якут-бродяга

Полушка 1797 АМ нестондарт. вес

В теме 13 сообщений

В субботу попалась вот такая полушка. Тяжеловесные есть, но с таким весом, 1,05гр.Навряд ли раскатывали лист для подгонки стопы, до такого состояния.Может быть край листа :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-ай, обошёл, у моей 98 а.м. вес 1,3 г. Думал, легче не бывает. Поднята из Москвы-реки году в 75м. Такой же расшлёпанный блин, правой и верхней гасты буквы П не видно, поэтому всю боевую молодость считал её суперраром (в смысле iолушка) :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-ай, обошёл, у моей 98 а.м. вес 1,3 г. Думал, легче не бывает. Поднята из Москвы-реки году в 75м. Такой же расшлёпанный блин, правой и верхней гасты буквы П не видно, поэтому всю боевую молодость считал её суперраром (в смысле iолушка) :ohmy:

А предположения. Навернека, стопу подгоняли тяжелыми полушками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу попалась вот такая полушка. Тяжеловесные есть, но с таким весом, 1,05гр.Навряд ли раскатывали лист для подгонки стопы, до такого состояния.Может быть край листа :think:

Хрена се... А что на Магадане погода ещё позволяет копать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрена се... А что на Магадане погода ещё позволяет копать?

В Магадане можно копать круглый год, старых покрышек много. :devil: Что значит Ваше изречение "Хрена се..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с нестандартным весом описаны у Узденикова, в очерках.Вес 1,05 - прикольно. Мне тут недавно двушка попалась 1763 - перечекан. там вес 11,65 против нормы в 20,48.... тож приличный разбег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с нестандартным весом описаны у Узденикова, в очерках.Вес 1,05 - прикольно. Мне тут недавно двушка попалась 1763 - перечекан. там вес 11,65 против нормы в 20,48.... тож приличный разбег.

Таких вещей - сколько угодно. Вот, например, самые большие разбеги у меня в коллекции по типу 2 копеек 1810-1830 гг.А ещё есть очень тонкая полушка 1804 КМ - но её я не взвешивал, а сейчас до неё не добраться

post-3958-1194940727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких вещей - сколько угодно. Вот, например, самые большие разбеги у меня в коллекции по типу 2 копеек 1810-1830 гг.

Очень часто именно среди этих двушек встречаю разбежки в основном очень близкие к 17-18 граммам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрена се... А что на Магадане погода ещё позволяет копать?

В Магадане можно копать круглый год, старых покрышек много. :devil: Что значит Ваше изречение "Хрена се..."
"Хрена се" = ни хрена себе - суть возглас удивления. У нас в Красноярске уже снег по колено, а земля замёрзла ещё пару недель назад - отсюда удивление - неужели в Магадане ещё тепло? Соррри за оффтоп. Просто ответил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-ай, обошёл, у моей 98 а.м. вес 1,3 г. Думал, легче не бывает. Поднята из Москвы-реки году в 75м. Такой же расшлёпанный блин, правой и верхней гасты буквы П не видно, поэтому всю боевую молодость считал её суперраром (в смысле iолушка) :ohmy:

А предположения. Навернека, стопу подгоняли тяжелыми полушками.
Думаю тощие для тех же целей что и толстые. Представьте себе процесс взвешивания партии монет. Если иметь только + и не иметь - , то процесс выравнивания удлинняется примерно в два раза. Легче вынуть одну стандартную и добавить тощую для выравнивания при перевесе, чем, скажем, вынуть 4 стандартных и добавить 3 толстых для достижения тех же целей. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-ай, обошёл, у моей 98 а.м. вес 1,3 г. Думал, легче не бывает. Поднята из Москвы-реки году в 75м. Такой же расшлёпанный блин, правой и верхней гасты буквы П не видно, поэтому всю боевую молодость считал её суперраром (в смысле iолушка) :ohmy:

А предположения. Навернека, стопу подгоняли тяжелыми полушками.
Думаю тощие для тех же целей что и толстые. Представьте себе процесс взвешивания партии монет. Если иметь только + и не иметь - , то процесс выравнивания удлинняется примерно в два раза. Легче вынуть одну стандартную и добавить тощую для выравнивания при перевесе, чем, скажем, вынуть 4 стандартных и добавить 3 толстых для достижения тех же целей. ИМХО.
При подгонке веса количество монет НЕ МЕНЯЕТСЯ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, опИсАлся (нужное подчеркнуть).Но смысл не меняется, а подгонка ещё более затрудняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все понятно, спасибо. Есть еще вопрос по вензелю, но лучше

после более качественной фоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru