лисовин

Штатив для фотографирования монет .

В теме 51 сообщение

Идея со вторым кронштейном не столь хороша, по моему мнению.

  • будет падать тень от фотоаппарата на объект съемки
  • невозможно станет смотреть в видоискатель (возможно у Вас откидной дисплейчик есть, у меня нет и live view тоже отсутствует)

Все правильно, спасибо, это две понятные проблемы.

Тень падать не будет, потому что источник света я сделаю с большим, чем фотоаппарат, вылетом.

Соответственно, свет будет полностью заливать предметный столик.

Дисплейчиком не пользуюсь, подключаю фотик прямо к компу, с компа и управляю фотиком. Если ориентироваться по дисплейчику, то приходится многократно периодически сливать фотки в комп, посмотреть в нормальном разрешении что вышло.

Прям аж загорелось, поеду завтра за вторым кронштейном.

Сейчас свет ставлю с помощью отдельного обычного штатива-треноги, совсем неудобно, да и места под это много нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое скромное мнение обязательно должно быть два источника света, расположенные по сторонам от объекта сьемки, т.к. они выполняют функцию не только рисующего, но и заполняющего света. Иначе будут тени, а если есть каверны на монетке - то увидите кратеры, что не добавит ни эстетики, ни правдивости в изображение монеты.

Если не требуется что-то специально особо выделить, одного источника вполне достаточно. Заполняющий - через отражения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется что-то специально особо выделить, одного источника вполне достаточно. Заполняющий - через отражения.

Можно фото этой конструкции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался идеей и прикупил вот такой увеличитель, складной в чемоданчик, правда с нагрузкой, но всего за 450 р. за всё.

post-24180-0-12307800-1398418851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях нечто подобное прикупил за 500, уже интегрировал в стол. Нагрузку в помойку.

Приеду домой выложу фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно фото этой конструкции?

Вот тут хорошо проиллюстрированы несколько примеров - http://www.sigma-2.com/camerajim/cjgcoins.htm

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Ещё говорят надо лампу какую то специальную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Ещё говорят надо лампу какую то специальную

"Врут" (с)

Вот. смотрите, специально "на коленке" вот так

(если серьёзно, так делать не надо - поверхность д.б. вся светлая, лукчше и вокруг цветного не иметь, но мы ж для примера только)

post-11229-0-22391800-1398426275_thumb.jpg

при направлении вспышки, как на фото выше, т.е. прямо на монету

post-11229-0-59179700-1398426418_thumb.jpgpost-11229-0-84318000-1398426444_thumb.jpg

а если направить вспышку в потолок

post-11229-0-99478100-1398426489_thumb.jpg

а если вспышку запрятать в зонт с дополнительным рассеивателем и поместить это над монетой

post-11229-0-90703700-1398426542_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он мой уголок нумизмата. Бардакс однако

post-11524-0-11415500-1398428747_thumb.jpg

От фотика шнурок в компьютер, и лампа светодиодная - настраивается в принципе на любые оттенки.

Осталось фотик по уровню выставить и на трубе штатива деления на несколько положений нарисовать (для разного диаметра монет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А крепление фотоаппарата дорабатывалось или нет? И если можно фото крепления. Я так понимаю это был УПА-5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УПА - 510 . Ничего не дорабатывалось . Изготовлен только переходник между фотоаппаратом и штативом .

Сейчас праздники мешают , да токарь кочевряжится . Но уже кое что еще сделал . Потом все вместе выложу .

post-26306-0-82589100-1399706590_thumb.jpg

post-26306-0-19347200-1399706605_thumb.jpg

post-26306-0-59479000-1399706620_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался идеей и прикупил вот такой увеличитель, складной в чемоданчик, правда с нагрузкой, но всего за 450 р. за всё.

Забрал аппарат, самое интересное, он новый, муха не сидела, даже не собирался, купили, положили и забыли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрал аппарат, самое интересное, он новый, муха не сидела, даже не собирался, купили, положили и забыли.

Вот и не надо с ним пока ничего делать . Когда выложу дополнительные фото ( кардинально все переделал ) ,

может понравиться ( по пройденному пути легче идти ) :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а обещанные фото будут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.

Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обещанные фото будут?

Хлопцы , извините ради Бога . Все уже сделано , но у меня сейчас гостят дочери с внучками и одна из них ДЖУНИОР . Так что пока не могу устроить фотосессию , все разгромит :devil: .

Клятвенно обещаю во вторник .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подождем :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еше раз дико извиняюсь за долгий промежуток времени между обещанием и показом ( обьяснять почему , долго , да и ни к чему )

Все понятно по фото , но короткий комментарий все же сделаю .

- пришлось переделать столешницу ( выглядела пошло и была несуразно маленькой )

- Токарем ( алкаш конченный , одна из причин задержки ) были выточены ножки ( отверстие не сквозное ) , они же служат креплением для стоек ( стальные трубки , диаметр 1 см )

- Сшито 3 боковых полотна . 2 полотна из плотной белой ткани и 1 полотно из полупрозрачной ( для боковой подсветки ) Полупрозрачность видна на одном из снимков ( чайная кружка )

- Сшито 1 полотно верхнее с отверстием для обьектива .

- Боковые полотна с прошитыми загибами для одевания на стойки .

- Верхнее полотно к стойкам крепится бечевкой по углам и резинкой создается натяжение в районе отверстия для обьектива к стойке штатива .

Возник вопрос хранения этой бандуры :

Просверлено два отверстия и вклеены тонкие трубки . Капроновый держатель для пластиковых труб 2шт , болт 2 шт и 2 барашка ( на фото все видно ) + мешочек в котором стойки и полотна .

ПЫ.СЫ. Материал мятый ( не проглаженный ) ИЗВИНЯЙТЕ , фотосессия была устроена когда ДЖУНИОР была на пргулке и гладить было некогда .

Изготовлены запчасти для софтбокса ( маленького ) . Как доделаю - покажу .

В теме были мысли по использованию второго скользящего элемента от штатива - я бы использовал его как держатель стекла ( монета на сткле , под стеклом внизу фон , плучается без теней )

В перспективе в зоне фокуса планирую вклеить не сквозную тонкую трубку для стоечки ( что бы можно было приподнять монету над фоном для лучшей фокусировки )

Критика и доп советы приветствуются .

Если что то не прокомментировал - на вопросы отвечу .

С Уважением ко всем .

post-26306-0-68771100-1406657731_thumb.jpg

post-26306-0-11005000-1406657740_thumb.jpg

post-26306-0-33205600-1406657750_thumb.jpg

post-26306-0-54845600-1406657761_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично получилось!!!

Можно пару вопросов:

А для чего все-таки такая большая? Как будет поставлен свет?

А токарь халтуршик... из дюральки не мог сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ответить за оратора:

Большая потому что

1. Снимать лучше объективом с фокусным расстоянием 50-100мм и на расстоянии от монеты - так правильней перспектива

2. Планируется стекло как подставка, а это общий подъем сцены.

Кстати, оторвать монету от фона можно, положив её на винную пробку, поставленную вертикально (или другой аналогичный предмет), как делал Герман. Лучше, полагаю, в совокупности со стеклом. Ибо на стекле будет заметна грязь и придется вытирать её фотошопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, фото монеток будут при собранной конструкции, а то у меня штатив в пути тоже буду собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если что то не прокомментировал - на вопросы отвечу .....

 

Ждём фото материала при собранной конструкции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём фото материала при собранной конструкции

Извиняюсь , пока не могу т.к. изменились жизненные обстоятельства и стало меньше времени заниматься этим "изобретательством"

 

К тому же еще не до конца доделал софтик и нет макрообьектива ( только деньги на него насобираю , так сразу выплывает какая либо

вещь , которую непременно хочется купить  :sorry: )

 

По софтику - Пока сделал скелет , т.е. все детали изготовлены , осталось привести в более презентабельный вид ( покрасить ) и сшить из

                     светоотражающей ткани чехол и переднюю светорассеивающую стенку . Думаю по снимкам понятно , как это будет выглядеть . Потом ,

                     когда покрашу , сфотаю все по деталям . (вдруг кто то захочет себе такой сделать ). В нем есть небольшая хитрость , а именно

                      возможность изменять фокус светового потока . Размеры не большие - устройство для удержания патрона 10 на 7 сантиметров ,

                      передняя стенка 22 на 29 см .

post-26306-0-63660600-1411905153_thumb.jpg

post-26306-0-10212100-1411905166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался идеей и прикупил вот такой увеличитель, складной в чемоданчик, правда с нагрузкой, но всего за 450 р. за всё.

 

 

А я , старый дурак выбросил точно такой же, только чемодан оставил под инструмент и линзы- ребенку играть... :wall:   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru