лисовин

1 р 2011 г. Засорение штемпеля ?

В теме 38 сообщений

Добрый вечер . Сегодня дали на сдачу в магазине . Засорение штемпеля или брак заготовки ?

post-26306-0-65118800-1373559366_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего брак заготовки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего брак заготовки!

Для брака заготовки уж больно четко кант пропечатался - скорее засорение штампа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для брака заготовки уж больно четко кант пропечатался - скорее засорение штампа.

Кант тоже обгрызан! То-есть засор штемпеля за пределами самого штемпеля невозможен!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид реверса - должен разрешить спор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид реверса - должен разрешить спор.

Реверс отчеканился супер четко . Засорение . Спасибо Цыган .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное засорение.Поле между орлом и кантом, справа, тоже засорилось?И засорилось чем-то на основе карбидов титана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное засорение.Поле между орлом и кантом, справа, тоже засорилось?И засорилось чем-то на основе карбидов титана?

Ничего не понял :blink: ( засорилось чем-то на основе карбидов титана ) Вы можете попрще выразить свою мысль ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и чем можно засорить поле штемпеля,чтобы получить оттиск с такой ямой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и чем можно засорить поле штемпеля,чтобы получить оттиск с такой ямой?

А я откуда знаю . Предмет на фото . Как говорится , то что имеем . Для этого на обсуждение и выставил .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,когда писали это "Реверс отчеканился супер четко . Засорение . Спасибо Цыган ." чем руководствовались?Видимо как-то представили засор,если утвердились во мнении?Или может пример подобного засора можете привести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,когда писали это "Реверс отчеканился супер четко . Засорение . Спасибо Цыган ." чем руководствовались?Видимо как-то представили засор,если утвердились во мнении?Или может пример подобного засора можете привести?

Охотно отвечу почему сделал такой вывод . Если бы это был брак заготовки с такой ямой , тогда на реверсе небыло бы Четкой чеканки . Ну как то так . Технически грамотным языком как Цыган к сожалению не владею , я больше практик .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,когда писали это "Реверс отчеканился супер четко . Засорение . Спасибо Цыган ." чем руководствовались?Видимо как-то представили засор,если утвердились во мнении?Или может пример подобного засора можете привести?

Да , забыл про примеры . Завтра пороюсь в коллекции и если найду чтонибудь подобное непременно Вам покажу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вашим мнением по браку заготовки.Но не согласен с засором.Имхо эта яма образовалась после чеканки,т.к.остались следы от букв в слове "рубль".Думаю,что из под штемпелей монета вышла правильной.А что было потом я не знаю.И мой вывод склоняет меня не считать данную монету браком чеканки.

Цыган,между прочим,правильно запросил доп.фото.Глаза у всех разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вашим мнением по браку заготовки.Но не согласен с засором.Имхо эта яма образовалась после чеканки,т.к.остались следы от букв в слове "рубль".Думаю,что из под штемпелей монета вышла правильной.А что было потом я не знаю.И мой вывод склоняет меня не считать данную монету браком чеканки.

Цыган,между прочим,правильно запросил доп.фото.Глаза у всех разные.

Т.Е. если я Вас правильно понял Вы мягко намекаете что это не брак , а рукоблудство ? В таком случае надо сделать более качественные фото интимного места , но это будет только через неделю , а может и завтра , если у меня самого получится .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, дайте уже фото реверса.

/"рукоблуда" здесь и близко нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е. если я Вас правильно понял Вы мягко намекаете что это не брак , а рукоблудство ? В таком случае надо сделать более качественные фото интимного места , но это будет только через неделю , а может и завтра , если у меня самого получится .

На рукоблудство не намекаю.Но нет оснований считать,что это засор.Брак заготовки(яма на заготовке)как-то не цепляется,да и вы,видя монету в живую,не настаиваете на этом.Может дополнительное фото что-то откроет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава богу :god: У самого получилось !!!

post-26306-0-15723700-1373866450_thumb.jpg

post-26306-0-60301900-1373866474_thumb.jpg

post-26306-0-21099400-1373866498_thumb.jpg

post-26306-0-97446400-1373866517_thumb.jpg

post-26306-0-67264500-1373866540_thumb.jpg

post-26306-0-76579500-1373866563_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава богу :god: У самого получилось !!!

Ну вот и всё разрешилось.

Металл при штамповке течёт в область нименьшего сопротивления, при такой канаве на заготовке со стороны аверса, на реверсе непременно образовался бы провал и рельеф травинок на 9ч. так чётко не прочеканился бы. Засорение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё разрешилось.

Металл при штамповке течёт в область нименьшего сопротивления, при такой канаве на заготовке со стороны аверса, на реверсе непременно образовался бы провал и рельеф травинок на 9ч. так чётко не прочеканился бы. Засорение.

Спасибо Цыган . Я тоже самое и говорил , ну естественно не технически грамотным языком , а несколько коряво . Вам еще не помешало бы ответить Угрюмогу , что могло попасть между монетой и штемпелем ( мой ответ его не удовлетворил )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что попало - можно только гадать. Обычно - масляно-стружечная смесь. Да, если бы не засорение, полость канавки была бы более гладкая, как оплавленная и элементы рисунка аверса несколко вытянулись в сторону провала, продолжая движение от центра к переферии.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу,засорение "обычной масляно-стружечной(откуда стужка?)смесью",особенно видно по канту на реверсе в районе засорения.Чем же его приплюснуло,что он стал ниже канта отчеканенного штемпелем?Да ровно так!И что же за смесь такая(масляно- стружечная)по твердости не уступающая штемпелю легла на поле штемпеля,на гладкое место между кантом и крылом орла?

Фантазируйте.Не буду мешать.Склонен на 90% считать это изделие рукоблудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу,засорение "обычной масляно-стружечной(откуда стужка?)смесью",особенно видно по канту на реверсе в районе засорения.Чем же его приплюснуло,что он стал ниже канта отчеканенного штемпелем?Да ровно так!И что же за смесь такая(масляно- стружечная)по твердости не уступающая штемпелю легла на поле штемпеля,на гладкое место между кантом и крылом орла?

Фантазируйте.Не буду мешать.Склонен на 90% считать это изделие рукоблудом.

Как сказал классик : это т.с. должен что то доказывать . Я доказывать ничего не собираюсь и хочу знать только истину. Могу лишь предоставить фото под микроскопом . Но сжимать формат не умею . Мне уже делали замечание на эту тему .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисовин,из-за уважения к вам добавлю для размышления.Видите в яме буквы? Они не такие четкие как на поле монеты.Такие буквы-результат уплотнения металла ниже поля монеты под буквами полученный при чеканке штемпелем.Если взять нормальную монету и снять повехностный слой с рельефом,то вы получите примерно такую же картину.Это говорит о том,что буквы не были засорены масляно-стружечной смесью.А вокруг них все было, типа, засорено.Странно!Обычно,в первую очередь,засоряются полости штемпеля.Имхо,каким-то образом была удалена часть металла и образовалась яма.При удалении металля монету во что-то упёрли.См.приплюснутый кант на реверсе.

Можете с моей версией не соглашаться-не настаиваю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где там приплюснутый кант?Кстати,Угрюмый,Вы попробуйте на досуге упереть во что-нибудь монету так,чтоб деформировалась сталь,из которой она чеканена.Было бы интересно взглянуть на результат :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru