Кочевнiкъ

20 копеек 1924г. в бронзе.

В теме 54 сообщения

Здравствуйте господа специалисты. Капнул вот такую монетку. Помогите определить что это фальшак, фуфло или перепутка металла. Фуфло векроятно отпадает, так как той деревни уже нет лет 40. Выслушаю любое мнение по этому поводу. В данный момент выставил её с рубля из-за состояния, на молотке. В любой момент сниму с торгов, пока не могу понять что это. Пока никто не дал конкретного ответа хоть сканы на молотке выложены. Выложу сканы сдесь, посмотрите может всё же можно определить. Заранее спасибо.

post-11349-1246603249_thumb.jpg

post-11349-1246603265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амулет какой-то. С чего Вы решили, что это монета бронзовая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт.

post-11349-1246604309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в корне меняет дело!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амулет какой-то. С чего Вы решили, что это монета бронзовая?

Потому что этот амулет, находиться у меня в руках и он является монетой. Пусть я и не специалист нумизмат, но собиранием монет занимался и занимаюсь сейчас, именно советами с 21 по 58г. и новичком меня назвать трудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На изображениях цветопередача не четкая , если реально монета желтая то возможно и бронза которую пробили гвоздем, а потом и молотком отрихтовали. Для нумизматики экземпляр потерян, чем бы это не было при жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа специалисты. Капнул вот такую монетку. Помогите определить что это фальшак, фуфло или перепутка металла. Фуфло векроятно отпадает, так как той деревни уже нет лет 40. Выслушаю любое мнение по этому поводу. В данный момент выставил её с рубля из-за состояния, на молотке. В любой момент сниму с торгов, пока не могу понять что это. Пока никто не дал конкретного ответа хоть сканы на молотке выложены. Выложу сканы сдесь, посмотрите может всё же можно определить. Заранее спасибо.

Настоящая монета, только серьёзно потрёпанная годами и людьми. Её надо отмыть от окисла меди и после этого она проявится в своём первозданном белом цвете. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте мне и мыл и чистил. Белой она никогда не станет. Сам занимаюсь реставрацией копанных монет. Когда дома решил почистить эту монету (из-за состояния было всё равно) то бросил её в слабый раствор серной кислоты, после чего она сразу покраснела вот тут то я и понял что что то не то, ведь с серебром такого не бывает. Дальше пришлось убирать красноту механической чисткой(хорошо что вовремя вытащил монету) и вот она такая.

..

post-11349-1246605435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После таких опытов по чистке нужно всять напильник и по гурту так вся правда про цвет окажется наруже.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте мне и мыл и чистил. Белой она никогда не станет. Сам занимаюсь реставрацией копанных монет. Когда дома решил почистить эту монету (из-за состояния было всё равно) то бросил её в слабый раствор серной кислоты, после чего она сразу покраснела вот тут то я и понял что что то не то, ведь с серебром такого не бывает. Дальше пришлось убирать красноту механической чисткой(хорошо что вовремя вытащил монету) и вот она такая.

..

Тогда очень редкая монета. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После таких опытов по чистке нужно всять напильник и по гурту так вся правда про цвет окажется наруже.....

Что я совсем не разбираюсь в металлах? 100% даю что бронза и без напильника. Монету подержал в кислоте секунды 3-4 не больше. Спасибо всем за ответы особенно скептикам. Наверное монету сниму с торгов, хоть и убитый но рарик, раз в жизни откопал(будет что детям рассказать и показать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На изображениях цветопередача не четкая , если реально монета желтая то возможно и бронза которую пробили гвоздем, а потом и молотком отрихтовали. Для нумизматики экземпляр потерян, чем бы это не было при жизни.

Неужели у наших нумизматов советчиков так много подобного материала, что реально в таком виде она никакого нумизматического интереса не представляет? А у вас есть нечто подобное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На изображениях цветопередача не четкая , если реально монета желтая то возможно и бронза которую пробили гвоздем, а потом и молотком отрихтовали. Для нумизматики экземпляр потерян, чем бы это не было при жизни.

Неужели у наших нумизматов советчиков так много подобного материала, что реально в таком виде она никакого нумизматического интереса не представляет? А у вас есть нечто подобное?

Монета должна радовать душу и глаз, ваша кроме сострадания других эмоций не вызывает, пусть даже это труп рарика. Возможно в нашем увлечении есть напрвление никро-нумизматика, но это точно на другом сайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - это фальшак, обнаруженный кем-то еще в обращении, и пробитый именно за это самым злостным образом. У некоторых народов и до сих пор существует варварварская традиция жестоко калечить обнаруженные фальшаки, как монеты, так и банкноты. Думаю, что обнаружение фальшака с этой датой в обращении как минимум на пару порядков вероятнее нахождения оригинала не в своем металле. Возможно, еще удастся по сравнению оставшихся деталей это установить, для начала неплохо бы сравнить равномерность шага и количество насечек на гурте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес то какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На изображениях цветопередача не четкая , если реально монета желтая то возможно и бронза которую пробили гвоздем, а потом и молотком отрихтовали. Для нумизматики экземпляр потерян, чем бы это не было при жизни.

Неужели у наших нумизматов советчиков так много подобного материала, что реально в таком виде она никакого нумизматического интереса не представляет? А у вас есть нечто подобное?

Монета должна радовать душу и глаз, ваша кроме сострадания других эмоций не вызывает, пусть даже это труп рарика. Возможно в нашем увлечении есть напрвление никро-нумизматика, но это точно на другом сайте.

Да наверное вы правы, по поводу радовать глаз. Наверное всё таки пусть уходит на молотке за сколько уйдёт, да и люди уже ставки сделали. Для iff; -количество насечек счесть невозможно из за испорченности того места где бито молотком. А равномерность шага на монете идеальная, да и при сравнении с оригиналом видно что оставшиеся узлы оин в один в тех же местах, и даже начинаються и заканчиваються напротив определённых мест как на оригинале, ну и всё остальное. Спасибо всем ответившим. Если кто то пожелает ещё высказаться буду благодарен. Наверное тему можно закрыть.

вес то какой?

Здравствуйте Михаил. Вес 3.06.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Напоследок, вид с оригинальной цветопередачей. Просто посмотреть. А фальшак или нет, вы уже решили.

post-11349-1246622222_thumb.jpg

post-11349-1246622369_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
повтор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, какие сомнения, уважаемые - вон там на аверсе надпил на 7 часах, за которым и последовало варварское уничтожение предмета.

литой фальшак в ущерб обращению. чего пики то ломать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, какие сомнения, уважаемые - вон там на аверсе надпил на 7 часах, за которым и последовало варварское уничтожение предмета.

литой фальшак в ущерб обращению. чего пики то ломать?

Да просто ребусы любим разгадывать. Этот уже разгадали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите сколько насечек должно быть на нормальной монете?

Интересно ради спортивного интереса, хочу посчитать на моей фальшивке ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обычной нет под рукой, чтобы посчитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожелению нету :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня записано, что на обычных гурт 123. Проверить сейчас не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литой он или чеканенный уже и не поймёшь-звенеть не будет из-за дырки

вес до боли похож на титульный (с учётом дырки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литой он или чеканенный уже и не поймёшь-звенеть не будет из-за дырки

вес до боли похож на титульный (с учётом дырки)

Так тут вес не важен потому что не ясно, забрала дырка часть металла или нет - может тот же металл просто к краям разошелся? А облой был заплющен молотком? Если металл явно не родной и другой плотности, то какой смысл в определении веса? Вроде бы металл по весу определяют, а не вес по металлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru