matvei

3 копейки 1957 года

В теме 41 сообщение

Приветствую. Ваше мнение об ореоле вокруг герба?

post-22336-132121989733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нимб, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валенке ворс слишком высокий.

Монетка натерта.

:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушения термического режима

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эту монету ТС показывал в ЛС мне, и, по его словам - Федорину. Никакие доводы его не убедили. Поэтому предлагаю признать сей предмет раритетом высшей категории класса А8 Super+, и на этом эпопею завершить. Что-то мне подсказывает, что ТС всё равно не продаст его ни за какие деньги и будет сам наслаждаться обладанием.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни каких доводов ни с вашей стороны, ни со стороны Федорина и не было. Если желаете, пиведите их и разъясните, как такой ореол в аккурат появился вокруг герба и в других местах на монете (реверсе), на каком производственном этапе и в связи с чем. Если помните, единственным вашим доводом было предложение изучить технологию обработки металла давлением. Так покажите свои знания, уважаемый. А может у Вас и монета подобная есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни каких доводов ни с вашей стороны, ни со стороны Федорина и не было. Если желаете, пиведите их и разъясните, как такой ореол в аккурат появился вокруг герба и в других местах на монете (реверсе), на каком производственном этапе и в связи с чем. Если помните, единственным вашим доводом было предложение изучить технологию обработки металла давлением. Так покажите свои знания, уважаемый. А может у Вас и монета подобная есть?

Если бы Вы просмотрели хотя бы тысячу монет - то у Вас не возникло бы такого вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так покажите свои знания, уважаемый. А может у Вас и монета подобная есть?

Он свои знания уже показал. И не один раз. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным покажите фото хоть одной монеты с аналогичным ореолом. И если не затруднит, объясните его происхождение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным покажите фото хоть одной монеты с аналогичным ореолом.

Вот такое фото пойдет?

post-985-132125680624_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным покажите фото хоть одной монеты с аналогичным ореолом. И если не затруднит, объясните его происхождение.

Такие монеты хранятся только в сейфах Гохрана и в Эрмитаже. Но там копии, а у вас подлинник. А происхождение её не иначе как БОЖЕСТВЕННОЕ. А если серьёзно то вам уже ответили на все вопросы (см.выше.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монету ТС показывал в ЛС мне, и, по его словам - Федорину.

Осталось еще "отослать монету Базилио", телеграммой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот про таких я тут недавно и писал, прочитают за свою жизнь кроме ценника Конроса ещё и Увлекательную нумизматику Шёлокова, и думают что они всё знают и никто им не авторитет!

ТС, прежде чем спорить, попробовали бы узнать с кем спорите!?, и чего эти люди создали в нумизматике, соответственно можно прикинуть уровень знаний этих людей. на крайний случай погуглить по поводу следов Ваших уникальных, по этому поводу сотни тем, всё изхозжено-изъезжено в доль и поперёк!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

matvei, а у самого какая-то версия есть? Озвучь!

Неужто наркоман-гравировщик украшал штемпеля в соответствии со своим виденьем мира?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни каких доводов ни с вашей стороны, ни со стороны Федорина и не было. Если желаете, пиведите их и разъясните, как такой ореол в аккурат появился вокруг герба и в других местах на монете (реверсе), на каком производственном этапе и в связи с чем. Если помните, единственным вашим доводом было предложение изучить технологию обработки металла давлением. Так покажите свои знания, уважаемый. А может у Вас и монета подобная есть?

...стилистика, что то до боли знакомая... :sorry::blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что я обратился за советом по поводу происхождения ореола на монете уже говорит о том, что я уверен о наличии похожих монет у коллекционеров и прошу знающих людей разъяснить на пальцах как в процессе производства монеты образовался ореол. Что это на самом деле: брак, технологический сбой и на какой стадии он произошел? На этот вопрос пока никто доходчиво не ответил. По мнению некоторых форумчан я должен положить монету в общую кучу, поскольку она не стоит денег и никому неинтересна. Но мне интересно как такое получилось. Отсылки без конкретики за ответом в интернет, в котором я не нашел интересующей информации, говорят скорее о неосведомленности самих авторов. Считаю, что не стоит философию происхождения каждой конкретной монеты подменять обыкновенным барыжничеством. Кроме того, некоторое авторы ссылаются на происходящий между мною и форумчанам спор, но его как такового пока нет. Если буду не согласен, возможно поспорю. Версия у меня имеется, но целесообразность её опубликования зависит от ответа на вопрос о происхождении ореола. Возможно таковой разобьет её в пух и прах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...стилистика, что то до боли знакомая... :sorry::blink:

Давайте по существу вопроса и без крамольных мыслей. А что касается остальных, не казите и не превращайте форум в шоу. Есть вопрос, дайте ответ, если осведомлены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению некоторых форумчан я должен положить монету в общую кучу, поскольку она не стоит денег и никому неинтересна. Но мне интересно как такое получилось. Отсылки без конкретики за ответом в интернет, в котором я не нашел интересующей информации, говорят скорее о неосведомленности самих авторов. Считаю, что не стоит философию происхождения каждой конкретной монеты подменять обыкновенным барыжничеством.

Если ни чего не нашли по этому поводу - значит, такое ни кому не интересно. Сообщите свой интерес, может быть кто-то поддержит. Размышлять над чем-то без какого-либо стимула просто лениво. Монета представляет собой некрасивый брак производства. Если он ни кому не интересен, то и происхждение его выяснять - интересу мизер. Да и ответили уже, полистайте учебники, может чё-то нароете и нам расскажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по существу вопроса и без крамольных мыслей. А что касается остальных, не казите и не превращайте форум в шоу. Есть вопрос, дайте ответ, если осведомлены.

Вам подробно не отвечают не потому, что не понимают, а просто потому что некоторые вопросы не представляют интереса к обсуждению, находясь ниже уровня обсуждения. По существу вопроса, чтобы его совсем снять: подобное явление возникает очень часто, особенно много таких монет например в 1,2,3 коп. 1949. Вам правильно указали про нарушение термического режима. Заготовка почти плоская (кроме буртиков), при чеканке должны сформироваться выпуклые изображения (герб в данном случае), это происходит за счёт перетекания жидкого металла с переферии к центру (надеюсь, не надо объяснять почему металл жидкий при том давлении и температуре в некий временной промежуток при чеканке?). Застывание вполне может происходить неравномерно, если давление на каких-то участках снимается быстрее этого застывания при нарушении нормативной температуры. Если Вы в детстве плавили свинец на грузила, как все нормальные дети, то не могли бы не заметить, что часто при застывании возникает рябь. Здесь - таже самая рябь, только направленная в центр по указанной выше причине.

А совет правильный был дан: прежде чем выставлять себя клоуном, задавая дурацкие вопросы о чём-то померещившемся, ознакомьтесь с материальной частью, то бишь с монетами в сравнении вместо того чтобы уткнуться в одну первую попавшуяся монету, видя в ней какие-то мистические "ореолы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка почти плоская (кроме буртиков), при чеканке должны сформироваться выпуклые изображения (герб в данном случае), это происходит за счёт перетекания жидкого металла с переферии к центру

А не наоборот?

Не "недостающий" в центре металл перетекает с периферии, а излишки из центра уходят на край...

Поверхность рабочего штемпеля выпуклая или вогнутая?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не наоборот?

Не "недостающий" в центре металл перетекает с периферии, а излишки из центра уходят на край...

Поверхность рабочего штемпеля выпуклая или вогнутая?

Может и наоборот, но тогда придётся объяснить, как там в центре эти излишки оказались, если сначала поверхность была плоская, т.е. в центре ощущался недостаток металла, а на переферии - избыток, по сравнению с конечным рельефом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и наоборот, но тогда придётся объяснить, как там в центре эти излишки оказались, если сначала поверхность была плоская, т.е. в центре ощущался недостаток металла, а на переферии - избыток, по сравнению с конечным рельефом.

Так, а никакого недостатка, равно как и излишка, металла нет. Заготовка плоская(за исключением накатанного буртика) и металла на всех её участках хватает для формирования рельефа достаточной высоты за счёт приложенного давления.

А "перетекания" требуются для лучшего заполнения полостей штемпеля металлом и для лучшего образования гурта и гуртового ободка. Оттого и поверхность штемпелей слегка выпуклая - для пущей технологичности... Ведь бьются в холостую штемпеля всегда центральными частями - следов "негативов" на "периферии" не найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность рабочего штемпеля выпуклая или вогнутая?

Поверхность выпуклая, а рельеф изображения вогнутый. На нормальном штемпеле всё распределено выпоклость/вогнутость так, что бы металл по максимуму ни куда не тёк. Вот тут как раз нарушение этого соотношения и металл течёт, как-то так, видимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что металл, все-таки, течет от центра к периферии. И происходит это потому, что торец штемпеля не плоский, а сферический. Радиус сферы, конечно большой, но это сфера. При чеканке с заготовкой сначала соприкасаются центральные области штемпеля, которые после заполнения металлом выемок в центре излишки металла выдавливают от центра к периферии. А периферийные области штемпеля входят в соприкосновение с заготовкой в последнюю очередь.

Заготовку делают вогнутой (при предварительном гурчении) лишь потому, что на периферии нужно большое количество металла для формирования канта, и металла, вытесненного штемпелем из центральных областей заготовки для этого не достаточно.

Ну а причины образования "ряби", мне думается, названы правильно. Единственно, наверное, можно добавить, что "рябь" остается видимой тогда, когда сила давления торцевой поверхности штемпеля не достаточна для того, чтобы ее сплющить до ровной поверхности...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что металл, все-таки, течет от центра к периферии. И происходит это потому, что торец штемпеля не плоский, а сферический. Радиус сферы, конечно большой, но это сфера. При чеканке с заготовкой сначала соприкасаются центральные области штемпеля, которые после заполнения металлом выемок в центре излишки металла выдавливают от центра к периферии. А периферийные области штемпеля входят в соприкосновение с заготовкой в последнюю очередь.

Заготовку делают вогнутой (при предварительном гурчении) лишь потому, что на периферии нужно большое количество металла для формирования канта, и металла, вытесненного штемпелем из центральных областей заготовки для этого не достаточно.

Ну а причины образования "ряби", мне думается, названы правильно. Единственно, наверное, можно добавить, что "рябь" остается видимой тогда, когда сила давления торцевой поверхности штемпеля не достаточна для того, чтобы ее сплющить до ровной поверхности...

Всё же непонятно вот что: Если первоначально поверхность заготовки была почти плоской (или слегка вогнутой), а на самой монете в центре образовалось выпуклое изображение по сравнению с более низким полем на переферии, то как это могло получиться перетеканием металла от центра к краям? Тогда бы в центре получилась яма ниже поля. Или Вы думаете, что металл тёк сразу в двух противоположных направлениях: по поверхности от центра, а в глубине - к центру? :blink: Я допускаю, что возле края/буртика металл тёк к краям для формирования канта, но вроде речь не об этом, тем более, что там металл взят в основном из предварительного накатанного буртика, а не из далёкой центральной части. И вообще, процесс выдавливания чего-то хорошего на окраины из центра выглядит неестественно по сравнению с перетеканием всего хорошего в центр, из жизненного опыта. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru