novak

Зандер против Содермана

В теме 118 сообщений

В 1986 году Рендольф Зандер написал в журнале «Русское нумизматич­еское общество» (США), что он совершил обмен с Леонидом Содерманом­: получил пробный рубль Александра­ I, отдав полный набор пробных никелевых монет 1911 года из коллекции Короля Египта Фарука. Интересно,­ что Р. Зандер отметил при этом, что он продешевил­, хотя, как нумизмат, и был доволен обменом. С точки зрения коллекцион­ера, все понятно: Содерман приобрел полный комплект пробных монет, которого у него не было и расстался с одним из пробных рублей, которых у него было много.

Вопрос: кто оказался прав, чьи инвестиции­ оказались выгоднее? Что сегодня дороже? Пробный рубль Александра­ I (оригинал,­ не новодел) из коллекции Л. Содермана и Зандера, или полный набор пробных158'000.- никелевых монет из коллекции Короля Фарука, Зандера и Л. Содермана?­

Крупно повезло тем, кто покупал на Синконе пробные монеты 1911 года, так как они считали, что покупают их из коллекции Л. Содермана,­ а оказалось,­ что они (эти пробные монеты) были в коллекциях­ Короля Египта Фарука, Р. Зандера и Л. Содермана. Интересно,­ знают ли они об этом?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего уж такого хорошего может быть в том, если точно известно, что монета из коллекции Фарука?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь реально во всё это верит? Фарук, Зандер, Содерман... А вчера эти монеты купил Иван Иванов. Чем он хуже? Кто платит, тот и заказывает музыку, т.е. покупает монеты.

Слагаемые успеха коллекционера:

1. Деньги.

2. Активность на рынке.

3. Административный ресурс.

Были у Фарука деньги - была у него коллекция, были у Мошнягина или В. Фукса связи - была у них коллекция, вёл Содерман активную дилерскую деятельность - была у него коллекция. Сейчас появились деньги у Васи Иванова - есть у него коллекция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне посчастливилось узнать мнение условного современного Зандера/Содермана на эту ситуацию и инвестиции в русские монеты. Возможно он больше похож на кого-то другого из знаменитостей прошлого, но я таких не знаю. Просто он покупает монеты, подобные тем, которыми обменялись Зандер с Содерманом.

Он считает обмен более благоприятным Зандеру. Это доказывает сегодняшняя ситуация с ценами. До 1990 года в выигрыше был Содерман, а потом – Зандер. Он с радостью расстался бы с набором пробных монет 1911 года за пробный рубль Александра I. Именно с точки зрения выгодности его собственные инвестиционные предпочтения – редкие монеты в идеальной/лучшей сохранности и не редкие монеты в идеальной сохранности. Редкие монеты не обязательно достанутся ему, а вот обычные монеты в идеальном состоянии он не упустит.

Он свято доверяет инвестиционному будущему монет в идеальной сохранности. На втором месте для него редкость, но только в лучшем или одном из лучших состояний. И все это относится только к крупным номиналам. Эту сферу он считает прерогативой богатых коллекционеров, а богатые становятся богаче – так всегда было и будет. На этом он строит свою стратегию. Он не хочет иметь коллекцию из 5 000 монет, а вот все типы рублей, включая редкие, в идеальной или близкой к этому сохранности он бы собрал.

Богатые будут богаче. Поэтому заплатив сегодня за монету он выиграет в будущем. А пока он наслаждается коллекцией, изучает литературу, покупает и продает. Конечно он не любит разгонов и опасается подделок. Панацеей против этого он считает знания и провенанс. Провенанс для него означает не громкое имя предыдущих владельцев, а гарантию подлинности, если монета была в коллекции знатока. Монеты в слабах не любит и считает, что ситуация с NGCи PCGS закончится когда-нибудь большим скандалом. Но монету в слабе тоже купит.

Обширную коллекцию он создать не сможет, однако он покупает монеты коллекциями и поэтому у него есть монеты на продажу. Он также страдает болезнью улучшения состояния, поэтому продает монеты в случае покупки аналога идеальной сохранности.

Изменено пользователем uux
шрифт
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме.

1е Полностью с вами согласен. Новый русский чиновник Пердюков может поиметь коллекцию, но так и останется Пердюковым и в провенансе монеты это не звучит. А Фарух, Романов, Гуттен-Чапский, Archer Huntington-это и история и провенансе, да и честь для нового хранителя такой монеты.

По второму пункту. Ах если........ А я бы, а что если бы победил Наполеон.................

Что об этом думать?

Про инвестиции.

Русские монеты, как и американские, как и британские, как и польские, как и итальянские раритеты-были и 100 лет назад дороги.

А вот монеты Китая и некоторые исламские. Вот они взлетели до небес и с нуля. Благодаря экономике этих стран.

Возвращаясь к теме.

Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я с готовностью подпишусь под каждым словом вашего "условного современного Зандера/Содермана" в сообщении №4. Я с ним учился в одной школе и мы с ним поклоняемся одним и тем же идолам. Уверяю вас, ни Зандер ни Содерман в тот момент не думали о том сколько монета будет стоить много много лет спустя. Их обоих интересовало только то настоящее в котором они жили. Оба совершили сделку которую хотели.

К словам вашего наставника я могу добавить только небольшой штрих своих собсвенных наблюдений из рынка который мы обсуждаем. ВСЕ коллекционеры собиравшие красавиц в состоянии максимально высоком и собиравшим как коллекционеры, увлечённо вкладывая сердце, даже не думая о слове "инвестиция", когда они в основном не в силу нужды, а в силу потери к определённой теме интереса продавали эти группы из своей коллекции, ВСЕ, все до одного, продали монеты с большой, а некоторые с очень большой выгодой. По моим наблюдениям именно инвесторы, тоесть спекулянты, надеящееся заработать прибыль быстро, теряют деньги, так как у них в попе шило и им не терпится побыстрее обогатится.

Очень часто трудно поверить что коллекционер, продавший свою коллекцию очень удачно, знал наперёд что так получится. В 1977 году меня представили одному коллекционеру который коллекционировал рубли Петра I, но исключительно в UNC. Я про себя усмехнулся и когда предложил ему позднее, думая что для него UNC это все красивые монеты, монету в АU, он сказал нет, это же не UNC и когда он показал мне позднее свою коллекцию мне стало стыдно за себя. Все рубли у него были в настоящем UNC!!! Представте теперь себе если он, закатав все их в слабы лет 5 тому назад продал их с аукционов. Те рубли самых простых годов, за которые он в 77 году платил $500 и казался другим ошалившим растратчиком, уходили от $30000 и выше. Может быть он был очень мудр, но умело притворялся простым человеком, был он далеко не дурак, но гения в себе не выдавал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те рубли самых простых годов, за которые он в 77 году платил $500 и казался другим ошалившим растратчиком, уходили от $30000 и выше. Может быть он был очень мудр, но умело притворялся простым человеком, был он далеко не дурак, но гения в себе не выдавал.

А доллары Китая (портретники) в таком состоянии сколько стоили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не бейте ногами, ведь сегодня пятница,да и принял я на грудь уже много :toy: :toy: :toy:

Просто терзают смутные сомнения, а спрашивать боюсь, опять отбанят...

Я с ним учился в одной школе и мы с ним поклоняемся одним и тем же идолам.

:kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про школу, конечно хотел спросить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доллары Китая (портретники) в таком состоянии сколько стоили?

Портретные доллары Китая, известные под названием Fat Man Dollar тогда за монету вообще не считались и не было разницы она XF или как тогда оценивали состояние GEM BU. В 1980 году когда был бум на серебро, я лично отправил в переплав несколько мешков (банковских мешков, конечно же) этих долларов. Не за один раз, разумеется, а в несколько заходов. Если бы в 1977 году кто-то сказал что китайцы и русские будут свободно покупать на нашем рынке, я бы посмеялся. Если бы десять лет спустя, в 1987 году кто-то мне сказал что через 5 лет не будет Советского Союза, я бы посмеялся ещё больше над его наивностью. История с Fat Man Dollar прекрасно иллюстрирует именно то что я хотел сказать, никчёмная простая монета при высокой цене серебра отправлявшаяся в переплав, вдруг становится редкой когда даже маленький процент населения мультимиллиардной страны хочет эту монету. Заметте, во внезапной редкости этой монеты сыграл момент именно очень высокой численности населения Китая. Простая примитивная арифметика создала такой спрос, что цена подскочила вверх. По отношению к обсуждаемым монетам эта динамика вообще никакого отношения не имеет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портретные доллары Китая, известные под названием Fat Man Dollar тогда за монету вообще не считались

Я и хотел чтоб вы это сказали.

А теперь это средний ценник.

post-24818-0-35307500-1391785742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

опять отбанят...

И правильно сделают. Ув. Гюнтер, если у вас личная неприязнь (с) к Баску, разбирайтесь в л/с или в создайте ветку типа Гюнтер vs Basok и упражняйтесь там. Хотя бы понятно будет, что к чему и зачем. А флудить постоянно по местам присутствия Баска, уж вы меня извините.... Александр по теме здесь, а вы? Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и хотел чтоб вы это сказали.

А теперь это средний ценник.

Нет, это не та монета, я говорил о простом долларе лысого толстяка в профиль без шапки 1919-21 годов. Тот что на вашей картинке простым никогда не был и его мы в переплав не отправляли. Однако его сегодняшняя цена тоже отражение спроса из Китая и тоже можно использовать как пример, но только процент прыжка вверх на нём будет не такой высокий. Ещё одна очень важная причина почему показанная вами монета ушла так хорошо, это то что она была в MS 65 PCGS слабе. В Китае, также как и в России, полно покупателей готовых заплатить за монету в слабе PCGS в высоком состоянии в РАЗЫ больше чем за непонятно что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно сделают. Ув. Гюнтер, если у вас личная неприязнь (с) к Басоку, разбирайтесь в л/с или в создайте ветку типа Гюнтер vs Basok и упражняйтесь там. Хотя бы понятно будет, что к чему и зачем. А флудить постоянно по местам присутствия Басока, уж вы меня извините.... Александр по теме здесь, а вы?

Спасибо за заступку, к сожалению ваши слова летят на ветер.

Не относящееся к какой либо теме, но немного важное для меня. Не требование и не жалоба, а просьба. Если не возражаете, я бы попросил склонять мою фамилию "к Баску" вместо "к Басоку". Разницы на самом деле нет, мою фамилию всегда все каверкали как могли, но предпочитаю чтобы люди к которым я отношусь благосклонно и которые благосклонно относятся ко мне назвали меня правильно. Так моя фамилия произносится по-русски. Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А теперь это средний ценник.

Это не Fat Man...Не нужно сравнивать апельсины с яблоками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Крупно повезло тем, кто покупал на Синконе пробные монеты 1911 года, так как они считали, что покупают их из коллекции Л. Содермана,­ а оказалось,­ что они (эти пробные монеты) были в коллекциях­ Короля Египта Фарука, Р. Зандера и Л. Содермана. Интересно,­ знают ли они об этом?

Знали. Живой свидетель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Fat Man...Не нужно сравнивать апельсины с яблоками

ooo777, для вас и плохо читающих по русски.

Все рубли у него были в настоящем UNC!!! Представте теперь себе если он, закатав все их в слабы лет 5 тому назад продал их с аукционов. Те рубли самых простых годов, за которые он в 77 году платил $500 и казался другим ошалившим растратчиком, уходили от $30000 и выше.

А доллары Китая (портретники) в таком состоянии сколько стоили?

Ещё одна очень важная причина почему показанная вами монета ушла так хорошо, это то что она была в MS 65 PCGS слабе. В Китае, также как и в России, полно покупателей готовых заплатить за монету в слабе PCGS в высоком состоянии в РАЗЫ больше чем за непонятно что.

Речь идет о значительном скачке монет в качестве.

ooo777, так понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я бы попросил склонять мою фамилию "к Баску" вместо "к Басоку".

Разумеется ))) Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ooo777, для вас и плохо читающих по русски.

Речь идет о значительном скачке монет в качестве.

ooo777, так понятно?

Ув. Brios,

грубить не надо. Надо научиться мысли излагать доступно.

Иначе это не дискуссия , а догадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про школу, конечно хотел спросить...

Тоже про даты когда-то спрашивал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже про даты когда-то спрашивал :)

Ладно,ладно, хватит раздувать, а то меня сейчас за яйца подвесят, ведь за мной никто не подтирает...

Просто интересно а какой размер был у банковских мешков, ну или на сколько кг расчитан, в 1980 году в Америке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ув. Brios,

грубить не надо. Надо научиться мысли излагать доступно.

Иначе это не дискуссия , а догадки.

Разве я грублю? Вы таки еще не видели КАК я грублю. Удивительно, когда человек вмешивается в разговор не понимая о чем он.

Басок вспомнил те времена, когда люди с приборами на поля еще не вышли.

И некоторые монеты, даже в состоянии обмылков были редкость. Это и ефимки и севский чех.

А теперь их можно найти в том состоянии, которое позволяет ваш кошелек.

И деление на раритеты в состоянии и раритеты какими их принимали раньше -ОГРОМНО.

Про хамство.

post-24818-0-21615000-1391792540_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К словам вашего наставника я могу добавить только небольшой штрих своих собсвенных наблюдений из рынка который мы обсуждаем. ВСЕ коллекционеры собиравшие красавиц в состоянии максимально высоком и собиравшим как коллекционеры, увлечённо вкладывая сердце, даже не думая о слове "инвестиция", когда они в основном не в силу нужды, а в силу потери к определённой теме интереса продавали эти группы из своей коллекции, ВСЕ, все до одного, продали монеты с большой, а некоторые с очень большой выгодой. По моим наблюдениям именно инвесторы, тоесть спекулянты, надеящееся заработать прибыль быстро, теряют деньги, так как у них в попе шило и им не терпится побыстрее обогатится.

вот это фраза гениальна. а по поводу фамилии,,, саш смирись. это будет и далее продолжаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я грублю? Вы таки еще не видели КАК я грублю....Про хамство.

У нас с Вами различные понятия хамства и профессионализма. Давайте не будем засорять тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с Вами различные понятия хамства и профессионализма. Давайте не будем засорять тему.

И то правда.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=Dicrmsrsd7Q

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru