sovetnik

Подскажите, Как Почистить, Не Угробив, Крестики?

В теме 154 сообщения

обессоливание. берём предмет и кладём в воду (естественно если сам предмет позволяет это с собой проделать. ваши пятаки позволяли). процес длится до тех пор пока в пробе воды обнаруживается хлорид.

определяем солеметром или реакцией. так как реактивов нужных нет, то пользуюсь солеметром. для вас могу написать что капнуть в воду и куда смотреть если интересно.

Ясно. Это другой термин, частный случай. Для Вас отвечу, в качестве ликбеза. Эти пятаки никогда и ни при каких обстоятельствах не могли содержать хлорида. Ни в каком виде. Скажите мне пожалуйста, откуда в почвах нашей полосы берется хлорид? Ну так, для порядка, с точки зрения продолжения ликбеза.

А как хлорид определять - это я Вам сам расскажу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще на 3 ст предмет обсуждения :)

цвет у него не естественный. если это ваш крест то фотните с 2 сторон при дневном свете так чтобы цвет сходился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти пятаки никогда и ни при каких обстоятельствах не могли содержать хлорида. Ни в каком виде.

проверяли или просто на глазок вывод сделали?

Скажите мне пожалуйста, откуда в почвах нашей полосы берется хлорид? Ну так, для порядка, с точки зрения продолжения ликбеза.

не поверите. даже думать не хочу как и почему. просто нужно взять копаный предмет, положить в воду и проверить через сутки. вот и всё. фигли демагогию разводить на предмет, могло или не могло и откуда и почему.

оно либо есть, либо нет. не обнаруживается хлорид - значит вынимаем, обнаруживается - значит меняем воду и продолжаем. и нечего тут гадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочел и....задумался. Разговор идет о медных монетах. и их приведении в лучшее состояние. Медь продукт нежный и долгого хренового хранения не терпит. Враг любой медной монеты это "КАВЕРНЫ"на поле. Вопрос ,как сделать так что б было красиво?.

1) Выкинуть в унитаз.(а если нет унитаза закопать)

2) Овладеть знаниями по химии на уровне научной степени.

3) Созвать научный консилиум пригласив зарубежных спецов не ниже доцентов.

Способ очистки меди кипячением в вазелиновом масле под баобабом или сакурой не годится. Хотя каверны не ОБРАЗУЮТСЯ. Масло (вазелиновое)не кушает медь.

Удаление масла с монет после кипячения есть два способа.

1)Промывка растворителями (бензин ,уайтсперит)и просушка под баобабом.

2) Промакивание масла на монетках хлебом (белым или черным по вкусу)и поедание евонного.

Я лично решил просто выкинуть около 3000 штук копеек Алексея Михайловича.

post-25685-0-63722900-1360660202_thumb.jpg

post-25685-0-93426300-1360660220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цвет у него не естественный. если это ваш крест то фотните с 2 сторон при дневном свете так чтобы цвет сходился.

мне лень.

если вы его штуки за 3 купите.я пойду и достану фотик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль выкидывать..

post-25685-0-77727600-1360660342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приходится выкидывать. Образование не позволяет "правильно чистить"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне лень.

если вы его штуки за 3 купите.я пойду и достану фотик.

что я должен купить? на фото ни черта не видно. кота в мешке?

лень так лень. тут я бессилен. каждому своё. мне не лень у сергея выспрашивать за то, что я якобы как умственно отсталый не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приходится выкидывать. Образование не позволяет "правильно чистить"

Можете по моему адресу выкинуть? Пересыл и бензин до почты компенсирую .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или вы каждому вопрошающему за каждый предмет отвечать будите? давайте я вам пару тройку тысяч предметов покажу. будите их разглядывать?

ну и про секреты. я этого не приемлю. из за секретов всяких куча предметов погибло. факты в литературе описаны. были времена когда одни музеи скрывали секреты от других. до хорошего это не довело.

ни чего я не вырываю. а трактую так как понимаю. или я понимаю не так или вы объясняете не так. третьего не дано. попробуйте сказать другими словами. может так дойдёт.

Вот. В самую точку попали. Так и поступаю. Вся личка забита подобными вопросами, никому не отказываю в советах, если время есть. Видимо поэтому люди и прислушиваются. Пару-тройку тысяч предметов уже наверное "обслужил". Правда, надо отдать должное. что если предмет является трупом. я так и говорю - труп, на помойку. Некромантией не занимаюсь.

Второе. Я не музей. Я частнособственническое существо, желающее помимо всего прочего чтобы в семье было чего пожрать, чтобы было на чем до работы доехать, принципиально отличное от "рогатого", и чтобы хватало на чтобы на отдых можно было спокойно съездить. И мне глубоко насрать на все музейные экспозиции вместе взятые, поскольку в большинстве музеев работают полнейшие дилетанты в лучшем случае, а в худшем Единороссы жулики и воры, растащившие основные фонды на свои нужды. Исключение составляет ГИМ, с одной стороны там Евдокимов, с другой достаточно много бессеребренников, правда под искушением :) Таких музеев по пальцам пересчитать. Было дело и я помогал, кончилось тем что вместо моих уделов в экспозиции появились их фотографии, вместо Павловских Перечеканов - фуфловые вензельные гривенники. Харэ.

И третье. Когда я работал директором маленькой психиатрической больницы В бытность мою учителем встречались абсолютно бестолковые индивидуумы. Им в конце концов удавалось что-то растолковать. Но тогда мне кагбэ "зарплату" платили, и это был профессиональный долг в конце концов. Здесь же я на общественных началах, и поверьте, растолковывать кому-то что-то, чего он не понимает, другими-третьими-четвертыми словами я не собираюсь. Проблемы индейцев шерифа ниипут. О чем уже писал неоднократно. Есть еще такой термин - "самообразование". Это когда дают вводные. а интересующиеся сами роют материал в поисках чего-то сотящего и ставят опыты на кроликах самостоятельно, а потом приходят к преподавателю и показывают что получилось. Кстати, не могу не отметить, на форуме есть подобные люди, кое-чего наоткрывавшие, и их наработками я с благодарностью пользуюсь

А у вас простите. как у птенца получается. Пихаешь-пихаешь в рот - опять дерьмо выпало, простите мой французский.

Вообще конечно надо ставить мозговой фильтр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что я якобы как умственно отсталый .

ет вам тоды к СП на прием :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приходится выкидывать. Образование не позволяет "правильно чистить"

мне пришлите целую жменю - сделаете доброе дело , а я буду учиться в чистке :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приходится выкидывать. Образование не позволяет "правильно чистить"

вот медное пуло

post-28631-0-24164100-1360660966_thumb.jpost-28631-0-63748700-1360660966_thumb.j

но это же нужно руками делать. долго и нудно. естественно труднее и трудозатратнее чем в масле варить и в химии полоскать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверяли или просто на глазок вывод сделали?

Это из серии "Сегодня взойдет солнце. Проверять будем?". Я в отличие от Вас получил хорошее академическое образование, как это теперь модно называется? Бакалавриат? Слово епическое... В области химии и биологии, военное звание "сержант медицинской службы", и еще несколько к теме не имеющих отношение образований. Поэтому я знаю, чего быть может а чего быть не может, и мне не нужно это проверять. Если сунуть руку в розетку под напряжением - ёбнет током. Если отключить - то нет. Аксиома.

не поверите. даже думать не хочу как и почему.

Очень прискорбно. В этом Ваша главная беда. Думать - оно полезно.

просто нужно взять копаный предмет, положить в воду и проверить через сутки. вот и всё. фигли демагогию разводить на предмет, могло или не могло и откуда и почему.

оно либо есть, либо нет. не обнаруживается хлорид - значит вынимаем, обнаруживается - значит меняем воду и продолжаем. и нечего тут гадать.

И в итоге вот так просто неподумав. банальной электролитической диссоциацией в агрессивной среде, которой является вода. в особенности дистиллированная, тысячи предметов и загубили. См.п.2. Думать надо, обязательно надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот медное пуло

post-28631-0-24164100-1360660966_thumb.jpgpost-28631-0-63748700-1360660966_thumb.jpg

но это же нужно руками делать. долго и нудно. естественно труднее и трудозатратнее чем в масле варить и в химии полоскать

Это не медное пуло. Это сгнивший кусочек меди, на котором шаловливые ручки вырезали то, что как им представляется, было похоже на изначальный предмет. От этого поделка не стала монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некромантией не занимаюсь.

это потому что химия этого не позволяет ;)

не удивлюсь что вполне годненькие предметы похоронили с вашей подачи.

Я частнособственническое существо, желающее помимо всего прочего чтобы в семье было чего пожрать, чтобы было на чем до работы доехать

вот это ключевое слово. тоесть мы опять приходим к теме что вам впринципе плевать на науку и первостепенно обслужить побольше и пожрать. понятно что голодным ходить не в кайф, но спор то не за это.

полностью согласен что ваши методы очень даже неплохи когда вопрос стоит о пожрать. однако мне это не интересно. на пожрать зарабатываю другими вещами. наверное я просто смотрю на предметы с другой стороны.

у нас принципиально разные с вами цели и от этого принципиально разные подходы. вот и всё объяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не медное пуло. Это сгнивший кусочек меди, на котором шаловливые ручки вырезали то, что как им представляется, было похоже на изначальный предмет. От этого поделка не стала монетой.

это медное пуло. если вы не можете так сделать полосканиями, то это не говорит о том что это фуфло. в данном случае ни кто ни чего не дорезал как некоторые любят делать, а некоторые думать. просто нужно уметь отличать оригинальную поверхность от всего прочего. тренируйтесь и всё у вас получится.

заметьте, ни каких секретов, ни каких страшных слов которые обычные люди без неи...ческого образования химического не понимают и ни каких секретных ингридиентов. просто берём и делаем руками. проще пареной репы. ни какой магии тут не нужно.

вобщем как писал выше так и получается. вполне пригодные предметы вы похоронили. пусть земля им пухом будет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксиома.

без обид. у вас через слово аксиома, а по сути у меня веры ноль. так что давайте без аксиом. проверьте пробу воды и всё.

Очень прискорбно. В этом Ваша главная беда. Думать - оно полезно.

вы искренне верите что все кто без хим образования - идиоты?

химия здорово. однако если бы все реактивы попрятать (ну ктоме спирта, бта и ещё некоторых), то убитых и похороненых предметов было бы в миллионы раз меньше.

И в итоге вот так просто неподумав. банальной электролитической диссоциацией в агрессивной среде, которой является вода. в особенности дистиллированная, тысячи предметов и загубили. См.п.2. Думать надо, обязательно надо.

если вы такой образованый, то вам не составит труда прочесть ещё несколько книжек. прочтите их. а то аксиома, не аксиома. практикующие рестовраторы говорят одно, а сергей титов диаметрально противоположное. кому верить то? я как неуч и быдло верю более авторитетным и признанным. без обид. так просто исторически сложилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! А давайте проведем совместный опыт!!! Медь кипятить не будем, так как доказано что это грешно (не убий). А просто высыпим в банку стеклянную трех литровую зальем Вазелиновым маслом (оно нейтрально, возможно ошибаюсь) и закопаем под баобабом этак лет ....на много.

А лет этак через 100 посмотрим кто был прав.

Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petrolatum изобретен химиком Робертом Чезбро

загущением петролатумом, фракции парафина и церезина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! А давайте проведем совместный опыт!!!

а в чём суть опыта то? для меня ясно одно - вазелиновое масло это слабительное. точка. при чём тут монеты и слабительное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это ключевое слово. тоесть мы опять приходим к теме что вам впринципе плевать на науку и первостепенно обслужить побольше и пожрать. понятно что голодным ходить не в кайф, но спор то не за это.

полностью согласен что ваши методы очень даже неплохи когда вопрос стоит о пожрать. однако мне это не интересно. на пожрать зарабатываю другими вещами. наверное я просто смотрю на предметы с другой стороны.

у нас принципиально разные с вами цели и от этого принципиально разные подходы. вот и всё объяснения.

Опять передергиваете. Опять свои мысли и выводы пытаетесь под мои слова подпихнуть, причем опять чушь снесли. Моя мысль была лишь о том, что если кто-то что-то хочет получить на халяву, как у нас принято - то не получится. А не о том. что я чищу для коммерции. Я на своей основной работе зарабатываю не в разы - на порядок больше. А то чем я занимаюсь - это как раз прикладная наука и есть. И уж чего говорить о том. что Вы в принципе не понимаете моих целей...

это медное пуло. если вы не можете так сделать полосканиями, то это не говорит о том что это фуфло.

Это не фуфло. Но это не медное пуло. Это предмет с полным отсутствием оригинальных поверхностей, а скорее всего и оригинальной основы тоже. Разницы с точки зрения нумизматики этого предмета и сувенира, сделанного рукожопами в гараже нет никакой. Это не монета, сколько бы ее не кромсали ножиками.

без обид. у вас через слово аксиома, а по сути у меня веры ноль. так что давайте без аксиом. проверьте пробу воды и всё.

Зачем брать пробу того, чего там вообще быть не может? В сухом кладовом горшке хлориды появиться не могут просто по причине "неоткуда". Равно как они не могут появиться в предметах, выкопанных в местах, где не вносятся удобрения. Единственный источник хлоридов в нашей полосе - человек с его хозяйственной деятельностью. Удобрения. Химикаты. Во всех остальных случаях активные хлориды быстро усваиваются растениями, а неактивные, в нерастворимых соединениях нам неинтересны. Для того чтобы вы это понимали, нужно или курс агрохимии и сельского хозяйства прослушать, или почитать специальную литературу.

А вот южнее (или глубже), в лёссовых и элювиальных отложениях, там вполне может быть. Но культурный слой туда не доходит, в нашей подчеркиваю полосе. В условиях нашего аллювия коррозионные процессы идут по совершенно другим механизмам. В первую очередь по кислотным остаткам карбонатных групп и сернистой кислоты. Это как говорится, не нужно доказывать. А как только на горизонте появляется поле с жизнедеятельностью человека. так сразу и хлориды, и нитраты вкупе с гуминовыми кислотами, и тот же сероводород, и куча других прелестей жизни. Вот там и надо вымывать хлориды, но опять же не в воде. А искать в сухих кубарях хлор - это черную кошку в темной комнате, где ее нет.

Ну а то, что у Вас веры нет - это мне глубоко пох. Это Вам к попам надо. Они за веру отвечают. Ну или к Полосатому, он тут тоже воплощение эзотерическое

вы искренне верите что все кто без хим образования - идиоты?

Нет, я верю в то, что человек без химического образования, рассуждающий о проблемах высшей химии по меньшей мере или неадекватен, или просто пытается создать видимость некую образованного

практикующие рестовраторы говорят одно, а сергей титов диаметрально противоположное. кому верить то?

По вопросам веры - см. выше. А по "практикующим реставраторам - я уже всё сказал раньше, повторяться нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я верю в то, что человек без химического образования, рассуждающий о проблемах высшей химии по меньшей мере или неадекватен, или просто пытается создать видимость некую образованного

на всё отвечать смысла не вижу. и так руки болят по кнопкам стегать.

подведём итог.

для того чтобы расчищать медные и бронзовые предметы нам нужно из химии вот что:

-вода

-спирт (для бта)

-бензин очищенный (для космолоида ну или так... обезжирить маленечко)

-дованол (для паралоида. если он не нать то и дованол тоже не нать)

- 1,2,3 бензотриазол

-cosmoloid h80 (опционально)

-paraloid b92 (далеко не всегда)

- трилон Б (опционально)

- буфер к трилону ввиде того же фэйри (опционально)

всё. в 99.9 процентах этого заглаза. даже больше чем за глаза. на каждом конкретном предмете половина списка использоваться только будет.

вопрос - на кой хрен мне ваше химическое образование? я же не зарабатываю им денег. у меня другое образование и оно как показывает практика восстребовано населением (раз работа есть и с голоду не дохну).

вот весь список химии... и больше ни каких секретов, ни каких хочу жрать не хочу, ни каких собственных разработок и размышлений о вечном. любой человек в состоянии освоить мой список, а не чувствовать себя ущербным идиотом после ваших выражений о нежелании говорить якобы "всё равно не поймёте... образование у вас не то".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять страниц спора, а я суть уловить никак не могу....

Вы оба просто "любите" наверное друг друга, вот и все....

Да чистите Вы все как хотите и результаты выкладывайте. Другой посмотрит и скажет - А я считаю, что если бы сделали вот так, то получилось лучше, вот мой пример, монетка с подобным загрязнением,я ее почистил так то. Вот это был бы диалог и многим пошел на пользу. А Вы двое в первый же день стали испытывать "симпатию" друг к другу и продолжаете это показывать. Еще пару страниц таким же темпом и пересретесь тут.

Я понимаю, мое мнение не интересно, но считаю, что если бы диалог построили не "в штыках", то тема была бы интересней.

Указывать мне на дверь не стоит и тем более в зад нагой пинать, все понимаю, ушел сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указывать мне на дверь не стоит и тем более в зад нагой пинать, все понимаю, ушел сам.

уж на сколько я упёртый, но реально не могу победить сергея.

и вывести меня сложно, но ему удаётся.

пуло ему без оригинальной поверхности... бредятина первостепенная.

резаная перерезаня. аналогичная бредятина.

ладно бы странник это пуло показал, тут я бы первее сергея домахался, но в данном случае он не прав.

доказывать очевидные вещи устал. пусть делает как хочет.

походу тут его личный огород. со своими секретами и он тут рулит. карты в руки. пойду более перспективным делом займусь. слушать он один чёрт меня не будет, а я его химическую фигню переваривать тоже отказываюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и другое мнение.

Для того чтобы расчищать предметы из меди и медных сплавов нам нужно

Вода

Спирт

Ацетон

Толуол

Ди (три)хлорэтан, тетрахлорметан (заменимо)

Это только растворители. Бензин мало применим из-за непостоянства состава, наличия слабо летучих фракций и дополнительных присадок.

Поверхностно-активные вещества:

хотя бы лаурилсульфат

Кислоты:

Уксусная

Лимонная

Ортофосфорная

Азотная

Адипиновая

Ацетилсалициловая

Соли:

Нитрат серебра

Хлорид цинка

Тиосульфат натрия

Хлорид олова

перманганат калия

Натриевая соль ЭДТА (трилон)

комплексные пероксолаты

Основания:

гидроксид натрия (калия)

гидроксид цинка

гидроксид железа (III)

Газы:

аргон

углекислота

кислород

Коллоидные буфера на основе силикатов.

Силикон

Парафино-стеариновая смесь.

Это так, навскидку. Про комплексные соли даже не пишу, продукт в стадии разработки.

Это для того чтобы получалось так, как хочется, а не так, как выйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru