Dimovi

п Жетоны Чехословакии

В теме 16 сообщений

Вадим, как и обещал, нашел файлик с жетонами. Чтобы не засорять сепповский Мозамбик, здесь покажу. Два верхних ряда - плзеньские заводы Шкода. Там еще есть номиналы и разновидности в металле. Два нижних ряда неопознанные, окромя правого нижнего, который медаль. Все жетоны односторонние, поэтому вторую сторону не делал.

По шкодовским жетонам есть кое-какая информация http://www.jezuss.nl/sk/skoda.htm#vereinshaus

По сокольским жетонам есть целая книжка, малЕнькая правда.

Ну в общем, как то так.

post-1050-0-47149600-1453203702_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подробнее? Для чего использовались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, ну для чего токены и жетоны использовались? Это, кстати, времена Первой республики, если я правильно понимаю, то есть до 38 года. Шкодовские для внутренних расчетов. Третий ряд, по которым я информации не нашел, тоже скорее всего какие нибудь фабричные, для обедов. Нижний левый вообще не привязывается. Кстати, это подарок Марка. По нему простор фантазии, но скорее всего залоговый, например за бутылки.

ПыСы. Если у кого есть информация по неопознанным, был бы благодарен. Также можно втюхивать мне другие чешские жетоны - хлебные, хмельные, пивные и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Obecná kuchyňa 

Жетоны на обед в муниципальной или коммунальной кухне,

т.е. не принадлежащей частному лицу или группе лиц или, например, церкви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описку сделал, должно быть так: Obecná Kuchyně

предыдущий вариант - на словацком :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А откуда инфа, что именно муниципальная/коммунальная кухня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю привязать к конкретной коммуне проблематично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А откуда инфа, что именно муниципальная/коммунальная кухня?

 

Во-первых, из названия: Obecná.

http://slovnik.seznam.cz/cz-ru/word/?q=Obecn%C3%A1&id=xONZxnf3vmc=

Кстати, чешско-немецкий словарь дает для понятия Obecná Kuchyně  перевод: die Garküche,

что, в свою очередь можно перевести как трактир, небольшой ресторан, харчевня и т.д.

и этот перевод не совсем точный. Т.е. он отражает суть понятия - "едальня", однако не дает пояснений

относительно характера собственности заведения, между тем - он указан в названии.

Во-вторых, я уточнил правильность перевода у знакомого словака, он подтвердил, что перевод корректен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю привязать к конкретной коммуне проблематично?

 

Эта тема коллекционирования довольно раскручена в Чехии, не сомневаюсь, что есть соответствующие каталоги и исследования.

Уверен, что поискав в сети, Вы найдете всю нужную информацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Obecná kuchyňa 

Жетоны на обед в муниципальной или коммунальной кухне,

т.е. не принадлежащей частному лицу или группе лиц или, например, церкви.

Там пишут ОБЩАЯ КУХНЯ и дают такие фото на тему как они выглядели тогда и теперь. Как я понимаю это кухни коммуны, школы, лицея, кооператива.

post-24818-0-43559100-1453223851_thumb.jpg

post-24818-0-62878700-1453223854_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Все таки мой чешский совсем слабый. А в нете я наверное гуглить правильно не умею, у меня очень мало инфы по чешским жетонам/токенам. Я специально спрашивал человека, живущего в Праге, кому эта тема тоже интересна, ответ тот же - нет инфы, кроме сокольских жетонов/медалей по которым есть кижка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Все таки мой чешский совсем слабый. А в нете я наверное гуглить правильно не умею, у меня очень мало инфы по чешским жетонам/токенам. Я специально спрашивал человека, живущего в Праге, кому эта тема тоже интересна, ответ тот же - нет инфы, кроме сокольских жетонов/медалей по которым есть кижка

Посмотри, вдруг продавцы дают вразумительные описания. http://aukro.cz/numismatika-ucelove-znamky-15033?bi_s=archiv_aukro&bi_m=item_detail&bi_c=link-thumbnail-image

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо, я там периодически мониторю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а это наглая рыжая морда, ради которой это все и затевалось, даже не сказал, какое это все гавно и мшелоимство :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там пишут ОБЩАЯ КУХНЯ и дают такие фото на тему как они выглядели тогда и теперь. Как я понимаю это кухни коммуны, школы, лицея, кооператива.

 

Общая - это одно из словарных значений термина, но более уместный перевод, с учетом контекста, дан выше.

Здесь имеется в виду предприятие общественного питания закрытой сети, обслуживающее определенный контингент,

т.е. заводская столовая, столовая при доме отдыха, в учебном заведении и т.д., причем, предприятие - не частное, а государственное или муниципальное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а это наглая рыжая морда, ради которой это все и затевалось, даже не сказал, какое это все гавно и мшелоимство :)

А тему перенесли, может и не видел .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru