Долфед

Золотая Эфиопия

В теме 13 сообщений

Уважаемые форумчане! Друг попросил узнать, что за предмет? Понятно, что Эфиопия и возраст50-60 годы 20 века, но в Краузе ничего не нашел. Может кто встречал такое? Спасибо

Забыл написать- вес предмета 7 грамм

post-1047-1248450470_thumb.jpg

post-1047-1248450480_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр какой???

Unusual coins номер вроде X#11, 1/4 TALARI, в UNC 275$, 1931 год вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр 30 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это медаль в память коронации Хайле Селассе в 1930 году выдававшаяся приближённым двора, высокопоставленным иностранным представителям и несмотря на дату и выдававшаяся и производившаяся в Аддис Аббебе до начала 60х годов. Эта конкретная медаль самого позднего выпуска, Пятого, и в каталоге Dennis-a Gill это номер S14. К сожалению это самая маленькая по размеру медаль, у Гилла в XF даётся оценка в $175, а в UNC $250, вес у Гилла обозначен 7,65 грамм, но не зависимо ни от чего даже по цене металла, ваша медаль уже долларов 200-225.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр 30 мм

Что-то у вашего друга не совсем исправные измерительные приборы. Вес должен быть 7,65 грамма, а диаметр 25 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр 30 мм

Что-то у вашего друга не совсем исправные измерительные приборы. Вес должен быть 7,65 грамма, а диаметр 25 мм.

У краузе 6.29 хотя я думаю он может варьироваться как например в Х 18 или Х 12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемеряли- вес точно 6,9 грамм, а диаметр 25 мм

У меня есть аналогичная медаль, но больше весом и диаметром. Я про нее здесь даже спрашивал, но не вижу ветки. Свою просканирую и в воскресенье выставлю.

А по этой- ощущение, что эта медаль фальшиваю, гурт с зазубринками и реверс с гербом какой-то выполненний (по ощущениям) не чеканным способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемеряли- вес точно 6,9 грамм, а диаметр 25 мм

У меня есть аналогичная медаль, но больше весом и диаметром. Я про нее здесь даже спрашивал, но не вижу ветки. Свою просканирую и в воскресенье выставлю.

А по этой- ощущение, что эта медаль фальшиваю, гурт с зазубринками и реверс с гербом какой-то выполненний (по ощущениям) не чеканным способом.

На подлинных медалях гурт должен быть гладким. Есть точно такая-же медаль диаметром 30 мм, но там вес 13,4 грамма. Те что ещё больше это медали предыдущего выпуска и там и портрет по-другому и есть дата, ЕЕ1923(1930), в то время как на этой самой даты нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы тут кто-выложил петровский рубль с таким качеством исполнения, ему сказали бы "смешное фуфло".

А эфиопам - можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большое спасибо за ответы. Наконец нашел вторую медаль, которая мне досталась от дедаю Ему ее вручил император Эфиопии в начале 60-х годов.

Дед был очень скромным человеком, поэтому о нем многое узнали уже после его ухода....

Хотелось бы узнать- насколько редка эта медаль. Диаметр этой медали- 30 мм.

Спасибо еще раз.

Извините, пожалуйста, дважды прикрепилась.... А теперь аверс

post-1047-1249337519_thumb.jpg

post-1047-1249337601_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Просканировал обе медали. Очень бы хотелось узнакть о них- насколько каждая из них редко встречается...и представляет ли какой-нибудь интерес в плане коллекционирования, а не в погоне за желтым металлом. Спасибо

post-1047-1249393500_thumb.jpg

post-1047-1249393510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - реально медаль, люди как живые, буквы красивые, веточки, рамочки и т.д., а справа "каляка-маляка" какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - реально медаль, люди как живые, буквы красивые, веточки, рамочки и т.д., а справа "каляка-маляка" какая-то.

Вот именно- и меня маленькая медаль насторожила- как будто реверс (герб) начарапан. Может так и должно быть?

А что уважаемые гуру ответят?

Спасибо...

Может маленькая- (которая с диаметром 25 мм) сделана по мотивам медали 30 мм?

Или я неправ (что скорее всего)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru