А.Кротов

Вывоз коллекции

В теме 57 сообщений

Уважаемые коллеги! У моих знакомых возникли вопросы, на которые я не могу ответить. Если кто поможет, будет здорово.

 

1. Как (и возможно ли) в течение нескольких дней получить разрешение на вывоз коллекции монет за границу? В официальные инстанции обращались, там сказали, что эксперты в отпуске, надо ждать месяц или больше. А сроки критичны.

 

2. Нужно ли доказывать право собственности на вывозимую коллекцию? Хозин коллекции умер, завещания не оставил.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю.

2. Право собственности бывает по завещанию и по закону. Если завещания нет, то по закону действует автоматически, но по истечению какого-то срока, полгода вроде. Но никто не обязан наследство регистрировать, если оно не продаётся или не влечёт обязательств по его содержанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легальный вывоз за несколько дней-недель невозможен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты вообще не вывезешь легально. И слово "коллекция" лучше не произносить. Всё, что старше 50 лет по установке законодателей, должно томиться в тюрьме народов и вещей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня приятель тоже спрашивал как вывезти свои монеты ,у него  монеты США , в слабах все мс 66 и выше, подбирали даже по патине в коллекцию ,теперь есть желание или раздумье все это опять продать в США,  где и было куплено. Какое такое право имеет наше государство запретить вывоз? Монеты до 50 годов 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монеты вообще не вывезешь легально. И слово "коллекция" лучше не произносить. Всё, что старше 50 лет по установке законодателей, должно томиться в тюрьме народов и вещей

Некое послабление недавно вышло, с мая с.г., а именно свободный вывоз и ввоз до 100 лет возраста.

Называется О вступлении в силу с 22.05.2015 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 О мерах нетарифного регулирования. Само же Решение №30 О мерах нетарифного регулирования даёт ссылку в Приложение №8 к нему, где определён новый порядок ввоза/вывоза КЦ и дана ссылка на раздел 2.20 Единого перечня товаров, где на стр. 270 под пунктами 5. и 6. как раз указаны интересующие нас предметы и их возраст "100 лет назад и более". Ещё даётся ссылка в Приложение №11, где под пунктом 2а) указано, что разделы 2.19-2.21 в прежней редакции от 12.08.2012 следует считать утратившими силу в связи с пересмотром прежних решений той же Коллегии.

Изменено пользователем iff
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишутка, мы ведём по этому поводу спор с поддержателями столпов совково-косославной державы в другой ветке. Эта держава ведь рассматривает своих граждан просто говном, которое обязано выбирать (а лучше бы и совсем без выборов) то каку-нибудь кпсс, то едро, не тявкаать, сидеть и копить всякие коллекции, пока за ними не пришли и не передали партийцам... Говоно это государство редкостное, и беда даже людей, которые собирают что-то ценное в том, что они обожают быть рабами и люто ненавидят всех несогласных...тюремная камера, а не общество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты у нас с чем не согласен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз проводил, правда, уже довольно давно, оценку вывозимых монет по просьбе Министерства культуры Российской Федерации (это были не коллекции, а набор случайных монет, хранившихся в семьях, которая решили уехать за рубеж на ПМЖ, а монеты просто взять с собой просто как память). Сотрудникам Министерства культуры очень не нравились мои заключения, в которых я писал, что все монеты, предоставленные для экспертизы, не представляют значительной исторической, культурной, научной и материальной ценности. Как же так, такие старые монеты - "чешуйки" Грозного и Петра I, денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, медные большущие пятаки Екатерины II, "бородинские" двушки образца 1810 - 1830 (ну и прочие простые монеты), ведь они такие старые! А рубли Николая II самых банальных лет - это же СЕРЕБРО!!! И при этом тоже ещё такие старые! А когда я написал то же самое о золотых 5 - рублевках Александра III 1889 и 1890 гг. (одна из этих монет была к тому же очень изношенной, сильно потертой от обращения), они сказали, что я вообще ничего не понимаю в монетах и их оценке. В общем, мои заключения они потом переписывали сами, естественно, так, как им нравилось (кто их подписывал, я не знаю). А меня привлекать к оценке монет больше не стали. (Честно говоря, не очень - то и хотелось терять время, каждый раз - по полдня. К тому же работа эта никак не оплачивалась, а пару чашек кофе (правда, хорошего) + несколько печенек я и сам в состоянии себе позволить).

Настроены были в то время эти ТЕТКИ (а занимались данным вопросом почему - то исключительно женщины) по известной схеме: никого не пущщать!

Я не думаю, что что - то изменилось за прошедшее время.

К тому же если речь идет о легальном вывозе КОЛЛЕКЦИИ, всё будут ещё сложнее. И этот вопрос у нас просто НИКАК не решить за несколько дней. За месяц - может быть. Быстрее - сомневаюсь.    

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывезти у нас можно было всё,и раньше и сейчас.Зависит от целеособразности ( стоимости коллекции )и знания"местных обычаев".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз проводил, правда, уже довольно давно, оценку вывозимых монет по просьбе Министерства культуры Российской Федерации (это были не коллекции, а набор случайных монет, хранившихся в семьях, которая решили уехать за рубеж на ПМЖ, а монеты просто взять с собой просто как память). Сотрудникам Министерства культуры очень не нравились мои заключения, в которых я писал, что все монеты, предоставленные для экспертизы, не представляют значительной исторической, культурной, научной и материальной ценности. Как же так, такие старые монеты - "чешуйки" Грозного и Петра I, денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, медные большущие пятаки Екатерины II, "бородинские" двушки образца 1810 - 1830 (ну и прочие простые монеты), ведь они такие старые! А рубли Николая II самых банальных лет - это же СЕРЕБРО!!! И при этом тоже ещё такие старые! А когда я написал то же самое о золотых 5 - рублевках Александра III 1889 и 1890 гг. (одна из этих монет была к тому же очень изношенной, сильно потертой от обращения), они сказали, что я вообще ничего не понимаю в монетах и их оценке. В общем, мои заключения они потом переписывали сами, естественно, так, как им нравилось (кто их подписывал, я не знаю). А меня привлекать к оценке монет больше не стали. (Честно говоря, не очень - то и хотелось терять время, каждый раз - по полдня. К тому же работа эта никак не оплачивалась, а пару чашек кофе (правда, хорошего) + несколько печенек я и сам в состоянии себе позволить).

Настроены были в то время эти ТЕТКИ (а занимались данным вопросом почему - то исключительно женщины) по известной схеме: никого не пущщать!

Я не думаю, что что - то изменилось за прошедшее время.

К тому же если речь идет о легальном вывозе КОЛЛЕКЦИИ, всё будут ещё сложнее. И этот вопрос у нас просто НИКАК не решить за несколько дней. За месяц - может быть. Быстрее - сомневаюсь.    

Да уж, наиточнейшая характеристика Министерства  т.н. культуры - их заявление, что Вы в монетах и в их оценке ничего не понимаете. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хозин коллекции умер, завещания не оставил.

А что, коллекция была зарегистрирована, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

берется виза в финку, туда на личном авто спокойно ввозите (досмотр всегда чисто формальный)... а из финки курьером, транспортной компанией или почтой отправляете куда вам нужно...

только приготовьтесь стать контрабандистом в лице Фемиды, если вам совсем не повезет :о)))

Изменено пользователем karden53
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свете много мудаков. Один из них - карден

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свете много мудаков. Один из них - карден

к сожалению вас мне не перещеголять... так в задних рядах плетусь, а вот в первых рядах со знаменем в руках гордо шагает СП...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скромничай, таким, как ты, мудаком я не был никогда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Басок, зачем же такой накал страстей и эмоций...и к тому же такой страшный набор криминальных терминов ))) прям "сколько я зарезал, сколько перерезал...", а не почтенный нумизмат..кресты, очко...

Контрабанда с 2011 года перестала быть уголовно наказуемым преступлением, кроме провоза оружия, наркотиков, взрывчатки и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Легальности монетам, это правда, не добавит, неприятности в случае обнаружения гарантированы и прибегать к скрытому вывозу даже в Финляндию не стоит, в этом Вы правы.

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Басок, зачем же такой накал страстей и эмоций...и к тому же такой страшный набор криминальных терминов ))) прям "сколько я зарезал, сколько перерезал...", а не почтенный нумизмат..кресты, очко...

Контрабанда с 2011 года перестала быть уголовно наказуемым преступлением, кроме провоза оружия, наркотиков, взрывчатки и т.д.

Чем писать глупости, для начала бы УК изучил. Статья 226.1, если чо. Есть ещё 200.1, 200.2, 229.1, которые никогда и никто не отменит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем писать глупости, для начала бы УК изучил. Статья 226.1, если чо. Есть ещё 200.1, 200.2, 229.1

Это точно :sarcastic:

Статья 200 УК РФ. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Статья 226 УК РФ. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
СП, по твоему, эти статьи каким-то образом к теме топика относятся?

Кстати, если будешь в крестах ерепенится как тут, узнаешь и другое значение слоав "финка".

Александр, давно "откинулся"? :prisoner:

Отстал ты от жизни в своих Америках. В камере супинатор ли, ложку заточенные задолбаешься прятать - шмон каждый день, с переворотом всего вверх жном. Чего уж о "пере" бакланить? :krutoi:

 


 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свете много мудаков. Один из них - карден

Сергей,прекрати! карден  адекватный и нормальный человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей,прекрати! карден адекватный и нормальный человек.

Денис, Люба, озвучил способ, один из наименее гиморных, тем более, что вопрос был задан с условием, что "время ограничено".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе всего здесь подходит ст. 7.15.1 КоАП в таком случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Денис, Люба, озвучил способ, один из наименее гиморных, тем более, что вопрос был задан с условием, что "время ограничено".

а я не знала,что за "гиморойный" способ обзываются :)

Изменено пользователем Sandra
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карден  адекватный и нормальный человек.

Херасе адекватный, в автобус на семёрке вылупился ещё и хвастался что выжил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru