Jaroslaff

20 копеек 1943 А

В теме 38 сообщений

... И находясь на нумизматическом форуме, а это подразумевает экономические отношения, я соответственно буду всегда предупреждать коллекционеров о подобных "чисто научных разводах, имеющих вполне конкретные экономические цели". ...

Андрей Иваныч! Подскажи, какие "экономические цели" имеют многочисленные сектанты на этом Форуме, например? Я вот их (целей, конечно, а не сектантов) как-то не замечаю. Да и нельзя вообще нумизматику - то бишь интерес к монетам (и науку, ежели хотите) сводить к голой экономике. Ну не все же в аукционных домах работают - некоторым просто интересно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович!

Тогда нужно составить каталог совсем по другому принципу. Причем тут какая-то хронология, типы штемпелей аверса и реверса и тому подобная информация для собирателей наследства своих отпрысков? Нужно оставить в каталоге только те позиции, которые у Вас проиндексированы в у.е., и дело с концом. Все остальное ведь "мусор" с точки зрения "конкретной экономической цели"...

Что-то я прям и не ожидал от Вас, как от человека, пропагандирующего коллекционгирование, таких слов. Может быть, это клон завелся на форуме, который делает от Вашего имени такие заявления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович!

Тогда нужно составить каталог совсем по другому принципу. Причем тут какая-то хронология, типы штемпелей аверса и реверса и тому подобная информация для собирателей наследства своих отпрысков? Нужно оставить в каталоге только те позиции, которые у Вас проиндексированы в у.е., и дело с концом. Все остальное ведь "мусор" с точки зрения "конкретной экономической цели"...

Что-то я прям и не ожидал от Вас, как от человека, пропагандирующего коллекционгирование, таких слов. Может быть, это клон завелся на форуме, который делает от Вашего имени такие заявления?

Это не клон, это "Федорин-прагматик", который посмотрел и пощупал за последние пару лет с десяток коллекций, бывших "знаковыми" в "старые времена" и тем самым убедившись что итогом формирования любой коллекции будет одно и тоже

Коллекция - это коллекция, но голова - она не только для того, чтобы кушать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович!

Тогда нужно составить каталог совсем по другому принципу. Причем тут какая-то хронология, типы штемпелей аверса и реверса и тому подобная информация для собирателей наследства своих отпрысков? Нужно оставить в каталоге только те позиции, которые у Вас проиндексированы в у.е., и дело с концом. Все остальное ведь "мусор" с точки зрения "конкретной экономической цели"...

Что-то я прям и не ожидал от Вас, как от человека, пропагандирующего коллекционирование, таких слов. Может быть, это клон завелся на форуме, который делает от Вашего имени такие заявления?

Александр, я и не пытаюсь даже в чём-то Вас убедить. Я Вам просто говорю о реальном положении дел на нумизматическом поле. И индексация здесь не при чём. Потому как за последнее время, определённый сегмент моей личной коллекции, будем говорить тактично и мягко, подешевел. Но это нисколько не повлияло на моё отношение к коллекционированию советских монет. И желание положить в коллекцию хороший качественный и редкий экземпляр не поубавилось. А вот предостеречь молодых и не очень опытных собирателей, и ознакомить их с действительным положением дел на нумизматическом рынке, считаю своей обязанностью и долгом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не клон, это "Федорин-прагматик", который посмотрел и пощупал за последние пару лет с десяток коллекций, бывших "знаковыми" в "старые времена" и тем самым убедившись что итогом формирования любой коллекции будет одно и тоже

Коллекция - это коллекция, но голова - она не только для того, чтобы кушать.

Голова - она, конечно, не только для еды. Но и коллекционирование - не только инвестиции. Тут важно соблюдать некоторые пропорции:

Если коллекционер собирает для себя с минимальными материальными затратами - то и беспокоиться нечего - человеку нравится, а остальным тоже неплохо.

Если коллекционер собирает для себя с ощутимыми затратами - он, конечно, должен позаботиться - в какой-то мере - о ликвидности коллекции. В какой именно мере - дело индивидуальное в каждом конкретном случае.

Если коллекционер богат - то вообще пофиг - ликвидность коллекции не должна особо волновать ни его самого, ни его наследников.

Все три перечисленных варианта - нормальны, ибо не приносят никому ущерба, а коллекционеру - дают радость.

*************

Из ряда вон выпадает случай, когда человек коллекционирует в ущерб семье, и, тем более - если при этом не соблюдён принцип разумной ликвидности. Это уже патология. К сожалению, не очень редкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понять,что А.И. пытается донести мне ясно

есть коллекционер, который в своей жизни 5-10-15-25-50 лет провел ковыряясь в банках, считая насечки, дроча на формы узлов, не видя как растут дети, разводиться жена, спивается брат и потом после своей жизни сын, которого не водили в парк и на футбол, поймет, что все альбомы с подписанными непонятными карандашом буквами и цифрами на хер никому не нужны и "все по ценнику".....

но это лично его жизнь, ТАКОГО коллекционера, да обидно за сына и т.п.

у всех своя голова на плечах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно всё. Надо что бы приносили, исключительно, раритеты, и побольше - побольше. И что бы у всех поголовно - одни только раритеты, ну, мнооого столько раритетов, и что бы раритетность - не более пяти известных экземпляров, но в тоже время что бы у всех и мноооооооооооооого. И за детей не обидно - денег получат прилично, и в парк ходили и футбол смотрели. В общем, хорош ерундой заниматься, купим следующее издание и утроим раритеты в коллекции, чего мозги напрягать лишний раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по сути, расхождение позиций Уважаемых авторов сводится всего лишь к маленькой, но какой значимой, частице "НЕ" и её местонахождению в формулировке:

АИФ - НЕ признаёт очевидное!

ЯВА - признаёт НЕ очевидное!

Как-то так... :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего прочитанного вывод получается интересо-коммерческий какой то :rolleyes: :

Собирать по каталогу Адрианова, только к нему нужно чью то голову в довесок давать :) ,

ну, а если сильно кушать хочется, тогда продавать по номерам из каталога Федорина.

И овцы сыты и волки целы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Из всего прочитанного вывод получается интересо-коммерческий какой то :rolleyes: :

Собирать по каталогу Адрианова, только к нему нужно чью то голову в довесок давать :) ,

ну, а если сильно кушать хочется, тогда продавать по номерам из каталога Федорина.

И овцы сыты и волки целы. :)

Собирать надо по своим предпочтениям, а не по каталогам - хоть моему, хоть Андрея Иваныча. Каталоги - лишь вспомогательное пособие при коллекционировании, чтобы коллекционеру не пришлось все велосипеды изобретать самому.

Изменено пользователем Jaroslaff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего прочитанного вывод получается интересо-коммерческий какой то :rolleyes: :

Собирать по каталогу Адрианова, только к нему нужно чью то голову в довесок давать :) ,

ну, а если сильно кушать хочется, тогда продавать по номерам из каталога Федорина.

И овцы сыты и волки целы. :)

Странный это вывод получается: якобы до издания каталогов уважаемыми авторами коллекционирования советских монет в советское же время вообще не существовало? Молодой человек, не надо думать, что Ваши предшественники были глупее Вас, только потому, что они ориентировались в монетах не по популярным ныне каталогам, а по собственным наблюдениям, записям и опыту общения (ну не было тогда технической возможности массово издавать каталоги). Скорее - это даже более трудная задача: видеть монеты без каталога. Хотел сказать: по каталогу и всякий дурак сможет, но уже не могу: выясняется, что даже и не всякий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, там же смайлы есть, да и ник достаточно говорящий, или ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такой работы в мире , в которой были бы отражены все видимые и не видимые изменения во времени прогресса .И у одного автора и у другого автора каталогов .И обязательно найдутся третьи авторы ,которые у первых авторов увидят множество не отражённых фактов .Ну и перо им в руки .И оценят их труд страждущие .Работайте и наслаждайтесь в работе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru