G.S.E.

"Барабанная" серия 1762 по монетным дворам

В теме 356 сообщений

Ну давайте поднажмем с новыми картинками знаю ведь у многих гигабайтами они набиты в компе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще она же

Может быть есть изображения еще каких-нибудь медных монет из этой серии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, по "знаковой" десятке можете дать пояснения почему ЕД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то про денгу все забыли.:(

Она точно ЕД. Изображение сейчас поставить не могу, но кто мимовское помнит, тот поймёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется увидеть так как было с Елизаветинскими двушками.

По номиналам - каких дворов бывают (Москва, Питер, Екатеринбург и ?????), на каких дворах изготавливали только перечеканом, на каких только на гладких, на каких и на гладких кружках и перечеканом, на каких дворах и какие номиналы перегурчивали, какие нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз тема, созданная Георгием, и для дискуссий и поучительная, тогда и поспрашиваю тут.

Добавил к Вашим показанным Питерским монетам Екатеринбургские пятаки Алексея.

Как я понимаю, маточник изготовили в одним месте и передали их на разные дворы, на каждом дворе переводили и дорабатывали так как умели. Контуры орла похожие, но для Екатеринбурга заметно проработка кончиков крыльев и хвоста. Есть ли еще какие то отличии? Опять же не всегда монеты высокой сохранности, чтобы были заметны детали проработки и "барабанная" серия часто перечекан и эти места так же не всегда ярко выраженные. Какие еще отличии имеются?

С уважением

post-10842-0-82713100-1361938398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась картинка с интернета с Екатеринбургским пятаком, орел просто думаю как раз подходит для моего вопроса выше, сразу возник еще один - на маточнике цепи и щитка вообще не было?

post-10842-0-12944400-1361945911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась картинка с интернета с Екатеринбургским пятаком, орел просто думаю как раз подходит для моего вопроса выше, сразу возник еще один - на маточнике цепи и щитка вообще не было?

Извините, может я ошибаюсь, но разве это не пятак Сестроретска?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, может я ошибаюсь, но разве это не пятак Сестроретска?

Честно долго боролся с сомнениями ранний Екатеринбург или Питер, почему то решил что ранний Бург (возможно ошибся), в живую легко отличим по стороне вензеля, а по этому снимку мне не очень понятно. А на раннем Екатеринбурге отличить орла от Питера не очень просто, я отличаю по вензельной стороне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Московская копейка они немного реже Екатеринбургских попадаются. Они бывают с сетчатыми гуртами - судя по всему по крайней мере какую-то их часть при перечекане перегурчивали.

А есть предположения - почему перегурчивали? На московских копейках хорошо просматривается 0 под двушкой, кстати.На екатеринбургских это уже не заметно.Повторюсь с картинкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл.

post-12669-0-97939300-1361948398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно долго боролся с сомнениями ранний Екатеринбург или Питер, почему то решил что ранний Бург (возможно ошибся), в живую легко отличим по стороне вензеля, а по этому снимку мне не очень понятно. А на раннем Екатеринбурге отличить орла от Питера не очень просто, я отличаю по вензельной стороне.

Каждый по-своеиу их отличает, я привык по соотношению державы к завитку бандероли. Слева-Екатеринбург, справа-Сестрорецк. Извините, что отклонился от темы.

post-20732-0-57497000-1361948833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый по-своеиу их отличает, я привык по соотношению державы к завитку бандероли. Слева-Екатеринбург, справа-Сестрорецк. Извините, что отклонился от темы.

Хрест не всегда работает...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какой МД ? (желательно указать признаки)

post-28311-0-83130300-1361957370_thumb.jpg

post-28311-0-00048900-1361957514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый по-своеиу их отличает, я привык по соотношению державы к завитку бандероли. Слева-Екатеринбург, справа-Сестрорецк. Извините, что отклонился от темы.

Извиняюсь за глупый вопрос, а зачем их надо отличать? Это как-то на цену влияет, или ещё что-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, а зачем их надо отличать? Это как-то на цену влияет, или ещё что-то?

Вы полагаете, что в монете самое главное - цена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что в монете самое главное - цена?

Совершенно верно, полностью с Ярославом согласен. Нельзя же всё деньгами мерять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, полностью с Ярославом согласен. Нельзя же всё деньгами мерять.

Вот и пытаюсь прояснить для себя - чем это надо мерить, если не деньгами? Там в вопросе не только про деньги было указано, а ещё про что-то. Или это обсуждению не подлежит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь прояснить для себя - чем это надо мерить, если не деньгами? Там в вопросе не только про деньги было указано, а ещё про что-то. Или это обсуждению не подлежит?

Лично мне это интересно само по себе.Можете себе попытаться составить денежную зависимость от редкости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь прояснить для себя - чем это надо мерить, если не деньгами? Там в вопросе не только про деньги было указано, а ещё про что-то. Или это обсуждению не подлежит?

Для начала проштудируйте хотя бы Молоток, и увидете, что Сестрорецкие встречаются в разы реже Екатеринбургских.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась картинка с интернета с Екатеринбургским пятаком, орел просто думаю как раз подходит для моего вопроса выше, сразу возник еще один - на маточнике цепи и щитка вообще не было?

Пятак этот Сестрорецкий, вывесил там в соседней теме Алексея (5 коп 63 СПМ) Сестрорецкие пятаки этих годов судя по тому, что живьем видно, эти штемпеля практически полностью с маточника переводили в т.ч. и цепь и орден, и герб Московский, и бандероль.

Насчет надписи на бандероли не понимаю, скорее всего ее все-таки набивали пуансонами на штемпелях. Дату точно вручную набивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А есть предположения - почему перегурчивали? На московских копейках хорошо просматривается 0 под двушкой, кстати.На екатеринбургских это уже не заметно.Повторюсь с картинкой.

Перегурчивали в Москве при перечекане в копейки видимо только небольшую часть. Не часто они с сетчатыми гуртами попадаются. Большая часть Московских со старым гуртом Елизаветинской денги остались.

На барабанных копейках частенько от гурта мало чего остантся - после перечекана бывает кусочек фольги и несколько рисок. Нормальный гурт, конечно, тоже встречается, когда денга потолще попадалась.

Перегурчивали возможно для порядка - чтобы у копейки был сетчатый гурт как положено копейке, но это только версия.

Изменено пользователем G.S.E.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, а зачем их надо отличать? Это как-то на цену влияет, или ещё что-то?

Вот настоящий грамотный подход!!! Молодца!

Настоящий коллекционер он только чирики Николаевские собирает - там, обычно по дворам ничего отличать не нужно хотя с годами можно и запутаться.

Хотя даже такая более тяжелая после чириков тема как победоносцы уже имет отличия по дворам.

Ну Сестрорецк проще всего по вензельной стороне отличить там с отличиями вопросов не бывает сразу все видно.

А по одной орловой стороне некоторые первые выпуски Екатеринбурга когда они еще пытались полностью все с маточника переводить иногда отличить с ходу затруднительно особенно когда сохранность у предмета отсутствует.

А насчет завитка бандероли, если Екатеринбург практически всегда крест державы его касается и сам завиток широкий, то у Сестрорецка он тоже встречается широкий, но крест там на заметном расстоянии расположен. А если у Сесрорецка вариант, который почаще, с узким завитком то тогда крест его касается.

В общем этот 58 год, Екатеринбург от Сестрорецка "в лицо" проще оличить чем по всем этим малопонятным для людей признакам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегурчивали возможно для порядка - чтобы у копейки был сетчатый гурт как положено копейке, но это только версия.

Не убедительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь прояснить для себя - чем это надо мерить, если не деньгами? Там в вопросе не только про деньги было указано, а ещё про что-то. Или это обсуждению не подлежит?

А Вы просто научный интерес не рассматриваете? Тут немало подобных тем и форум этот далеко не оценочный.

Не убедительно.

У Вас есть более убедительная версия? Поделитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru