Юричъ

Средневековый денарий

В теме 9 сообщений

Уважаемые форумчане , помогите атрибутировать данную монету.  Диам. 18 мм, вес ~ 1 гр.

post-2090-128258138164_thumb.jpg

post-2090-128258139873_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень похож

Köln, Erzbistum Germany COLOGNE Denar ANNO II. 1056-1075

http://www.ma-shops.com/sesambestcoins/item.php5?id=7705〈=ru&PHPSESSID=d766682b3234ce9b702bf06c84e1904f

Очень! Особенно уши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полагаю, что это разновидность, так как на данном портрет вправо, а по ссылке прямо...(наткнулся вообще случайно, вспомнил о теме), может, у кого будут и более четкие идеи по определению, если я не попал точно в 10-тку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2010 в 20:31, AK-47 сказал:

я полагаю, что это разновидность, так как на данном портрет вправо, а по ссылке прямо...(наткнулся вообще случайно, вспомнил о теме), может, у кого будут и более четкие идеи по определению, если я не попал точно в 10-тку

А что если вы вообще по мишене не попали или даже не в ту сторону выстрелили. В те времена пфенниги чеканили все, и всем хотелось чтобы они выглядели одинаково, как афинские совы и американские доллары. Универсальная международная валюта. Вполне может случайно оказатся что это таки Кёлн, но без букв, которые должны чётко читатся по окружности монеты, а тут большинства их не видно, ваша стрельба идёт с закрытыми глазами. Поэтому топикстартеру сразу и не ответили. Если ему повезёт и кто-то совсем недавно держал в руках пфенниг точно такого штемпеля, не похожий из далека, а точно такого, и знает что за монета, тот ему и скажет. Не надо палить из пушки по воробьям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и не утверждал на 100%, в таком случае она может остаться вообще точно не определеной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похож потому что все они очень похожи. как справедливо отмечено. Но есть принципиальные отличия.

В дизайне монет того периода крайне важным элементом было показать символику власти эмитента.

Власть королевская - голова в короне.

Власть (архи)епископская - голова с епископским посохом и почти всегда показана тонзура, этакий блин на голове, символизирующий выбритую макушку.

Власть местного феодала - голова без короны и без посоха. Но в руках возможно наличие режущего и колющего.

Если изображен святой покровитель города, то он будет непременно с нимбом.

В епископской чеканке Кельна портрет всегда с посохом, почти всегда с тонзурой, и почти всегда в легенде дается имя и указан архиепископский сан, например +ANNOARCHIEPS. Здесь все не так, и буквы другие.

Тем не менее, если у кого-то есть каталог Walter Hävernick, Die Münzen von Köln. Vom Beginn der Prägung bis 1304, можно проверить по нему. Это основной труд по кельнским разновидностям.

У Данненберга такого типа нет ни в Кельне, ни вообще.

В данном случае вариант без символов церковной или королевской власти. Чеканка от имени феодала. Если монету считать все-таки конец 11-12в., то подходит Gittelde, там монеты с подобными сюжетами были. Или возможен другой саксонский (?) мон. двор.

Имя можно попробовать подобрать из остатка надписи вокруг головы ///VLT/.

Название города вокруг здания не разобрать.

Вполне может оказаться, что второго такого экземпляра можно и не найти никогда.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё больше и больше хочу начать собирать средневековье, покопаться в этом склизком аду угадывания по двум буквам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё больше и больше хочу начать собирать средневековье, покопаться в этом склизком аду угадывания по двум буквам

Это смотря какое средневековье. Если после 12 века и не Германия :D , то по двум буквам угадывать уже не придётся. А для "покопаться в этом склизком аду" хороши брактеаты - вот где раздолье для угадывания. Вообще без букв. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru