был отчеканен штемпелем пятака, изготовленным в 1926 году, а не штемпелем двушки, изготовленным в 1924 году. А вот оппоненты пытаются меня убедить в том, что что пятак отчеканен штемпелем двушки. А я с этим не согласен. В этом и суть спора...

это не верно, пятак 1926г имеет обозначение 526 а не 524
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы совсем плохо вникли в суть спора. Я-то как раз и утверждаю, что "пятак" в 1926 году был отчеканен штемпелем пятака, изготовленным в 1926 году, а не штемпелем двушки, изготовленным в 1924 году. А вот оппоненты пытаются меня убедить в том, что что пятак отчеканен штемпелем двушки. А я с этим не согласен. В этом и суть спора...

Ага. Понятно.

А разница этих штемпелей в чем? В том, что у них ширина канта на 0,5 мм отличается (т.е. суммарно дает разницу в 1мм)? Или еще в чем-то еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в 1мм - это дофига не только для монет. Но если я верно понял уважаемого shiraliv, то разница только в размерах заготовки, а не в размерах изображения...

Если штемпелем под диаметр 24мм шлёпнуть монету в кольце под диаметр 25мм, то вылезет жуткий облой. А на монетах его нет. А почему нет? Да потому, что этот штемпель именно под этот диаметр, т.е. - это уже нетот, что под диаметр 24мм., а совсем другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штемпелем под диаметр 24мм шлёпнуть монету в кольце под диаметр 25мм, то вылезет жуткий облой. А на монетах его нет. А почему нет? Да потому, что этот штемпель именно под этот диаметр, т.е. - это уже нетот, что под диаметр 24мм., а совсем другой.

Облой вылезет, если размер штемпеля не имеет допуска. Но в таком случае на любом смещении видели бы жуткий облой... А этого не наблюдается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы совсем плохо вникли в суть спора. Я-то как раз и утверждаю, что "пятак" в 1926 году был отчеканен штемпелем пятака, изготовленным в 1926 году, а не штемпелем двушки, изготовленным в 1924 году. А вот оппоненты пытаются меня убедить в том, что что пятак отчеканен штемпелем двушки. А я с этим не согласен. В этом и суть спора...

А почему их тогда так мало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой вылезет, если размер штемпеля не имеет допуска. Но в таком случае на любом смещении видели бы жуткий облой... А этого не наблюдается...

Не понял про смещение, чего и куда сместилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про смещение, чего и куда сместилось?

Ну неужели никогда не видели монет, у которых ширина канта различается в разных точках? Брак такой есть...

Так вот, если бы штемпель не имел допуска, то в местах, где кант шире нужного, наблюдался бы жутчайший облой... Однако его там не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про смещение, чего и куда сместилось?

Вопрос в том как вообще в кольце происходит смещение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос в том как вообще в кольце происходит смещение

Это да - вопрос такой есть, но причины смещения уж точно не в том, что изображение решило погулять по штемпелю :) Изменено пользователем sellary
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru