Митяй Краснодар

Немного о сколах штемпеля...

В теме 36 сообщений

Не так давно была тема, где обсуждались сколы штемпеля. Помнится многих интересовало: может ли штемпель доскалываться, то есть может ли скол увеличиваться в размерах. В теории почему бы и нет, но все показанные похожие монеты оказались с разными сколотыми штемпелями. Недавно я нашел пример хоть не большого, но увеличения скола штемпеля, демонстрирую всем интересующимся:

post-15304-0-31790600-1422045257_thumb.jpg

post-15304-0-69624000-1422045265_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрагменты покрупнее:

post-15304-0-36784500-1422045636_thumb.jpg

post-15304-0-88660600-1422045648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные штемпеля, но очень, очень похожие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не два ли это разных скола?

Аргументы: "высота/толщина" скола над кантом и полем у первой монеты выше, чем у второй. Теоретически должна быть равная.

 

Или дефект "засоряется" в процессе бракоштампования?

 

С уважением, Артем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вы уж не обессудьте, пожалуйста, что я вмешиваюсь в Вашу тему со своим вопросом?.. :sorry:

Всё дело в том, что меня заинтересовал вопрос - может ли быть на монете брак "Раскол штемпеля", который не касается канта? Или их большее количество?

Думаю, в Вашей обширнейшей коллекции найдутся ДОСТОЙНЫЕ примеры?

С уважением, Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные штемпеля, но очень, очень похожие.

Я уже привык, что даже в казалось бы очевидных вещах, обсуждаемых здесь, порой не бывает единого мнения! Но я держу монеты в руках и смотрю на них в 10х стекло, поверьте мне, это один и тот же скол в разных стадиях! Если бы у меня были сомнения в этом, я бы создал тему: "Как считаете один это скол или два разных..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные штемпеля, но очень, очень похожие.

Еще интересней получается: значит, так же, как и для похожих по геометрии расколов - существуют особые напряженные зоны и для сколов, одинаковые на одном типе монет... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не два ли это разных скола?

Аргументы: "высота/толщина" скола над кантом и полем у первой монеты выше, чем у второй. Теоретически должна быть равная.

Или дефект "засоряется" в процессе бракоштампования?

С уважением, Артем.

Артем, это теоретически... А по факту от раскола до крайней степени скола этот самый участок скола меняется координальным образом, что можно наблюдать на показанном примере...

+ учитывайте разный угол фотографирования и освещения, я, честно говоря, не сильно заморачивался, делая эти фото на iPhone

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже привык, что даже в казалось бы очевидных вещах, обсуждаемых здесь, порой не бывает единого мнения! Но я держу монеты в руках и смотрю на них в 10х стекло, поверьте мне, это один и тот же скол в разных стадиях! Если бы у меня были сомнения в этом, я бы создал тему: "Как считаете один это скол или два разных..."

Дык, штемпеля то разные или одинаковые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересней получается: значит, так же, как и для похожих по геометрии расколов - существуют особые напряженные зоны и для сколов, одинаковые на одном типе монет... :toy:

Не развивайте эту тему... Это один скол!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже привык, что даже в казалось бы очевидных вещах, обсуждаемых здесь, порой не бывает единого мнения! Но я держу монеты в руках и смотрю на них в 10х стекло, поверьте мне, это один и тот же скол в разных стадиях! Если бы у меня были сомнения в этом, я бы создал тему: "Как считаете один это скол или два разных..."

Обратите внимание на правую сторону, на нижнем фото, она короче, верхняя дальше заходит вдоль буртика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ учитывайте разный угол фотографирования и освещения, я, честно говоря, не сильно заморачивался, делая эти фото на iPhone

да и монеты даже не выровнены по вертикали!!! Поверьте, один скол!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото не видно, но этот "лишний" кусочек по центру скола имеет границу с основным, доскололся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё обратите внимание на верхнюю монету, предполагаемую более раннюю стадию скола, на ней штемпель более изношен, незначительно, но достаточно для определения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один аргумент. По этим фото мне представляется, что на первой монете (с меньшим сколом) буквы толще и их края "закруглённее", нежели на второй, что говорит о большей изношенности штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, при таком раскладе, тема интереснее вдвойне, выловить два, практически идентичных раскола на одном номинале и одного года...... :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть что возразить! По фото может не видно, но монета со сколов ранней стадии достаточно походила, а вторая практически без обращения, вот вам и причина толщины букв! Не изношенность штемпеля, а изношенность монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, при таком раскладе, тема интереснее вдвойне, выловить два, практически идентичных раскола на одном номинале и одного года...... :beer: 

Да уж завязалась темка! ;) нужно будет фото или сканы хорошие сделать, для "чистоты эксперимента"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж завязалась темка! ;) нужно будет фото или сканы хорошие сделать, для "чистоты эксперимента"

 

Точно!

 

И надо попросить форумчан скинуть фото идентичных монет. Там, глядишь и выяснится истина  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, при таком раскладе, тема интереснее вдвойне, выловить два, практически идентичных раскола на одном номинале и одного года...... :beer: 

Завтра постараюсь показать нечто похожее! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь показать нечто похожее! ;)

Зачем завтра 5 и 20 рублей 1992 года. (5 рублей - скол, 20 рублей - полный раскол).  :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не! Ну похожие это вот:

post-15304-0-78425800-1422048012_thumb.jpg

post-15304-0-21064000-1422048027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не большая просьба: давайте сюда кроме сколов на 5.92 ничего не пихать! По другим монетам другие темы сделаем, если интерес будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересней получается: значит, так же, как и для похожих по геометрии расколов - существуют особые напряженные зоны и для сколов, одинаковые на одном типе монет... :toy:

Вероятнее всего, ниже показаны подобные сколы данного номинала и года, или же это было больное место данного оборудования, косяк станка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж завязалась темка! ;) нужно будет фото или сканы хорошие сделать, для "чистоты эксперимента"

кажи запасы свои :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru